Владимир Леонидович Шорохов "Мерета"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 1050+ читателей Рунета

Ивер ведёт затяжное и скучное патрулирование спутника «Европа», наталкивается на подозрительный корабль и, приняв его маневр за нападение, атакует. Вернувшись на Землю, он узнаёт, что стал героем, который в одиночку вступил в бой с инопланетным захватчиком. Предстоящая война могла бы уничтожить нашу планету, однако же землянам чудом удаётся эту трагедию предупредить. По стечению обстоятельств из героя Ивер превращается в убийцу. Лишь годы спустя учёным удаётся разобраться, что же действительно произошло в том самом бою с Мерета. Для того чтобы всё исправить, Ивер с командой своих коллег отправляется прямо к врагу, но там…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Мерета
Владимир Леонидович Шорохов

Ивер ведёт затяжное и скучное патрулирование спутника «Европа», наталкивается на подозрительный корабль и, приняв его маневр за нападение, атакует. Вернувшись на Землю, он узнаёт, что стал героем, который в одиночку вступил в бой с инопланетным захватчиком. Предстоящая война могла бы уничтожить нашу планету, однако же землянам чудом удаётся эту трагедию предупредить. По стечению обстоятельств из героя Ивер превращается в убийцу. Лишь годы спустя учёным удаётся разобраться, что же действительно произошло в том самом бою с Мерета. Для того чтобы всё исправить, Ивер с командой своих коллег отправляется прямо к врагу, но там…

Владимир Шорохов

Мерета




1. Нарушитель

Ивер вот уже неделю как патрулировал спутники Юпитера. Ещё вчера он пролетал мимо «Европы», а уже сейчас проходил Ганимед, – и, если повезёт, то он успеет взглянуть на Ио, а потом – на Каллисто, и только после этого ему можно будет отправиться обратно на базу. Рутинная работа. Разве о ней он мечтал, учась в Академии целых шесть лет?.. Это в кино всё так красиво: вот корабль пиратов, и ты, супергерой, забыв о страхе, его атакуешь. В настоящем же космосе всё происходит медленно: только от одного лишь ожидания команды с Земли можно уснуть… И всё же он обязан был провести патрулирование, вернуться домой, а после этого его ожидали две недели отдыха.

Маленький патрульный крейсер Ивера был практически необитаем, если не считать самого Ивера и пары растений, которые он прихватил с базы. От скуки Ивер поливал их из пипетки, рыхлил почву и протирал их листочки. Бархатцы напоминали ему дом в Нембро, расположенный недалеко от Бергамо. А запах! Какой у них был запах!..

– Внимание, обнаружен объект! – негромко, но уверенно объявил бортовой компьютер.

– Доклад! – захлопнув книгу, отозвался Ивер и быстро пересел в кресло штурмана.

– До объекта тысяча двести километров, размер объекта – сорок восемь метров. Он движется в нашем направлении. По расчётной траектории, объект пройдёт мимо нас на расстоянии двухсот сорока километров.

– Связь!

– Возможно, объект пребывает в состоянии радиомолчания. Посылаю сигнал с требованием сбросить скорость… Ответа не получено. Передаю информацию в штаб. Объект увеличил скорость.

– Уходит?

– Траектория полёта неизменная. Корабль не идентифицирован. Двигатель не определён.

– А теперь помолчи, – произнёс Ивер, и бортовой компьютер сразу умолк.

Земляне уже давно ворвались в глубокий космос. Правда, они так и не решились покинуть Солнечную систему, – страх перед неизвестностью сдерживал их порывы. А вот в исследовании планет и астероидного пояса, расположенного между Марсом и Юпитером, человечество преуспело. Наверное, на Земле уже не осталось такого государства, которое не имело бы в космосе своего корабля. Даже Конго и Габон, объединившись с Камеруном, запустили грузовой шаттл, и теперь тот курсировал от главного астероидного поля до Марса, перевозя руду. Не они были главной целью пиратского флота; кому именно он принадлежал, только Богу известно. Их целью были перерабатывающие заводы, которые производили очищенные металлы – такие, как скандий, ванадий, гафний, молибден, цирконий, бериллий, цезий и рений – и ещё десятка два редкоземельных металлов. Контейнеры с такими радиоактивными элементами, как уран, франций, радий, полоний и торий, пользовались особой популярностью у пиратов.

На мониторе замерцало сообщение: «Курс изменён».

– Говори! – потребовал Ивер, хотя и так уже видел, что замеченный ими объект изменил траекторию и теперь мчался прямо на них. – Хотят атаковать?

– Вероятность высокая, но на такой скорости им будет трудно маневрировать. Готовлю к бою торпеды.

– Что ты себе позволяешь! – возмутился Ивер. Порой ему казалось, что он на корабле лишний, поскольку всё проводилось на уровне автоматики, а цифровые мозги Абели соображали не хуже человеческих.

– Сделать отбой? – в голосе машины звучало удивление.

– Нет. Ты поступила правильно. Только заранее ставь меня в известность. Однако же чего они хотят?..

– Трудно сказать. Обычно непрошенные гости улепётывают – именно так Вы сказали в прошлый раз. А теперь наоборот – они летят в нашу сторону.

– Значит, они нас не боятся. Значит, они готовы атаковать. Значит…

– Торпедный отсек активирован. Запускаю лазерную установку. Попробую их остановить.

– Постой!

До неопознанного объекта было ещё далеко – минут пять полёта как минимум. Ивер задумался. Ему не нравился маневр чужака. Пираты в основном вели себя коварно – в открытую не нападали, хотя бывали случаи и боевых столкновений. Но только каждый раз после силовой разборки Земной корпус увеличивал количество патрульных кораблей, а это пиратам было явно не на руку.

– Чего же ты хочешь? – произнёс Ивер.

– Лазер готов атаковать, – отозвалась Абели.

– Потерпи, успеем, – Ивер всё ещё сомневался.

Пятый год он летал в космосе. Всякое за это время бывало: выпадало и месяцами сидеть в засаде среди астероидных обломков, и участвовать в отчаянных погонях. А однажды Ивер чуть было не врезался в спутник Даймос – от резкого разворота, который устроил бортовой компьютер; Ивера жахнуло гравитацией так, что захрустели кости. Он выжил, но почти что целых три месяца провалялся на больничной койке… Однако же его маневр обескуражил беглецов, и тем пришлось сдаться.

На экране появилось изображение неопознанного объекта. Ровный шар был практически полностью чёрным; Абели сменила несколько фильтров, чтобы лучше его рассмотреть.

– Какая-то ерунда, – пробормотал Ивер. Подобный объект он видел впервые в жизни.

Обычно пиратские корабли были секционными – с небольшой кабиной, одновременно служившей и жилым модулем. Длинный «позвоночник» – и только в самом конце двигатель. Такой корабль мог захватить практически любой контейнер – как паук, опутать его сетью и, подтянув к «позвоночнику», незаметно уйти. Однако же тот корабль, за которым сейчас наблюдал в мониторы Ивер, был совершенно иным.

– Объект разделился, – раздался голос в динамике.

И действительно: шар распался на четыре части.

– Чертовщина какая-то! – всё больше выходил из себя Ивер.

Точно он знал только одно – что перед ним враг, но, учитывая то, что это была неизвестная модель корабля, стоило попробовать захватить его целеньким.

– Ещё одно деление! – нервозно доложила Абели.

– Как же он так может?!

– Минута двадцать, – напомнил бортовой компьютер о том времени, когда чужак по расчётам должен был пролететь мимо них.

– Приготовиться! – прорычал Ивер и пристегнулся ремнями безопасности.

Теперь уже целых восемь объектов летели в его сторону. При этом они разлетались – так, будто собирались взять его в кольцо.

«Нет, нет, нет!», – неизвестность на одно мгновение заставила Ивера даже впасть в панику.

– Последовательно атакую лазером! Огонь!

Чтобы пиратский корабль нападал сам, это было впервые за всю его служебную биографию. Объекты между тем стали выстраиваться в круг.

– Да огонь же, наконец! – заорал Ивер.

В вакууме луч лазера не был виден, однако уже через мгновение в тёмном космическом пространстве вспыхнула звёздочка, а за ней вторая и третья.

– Мочи их всех! – Ивер продолжал орать.

Четвертая, пятая, шестая… Но удача вдруг отвернулась от Ивера: что-то вспыхнуло на борту у него самого.

Завыла сирена. Абели выпалила сообщение о повреждении лазерных батарей, после чего дно корабля вздрогнуло, и, если бы не система жизнеобеспечения, его разорвало бы на атомы.

Капсулу с пилотом выбросило буквально за доли секунды до того, как сдетонировали боезаряды торпед. Тело Ивера вжало в кресло, его рёбра хрустнули, он испытал нестерпимую боль, после чего потерял сознание.

– Доложить… – не открывая глаз, прошептал командир патрульного корабля.

– Они подбили нас, – с иронией произнесла Абели. – Похоже, враг также использовал лазер, хотя я этого и не смогла зафиксировать. Иначе бы совершила надлежащий маневр. Я Вас подвела. Простите меня.

– Да нет, ты молодец, – проговорил Ивер, поскольку ничего иного сказать и не мог. Раз он остался в живых, значит, бортовой компьютер с задачей справился. – Сколько их мы уничтожили?

– Семь! – явно не без гордости отозвалась Абели.

– Выходит, нас поджарил восьмой. А если бы они по нам пальнули все разом, то…

– Давайте не будем о грустном. У Вас и так шесть переломов. Я ввела Вам обезболивающее. Сейчас Ваше тело будет помещено в стазис.

– Постой, – Ивер знал, что мозг компьютера сделает всё для того, чтобы он выжил. Наверняка Абели уже запустила маяк, и с Каллисто будет выслана спасательная команда. – Выходит, восьмой от нас ушёл?

– Не могу этого подтвердить. Но, исходя из логики, он цел.

– Кто же всё-таки они такие? Кто?.. – говорить Иверу стало трудно. Он несколько раз пытался открыть глаза, однако же в самое ближайшее время его сознание всё равно отключилось.

Ему казалось, что он только закрыл глаза – и вот уже он видел белый потолок в медицинском отсеке. «Нашли!», – блеснула в его голове радостная мысль. С осторожностью сделав глубокий вдох, Ивер ощутил тягучую боль в грудине, поморщился, сделал выдох и после этого попробовал вращать головой.

– Я на станции? – спросил он, даже не зная, к кому обращается.

– Вы проснулись. Одну минуту, – донёсся из динамика женский голос.

Ивер помнил атаку. Помнил, как его капсула закружилась. Помнил, как стало нечем дышать. А после этого Абели его отключила.

– А вот и я! – в палату вошла белокурая девушка и, весело подмигнув, присела к нему на кровать. – Как Вы себя чувствуете? Что болит? Пить хочется?

– Долго я болтался?

– Двадцать три дня.

– Что?! – вопрос Ивера был скорее не удивлением, а возмущением. Капсула была рассчитана всего лишь на месяц поддержания жизни пилота, так что ещё совсем немного – и он бы мог умереть.

– Не знаю, что уж Вы там обнаружили, но шума в связи с этим было много. Сейчас, насколько я знаю, эта зона закрыта. И, как говорят, с Земли туда летят шесть эсминцев.

– Эсминцев? Шесть?.. – Ивер не до конца поверил услышанному, поскольку у землян против пиратов было всего-то восемь боевых кораблей, а тут штаб решил послать чуть ли не весь флот. – Надеюсь, Вы не шутите?

– Секреты – не мой конёк. Вот придёт полковник – он тут у нас старший – и всё Вам расскажет. Вы герой. И мой – тоже, – девушка снова подмигнула. – Только, пожалуйста, не вставайте – даже не думайте. Иначе я погружу Вас в сон.

– Я много себе поломал?

– Четыре ребра. С такой перегрузкой Вы ещё легко отделались. Когда Вам разрешат подниматься, я надену на Вас корсет. Ха-ха! – девушка усмехнулась, но совершенно без сарказма. – А пока – вот Вам сок. Говорят, он натуральный. Нет, нет, не поднимайтесь! Я дам Вам трубочку, а стаканчик подержу.

– Можно поговорить с вашим полковником?

– Да, конечно. Он уже идёт. А сейчас Вам нужно выпить сока, – и медсестра аккуратно вставила ему в рот тоненькую трубочку.

Разумеется, Ивер был не против того, чтобы за ним ухаживала такая красотка. «И откуда они её взяли? Обычно в дальний космос летят или те, кто не смог устроиться на околоземной орбите, или фанатики приключений. Но она – явно не из них…»

Его мысли прервал офицер, широким шагом вошедший в палату.

– Всё, я Вас покидаю. И ещё раз очень прошу не вставать, – напоследок прощебетала девушка и, ещё раз подмигнув, вышла из палаты.

– Разрешите доложить… – Ивер поднёс сложенную по-армейски ладонь к правому виску.

– Давайте без формальностей, – отозвался офицер и, придвинув кресло, сел. – Мне следовало бы влепить Вам выговор, разжаловать и отправить на Уран считать его спутники. Но Вы… – полковник замолчал, открыл папку и протянул ему листок.

Ивер ожидал самого худшего – приказа о разжаловании и об отстранении от службы. Его глаза судорожно побежали по строчкам. Не поверив, он начал перечитывать ещё раз.

– Да, парень. Ты – герой. За твой подвиг тебе будет вручена «Звезда Давида». Уж не знаю, заслужил ты её или нет, – не мне это решать. Но я тебя поздравляю.

– Спасибо, полковник. Но ведь я же только патрулировал. А тут – пиратский корабль, да ещё и такой странный…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом