Анна Киса "Всё своё тащу с собой"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 160+ читателей Рунета

Самое лучшее путешествие – это запланированное! Точно вам говорю! С багажом и обратным билетом, всё как полагается… А если прямо с собственной кухни и в другой мир? Так себе удовольствие. Я же не накрашена, не причесана и посуду помыть не успела. А тут – бах, и здравствуй чужое небо над головой, чужие звёзды и чужой мир. Только, когда наших женщин пугали трудности? Вот и мне унывать некогда, ведь на руках сын, собака, да и муж случайно прихваченный. Так что, закатаем рукава и в бой. Другой мир осваивать, себя и сына пристраивать, от предателя-супруга избавляться… О, тут и драконы есть?! Да ещё и красавцы, правда навязчивые чересчур?! Что ж, на них тоже управа найдётся! Легко никому не будет…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Всё своё тащу с собой
Анна Киса

Самое лучшее путешествие – это запланированное! Точно вам говорю! С багажом и обратным билетом, всё как полагается… А если прямо с собственной кухни и в другой мир? Так себе удовольствие. Я же не накрашена, не причесана и посуду помыть не успела. А тут – бах, и здравствуй чужое небо над головой, чужие звёзды и чужой мир. Только, когда наших женщин пугали трудности? Вот и мне унывать некогда, ведь на руках сын, собака, да и муж случайно прихваченный. Так что, закатаем рукава и в бой. Другой мир осваивать, себя и сына пристраивать, от предателя-супруга избавляться… О, тут и драконы есть?! Да ещё и красавцы, правда навязчивые чересчур?! Что ж, на них тоже управа найдётся! Легко никому не будет…

Анна Киса

Всё своё тащу с собой




Пролог

– … Ааа! Ура! Как я рада за тебя, Ланка! – орала в трубку телефона моя лучшая подружка Инга. – Наконец-то ты нашла нормальную работу! И Степашка в садик пошёл, всё, как по заказу! Теперь уже ничто тебя не удержит рядом с твоим мужем – козлом!

– Это да! – довольно улыбнулась я, чистя картошку на ужин. – Только всё равно ещё пару месяцев потерпеть придётся, чтобы денег поднакопить на первое время, надо же будет и квартиру снять, и жить на что-то, пока на ноги не встану и с алиментами не разберусь…

– Ну ничего, два месяца – не три года! С твоим то терпением и выдержкой ты их даже не заметишь! Можно сказать, вышла на финишную прямую. Молодец, я бы так не смогла!

– Ой, Инга, не зарекайся. Я тоже раньше не могла, но, как говорится, "жить захочешь, не так раскорячишься"! Была бы одна, давно всё высказала и на развод подала, но у меня же ребёнок на руках, приходится более тщательно обдумывать и взвешивать свои решения. Сын-то не при чём, что мама ему такого папу выбрала. Тут только моя вина. И где были мои глаза?

– Ну вот, только себя казнить не надо! – возразила подруга на другом конце провода. – Откуда же ты знала, что он такой эгоистичной сволочью и тираном окажется? Вначале они все хорошие, и не поймешь, кто есть кто. У этих мужиков на лбу же не написано, годен он к семейной жизни или нет.

– Да уж. А было бы неплохо, – заметила мечтательно, ставя кастрюлю на плиту и доставая из холодильника мясо.

– Кто ж спорит, – хохотнула Инга. – Ну ничего, первый блин комом! В следующий раз умнее будешь. Ты ещё молодая, симпатичная, найдёшь себе мужа по душе.

– Угу. То, что женщине по душе, мужчине обычно не по карману, – хихикнула я. – А если серьезно, то не хочу больше никого искать. Хватит! Лучше надеяться только на себя, чем потом три года на цыпочках перед мужиком бегать и во всём угождать, чтобы одну с сыном на руках без средств к существованию не бросил. Второй раз я на те же грабли не наступлю!

– Ну не все же такие, – возразила Инга.

– Не все, – согласилась я. – Твой – не такой. Ты вон уже с третьим в декрете сидишь, а Ванька только работать больше стал. Всё в семью тащит. И любит тебя и детей, не забывает подарки на дни рождения дарить и баловать по мере возможности. Куском хлеба не попрекает. Но это скорее исключение. Сама посмотри, сколько сейчас матерей-одиночек. Не от хорошей жизни женщины одни детей воспитывают. Никто из нас не мечтал в детстве, мол вырасту, рожу сына и буду растить его одна. Все хотят хорошую, крепкую семью и мужа надёжного. Но не у всех получается таких встретить…

– А вдруг в следующий раз тебе повезёт?! Может, встретишь нормального мужика, но из-за своей предвзятости и предрассудков его оттолкнешь?

– Всё может быть, – пожала плечами я, отбивая мясо и укладывая его на противень. – Только знаешь, лучше быть предвзятой стервой, чем легкомысленной влюблённой дурой, слепо не замечающей недостатки в любимом. Тогда потом не придётся терпеть бесконечные измены, оскорбления и нужду, если муж захочет тебя проучить и показать, кто в семье главный…

Глава 1

Поговорив с подругой, я проверила, чем занимается сын в другой комнате, и вернулась на кухню. Помимо картофельного пюре с мясом по-французски, надо ещё приготовить какой-нибудь салатик, чтобы муж видел, куда уходят его деньги, ну и супчик для Степашки.

Хоть сынишка сейчас и поглощён паззлами, а в садике его кормили, но это ненадолго. Скоро мой зайчик потребует кушать. Растущий организм как ни как. И компотик надо сварить, так как воду он не пьёт, а соки покупать дорого, ага. Вот деловые костюмы себе за несколько тысяч приобретать и любовниц по ресторанам водить – не дорого, а сок ребенку за шестьдесят рублей – явное расточительство… Ррр!!! Как же меня бесит мой муженек! Но ничего не поделаешь, приходится терпеть, потому как я оказалась в зависимом положении и деться мне некуда. Квартира, где мы живём, принадлежит Костику, можно было бы податься к родителям, но они сами теснятся вместе с семьёй брата в двушке. А больше у меня никого и нет в этом городе. Ну ничего, скоро всё изменится. Скорей бы!

Приготовив ужин, накормила сынишку и включила ему мультики перед сном. Сама же собрала и аккуратно разложила игрушки, помыла посуду и стала ждать мужа. Компанию мне составил наш пёс Принц – смесь дворняги и пикинеса, нетерпеливо виляя хвостом, он заглядывал в глаза и путался под ногами, намекая, что неплохо бы прогуляться.

– Ну подожди немножко, мы же днём гуляли, – уговаривала его. – Сейчас хозяин вернётся и пойдём. Холодно на улице, не хочу Степашку морозить, а одного тоже оставить не могу, сам понимаешь.

Принц всё понимал, вообще, нам досталась на редкость умная и сообразительная собака, которая могла и за ребёнком, пока я занята на кухне, присмотреть, и про подгорающий борщ напомнить, и пульт от телевизора принести. Вот и теперь пёс лишь вздохнул и терпеливо улёгся у входной двери.

Муж заявился около десяти часов вечера, когда я уже собиралась укладывать спать Степашку, но ради встречи кормильца пришлось отложить все заботы и, натянув на лицо радостную улыбку, поспешить к супругу.

– Привет, дорогой, как дела на работе? – спросила ласково. – Ужинать будешь?

Дальше мне полагалось принять дубленку и внимательно слушать про бестолковых подчиненных и работу, которую допоздна пришлось за них выполнять. Хотя я прекрасно знала, что офис муж покинул ещё в шесть вечера, и скорей всего, всё это время был с Лидочкой. Хм, я нахмурилась, принюхиваясь к меховому воротнику верхней одежды супруга. Ан нет, с Людочкой, это запах её цветочных духов исходит от куртки, Лида предпочитает терпкие ароматы.

– Да, Лана, я голодный, как волк, – признался Костик. – Что сегодня на ужин?

Изобразив радость, что получится накормить мужа, я поспешила на кухню, накрывать на стол…

Эх, подумать только, а ведь когда-то я ненавидела любую ложь и лицемерие. Зато сейчас они стали неотъемлемой частью моей жизни. Как же беспощадна бывает судьба…

Сегодня супруг был подозрительно благожелательно настроен. Он даже поинтересовался, чем я занималась и как Степану нравится в садике.

Я рассказала пару забавных историй с участием сына, одним глазом косясь на нетерпеливо ерзающую собаку.

"Ну что поделаешь, друг, – мысленно извинилась перед псом. – Придётся немного потерпеть, пока твой хозяин изображает любящего отца и мужа, с ним такое нечасто происходит".

– Знаешь, дорогая, а ведь у меня для тебя есть подарок! – внезапно воскликнул Костик, откладывая столовые приборы.

– Подарок?! – необычайно удивилась я. В последний раз супруг мне дарил сережки на рождение сына три с половиной года назад, а потом – всё. Любопытно, что с ним произошло? В честь чего подобная щедрость?

– Могу же я порадовать свою жену?! – невозмутимо спросил муж. Он поднялся со стула и достал из внутреннего кармана длинный футляр. Демонстративным жестом фокусника открыв его, вытащил золотое украшение в виде цепочки с чёрным кристаллом.

Я ахнула от восторга, увидев такую красоту.

– Нравится? – спросил Костя, как-то странно на меня посмотрев.

Сглотнув, молча кивнула, не в силах вымолвить ни слова.

– Так давай примерим! – весело предложил он и, зайдя за мою спину, застегнул украшение. – Ну как?

Счастливая, я побежала к зеркалу.

"Какая прелесть! – подумала с восторгом. – Небось, дорогое. Надо завтра же заглянуть в ломбард и узнать цену. Если повезёт, то, возможно, мне удастся раньше уйти, не дожидаясь накопления первоначального капитала. Как же хочется зажить нормальной жизнью, ни перед кем не притворяясь и не отчитываясь! Только непонятно, почему столь щедрый дар достался мне, а не Людочке…"

Подумав, что, возможно, у мужа проснулась совесть и где-то в глубине души он раскаивается за своё ко мне и к сыну отношение, я уже было хотела пойти поблагодарить его, но некоторая странность меня остановила и заставила внимательней всмотреться в зеркало.

Чёрный камень сиял! Нет, это были не обычные блики на свету, он сам будто излучал свет.

“Господи, у меня что галлюцинации?! – ужаснулась я. – Это явно на нервной почве. Довёл-таки, гад!”

Решив не показывать, что стала видеть то, чего нет, опасаясь попадания в психушку, куда заботливый супруг с радостью меня отправит, дай только повод, я приняла невозмутимый вид и вернулась на кухню.

– Спасибо, очень красивая вещица! – сияя улыбкой, поблагодарила мужчину. Сама же внимательно следила за его реакцией.

А она была! Ещё какая. Муж не сводил настороженных глаз с кулона, а когда я к нему подошла, чтобы поцеловать в щёку, отшатнулся.

Интуиция благим матом заорала, что дело здесь явно нечисто. Но меня позабавила реакция Костика, в кои-то веки это он меня боится, а не я его.

– Что с тобой, дорогой? – наигранно удивилась я, делая шаг к мужчине. – Неужели ты не дашь отблагодарить тебя?

– Не стоит, – отмахнулся он, натянуто улыбаясь. – Это же такая мелочь.

– Вовсе нет, – возразила, делая ещё шаг.

Некоторое время мы как бы невзначай ходили по кухне, я – к мужу, он – от меня.

– Знаешь, пойду-ка я спать, что-то голова разболелась, – внезапно воскликнул супруг и попытался сбежать.

В это же время меня что-то снесло с ног и куда-то потянуло, я схватилась за единственную опору – плечо мужа, чтобы удержаться, но он с силой отцепил мои пальцы и шарахнулся в сторону. Вся комната пришла в движение, в воздухе закружились тарелки, кружки, кастрюли, одна из них прилетела прямо в голову Кости, облив остатками супа. Тут и Принц подоспел и начал звонко лаять. Я орала, муж ругался сквозь зубы, вцепившись в косяк двери, соседи стучали в стены… Приложив изрядные усилия, борясь против непонятной тяги, я поймала супруга за ногу, но он старательно ею затряс, прося отпустить. Ага, нашёл дуру! Не знаю, что происходит и куда меня тащит, но я туда точно попадать не хочу! Тем более одна! Страшно же!

Обернувшись назад, увидела непонятную сияющую воронку, ниоткуда возникшую на кухне, которая вращалась всё быстрее и быстрее. Ужас какой! Я заорала громче и вцепилась в ногу мужа ещё сильнее. Мимо, выпучив глаза, пролетал пёс. Я схватила и его.

– Чёрт!!! – ругнулся Костя, и его пальцы, больше не в силах удерживать собственное тело, меня и собаку, соскользнули с деревянного косяка.

Мы куда-то полетели. Последнее, что я увидела, был Степашка с округлившимися глазами забегающий на кухню:

– Мам, пап! Вы куда? Я с вами хочу! – закричал сынишка и прыгнул ко мне…

Глава 2

Приземление получилось… хм… лучше, чем у Костика. По крайней мере, у меня, сына и собаки. В той центрифуге, в которую угодили мои близкие, мне удалось схватить в охапку Степашку, а Принц сам, гребя в воздухе лапами, добрался до нас. Так мы и летели, держась друг за друга, я – за сына, он – за собаку, собака – зубами за мою футболку… Ну а Костик… Он унёсся дальше, соответственно, и приземлился раньше, встречая своей распластанной по земле тушкой всё семейство. Сыну было весело. Папе – не очень. Моему зайчику так понравились "горки", что он тут же потребовал повторить, на что муженек издал мученический стон и попросил немедленно с него слезть. Пришлось подчиниться. Хотя, если честно, я бы ещё и потопталась от души… по некоторым особенно важным местам. Когда ещё такой случай представится?

То, что в нашем незапланированном путешествии виноват Костик и его подарочек, догадаться несложно, однако, устраивать сцены и качать права я пока опасалась, закатывать истерику тоже. В последний раз, когда не сдержавшись, высказала мужу все, что накопилось, пришлось неделю фингал под глазом тональником замазывать… А потом ещё дней пять жить без денег, потому что супруг, видите ли, обиделся на мои несправедливые упрёки и ушёл из дома, забрав все сбережения. Ага, я значит на его рукоприкладство не обиделась, а вот он, понимаете ли, жутко оскорбился, бедняга. Н-да. Выводы я сделала, мазохисткой не являлась, потому впредь предпочитала не нарываться. Думаю, и сейчас не стоит. Сначала необходимо понять, где мы, как отсюда выбираться и насколько полезен будет в этом деле муж. Так что лучше не конфликтовать, изображать и дальше наивную дурочку, делать непонимающий вид и ждать подходящий момент, чтобы отыграться. Ну или сбежать от него подальше вместе с сыном. Конечно, если будет куда…

Отойдя от Костика, я решила оглядеться. Мы находились на маленькой полянке, среди высоченных исполинских деревьев, судя по всему, в лесу. На небе светило солнце, вокруг щебетали птички. Вроде, ничего необычного, кроме того, что было жарко и светло! При том, что там, откуда я только что явилась, стемнело и давно выпал снег. Ох, надеюсь, мы чудесным образом попали на юг страны, а разница во времени объясняется часовыми поясами, тогда ничего страшного. Нужно лишь добраться до телефона, попросить родителей выслать документы с деньгами и спокойно вернуться домой. Желательно поскорее, ведь через неделю мне выходить на работу. Ну а другая, более пугающая версия – фантастическая, и о ней я старалась пока не думать.

Хм, а может, чем гадать, просто спросить у виновника банкета?!

– Дорогой, ты случайно не знаешь, где мы? – задумчиво поинтересовалась у супруга.

– Я?! – очень натурально удивился он, с кряхтением поднимаясь с земли и отряхивая штаны своего дорогущего костюма. – Нет. Не знаю.

Я пристально уставилась на него, пытаясь понять, врёт или нет. Но не смогла. Внешне муж выглядел растерянным, расстроенным, ну и немного помятым после приземления, а как оно на самом деле, кто знает.

Ладно, гадать будем потом. Сейчас следует решить, как поступить. Итак, что мы имеем? Сын в пижаме, который так и не лёг спать. Пёс, что всё-таки дождался прогулки и радостно делал свои дела за ближайшим деревом. Хоть кто-то счастлив. Муж в рубашке и брюках… Хм, возможно, в каком-нибудь кармане и портмоне имеется, было бы неплохо… Я в домашнем костюме, состоящем из футболки и лосин. И разбросанные по поляне вещи с кухни: кружки, тарелки, один нож, пустая кастрюля из-под супа, бутылочка сына с компотом, его давно потерянная машинка, моя расческа, тапки и мусорное ведро. Хорошо, что пустое. Негусто. Но уж чем богаты.

Решив, что в данной ситуации всё может пригодится, я пособирала что валялось в ведро, надела тапки и устало обратилась к Костику:

– Выбирай, что понесешь? Ребёнка или вещи?

– И куда ты собралась? – следя за моими действиями, зло поинтересовался он.

– Искать ночлег. Степашке спать пора, неизвестно, сколько он сможет продержаться, – ответила, пожав плечами.

– Не хочу пать! – возразил сидящий на земле и с любопытством глазеющий по сторонам сын.

– Да-да, конечно, – согласилась я, погладила детеныша по голове и в ожидании ответа посмотрела на мужа.

– А сам он идти не в состоянии?

– Он босиком, – объяснила очевидное. – Мало ли, на что наступит. Полагаю, лучше не рисковать. Ну так что?

– Ладно, давай сына, – сделал одолжение супруг и неохотно взял на руки ребенка.

Подхватив ведро, я отправилась в сторону, где растительность была менее густой, надеясь, что так мы найдём какую-нибудь тропинку или выход из леса.

За мной недовольно пошагал муженек, а следом и Принц, то обгоняя нас, то отставая.

Шли молча под звуки леса, каждый думая о своём. То, что муж не высказывает недовольство, не ворчит и по своему обыкновению не придирается ко мне, лишь утвердило в мысли, что он, если и не знает, где мы, то предположения явно имеются. Но делиться ими Костя не спешит. Что не удивительно. Кажется, даря мне этот кулон, он не ожидал, что всё так получится. То есть рассчитывал, что я исчезну одна, но явно не с ним и ребёнком. Только ведь от меня так просто не отделаться! Тем более, если я сама этого не захочу! Иначе бы не терпела его выходки столько лет. Мог бы и догадаться, если бы потрудился подумать. Но это, видимо, не его случай. Или он полагал, что я до сих пор с ним из-за большой и чистой любви? Ха, наивный! Да какая любовь подобное выдержит?!

Интересно, откуда у него это украшение и куда он хотел меня спровадить? И ведь не признается, паразит.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом