Джо Наварро "Будь особенным! 5 качеств, которые определяют лидеров"

Эта книга представляет собой кульминацию многолетней работы Джо Наварро по изучению человеческого поведения, в ходе которой он опросил более 10 тысяч человек и приобрел бесценный личный опыт. Основываясь на исторических сведениях, собственных воспоминаниях о работе в ФБР и последних научных данных о невербальной коммуникации и убеждении, он создал книгу нового типа о лидерстве, которая способна изменить всю вашу жизнь.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Попурри

person Автор :

workspaces ISBN :978-985-15-5272-2

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Будь особенным! 5 качеств, которые определяют лидеров
Тони Скьярра Пойнтер

Джо Наварро

Эта книга представляет собой кульминацию многолетней работы Джо Наварро по изучению человеческого поведения, в ходе которой он опросил более 10 тысяч человек и приобрел бесценный личный опыт. Основываясь на исторических сведениях, собственных воспоминаниях о работе в ФБР и последних научных данных о невербальной коммуникации и убеждении, он создал книгу нового типа о лидерстве, которая способна изменить всю вашу жизнь.

Джо Наварро

Будь особенным! 5 качеств, которые определяют лидеров




Посвящается памяти моего любимого отца Альберта

Следите за своими мыслями – они становятся словами.

Следите за своими словами – они становятся поступками.

Следите за своими поступками – они становятся привычками.

Следите за своими привычками – они становятся характером.

Следите за своим характером – он определяет вашу судьбу.

    Лао Цзы

Перевод с английского выполнил Сергей Борич по изданию: Joe Navarro and Toni Sciarra Poynter. Be Exceptional: Master the Five Traits That Set Extraordinary People Apart. – William Morrow.

Published by arrangement with William Morrow, an imprint of HarperCollins Publishers.

Copyright © 2021 by Joe Navarro.

© Cover Image. Shutterstock.com. Blan-k

© Перевод, оформление, издание на русском языке. ООО «Попурри», 2022

Прежде чем начать

Если что-либо тебе не по силам, то не решай, что оно невозможно для человека. Но если что-нибудь возможно для человека и свойственно ему, то оно доступно и тебе.

    Марк Аврелий

Что делает человека исключительным? Я долго размышлял над этим вопросом. Возможно, он занимал и вас. Я более сорока лет изучал человеческое поведение в ситуациях, когда ставки были очень высоки. Из них двадцать пять лет я служил в контрразведывательных подразделениях ФБР, был соучредителем Программы поведенческого анализа, принятой в интересах национальной безопасности, и опросил в ходе ее реализации более 10 тысяч человек, консультировал крупные организации по всему миру, изучил более десятка книг, посвященных особенностям человеческого поведения, – и все это время не уставал восхищаться исключительными качествами, которые демонстрируют некоторые люди. Рядом с ними и сам чувствуешь себя по-особому. Они моментально притягивают к себе своей добротой и заботой. Они вдохновляют своей мудростью и способностью к сопереживанию. Расставаясь с ними, ты чувствуешь, что стал лучше, чем в момент знакомства. Тебе хочется, чтобы такой человек стал твоим другом, соседом, коллегой, наставником. И уж конечно, такие люди прекрасно подходят для того, чтобы быть учителями, руководителями, общественными деятелями, кандидатами на выборные должности.

Какие качества делают их такими влиятельными и эффективными лидерами и образцами для подражания? Эти качества никак не связаны с уровнем образования, доходов или наличием талантов в таких областях, как спорт, искусство или бизнес. Исключительность этих людей проявляется в том, что они знают, что и где сказать, как завоевать доверие, положительно повлиять на окружающих и вдохновить даже тех, у кого совсем не осталось сил.

Исследования, которые я провел для написания этой книги, начались более десяти лет назад, когда я работал над книгой «Опасные личности». В ней я исследовал черты характера тех, кто подводит и разочаровывает окружающих своим поведением, принимаемыми решениями, несоблюдением приоритетов, так как не умеет контролировать свои эмоции или не заботится об интересах других людей.

В ходе исследований мне, к счастью, со всей очевидностью стало понятно, что у этих ущербных личностей существуют полярные противоположности, обладающие поразительными позитивными чертами, которые делают жизнь лучше для всех окружающих. Это прозрение, подкрепленное тысячами наблюдений, которые были сделаны в ходе работы в ФБР и международной консультационной деятельности, и легло в основу данной книги.

Что делает личность исключительной? Оказывается, существует всего пять качеств, которые отличают таких людей от всех остальных. Только пять, но настолько сильных, что я назвал их пятью главными признаками исключительности.

Пять главных признаков исключительности

Владение собой: основа исключительности

Занимаясь самопознанием, честно оценивая себя и вырабатывая ключевые привычки, ведущие к личным достижениям, мы закладываем фундамент исключительной жизни.

Наблюдение: умение видеть главное

Повышая свою способность наблюдать за нуждами, предпочтениями, намерениями и желаниями, а также страхами и тревогами окружающих, мы учимся быстро и точно «читать» людей и ситуации, осознанно принимать правильные и эффективные решения.

Коммуникация: от информации к трансформации

Осваивая вербальные и невербальные навыки общения, мы учимся более эффективно и целенаправленно выражать свои мысли, обращаться как разуму, так и к сердцам людей и формировать отношения, основанные на доверии, лояльности и социальной гармонии.

Действия: своевременность, этичность и общественная польза

Умение соотносить свои действия с этическими и социальными рамками по примеру исключительных людей позволяет нам «совершать правильные поступки в нужное время».

Психологический комфорт: мощнейшая сила, находящаяся в распоряжении человека

Осознав фундаментальную истину, заключающуюся в том, что человек в конечном счете всегда стремится к психологическому комфорту, мы поймем то, что известно исключительным личностям: победу одерживает тот, кто умеет создать для окружающих психологический комфорт.

В последующих главах я буду использовать сочетание проверенных научными методами истин, практических примеров и историй, собранных за десятилетия работы в области поведенческого анализа и делового консультирования. Примеры будут касаться исторических и текущих событий. Их можно использовать для того, чтобы улучшить и обогатить свое существование, внести коррективы в свою личность и оказать положительное влияние на окружающих в стремлении к жизни, которая основана на эмпатии и морали и которую день за днем ведут исключительные люди.

Мы должны учиться у исключительных личностей и вдохновляться их примерами, которые ежедневно демонстрируют: для того чтобы стать исключительным человеком, нужно делать исключительные вещи. Пять свойств личности, способных изменить жизнь, – это все, что вам нужно, чтобы выделиться среди других. Они дадут эффект сразу же, как только вы начнете использовать их в повседневной жизни. Они повысят вашу способность положительно влиять на людей и сделают вас более привлекательным человеком. Они улучшат ваши лидерские качества, причем не только в силу занимаемого положения, но и просто потому, что люди признают за вами право быть лидером.

Поэтому я приглашаю вас с собой в это путешествие, где вы сможете определить, кто вы и кем способны стать. Давайте вместе исследуем эту особую область, населенную немногочисленными людьми, которых мы называем достойными, заслуживающими доверия, целеустремленными, решительными – одним словом, исключительными.

Глава 1

Владение собой. Основа исключительности

Занимаясь самопознанием, честно оценивая себя и вырабатывая ключевые привычки, ведущие к личным достижениям, мы закладываем фундамент исключительной жизни.

Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя.

    Лев Толстой

Одно из самых трудных решений, которые я когда-либо принимал в роли командира штурмовой группы полицейского спецназа, пришлось на тот момент, когда операция еще и не началась.

Командир группы отвечает за разработку плана операции и его умелое и безопасное выполнение. Как только получен «зеленый свет» на начало операции и вы произнесли по рации: «Начинаю работать», многие люди рассчитывают на вас и зависят от вас. Результата ждет и общественность, и начальство. Бойцы группы тоже ожидают от вас четких и продуманных решений, так как от этого зависит их безопасность и успех операции.

В той операции события развивались стремительно. Скрывающийся от правосудия преступник захватил в заложницы свою подружку и укрылся в захудалом мотеле в пригороде Хейнс-Сити, штат Флорида. Он заявил, что живым не сдастся. Обычно переговорщики умеют справляться с такими ситуациями, но заложнице требовалась срочная медицинская помощь и ее жизнь была в опасности. Терять время было нельзя, дневная жара действовала на нервы, а преступник не проявлял никакого желания к сотрудничеству. И в этой обстановке, как назло, «отсутствовал» один из наших спецназовцев. Он не задавал вопросов и не участвовал в окончательной корректировке плана, как это было ему регулярно свойственно. Его не интересовали обычные вопросы, касающиеся конструкции здания (чтобы определить, насколько далеко может залететь шальная пуля); в какую сторону открываются двери (чтобы выяснить, как взломать дверь в случае необходимости и что может для этого понадобиться); как близко можно разместить скорую помощь без риска обнаружить себя; расстояние до ближайшей больницы с травматологическим центром первого уровня и т. д. Он отключился от процесса обсуждения. Мне стало понятно: я должен решить эту проблему, причем быстро. У нас не было времени выяснять причину. Я просто видел, что с ним что-то происходит, и должен был принять меры.

Мои руководители были заняты обсуждением каких-то вопросов со штаб-квартирой ФБР, вносили последние изменения в план операции, договаривались о поддержке со стороны местной полиции и в горячке момента ничего не замечали, хотя и находились в той же комнате. Но я, будучи командиром группы, не мог проигнорировать тот факт, что боец был сам не свой. Нет ничего хуже, чем решать вопросы личного характера. Возможно, этот эпизод прошел бы незамеченным, если бы я оставил его при себе. Скорее всего, это никак не сказалось бы на исходе операции. Но я-то все знал, и мне нужно было что-то решать. Я не мог позволить этому бойцу участвовать в операции, где могла завязаться перестрелка в условиях города. Решение нужно было принимать быстро. Я как руководитель не мог рисковать жизнью подчиненного, особенно если риска можно было избежать, хотя это и сопрягалось с определенными издержками. Ведь, возможно, этому бойцу очень хотелось поучаствовать в такой важной операции, арестовать преступника и спасти молодую женщину, которую, по словам родственников, удерживали против ее воли.

Я подошел к спецагенту, который руководил всей операцией и как раз докладывал по телефону текущую обстановку в штаб-квартиру, и сказал:

– Я должен отстранить одного члена группы от участия в миссии.

Произнеся эти слова, я поймал себя на том, что никогда не говорил ничего подобного за все двадцать лет службы в спецназе.

– Поступайте, как считаете нужным, – ответил он, демонстрируя полное доверие ко мне, но затем заметил, что я хочу что-то добавить, и кивнул головой, как бы побуждая меня продолжать.

– Кроме того, я сам намерен отстраниться от операции, – сказал я.

Сначала он просто уставился на меня, словно не веря своим ушам, а затем прикрыл рукой микрофон телефонной трубки и внимательно посмотрел мне в глаза. Похоже, он только сейчас начал понимать, что мне пришлось пережить в тот день.

Он спросил, уверен ли я. Я подтвердил.

– Тогда поступайте, как считаете нужным, – тут же повторил он. – Я доверяю вашему решению.

Так я выбыл из важной операции спецназа. Мне это далось нелегко, особенно если учесть, что все тяготы легли на плечи моего заместителя, да и остальные члены группы были в недоумении, что происходит. Однако это было необходимо, и я как командир был обязан так поступить.

Операция прошла без происшествий, никто не пострадал.

Что же со мной случилось? С течением времени неочевидные поначалу мотивы моего решения начали просачиваться на поверхность. Неделей раньше умерла моя бабушка, и я все еще находился под впечатлением от этой тяжелой потери. Я горевал, мне было больно, хотя я и полагал, что смогу справиться с этими чувствами. Окружающим в то время могло показаться, что я демонстрирую больший стоицизм, чем обычно, и меньше шучу. Но когда все заняты делом, очень легко проглядеть, какие эмоции испытывают те, кто находится рядом. Мои эмоции влияли на мышление. К счастью, я вовремя это обнаружил.

Спецагент сказал очень важные слова: «Поступайте, как считаете нужным». Но всегда ли мы осознаем, какие действия нужны в данный момент? И как мы их выполняем? Все начинается с умения владеть собой.

Определение умения владеть собой

Мы часто ставим знак равенства между умением и навыком. Навык – это качество, позволяющее на основе способностей изготовить, скажем, скрипку Страдивари или изваять величественную статую. Но умение и навык – это разные вещи.

Чтобы приобрести навык в чем-то, необходимо полностью посвятить себя делу, каким бы трудным оно ни было. Но важнее при этом умение владеть собой: сосредоточенность, последовательность, трудолюбие, любознательность, приспособляемость, самосознание и решимость.

Я начинаю с владения собой, потому что это основа для приобретения четырех других качеств, выделяющих исключительных людей. Хорошая новость заключается в том, что умение владеть собой – не безнадежная затея. Мы действительно можем перепрограммировать свой мозг, чтобы создать улучшенную версию самого себя, способную каждый день на большие и малые дела.

Если, как я полагаю, наша жизнь определяется тем, что мы думаем (то есть образом мышления и отношением, а также приобретенными знаниями), что чувствуем и какие решения принимаем каждый день, то раскрыть свой потенциал без умения владеть собой просто невозможно.

Владение собой само по себе не позволяет покорять горы, но вы не взойдете на гору без этого умения. Усэйн Болт, самый быстрый из всех людей на планете, завоевал это звание не только благодаря своим атлетическим дарованиям. Немалую роль в этом сыграло его умение владеть собой (он учился, шел на жертвы, упорно работал, сохранял концентрацию). То же самое можно сказать про Майкла Джордана, величайшего баскетболиста всех времен. Без этого не удастся достичь уровня исключительности.

Но есть и другая сторона владения собой, которая включает в себя умение разбираться в собственных эмоциях, а также сильных и, что более важно, слабых сторонах. Зная себя, вы сможете судить о том, как окружающие будут воспринимать ваши претензии на лидерство, если окажется, что сегодня не ваш день (как это случилось со мной в той операции спецназа), если вам требуется спуститься с небес на землю, побороть своих внутренних демонов или предпринять другие действия с целью совершенствования своей личности. В этих случаях умение владеть собой позволит вам осознанно и честно оценить себя, что, в свою очередь, поможет или заставит работать еще упорнее. А ведь именно это и определяет разницу между неудачей и успехом.

В этой главе мы научимся управлять своей жизнью с помощью повседневных привычек и поступков, которые представляют собой как бы строительные леса для освоения умения владеть собой. Вы хотите раскрыть свой потенциал, повысить степень своего влияния на людей, создать свой бренд? Единственный путь к этому ведет через владение собой.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом