Дарина Александровна Стрельченко "Друзья, которые всегда с тобой"

Лёше отчаянно хотелось друга: такого, который не исчезнет, когда придётся переезжать. Не забудет, когда Лёша сменит школу. Не отвернётся, когда узнает все Лёшины секреты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Друзья, которые всегда с тобой
Дарина Александровна Стрельченко

Лёше отчаянно хотелось друга: такого, который не исчезнет, когда придётся переезжать. Не забудет, когда Лёша сменит школу. Не отвернётся, когда узнает все Лёшины секреты.

Дарина Стрельченко

Друзья, которые всегда с тобой




– Двойные карандаши – круто, да? Можно рисовать обеими концами.

– Обоими.

– Что?

– Обоими концами. Не обеими.

– Хорошо… обоими…

Лёша окончательно растерялся. На Сашу не действовало ничего: ни коллекция ракушек, ни старинные автомобильчики с открывающимися багажниками, ни рабочий ноутбук отца, на котором Лёшке иногда разрешили играть. Не сработали даже флуоресцентные тридешные карандаши. А ему очень, очень-очень хотелось заполучить Сашу в друзья… Он пробовал подкупить её мороженым, самокатом, росмэновским «Гарри Поттером» – тщетно.

Оставалось последнее средство.

– Хочешь, я тебе расскажу тайну?

Саша щелчком оттолкнула карандаш, вздохнула и посмотрела на него без всякого интереса.

– Ну, расскажи.

У Лёшки пересохло во рту. Он быстро посмотрел на Сашу – черноволосую и черноглазую, в белом платье, с белыми заколками в волосах и в чёрных лакированных босоножках. Из неё получился бы идеальный далматин. Да… Ему очень-очень хотелось с ней подружиться.

Он решительно подошёл к шкафу и положил пальцы на ручку. Пальцы замёрзли.

– Ну? – поторопила Саша.

– Сейчас, – прошептал он, собираясь с мыслями. Сглотнул. Дёрнул на себя створку и позвал:

– Смотри. Это… мои друзья.

Саша подошла. С полок на неё глянули игрушки – мелкие и крупные, потрёпанные и новенькие, блестящие пластмассовыми глазами, проволочными усами и носами-бусинами.

– И?.. – протянула она.

– Вот это – Петька, – проговорил Лёша, беря с полки плюшевого чау-чау. – Смотри… Он пухлый, пушистый и всюду суёт нос. Ещё любит жвачки.

– Собака? Жвачки? – глядя на пса, удивилась Саша. – А что у него с лапой?

Лёша ласково погладил перевязанную бинтом заднюю лапу Пети. Прижал к лицу и зарылся носом в густую шерсть. Грустно проговорил:

– Это боевая травма. Он меня защищал.

Замелькали солнечные пятна, и перед глазами встал прежний класс – огромный, в тридцать пять человек. Лёша вошёл и тут же отшатнулся от галдящей стаи; все они казались на одно лицо, и до самого урока он так и не смог заставить себя с кем-то заговорить. Но учительница посадила его с Петькой, а Петька болтал без умолку, и очень быстро выяснилось, что у них с Лёшей масса общего: оба копили наклейки от «Турбо», грызли ногти и не входили в чат класса. Петька – потому что постоянно пачкал всех мелом и вообще был вечным лузером, Лёша – потому что ещё не успели включить. Но этого было достаточно, чтобы после школы предложить соседу:

– Пошли ко мне? У меня дофига наклеек! И ещё двойные карандаши есть, я иногда ими рисую модельки, выходит почти так же.

– А родители?

– Чьи?

– Твои. Разрешат?

– Не парься. Мама наоборот хочет, чтобы я поскорее завёл друзей. Она очень переживает, что из-за того, что мы переезжаем, у меня каждый раз новая школа.

– А часто переезжаете?

– Когда как. У папы работа такая, что приходится ездить.

– А где вы жили уже?

– Ой, да много где. Недавно из Калининграда приехали. До этого, зимой, жили в Мариинске…

– Мариинск?

– Это на севере. Там супер-холодно и сопки.

– Сопки?

– Холмы такие здоровые.

– Прикольно… Слушай, а в Калининград самолётом надо или можно поездом?..

…На следующее утро Петька ждал его у подъезда. Лёша выскочил из дома, размахивая небольшим кульком.

– Я тебе все наклейки собрал, какие нашёл!

– Не жалко? – жадно блестя глазами, спросил Петька. Любопытный, толстый, лохматый, он напоминал нетерпеливого питомца перед прогулкой.

– Жалко, – сознался Лёша. – Но во второй раз втихушку перевезти у меня всё равно не получится, мама уже просекла, где я прятал. Так что пусть лучше у тебя будут.

– А когда уедете? Не знаешь ещё?

– Не знаю. Но не сегодня точно, – весело ответил Лёша. – У меня примета: пока троих друзей не заведу, не уедем. Пока не завёл. Так что не переживай. Зайдёшь сегодня после школы?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=68048930&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом