Владимир Давыдов "Я научу вас голодать. Часть 9. Легкое питание 5:2. Что делает, как работает, почему подходит именно вам?"

С помощью этой книги вы научитесь входить в мир прерывистого голодания, помогающего телу сбрасывать сжигать жир, повышать работоспособность и заряжаться дополнительной энергией. Легкое питание 5:2 – это мостик между всеедением и прерывистым голоданием остаются на нем на всю оставшуюся жизнь. Другие – успешно переходят на более сложные виды прерывистого голодания. Практикуя питание 5:2, вы в течение двух дней в неделю ограничиваете потребление пищи до 500/600 ккалорий, а в остальные пять дней продолжать есть свои любимые продукты. Легкое питание 5:2 окажет большую помощь тем, кто с большим трудом сбрасывает лишние килограммы, желая похудеть естественным образом, исцелить тело на уровне клеток, нормализовать обмен веществ. Мы рассмотрим ключевую роль создания новых пищевых привычек в этих положительных изменениях в вашем теле. Администрация сайта ЛитРес не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 06.03.2024

Я научу вас голодать. Часть 9. Легкое питание 5:2. Что делает, как работает, почему подходит именно вам?
Александр Барвинский

Владимир Давыдов

С помощью этой книги вы научитесь входить в мир прерывистого голодания, помогающего телу сжигать жир, повышать работоспособность, сбрасывать вес и заряжаться дополнительной энергией. Легкое питание 5:2 – это мостик между всеедением и прерывистым голоданием. Некоторые люди остаются на нем всю оставшуюся жизнь. Другие – успешно переходят на более сложные виды прерывистого голодания. Практикуя питание 5:2, вы в течение двух дней в неделю ограничиваете потребление пищи до 500/600 ккалорий и в течение пяти дней можете продолжать есть свои любимые продукты. Легкое питание 5:2 окажет большую помощь тем, кто с трудом сбрасывает лишний вес, желая похудеть естественным образом, исцелить тело на уровне клеток, нормализовать обмен веществ. Мы рассмотрим ключевую роль новых пищевых привычек в этих положительных изменениях в вашем теле. Администрация сайта ЛитРес не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста.

Владимир Давыдов, Александр Барвинский

Я научу вас голодать. Часть 9. Легкое питание 5:2. Что делает, как работает, почему подходит именно вам?




Предисловие

Мы решили разделить эту книгу как бы на две части.

Первая часть – посвящена прерывистому голоданию и тому его варианту, о котором вся книга – легкому питанию 5:2.

Вторую часть книг – мы решили отдать созданию условий для перехода от всеядения к первому этапу голодания (прерывистого голодания).

Прерывистое голодание.

Наши тела эволюционировали, чтобы быть в состоянии обходиться без еды в течение многих часов или даже нескольких дней или дольше. В доисторические времена, до того, как люди научились заниматься сельским хозяйством, они были охотниками и собирателями, которые научились выживать в течение длительного времени без еды, ведь на охоту и сбор орехов и ягод уходило много времени и сил.

Эксперты отмечают, что еще 50 лет назад в промышленно развитых большинстве стран было гораздо легче поддерживать здоровый вес. В то время компьютеров не было, все телепередачи заканчивались в 11 часов вечера, люди переставали есть, потому что ложились спать. Как говорят да и порции были намного меньше. Больше людей работало, проводило время и играло на улице и, в целом. Больше людей выполняли физические упражнения, занимались физкультурой и спортом.

Сейчас же благодаря круглосуточному доступу к интернету, телевидению и другим развлечениям многие взрослые и дети бодрствуют дольше, чтобы посмотреть телевизор, пролистать социальные сети, поиграть в игры и пообщаться в социальных сетях. Это может означать, что нужно сидеть и перекусывать весь день, часто и большую часть ночи.

Дополнительные калории и меньшая физическая активность могут означать более высокий риск развития ожирения, диабета 2 типа, болезней сердца и других заболеваний. Научные исследования показывают, что прерывистое голодание может помочь обратить эти тенденции вспять.

На протяжении книги мы расскажем о самом простом и распространённом варианте прерывистого голодания – быстром питании 5:2. После того, как вы успешно освоите этот вид прерывистого голодания, перед вами встанет один из самых важных вопросов в жизни: «Что делать дальше?», то есть как дальше строить свой режим питания, являющийся основой вашего образа жизни.

И опять вы стоите перед развилкой из нескольких направлений:

1. Продолжать питаться по варианту прерывистого голодания – питание 5:2 всю оставшуюся жизнь, сделав этот режим питания краеугольным камнем своего образа жизни. Также продолжать:

– искоренять вредные пищевые привычки и не допускать их возрождения в том или ином искаженном виде

– формировать и укреплять новые, здоровые, полезные пищевые привычки, способствующие формированию нового, здорового образа жизни.

Сразу хотим оговориться – большинство людей, которые попробовали питаться по этому варианту прерывистого голодания – остаются на нем и не двигаются дальше в сторону более сложных вариантов прерывистого голодания.

2. Двигаться по все усложняющемуся пути прерывистого голодания – постепенно переходя на все более сложные его варианты, такие как голодание:

– 16:8

– 23:1

А мы в этой книге покажем все варианты, а еже вам предоставлено право определиться. Каждый человек должен сам активно выбирать свой путь в жизни. Что вы можете сделать сами для себя, так это найти способ питания, который подходит именно нам.

Легкое питание 5:2 – это вид прерывистого голодания, в котором последователям рекомендуется есть много цельных, питательных продуктов как в дни сокращенного приема пищи, так и в дни полного приема пищи. Это не только более здоровая альтернатива некоторым популярным планам голодания, но и гораздо легче (и приятнее) придерживаться их, чем некоторых более экстремальных диет прерывистого голодания. Снижение веса и жира в организме – это не просто временное улучшение внешнего вида, это хорошее самочувствие, обучение здоровому и рациональному питанию, улучшение общего состояния здоровья и качества жизни. В этом и заключается миссия питания 5:2. (1)

Создание условий.

Здесь большое многообразие того на чем необходимо остановиться.

Мы написали целую серий книг по вопросу голодания. Больше всего – по прерывистому варианту. И именно теперь настало время написать книгу о том, что не было упомянуто предыдущих:

– как перейти от всеядного, обычного, повседневного питания, которому мы следовали почти всегда бессознательно, к правильному, видовому питанию человека – предназначенному ему самой Природой.

Представьте себе, что совокупность внешних и внутренних обстоятельств приводит большинство людей в определенном возрасте к необходимости выбора.

С одной стороны – продолжение того образа жизни, который человек вел до сих пор, со всеми сформированными самой жизнью привычками, которые в основном развивались без активного участия самого человека, то есть неосознанно, бессознательно. Это легче, привычнее и, сначала, экономнее. Дальнейшее жизненное путешествие по этому пути неизменно приведет к:

– появлению большого количества заболеваний, часто хронических, по причине неправильного питания на протяжении всей предыдущей жизни, прежде всего постоянного переедания

– снижению продолжительности жизни

– большому количеству затрат (финансовых, временных, психологических) на поддержание разрушенного здоровья.

С другой стороны – если вы хотите жить здоровее и дольше, то срочно необходимо переходить на лечение всего того что собрали в течение продолжительной жизни.

Способ лечения только один и состоит из следующих компонентов:

1. Возврат к видовому питанию человека: фрукты и овощи, орехи, зеленолистные салаты, то есть пищевые продукты не содержащие крахмал.

2. Уменьшение количества потребляемой пищи, минимум в два-три раза.

3. Проведение периодических голоданий.

Первое направление ваших усилий должно быть сосредоточено на изменение существующего окружения и прежде всего на изменение сформированных в течение всей предыдущей жизни пищевых привычек.

Среднестатистический взрослый человек:

– перекусывает множество раз в день

– ест три раза в день или больше,

– пьет кофе и напитки с высоким содержанием сахара.

Если вы хотите быть выше среднего показателя – стройными и подтянутыми – вы должны делать то, чего не делает среднестатистический человек: есть реже и питаться здоровее.

Нет, мы больше будет описывать, как вы сами должны будете делать это, основываясь на методе поведенческого дизайна, а именно мы будем моделировать ваше поведение в течение обоих окон – голодания и питания. Что у вас в наличии:

1. Цель – провести голодание, причин для которого может быть огромное множество – это стратегия

2. Необходимые для этого действия – это уже тактика, то есть какие действия необходимо применять для того, чтобы достичь цели

3. Какая награда ждет вас по достижению цели, то есть после успешного проведения голодания.

Все эти три последовательных пункта (Цель ? Действие ? Награда), очень напоминаю цепь формирования или изменения привычки (Сигнал ? Желание ? Реакция ? Награда). Поэтому в этой книге мы будем описывать детальную, практическую реализацию идеи создания новых пищевых привычек для достижения конкретной цели – проведения прерывистого голодания. При этом мы будем рассматривать это воздержание от приёма пищи не как однократное действие, а как постоянный процесс в виде ежедневного повторения в течение длительного времени. То есть – включение прерывистого голодания в ваш образ жизни в качестве, возможно, одного из самых главных компонентов. Мы будем целенаправленно действовать в рамках ежедневной рутины и изменять свои привычки, прежде всего, пищевые и работать над собственным пищевым поведением. Такая осознанная деятельность по моделированию своего поведения носит название поведенческий дизайн или дизайн поведения. Специалисты в области этого нового направления поведенческих наук утверждают, что каждый человек может успешно и осознанно конструировать свое поведение в той или иной ситуации, если он:

– хочет этого

– знает из каких компонентов состоит его повседневное поведение

– осознает, что основой, на которой строится поведение человека являются автоматические действия, основанные на предыдущем жизненном опыте, то есть – привычки. (2)

А теперь, шаг за шагом, о чем мы будем писать в этой книге. Вы не сразу начнете проводить прерывистое голодание в течение 16 или 23 часов. Ваш организм к этому не готов, ведь всю предыдущую жизнь вас учили, а вы, в свою очередь приучали свой организм к:

– трехразовому питанию

– большому количеству перекусов

– потреблению сахара, соли, хлебобулочных изделий, специй, мяса, молока, продукции фаст-фуда

– бесконтрольному приёму лекарств по подсказке «умного» маркетолога из телевизора

и пришли к тому, что в настоящее время у человека насчитывается 37 000 болезней, 99 % из которых имеют своей причиной неправильное питание.

Фактически – все это старые, плохие, не полезные, нездоровые пищевые привычки, которые бессознательно, то есть абсолютно неосознанно формировались в вашем теле в течение всей жизни. И вот пришли к такому бесславному результату. Ну что же – теперь приходится разгребать все, что наделали, расчищать авгиевы конюшни внутри своего тела.

Поэтому мы создали свою программу и назвали ее «Умное питание».

Первое с чего мы начнем в своем переустройстве организма – это ликвидация тех вредных, не полезных, не хороших пищевых привычек, которые мы, в основном неосознанно, получили в течение жизни. И делать будем по вполне определенному механизму:

1. ликвидация стимула к привычке (тщательный дизайн окружающей среды)

2. создание такие условия для реализации действия, чтобы реакция на стимул, то есть, чтобы привычка стала:

– неудобной

– сложной

– неприятной

– непривлекательной

– затратной (по времени, деньгам и необходимым усилиям)

3. оставляем организм без какой-либо награды.

Мы будем отказываться от таких уже существующих вредных привычек, как:

1. Перекусы

2. Завтрак (как самого вредного и бесполезного приёма пищи)

3. Обед, так как постепенно, будем переходить на одноразовое питание

4. Переедание

5. Бездумное питание, например, сидя за телевизором, или сражаясь в видеоиграх

6. Ночное питание

7. Эмоциональное питание, например, когда скучно или с горя

8. Слишком быстрый приём пищи

9. Употребление нездоровой пищи.

При этом основное правило – мы отказываемся не от всех сразу, а постепенно, то есть, работаем только с одной вредной привычкой за раз, например, мы отказывается от перекусов в течение месяца, не занимаясь другими привычками.

Затем мы начнем создавать новые пищевые привычки. И опять будем все делать по вполне определенному механизму:

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом