Константин Денисов "Выживальщики 6. Сибариты"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 70+ читателей Рунета

Общество сибаритов становится всё заметнее и заметнее. Оно пытается подмять под себя всё, до чего может дотянуться. Они стали очень сильны и играют большую роль. Кто-то должен бросить им вызов, иначе их искажённая мораль станет доминировать на планете. Главные герои: те кто давно не мог встретиться, имеют такой шанс. Проблемы нарастают. Противостояние усиливается. Покой им только снится. Приятного чтения! Дорогие друзья! Чтобы не пропустить выход новых книг в этой серии, да и других произведений тоже (а они будут), рекомендую подписаться на мою страницу. Сделать это можно нажав на ссылку «Константин Денисов» рядом с названием книги. Вы попадёте в мой профиль и там рядом с именем будет большая кнопка «Подписаться на новинки». Это будет и для вас удобно, и поможет продвижению моих книг на Литрес. Заранее спасибо!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Выживальщики 6. Сибариты
Константин Денисов

Выживальщики #6
Общество сибаритов становится всё заметнее и заметнее. Оно пытается подмять под себя всё, до чего может дотянуться. Они стали очень сильны и играют большую роль. Кто-то должен бросить им вызов, иначе их искажённая мораль станет доминировать на планете. Главные герои: те кто давно не мог встретиться, имеют такой шанс. Проблемы нарастают. Противостояние усиливается. Покой им только снится. Приятного чтения!

Дорогие друзья! Чтобы не пропустить выход новых книг в этой серии, да и других произведений тоже (а они будут), рекомендую подписаться на мою страницу. Сделать это можно нажав на ссылку «Константин Денисов» рядом с названием книги. Вы попадёте в мой профиль и там рядом с именем будет большая кнопка «Подписаться на новинки». Это будет и для вас удобно, и поможет продвижению моих книг на Литрес. Заранее спасибо!

Константин Денисов





Выживальщики 6. Сибариты

Глава 1

Верховный жрец стоял на площадке высоко над кораблём и смотрел вдаль. Чёрный балахон и белые волосы развевались на ветру. В руках у него был неизменный высокий, чёрный, металлический посох, заканчивающийся наверху трезубцем.

Жрец взял переговорное устройство и спросил:

– Обстановка?

– Наши корабли сильно пострадали, до сих пор горят. Что в порту неизвестно, – ответил голос.

– Подводная лодка? – спросил жрец.

– Уходит вдоль берега, наверное, заметили нас и убегают, – ответил тот же голос.

– Порт захвачен врагами, – сказал жрец в переговорное устройство, – они должны быть уничтожены. Бомбите порт! – сказал жрец.

– Что? – раздался из динамика изумлённый голос, – там же наши люди!

– Наши люди мертвы! – жёстко сказал жрец, – сколько ещё кораблей мы должны потерять, сколько наших братьев должно погибнуть, прежде чем вы там созреете для решительных мер? Бомбите порт!

– Слушаюсь! – сказал голос и связь прервалась.

– Сопливые щенки! – яростно крикнул в пространство жрец, – если бы вы умели работать, мне бы не пришлось покидать свой дом и самому решать проблемы!

Он немного лукавил, ему нравилась эта поездка. Он засиделся в своём убежище. Да, для этого были основания, на него охотились и всячески старались помешать делать то, что он начал уже давно. Выбраться было здорово. Давно нужно было разогнать кровь. Дела шли в целом хорошо, но он начал немного закисать.

Доступ к тонким структурам ему блокировали, насколько могли, но он всё равно мог ими пользоваться. Хотя и не так хорошо, как раньше. Он чувствовал, что способен склонить ситуацию в свою пользу.

Щиты на корпусе корабля в носовой части поползли в стороны, открывая большие орудия. Загудели двигатели, приводя их в движение и наводя на цель.

Бау, бау, бау, бау – ушли четыре снаряда. Не ахти какое современное оружие, но лучшее из того, что у них есть, по разрушительной силе. Ещё пара залпов и от порта не останется камня на камне. Тактика выжженной земли была не самой плохой. Она сильно экономила ресурсы.

– Отбой! Уходим! Быстро! – заорал Игорь во всю мочь, вскочив на контейнере, совершенно не думая о том, что он может схлопотать пулю.

Руди с ребятами уже готовились проникнуть на территорию, когда сверху раздался крик.

– Бежим! – крикнул он и первый бросился обратно. Все остальные не отставали от него.

Руди был опытным человеком, он знал, что информацию не всегда нужно проверять. В критических ситуациях не стоит разбираться что к чему, иногда нужно просто уносить ноги. Как только Игорь закричал, Руди понял, что это как раз тот самый случай. Когда они обегали пирамиду контейнеров, упала первая бомба, за ней вторая, потом третья и четвёртая.

Те, кто стрелял, не знали, кто и где находится в порту. Даже не знали расположение своей базы, потому что ни разу здесь не были. Но они выполняли приказ. Перед ними стояла задача уничтожить порт, и они начали делать это методично, справа налево.

Нашим повезло, что они оказались в левой части порта, максимально далеко от первых взрывов. Но их мощь была так велика, что все нагромождения контейнеров начали деформироваться и осыпаться от ударной волны. Игорь с девчонками скакали с контейнера на контейнер вниз, чудом не ломая себе ноги. Руди с ребятами как раз добежали до места встречи, когда они спрыгивали с последнего контейнера.

Пирамида, на которой они до этого были, издавала жуткий металлический скрежет и оседала, находиться рядом с ней было опасно.

Бау, бау, бау, бау – донеслось издалека, и Руди понял, что уже слышал этот звук, в то время как кричал Игорь. Как он успел так быстро среагировать, с первым выстрелом? Но ведь Игорь военный и знал, чем грозит такой выстрел, поэтому и не стал ждать.

– Они тут всё разнесут, уходим! – проорал Игорь, но все и так неслись со всех ног.

– Туда, – крикнул Юра, и устремился первым в прогал между зданиями.

– Стой! – крикнул Игорь, – за мной! – и побежал в другую сторону, – лучше держаться на открытом пространстве, иначе нас засыпет!

Все, побежали за ним. Он оказался прав, взрывы от второго залпа легли уже ближе и знания, где Юра хотел их повести, не устояли. Они бы не успели через них пробежать. Кругом всё рушилось, громыхало и осыпалось. Стоял дикий скрежет, пыль поднималась в воздух после обрушений, создавая сплошной туман.

Бау, бау, бау, бау – донеслось издалека через творящийся вокруг хаос.

– Не отставать! – орал Игорь, перепрыгивая через бетонные обломки.

Сан Саныч только прилёг после ночной вахты. После того, как оба корабля сибаритов были выведены из строя, ситуация успокоилась и можно было отдохнуть. Но не тут-то было. Взвыл сигнал тревоги, и голос Жени ворвался в его сон.

– Сан Саныч, в рубку, быстрее!

Он вскочил и бросился туда, даже не надев штаны, только успев прихватить их с собой.

– Что случилось? – спросил он, вбежав в рубку, и запрыгал на одной ноге, засовывая вторую в штанину.

Женя молча ткнула пальцем в монитор, на котором хорошо был виден корабль. Даже при беглом взгляде можно было понять, что корабль оборудован для ведения боевых действий. И неплохо защищён снаружи. Вся палуба была накрыта наклонными чёрными щитами, они были по бортам, прикрывали надстройку на палубе.

Даже из плазменной пушки много вреда причинить такому кораблю не получится. Против предыдущих она хорошо работала, потому что они были, по сути, коммерческими кораблями, а этот был специально оборудован для войны. Их пушка была для него слишком слабой.

И если даже на нефтеналивных судах сибаритов стояли орудия, которые смогли так сильно повредить Левиафан, что чудом удалось его спасти, то наверняка этот чёрный гигант вооружён ещё лучше. Если они в него выстрелят, то ответным огнём Левиафан, скорее всего, будет уничтожен. Приближающийся корабль был им не по зубам.

Сан Саныч не сомневался, что они будут видеть Левиафан даже под водой. Если уж в тюрьме у Папаши была аппаратура для мониторинга, то у этих упакованных ребят наверняка есть штуки и посерьёзнее.

– Осторожно уходим вдоль берега, – сказал Сан Саныч, справившись, наконец, со штанами.

– А как же те, кто в порту? – повернулась к нему Женя.

– Потом найдёмся. Спасём лодку, сможем им помочь. Угробим Левиафан, никому помочь не сможем. Нужно отступить и спрятаться. Надеюсь, они нас пока не заметили, – сказал Сан Саныч.

Женя кивнула, повернулась к пульту и в ручном режиме стала уводить лодку подальше от порта.

Через некоторое время они увидели, как с корабля началась стрельба. Они не слышали зловещего «бау, бау», но и по мониторам было видно, что бьют из больших калибров. Порт для них был уже не виден за горами мусора, наваленными до самого берега, а иногда и обрушившихся вниз, там, где берег подмыло. Но когда бомбы начали взрываться, они почувствовали это без всякой аппаратуры.

– Нужно вернуться! – сказала Женя и повернулась к Сан Санычу блестя глазами, в которых уже назревали слёзы, но она их пока сдерживала.

Он положил руку ей на плечо и слегка сжал его.

– Терпи, моя хорошая. Терпи. Спасаем лодку, это наша основная задача. Мы им сейчас уже помочь не сможем. Будем надеяться, что у них получится выбраться. И вот тогда-то, наша помощь им и понадобится. А сейчас бросаться в пекло, это лишить их этой помощи. Поверь, если бы мы могли сейчас что-то сделать, то сделали бы. Так что, нужно терпеть. Я и сам терплю, – сказал Сан Саныч и мягко похлопав Женю по плечу опустился в соседнее кресло.

– Можно? – раздался от входа робкий Машин голос, – не помешаю?

– Заходи Маш, не помешаешь, – ответил ей Сан Саныч.

– Была тревога, мы там с Никиткой сидим, волнуемся, не знаем что и думать. Всё в порядке? – спросила она, хотя уже и понимала, что нет.

– Нет, Маша, не в порядке. Но ты раньше времени ничего не фантазируй себе. Будем надеяться, что всё уладится. И Никитку успокой. Я скрывать ничего не буду, порт бомбят, а наши могут быть там. Будем надеяться что нет, но точно ничего не знаем. Мы уплываем, чтобы спасти лодку. Пока расклад такой, – сказала Сан Саныч.

– Понятно, – упавшим голосом сказала Маша, – вы есть будете? Я могу приготовить…

– Нет, не сейчас! – улыбнулся Сан Саныч её заботливости, – не до этого. Да и кусок в горло не полезет.

– Тогда я пойду, не буду вам мешать, – сказала Маша и торопливо вышла.

– Хорошая у тебя команда, – сказала Женя, – инвалид, повар, ребёнок, и котозяна. С такими повоюешь!

– Лучшая команда! – сказал Сан Саныч совершенно серьёзно, – каждый из вас стоит целого флота этих сибаритов! Не нужно себя недооценивать…

– Кажется всё! – перебила его Женя, – больше не стреляют. Шесть залпов по четыре выстрела.

– Боюсь, что от порта не многое осталось, – печально сказал Сан Саныч, – ладно, – встряхнулся он, – не время для рефлексии, потом об этом подумаем.

– Сан Саныч… – медленно сказала Женя.

– Что такое? – осторожно спросил он, поняв, что она что-то увидела.

– Мне кажется, что этот корабль идёт не в порт, – всё так же медленно сказал Женя.

– А куда?

– За нами. Я не вполне уверена, но мы отсюда видим точно его нос, и уже давно. Если бы он шёл в порт, мы бы сейчас уже смотрели на него сбоку, – сказала Женя и ткнула пальцем в монитор.

– Паршиво… – протянул Сан Саныч.

Людмила ещё осмысливала принесённую гонцом весть, когда пол под ногами ощутимо вздрогнул. Потом ещё, ещё и ещё. Её глаза расширились от ужаса. Парень, который прибежал из порта, смотрел на неё удивлённо и не понимал что происходит. Людмила взяла себя в руки.

– Собирай людей, общая тревога по всем базам, через полчаса выдвигаемся к порту, там может понадобиться наша помощь! – решительно сказала она.

Парень кивнул и убежал. Как только она осталась одна, то вновь села на ящик и закусила губу. Для них нужно было быть решительной, но как же ей этого не хотелось. В груди шевельнулось тревожное предчувствие, что всё может кончиться плохо и многие погибнут. Она попыталась его прогнать, но не смогла. Оно наоборот, начало расползаться по всему телу и вскоре её начала бить мелкая дрожь.

Как же ей хотелось забиться в какую-нибудь нору и не принимать никаких решений. Или принять только одно решение: всем спрятаться и сидеть не высовываясь, пока всё не закончится…

Но так было нельзя. Она сразу потеряет авторитет и управляемость племенем. А тогда они начнут действовать сами, и кто знает, каких дров могут наломать. Устраняться от руководства нельзя, только так она сможет им помочь. А ведь для этого она здесь и осталась. Как говорится: «впрягся – вези». Она решительно встала и пошла к выходу.

Всё это время пол под ногами продолжал периодически вздрагивать.

Вася умудрилась упасть и сломать ногу. Руди сразу поставил диагноз, взвалил её на себя и втопил так, что обогнал всех остальных.

Бау, бау, бау, бау… донеслось до них.

– Пятый залп! – орал Игорь, – будут ложиться совсем близко! Ходу, ходу, ходу!

Но подгонять никого и не нужно было, все и так бежали, как могли. В клубах пыли, почти не разбирая дороги, стараясь только оказаться как можно дальше от этого места, которое постепенно превращалось в ад.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом