Яна Полунина "Гуру любви в деле"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Можно не переживать, в такого я точно не влюблюсь! Почему? Да у него есть все, что способно меня оттолкнуть! Индийских кровей – это раз. Обогнал меня в рейтинге лучших личностных тренеров – это два. При всей внешности его зовут Ваня – это три. Ах, да, он мужчина – это четыре! Моя пиарщица бросила ему вызов, а он сказал, что его невозможно влюбить. Что ж, придется ему доказать, что нет ничего невозможного, и вырвать первое место в рейтинге лучших коучей!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Гуру любви в деле
Яна Полунина

Можно не переживать, в такого я точно не влюблюсь! Почему? Да у него есть все, что способно меня оттолкнуть! Индийских кровей – это раз. Обогнал меня в рейтинге лучших личностных тренеров – это два. При всей внешности его зовут Ваня – это три. Ах, да, он мужчина – это четыре! Моя пиарщица бросила ему вызов, а он сказал, что его невозможно влюбить. Что ж, придется ему доказать, что нет ничего невозможного, и вырвать первое место в рейтинге лучших коучей!

Яна Полунина

Гуру любви в деле




Глава 1

– Т-т-та! Можно не переживать, в такого я точно не влюблюсь. – Я сидела на диванчике в углу ресторана, рассматривая поверх меню мужчину за соседним столиком. Дама напротив него сделала мне жест под столом “ок”. Услышала по “уху”.

Почему не влюблюсь? Да у него есть все, что способно меня оттолкнуть!

Индийских кровей – это раз. Обогнал меня в рейтинге лучших личностных тренеров – это два. При всей внешности его зовут Ваня – это три!

Ах да, он мужчина – это четыре!

И он правда поверил, что победил меня, коуча курсов “Пикап для дам”?

Свою усмешку я спрятала от подошедшего официанта за листом меню, а потом с улыбкой положила ламинированный прямоугольник на стол.

– Лосось на гриле со шпинатным соусом, пожалуйста.

Я даже не смотрела цену – запретила себе воскрешать в себе Урюпинск. Я столько работала, чтобы не есть лапшу быстрого приготовления на обед и ужин (завтрака у меня просто не было), что заслужила питаться так, как хочу. А сейчас я хотела рыбки – розовой, сочной, с кусочком лимона на белоснежной тарелке и зеленым озером соуса.

– Простите, вы одна? – У столика встал ухоженный блондин в очках.

Руки в брюки, напряженная линия челюсти, прямой взгляд на меня и слегка зажатая улыбка. Заинтересован, смущен, но решителен.

– Я с рыбкой. Скоро принесут. – Я опустила взгляд, досадливо морщась.

Привычка быть приветливой в личной жизни мешала. Меня вечно пытались склеить. Нужно было ответить более прямо и резко, чтобы сразу отлип.

Я учила женщин, как одним жестом руки приковать внимание мужчины, но сама была одинока, как горная орлица в небе. Не потому, что не могу, а потому, что не хочу.

Потребность манипулировать мужчинами появилась от травмы, и хоть я трижды знала каждую причину своего отстранения, все равно не могла возродить в себе желание иметь хоть что-то общее с сильным полом.

– Я могу к вам присоединиться. От вас словно сияние исходит, так и хочется погреться. – Мужчина уже занес свою пятую точку над стулом напротив, когда я судорожно вцепилась в стол.

Отвечаю, сияние тут же потухло!

– Не стоит. Я хочу побыть одна. – Мило улыбаться уже не получалось: я защищала свою территорию. – Очень устала сегодня.

Блондин медленно моргнул, застыв, а потом резко выпрямился, поправил пиджак и выдавил:

– Простите, не буду вам мешать.

Подбородок выдвинул вперед, когда уходил. Обиделся.

Я встряхнула волосами, разгоняя напряженную атмосферу вокруг меня. Я всегда каменела внутри, когда кто-то делал поползновения в мою сторону.

Я растерла кожу пониже ключицы и заметила взгляд Вани на себе. Мимолетный, будто прикосновение бабочки, но я-то знала, что он успел прочитать меня.

Черт!

Всем кажется, что психологи – это безэмоциональные машины, которые идеально контролируют всех вокруг, ну и, конечно же, себя. Да как бы не так! Может, с другими мы способны держать себя в шипастых перчатках, но только не со своими триггерами и близкими.

Я медленно выдохнула напряжение через нос и обвела взглядом зал, как бы невзначай скользнув по Ване. Гуру любви, как же!

Думал, что отпугнет меня, дав мне человека с глубокими травматическими бороздами детства? Так бы и сказал, что сам испугался, что не справится со Смоловым!

А я справилась, и вот теперь он принял мой вызов и пришел на свидание.

– Ваш чай. – На стол поставили дымящийся чайник с синим напитком. Из васильков, мяты и какого-то секретного ингредиента – то что надо для настроения.

Я наполнила чашку, улыбаясь. Обвела Ванюшку вокруг пальца, а он и не заметил. И какой после этого он гуру?

За столиком напротив мужчины индийских кровей сидела девушка, которая являлась лицом “Пикапа для дам”. Именно она вела тренинги на связи со мной через ухо, именно она проводила прямые трансляции и выступала, по сути, мной.

Зачем? Просто в нашем мире полно мужчин, для которых женщина-коуч – это вызов. Завалить ее – это же как убить мамонта на охоте. Почетно. Уважаемо. Гордо. Почесательно для чувства собственного величия.

А еще покоренные моими ученицами мужчины иногда мстят. Не все девушки чисты помыслами и используют знания ради любви, многие – ради выгоды.

А я не могу терпеть посягательства мужчин на меня, предпочитаю сама быть охотником. Вот как сейчас!

Моя подстава мило ворковала с гуру любви, а он держался дружелюбно, но дистанцированно. Что ж, профессионально!

А вот то, что не раскусил, что дама напротив ни разу не психолог, а пиарщик от бога, плохо. И этот Ваня сказал, что его невозможно влюбить? Кажется, он о себе слишком высокого мнения!

Я закатила глаза, а когда опустила взгляд, напряглась. Блондин в очках наклонился к официанту и показывал на мой столик. Не сдался!

– Бело вино для вас в подарок от мужчины в сером костюме.

– Я не приму. Не стоит, – сказала официанту, а блондину показала жест перекрещенных рук.

Стоп. Не подходи ближе. Хватит.

Блондин досадливо отвернулся, одернул еще раз полы пиджака и посмотрел на меня исподлобья.

Да что я ему сдалась? Видно же, что для самого нервно прилюдно обхаживать женщину. Неужели только что с тренинга “Как в два счета получить любую женщину”? Вроде выбирала ресторан подальше от офисных центров и концертных залов.

Заказанная рыбка пахла просто прекрасно, и я мысленно отгородила себя стеклянными блоками от блондина. Вооружилась вилкой, отловила мягкий кусок лосося и окунула в шпинатный соус.

М-м-м…

Я прикрыла глаза в блаженстве, а когда открыла, то рыба встала комом в горле. Блондин сидел напротив меня. Застал врасплох.

Тихий, как волк в лесу. Когда только успел подобраться?

– Я себе не прощу, если так быстро сдамся.

Я стала искать в его поведении маниакальные признаки, но ничего не заметила. И голова двигается: то подается чуть вперед, то назад. И руки – пусть и спокойны, но не сжаты в кулаки. Плечевой пояс расслаблен. Взгляд с трудом, но с меня смещает.

Но все это не мешало капле холодного пота потечь по моему виску. Я закрыла на секунду глаза, стараясь взять под контроль расшалившийся пульс, и медленно выдохнула воздух через нос.

Как же я не люблю, когда не успеваю подготовиться к мужской атаке. Моментально чувствую себя беспомощной, а страх липким покрывалом закручивает меня в кокон.

Софа, ну что ты? Давно же можешь общаться с мужчинами и даже не показывать, как тебя это нервирует. Что не так?

Я покопалась в себе и нашла причину. Этот блондин слишком похож на него – на мой кошмар. Кошмар, который я обуздала, победила, но который иногда вот такими проколами врывался в мою размеренную, защищенную жизнь.

Так, нужно чуть расслабить руку с вилкой, положить на стол и уверенно и твердо дать от ворот поворот, глядя прямо в глаза мужчине.

Прямо – это самое сложное для меня, когда охотник не я.

Я подняла взгляд и встретилась с жадностью блондина. Неожиданно он коснулся меня своей ногой под столом, и это словно высосало весь воздух из моих легких. Я сжала край деревянного стола и почувствовала, как выворачивается длинный ноготь. Больно, но я была не в силах ослабить хватку. Меня словно за волосы оттащило на двадцать лет назад, и я стала задыхаться.

Ненавижу блондинов. Ненавижу его.

Черт, давно у меня не было рецидивов… Как не вовремя!

Блондин вскочил, а я мысленно орала: “Нет! Сядь! Не подходи!”

И будто не могла вдохнуть, легкие словно схлопнулись и не раскрывались. В ушах зашумело, а окружающий мир размазался. Казалось, что я уменьшилась в размерах, а все стали огромными и надвинулись на меня темными тенями.

Здравствуй, паническая атака!

Я буквально заставила себя провести пальцем по рельефному рисунку колец слэба. Дерево, твердое. Сколько в нем прожилок… не могу сосредоточиться! С силой опустила руку на колени и вцепилась в край платья, отделанного кружевом, зажимая ткань между пальцами, чтобы прочувствовать его структуру. Невесомое плетение порвалось от касания, зато я почувствовала тонкие нити рисунка. Это главное. Отлично, я заземлилась. Так, теперь запах. Тут же была моя рыбка. Нужно сосредоточиться и отделить этот запах от всего. Маленькими вдохами я втягивала себя воздух, пока не почувствовала запах лосося на гриле, кислую нотку лимона и травяную шпината. Лимон! Я зацепилась за него взглядом и стала считать, сколько долек в отрезанной половинке. Раз, два, три, четыре, пять, шесть… Шесть.

Я уже дышала, но этого было мало. Нужен источник света, он мне всегда помогает. Где тут лампы? Ага, вот на стене отлично подходит. Мне всегда помогает солнце или искусственное освещение в пути из темного подвала паники.

За ореолом света я разглядела рисунок Стамбула и стала считать домики, пока не пришла в себя настолько, что поняла, что блондин так и не добрался до цели – до меня.

Медленно сглотнула, заставила себя моргнуть и повернула голову направо. Странно, он же был в сером пиджаке, а недалеко от меня стоит мужчина в черном.

Я подняла взгляд вверх и столкнулась с такими понимающими глазами, что не могла оторвать от него взгляд.

Легкие открылись, я задышала полной грудью и все смотрела в темные, практически черные глаза, что смотрели с участием, но не жалостью. Черты лица потихоньку стали четкими, и воздух застрял в легких.

Иван.

Мужчина встал между мной и блондином, причем спиной к нему, и просто давал мне время прийти в себя, видя, что я справляюсь.

Я нервно облизала губы, кивнув. А Ваня едва кивнул в ответ, развернулся и положил руку на плечо напористого незнакомца. Наклонился к нему, что-то сказал, на что блондин кинул возмущенный взгляд на гуру любви, но ничего не возразил.

Незнакомец вернулся за свой столик, а Ваня сел, подарив мне мимолетную улыбку.

Что ж, он хорош. Я слышала, что гуру любви добрый и отзывчивый, но считала это его образом. Может, глядя на его поступок со стороны, я бы сказала, что это все удачная демонстрация перед девушкой, но я видела его глаза.

А глаза никогда не врут.

Я пришла сюда прощупать гуру любви, а в итоге обнажила свое самое слабое место перед конкурентом. Существует так мало действий, которые мгновенно засасывают меня в прошлое, но блондину удалось попасть прямо в цель, протянув свои ноги ко мне под столом!

Я поморщилась, как от зубной боли, и осмотрела зал, с трудом фокусируя взгляд на реакциях окружающих. Мне повезло, что мало кто заметил происходящее. Лишь соседний столик косился на Ивана и незнакомца с жадным любопытством, ожидая зрелища.

Как хорошо, что в этот раз я смогла быстро выбраться из состояния паники! Годы практики прошли не зря, да и Ваня помог! Вон даже Лиза незаметно показывает класс, с тревогой прощупывает меня взглядом.

Незнакомец уселся на свое место, сердито глядя то на меня, то на гуру любви. Иван вернулся к спутнице и как ни в чем не бывало продолжил разговор. На меня не смотрел, улыбался Лизе и ни одним жестом не выдал возбужденного состояния, присущего человеку после конфликта.

Крепкий, как кокосовый орех. Тактичный, как джентльмен девятнадцатого века. Сильно же придется постараться, чтобы скинуть его с пьедестала.

Раньше эта мысль вызывала лишь согласие внутри, но сейчас я ощутила укол совести. И я знала, откуда это: чувство благодарности не давало со спокойной совестью забыть про мое спасение.

Может, пусть себе стоит на месте, если заслуженно занимает? Что-то я начала сомневаться в правдивости собранной Лизой информации о том, что он хитрый манипулятор и мошенник, да еще и сторонник строгого патриархата.

Именно для того, чтобы самой убедиться в его характеристике, я и пришла сюда. И что же получилось? Передо мной вырисовывался совершенно другой психологический портрет.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом