Варвара Зародина "Весомый аргумент, или Как убедить тело похудеть"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 90+ читателей Рунета

Вы давно хотите преобразиться? Вы перепробовали все возможные способы и диеты, но так и не пришли к желаемому результату? Вам нужно вдохновение, чтобы изменить свою жизнь? Тогда вам сюда. Автор этой книги – клинический психолог, сертифицированный специалист по коррекции веса и работе с расстройствами пищевого поведения, эксперт Первого канала, стройная и активная мама трех дочек. О ваших проблемах знает не понаслышке. Она легко, доступно и с юмором рассказывает, как обрести внутреннее равновесие, а вместе с ним – тот вес и тело, которые вы хотите. При этом не голодая и не срываясь со строгой диеты. Более того – даже не садясь на нее! Пройдя последовательно предлагаемые пятнадцать шагов, вы никогда уже не будете прежним. Ваше питание станет осознанным, вы научитесь радоваться многим вещам помимо еды, распознавать и выражать свои эмоции, критически оценивать собственные и навязанные иррациональные убеждения. Начните вашу перезагрузку с сегодняшнего дня! В книге все имена изменены и совпадения случайны.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Writer's Way

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-907485-51-8

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Весомый аргумент, или Как убедить тело похудеть
Варвара Зародина

Вы давно хотите преобразиться? Вы перепробовали все возможные способы и диеты, но так и не пришли к желаемому результату? Вам нужно вдохновение, чтобы изменить свою жизнь? Тогда вам сюда. Автор этой книги – клинический психолог, сертифицированный специалист по коррекции веса и работе с расстройствами пищевого поведения, эксперт Первого канала, стройная и активная мама трех дочек. О ваших проблемах знает не понаслышке.

Она легко, доступно и с юмором рассказывает, как обрести внутреннее равновесие, а вместе с ним – тот вес и тело, которые вы хотите. При этом не голодая и не срываясь со строгой диеты. Более того – даже не садясь на нее! Пройдя последовательно предлагаемые пятнадцать шагов, вы никогда уже не будете прежним. Ваше питание станет осознанным, вы научитесь радоваться многим вещам помимо еды, распознавать и выражать свои эмоции, критически оценивать собственные и навязанные иррациональные убеждения. Начните вашу перезагрузку с сегодняшнего дня!

В книге все имена изменены и совпадения случайны.

Варвара Зародина




Весомый аргумент, или Как убедить тело похудеть

© Варвара Зародина, 2022

© ИП Таргонский Пётр Викторович, 2022

Клинический психолог,

• сертифицированный гипнолог (Клиника Бехтерева (Россия), OMNI (Швейцария), член Международной ассоциации гипнологов NGH (США);

• автор научных публикаций (журналы «Человеческий капитал», «Мир науки, культуры и образования», «Успехи современной науки и образования», «Азимут научных исследований»);

• сертифицированный специалист по работе с расстройствами пищевого поведения, консультант по коррекции веса (Московский институт психоанализа);

• Эксперт Первого канала;

• Стройная и активная мама трех дочек

Введение

Всем, отсидевшим на диетах, посвящается

Привет, меня зовут Варвара Зародина. Я клинический психолог, гипнолог, сертифицированный в НМИЦ психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева, а также в Швейцарии и США, член Национальной гильдии гипнологов NGH (США); автор научных публикаций; сертифицированный специалист по работе с расстройствами пищевого поведения; консультант по коррекции веса, эксперт федеральных каналов и просто мама троих детей.

Последние 10 лет я помогаю многим пациентам решать проблемы лишнего веса и снижать его. Надо отметить, что и спрос на консультации по этой проблеме все 10 лет растет неумолимо.

Кстати, лишний вес знаком мне не понаслышке – не смотрите сейчас на то, что я стройная барышня без лишних килограммов, омрачающих жизнь. Я несколько раз сильно поправлялась, потом приводила себя в порядок – и жила дальше. У меня не всё гладко в этом смысле в плане генетики: женщины в нашем роду по обеим линиям не отличаются аристократической худобой и бледностью. Так что наследственность у меня располагает, скорее, к пышным формам, и я с чистой совестью всегда могла бы ссылаться на «широкую кость» и вздыхать о том, что пошла в маму или в любую из бабушек.

Когда я это осознала, передо мной встал выбор. Можно было махнуть на все рукой и с головой уйти в бодипозитивный пищевой загул по жизни, а ответственность переложить на генетику. Второй вариант, который можно было выбрать, – я резко взрослею. Беру на себя ответственность за свое тело, здоровье и жизнь, не перекладывая весь этот груз на плечи и без того обремененных родственников, близких и дальних. Строю свою жизнь в том теле, которое хочу иметь я сама. А вовсе не в том, которое мне достанется, если отдать все на откуп генетике.

«Девушка, это платье вас полнит». – «Ой! А я-то всё на пончики грешила!»

Так началась моя история снижения веса. Сначала она была любительская, но потом, через много лет и событий, выросла в профессию. Я знаю обо всех сложностях, опасностях и скрытых причинах этого процесса.

Впервые я столкнулась с лишним весом в юности, когда бросала курить (да-да, уже бросала!). Было тяжело, ведь курила я к тому моменту, несмотря на нежный возраст, уже долго и много. А без багажа нужных, проверенных знаний этот процесс оказался настоящим квестом 80-го уровня с кучей препятствий. Всё, кроме возраста, играло против меня. Конец 90-х – начало 00-х было временем разгула всевозможных чудодейственных техник, диет и биодобавок. Чего только не было в моей жизни: «волшебные» иголки в ухо для похудения, суперчаи, диеты (перепробовала их несметное количество!), таблетки стройности, аэробные и силовые нагрузки в зале, обертывания и обмазывания разного рода водорослями, грязями и кремами и даже модный в то время «эффект 25-го кадра»! Очень уж хотелось чуда. Чтобы как в сказке: раз! – и всё за тебя уже сделано. Есть русская поговорка: «Дурная голова ногам покоя не дает». Она про меня в юности. Конечно, ничего не сработало, пока я не наладила питание. Это тоже было непросто, ведь у меня не было элементарных знаний. Но молодость многое прощает.

Потом было трое родов – и после каждых я поправлялась, худела и восстанавливалась, с каждым разом становясь всё опытней. Параллельно развивалась в профессии, получала необходимые знания, училась и обменивалась опытом с коллегами, наращивала практику.

Теперь, по прошествии многих лет, получив профильное образование и опыт, я знаю точно: в работе с лишним весом никаких чудес не бывает, нужен систематический контроль за тем, что кладешь в рот.

Для этого приходится научиться замечать, признавать и иногда менять свои пищевые пристрастия. Звучит логично, понятно и даже в какой-то степени банально. Но только до тех пор, пока на другой чаше весов не оказываются традиции, привычки, отношения с близкими и друзьями, походы в кино, поездки за город и просто хорошее настроение каждый день. То есть всё то, что наполняет нашу жизнь эмоциями. Как справляться с этим? Ведь эмоции так тесно связаны с нашим образом жизни, окружением, желаниями и стремлениями, прошлым и будущим… И всё это отражается на нашем теле: каждый раз, когда мы смотримся в зеркало, мы видим в нем нашу ежедневную жизнь, чувства, поступки и решения, отпечатавшиеся на фигуре.

Проблема в том, что все это завязано в такой тугой узел, что иногда бывает совсем непросто разобраться: за какую ниточку дергать, чтобы всё распуталось и встало на свои места?

Я, как человек с богатой практикой в этом вопросе, всегда советую начинать с самого близкого, глубокого и важного – с себя!

Вы возразите: «Я уже сто раз начинал с себя: спортом занимался, ограничивал себя в еде, практиковал йогу, дышал седьмой чакрой пятого пальца левой ноги или другими органами, не предназначенными для дыхания, делал липосакцию и другие травмирующие тело процедуры, пил два литра воды в день до, после, а иногда и вместо еды, ходил босиком по горячим камням и битому стеклу, взбирался на Эверест (или покорял другие, не всегда горные, вершины), но ничего не помогает! Я всё равно толстый!»

Но это потому, что вы начинали не с себя, а с внешних методов. Они все-таки не вы, а лишь возможности, которые вас окружают. Вы их используете, но сами не меняетесь – остаетесь всё тем же человеком, с теми же пищевыми и непищевыми привычками. Это вы построили то тело, в котором живете. Так что начинать нужно с себя. Точнее, со знакомства с собой, своими истинными потребностями и желаниями.

Эта фраза многих удивляет: «Ну да, чего я о себе не знаю?» На самом деле, очень многого. В суете жизни, в потоке дел и поступающей информации мы часто напрочь забываем о том, чего хотим, в чём нуждаемся прямо сейчас. Забываем даже в принципе хотеть чего-либо! Потому что живем по отлаженным годами шаблонам поведения и реакций. Но соответствуют ли эти шаблоны вашим истинным желаниям и целям?

Представьте себе, что вы живете с человеком много лет и ни разу за всё это время не поинтересовались, как он себя чувствует, комфортно ли ему, чего он хочет и можете ли вы ему чем-то помочь. Вместо этого всю жизнь заставляли его достигать каких-то непонятно кому нужных целей: побеждать, заботиться о ком-то, служить верой и правдой в сомнительных обстоятельствах… Разве кто-то выдержит такое отношение? Вот и приходится ему, бедненькому, уставшему и измученному, компенсировать недостаток заботы о себе, внимания, любви, тепла и многих других важных вещей. Чем? Едой, конечно. Это самый доступный источник удовольствия и положительных эмоций. Как говорится, сам о себе не позаботишься – никто не позаботится. А надо было всего-то поговорить с собой, быть чуточку внимательнее к самому себе.

Эта книга – о том, что в основе правильного пищевого поведения должно быть прежде всего вдохновляющее чувство любви к самому себе, а не ограничения и запреты. Ведь если я себя люблю, то, вполне естественно, забочусь о своем здоровье. Не ставлю задачу похудеть к определенной дате или чтобы кому-то понравиться. Очередной чудо-марафон похудения – кратковременный порыв, а вот любовь к себе непреходяща. Правда, проявляться она может по-разному. И понимаем мы ее порой совсем неправильно.

В этой книге я пошагово расскажу, как обрести внутреннее равновесие, разобраться в себе и найти баланс, который позволит жить в том весе и теле, в каком вы хотите. При этом не голодать и не срываться со строгой диеты. Более того – даже не садиться на нее!

Когда мы понимаем себя и умеем анализировать собственные эмоции и мысли, нам не страшны ни временные отступления, ни срывы. Ведь у нас есть ясная, постоянная цель, и мы знаем, почему в процессе ее достижения возникают трудности.

Кстати, подобные трудности, как свидетельствует статистика, испытывают миллионы людей по всему миру. По данным Роспотребнадзора, более чем у половины россиян старше 30 лет сегодня есть лишний вес. А ВОЗ насчитала на планете почти два миллиарда взрослых людей с критическим весом. Особую тревогу вызывает растущее количество детей с ожирением разной степени. Но дети ведь всегда повторяют действия родителей. Им можно сколько угодно рассказывать о пользе здорового питания, но они всё равно берут пример со взрослых и делают то, что видят, а не то, о чём им говорят.

Из всех орудий самоубийства самые популярные – нож и вилка.

Напомню, что лишний вес сам по себе не страшен, но он провоцирует немало серьезных заболеваний – от сахарного диабета II типа и проблем с опорно-двигательным аппаратом до бесплодия и сердечно-сосудистых нарушений.

Откуда такая массовость проблемы? Соблазны нас подстерегают на каждом шагу. Например, сахар сегодня, наверное, самый доступный продукт. Куда его только не добавляют! В хлопья для завтрака и в соусы, в полуфабрикаты и консервы. Приходится внимательно читать этикетки, ведь найти еду без добавленного сахара всё сложнее. Производители продуктов умело играют на наших иллюзиях и стереотипах, маркетологи добивают эффектной игрой слов.

Но эта книга – не только о том, как правильно выбирать продукты, но и о том, как избежать позыва к перееданию. Ведь чаще всего оно – следствие внутренней неудовлетворенности. Настоящая причина лишнего веса – не сама еда, это лишь следствие. Корень проблемы – страхи, неудовлетворенные желания, неуверенность в себе. Всё это часто маскируется показным равнодушием и скрашивается кусочком торта. И не одним…

Я поделюсь своим опытом работы с этими проблемами, дам пошаговую инструкцию по перезагрузке. После того как вы прочтете мою книгу и выполните практические задания, изменится ваше отношение к себе, своему телу и еде. Взгляд на правильное и полезное питание станет кардинально другим. Последовательно пройдя 15 шагов, которые я предлагаю, вы никогда уже не будете прежним. Научитесь есть осознанно, радоваться другим вещам, помимо еды, улавливать и выражать свои эмоции, критически оценивать собственные и навязанные иррациональные убеждения. Вы увидите, где проходит граница между вашим внутренним Взрослым, Родителем и Ребенком и чего от вас хочет каждый из них.

Кому я рекомендую прочитать эту книгу в первую очередь:

Тем, кого не устраивает их жизнь.

Тем, кого не устраивает их внешний вид.

Тем, кто ищет вдохновения на действия, чтобы что-то изменить в своей жизни.

Каждый человек, пришедший ко мне со своими проблемами, – настоящий профессиональный вызов. Не скрою, я горжусь своей работой. Мне приятно видеть реальные позитивные изменения в жизни людей, слышать слова благодарности. Это меня окрыляет.

Еще раз хочу подчеркнуть: проблема лишнего веса не относится к косметическим, это не проблема внешнего вида! Прежде всего это связано со здоровьем. И я надеюсь, что всё больше людей начнут задумываться о здоровом питании, правильном подходе к своему организму и своим эмоциям. Ведь культура тела относится не только к нам самим – мы передаем ее детям.

На страницах этой книги вы найдете ссылки на авторские материалы и тренинги. В ней 15 глав. После каждой я предлагаю сделать практическое задание. И если вы будете читать по одной главе в день, а на следующий день закреплять теорию практикой (и использовать эти практики в дальнейшем), то уже через месяц ваши представления о себе и о своих возможностях радикально изменятся. Вы выйдете на новый уровень отношений с собой, своим телом и окружающим миром. Правильное, здоровое питание перестанет казаться чем-то нереальным, непонятным и несбыточным.

Пройти этот путь легче и интереснее вам помогут забавные персонажи – Жорик и Жужа. Они на своем примере покажут типичные жизненные ситуации, в которые мы с вами часто попадаем. Гусеница Жужа – деятельная барышня, занимается спортом, старается следить за питанием, ведет активный образ жизни, ходит на выставки, встречается с подружками. Ее спутник Жорик – балагур и весельчак, не унывает даже в самых сложных ситуациях, любитель хорошо поесть и отдохнуть, сторонник простых решений, не требующих глубокого погружения в вопрос. Он очень любит и бережет Жужу, но по-своему смотрит на выход из сложных ситуаций. Взгляд этот не всегда совпадает с мнением его подруги. Зато он всегда на позитиве и может поднять настроение. А не это ли главное в таком серьезном процессе, как снижение веса?

Практика

Колесо баланса и питание

Начнем мы с известной практики «Колесо баланса». Давайте посмотрим, на какие сферы вашей жизни влияет лишний вес. После прочтения книги советую вернуться к этой схеме – возможно, у вас появятся какие-то новые идеи на этот счет.

Колесо баланса позволяет графически представить проблему, требующую комплексного подхода. Принцип построения колеса вы видите на рисунке. Сектора определены лишь примерно. Сколько их будет и какой в них закладывается смысл, вам предстоит определить самим. Как правило, достаточно 8–10 таких сегментов. Уровень достижений по каждому из них вы тоже определите сами.

Почему эта простая методика эффективна?

• Прежде всего вы проговариваете проблему, и это уже само по себе помогает взглянуть на нее со стороны. Такой отстраненный взгляд, как бы извне, – первый шаг к комплексному решению.

• Колесо заставляет вас проанализировать выделенные сферы жизни. Вы волей-неволей размышляете о таких важных вещах, как собственное жизненное предназначение, о котором часто забываете в суете будней.

• Методика позволяет увидеть связь между разными сферами. Вы увидите: всё это части единого целого, и каждая из них влияет на состояние всей системы. Один такой сегмент может подтягивать за собой другие или, наоборот, тащить вниз.

Схема 1. Колесо баланса

• Чтобы воспользоваться колесом, не обязательно иметь специальное образование. Достаточно быть честным с собой и не бояться принимать ответственность за свои решения.

Уверена, после прочтения книги у вас появятся свои личные свидетельства того, как правильная еда способствует правильной жизни.

Пошаговая инструкция для техники «Колесо баланса: влияние питания и лишнего веса на разные сферы жизни»[1 - https://zarodinabook.ru/balans (https://zarodinabook.ru/balans)]

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом