Елизавета Шумская "Конечно, свобода"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Айлла живет в клане своих ненавистных родственников как заложница. Ее охраняет целая толпа телохранителей, однако враги регулярно пробуют эту защиту на зуб, уж больно лакомым кусочком является демоница. Вернее, то, чем она обладает. Внезапно в игру вступает третья сторона, и им удаётся заполучить ценный приз. Теперь осталось только продать его подороже. Однако кто сказал, что плен не может стать ступенькой к свободе? Что ей помешает? Ее похититель? Соблазнить и сбежать! Очаровать и заставить исполнять все прихоти! Не поддается? Убить! Другого-то шанса у нее не будет. Ведь переговоры между кланами явно не в ее пользу.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-151109-8

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Конечно, свобода
Елизавета Шумская

Другие миры (АСТ)
Айлла живет в клане своих ненавистных родственников как заложница. Ее охраняет целая толпа телохранителей, однако враги регулярно пробуют эту защиту на зуб, уж больно лакомым кусочком является демоница. Вернее, то, чем она обладает. Внезапно в игру вступает третья сторона, и им удаётся заполучить ценный приз. Теперь осталось только продать его подороже. Однако кто сказал, что плен не может стать ступенькой к свободе? Что ей помешает? Ее похититель? Соблазнить и сбежать! Очаровать и заставить исполнять все прихоти! Не поддается? Убить! Другого-то шанса у нее не будет. Ведь переговоры между кланами явно не в ее пользу.

Елизавета Шумская

Конечно, свобода




© Елизавета Шумская, 2022

© ООО «Издательство АСТ», 2022

Часть первая

Красноволосый и краснорогий демон смотрел на разворачивающуюся невдалеке битву с немалой долей презрения. Если бы он вел нападающих, крепость бы уже пала. Однако до поры до времени Шиасу Леар Ракхар не собирался раскрывать свое участие в этой авантюре. Поэтому сейчас бились под стенами одного из замков рода Феестин наемные демоны. Низкородные, отвратительные даже на вид, слабые магически, но с двумя несомненными достоинствами – их много и их не жалко. Они пачками гибли от вражеской магии, однако свою работу делали – пробивали защитный магический купол. Тот уже трещал, но пока держался. «Кто-то там неплохо колдует, – думал Шиасу. – Не наша ли это цель – прекрасная Айлла Нокрейн Сацина – старается?»

– Видишь ее? – демон не соизволил оглянуться. Он и так знал, что его первый помощник услышит своего господина и правильно поймет.

– Да, – не разочаровал его тот. – Справа, у башни. Ее прикрывают восемь «быков».

Последнее заставило Шиасу поморщиться. «Быки» – жаргонное название одной из демонических рас. Здоровые и тупые. Их чаще всего берут в телохранители. Если не защитят, так хоть прикроют. Собой.

– Ее хоть видно из-за них?

– Синие волосы, – хмыкнул помощник, – отличный ориентир. – Магия вокруг дрожит. Похоже, именно она держит купол. Только я не понимаю, откуда берет энергию. По моим подсчетам, ее силы должны были закончиться еще четверть часа назад.

– Может, это как раз из-за этих пресловутых гротов?

– Звездные гроты отсюда далеко, – нахмурился помощник. – Но, говорят, последняя из рода Сацина, – продолжил он, – способна притягивать часть их энергии. Правда, мне в это не особо верится. Хотя кто знает, на что способны эти древние артефакты, особенно такой величины. Когда-то Сацины были великими магами и артефакторами. Недаром же их вырезали подчистую.

– Слава хаосу, не совсем подчистую. Иначе на их родичей было бы куда труднее повлиять. Так, когда, хаос побери, этот купол уже рухнет?!

Будто дождавшись его вопроса, барьер из магии прогнулся и лопнул, напоследок обдав как нападающих, так и защитников, колким вихрем разрушенного колдовства. Демоны под крепостью радостно заорали и усилили напор.

– Ага! – Шиасу разве что не потер руки.

Красноволосый демон рыкнул, и отряд воинов рода Ракхар выстроился за ним. Энергия рядом задрожала. Спустя мгновение все они оказались на стенах осажденной крепости.

Запах крови, крики, звон оружия, взмахи мечей, летящие заклинания. О, великий хаос, как можно удержаться и не присоединиться к этому пиршеству?! Просто невероятным усилием воли Шиасу заставил себя вспомнить о цели. Зарычал на подчиненных: их тоже захлестнула магия войны. Страх перед командиром, впрочем, оказался сильнее азарта, и вот они уже вовсю крушат «быков» вокруг Сацины.

Синеволосая девушка вытащила меч и приготовилась. Демон хмыкнул: меч – обычное бабское барахло, его кожу не пробьет. А вот ледяная «стрела» в другой ее руке может справиться с этой задачей. Странно, откуда у этой суккубы еще остались силы на сопротивление? После падения купола она вообще должна лежать еле живая. Кстати, а что это за тип сзади?

Тип сзади – худой, высокий бледный, с горящими желтыми глазами – явно собирался лишить Шиасу его добычи: он строил портал. Еще один телохранитель? Только поумнее, похоже. Видит, что дело проиграно, и пытается спасти объект.

Демон усмехнулся. Ничего у него не получится. Вокруг кипел бой, но сейчас Шиасу уже почти не замечал его, лишь иногда взмахивал мечом, отгоняя излишне близко подобравшихся противников. Ракхар вскочил за зубья стены и помчался по ним вперед, не обращая внимания на сыплющиеся со всех сторон стрелы. Его пытались достать мечами и копьями. Кому-то даже почти удалось. Но один мощный прыжок – и вот он перед последним оставшимся в живых телохранителем Сацины. Удар кулаком в лицо – и тот падает как подкошенный. Айлла поворачивается к краснорогому демону, но ей не успеть. Еще один удар – на этот раз рукоятью меча – и добыча падает ему на руки. Шиасу подумал, может, захватить и типуса? Может, девка станет сговорчивей? Однако в принципе ее содействие совершенно не нужно, поэтому к хаосу дополнительную тяжесть. И так нагрузка на телепорт.

Шиасу свистнул своим и первым покинул никому не нужное поле боя. Прикрывая командира, с него постепенно исчезли и остальные воины рода Ракхар.

Они последовали за своим господином, и один за другим оказались в парадном зале фамильного замка. Именно его более всего жаловал глава рода – Меррей Ракхар по прозвищу Коварный.

– Принесли? – с легким интересом спросил он со своего трона.

Шиасу спустил с плеча и кинул добычу под ноги господину. На мраморном черном полу тело девушки казалось хрупким и совсем маленьким, хотя на самом деле таким не было: демоница все-таки, хоть и суккуб. Синие волосы волнами укрыли плечи и спину.

– Шиасу, дорогой, осторожнее, – с деланой укоризной хмыкнул Меррей и ногой толкнул тело Айллы так, чтобы стало видно лицо. – Вроде она.

Демон встал с трона и опустился рядом с девушкой на одно колено, бестрепетно засунул руку ей под рубашку и выудил оттуда медальон. Несколько знаков на нем вызвали у главы рода торжествующую ухмылку. Резкое движение – и побрякушка осталась у него в руках, качая порванными концами цепочки.

– Поднять, связать, – кинул он, усаживаясь обратно на трон.

Что произошло, Айлла поняла не сразу. Только что она разбрасывалась заклинаниями, как вдруг – боль и темнота. Приходила в себя суккуб с трудом, одновременно пытаясь осознать, где она и что с ней.

В крепости демоница оказалась проездом. Нападения никто не ждал, и когда оно началось, уйти не успела – опустилась магическая защита. Пришлось ее усиливать. Хотя верный Таллеас советовал не делать этого и сразу уходить, как только рухнет энергетический купол самого замка. Однако трудно остаться равнодушной, видя усилия защитников. Вот и осталась. Зачем? Ей же плевать, по сути, на эту крепость, как и на весь род этих проклятых Феестинов, которые на правах родственников держат ее в заложниках уже столько лет. И все ради ее наследства – Звездных гротов, которыми управлять может она одна.

Их сила почти бесконечна. Однако от той крепости они далеко. Но Айлла смогла притянуть часть их энергии и поставить мощный защитный купол. Наверное, ей просто захотелось ощутить себя значимой. Значимой на деле, а не на словах. Такое редкое в ее жизни чувство… Кому вообще понадобился этот хаосом забытый замок? И что случилось потом? И почему, хаос подери, так больно?!

Наверное, она схлопотала по голове в бою. Даже девять телохранителей не могут уберечь от камня из пращи, падающего обломка или еще какой гадости! Однако потом память услужливо подсунула картинку откуда-то взявшегося отряда демонов, принадлежащих к другому клану, не тем, которые участвовали в битве. Воспоминания говорили, что эти неучтенные противники начали одного за другим уничтожать именно ее телохранителей. То, что тогда показалось случайностью, теперь выглядело совершенно по-другому.

Голова болела просто жутко. Череп у суккуба был крепкий, но ему совершенно не нравилось, когда по нему били. Веки и вовсе не открывались. Чутьем и обонянием Айлла поняла, что она в помещении и не в одиночестве. «Двое сзади, несколько впереди…» К раскалывающейся голове прибавилась боль в запястьях и на лодыжках. «Я связана», – сообразила демоница. Мысль напугала.

Айлла осторожно попыталась приоткрыть глаза, стараясь не морщиться и не привлекать к себе внимания. Изображение плыло, звуки и вовсе не воспринимались, а головная боль мешала сосредоточиться. Ко всему прочему девушка обнаружила, что ее магию заблокировали. Впрочем, было бы странно, если бы похитители этого не сделали. Однако с силой суккуба такой фокус не пройдет. Айлла мысленно усмехнулась. «Ладно, попробуем иначе». Рискованно, конечно, но в такой ситуации нужно мыслить здраво, а тут даже думать получается через раз.

Девушка чувствовала, что рядом стоят двое мужчин. Совсем близко, что просто отлично. Айлла потихоньку направила свою магию к незнакомцам. Пока она не разобралась в ситуации, лучше не рисковать. Поэтому и сила лилась лишь тонкой струйкой, чтобы воздействовать постепенно. Отклик пошел почти сразу. «Или молодые, или держали долго на голодном пайке», – радостно подумала она, наслаждаясь даже этими крохами.

Айлла знала, что сейчас демоны за спиной скашивают глаза на ее синеволосую макушку, плечи, шею и неожиданно обнаруживают, что все это невероятно соблазнительно. Под ее воздействием мужчинам начинает нестерпимо хотеться дотронуться до всего этого добра, проверить, так ли шелковисты сапфировые волосы, так ли нежна кожа… А дальше – насколько хватит фантазии, а она у демонов просто неисчерпаема.

Наконец суккуб почувствовала, как ее плеча едва ощутимо коснулись пальцы одного из «стражей». «Через одежду, но и то хлеб». Демону хотелось большего, Сацина чувствовала это, но что-то удерживало его на месте. «Скорее всего, приказ», – разочарованно подумала девушка, ощущая легкое поглаживание по плечу. Пальцы касались его так, чтобы остальные не заметили.

Спустя какое-то время другого плеча тоже коснулись. «И второй не устоял», – Айлла почувствовала, как ее силы увеличиваются, и боль уходит. Теперь девушка вполне четко видела сквозь ресницы, что стоящие перед ней демоны принадлежат к другому клану. «Зачем я понадобилась Ракхарам?»

– Насытилась, красавица моя? – голос казался молодым, как и сам демон, на которого пришлось взглянуть. Что уж таиться?

Обоих мужчин, что находились перед ней, отличали красные волосы и рога. Тот, что на троне, казался почти юношей из-за милого белокожего личика, но именно его Айлла испугалась куда больше, чем второго – более крупного и плечистого. Меррей Ракхар Коварный – можно ли придумать врага страшнее?

А еще Айлла вспомнила болтовню в главном замке, очередные похвальбы ее стою-родного дядюшки. Глава рода Феестинов нес какую-то белиберду про выгодное дельце, в котором только малютка Меррей ему и мешает, и про то, он уже придумал, как от него избавиться. Надо было еще тогда сообразить, что скоро Феестины снова получат по шапке. Вот только, похоже, на этот раз за ее счет.

– Чуть-чуть, – тем не менее улыбнулась Айлла своей самой обаятельной улыбкой. Держим лицо!

Она оглядела мужчин и демонстративно облизнулась.

– Хотелось бы еще.

– Не все сразу, милая моя, – Меррей также обворожительно улыбнулся. Айлла, впрочем, не обольщалась. Она отлично знала, что с точно таким же выражением лица демон отдаст приказ разрубить ее на куски и сварить со сливочным соусом.

Глава клана Ракхар перевел взгляд на охранников и приказал:

– Вон отсюда.

Сказано было так, что бедняги исчезли без всякой телепортации. Меррей усмехнулся, поворачиваясь к племяннику.

– А ты говорил, что они медлительные.

Шиасу только пожал плечами. При посторонних он обожал изображать из себя туповатого вояку при очень умном дядюшке. Тот же снова перевел взгляд алых глаз на девушку.

– Итак, Айлла Нокрейн Сацина, единственная из рода Сацина, та, кто может управлять Звездными гротами, позвольте представиться, – он назвал себя и племенника, – добро пожаловать в наш дом. Вы тут надолго, – он сверкнул острыми зубами в очередной ухмылке. – Вернее, пока ваши родственники не обретут благоразумие. Кстати, как наша прекрасная гостья относится к лакскому белому?

Путы на руках и ногах пленницы ослабли, и она грациозно поднялась. Несмотря на боль в мышцах. Играть так играть!

– Рада познакомиться, – Айлла наклонила голову в знак приветствия. – Хотя я предпочла бы более традиционный способ знакомства, – суккуб потерла запястья и повращала изящными кистями. – Предпочитаю красное, – произнесла она, оглядывая алые одежды хозяев и их масть. – Впрочем, нужно пробовать новое…

Старший демон усмехнулся и собственноручно разлил по бокалам вино. Девушка приняла один из них и, поднеся к лицу, вдохнула аромат. Первый глоток. Кивок, подтверждающий, что напиток действительно стоит своей славы.

– И все же мне интересно было бы узнать, чему я обязана чести видеть вас и находиться здесь?

– Шиасу, милый, смотри, какая милая девочка, – улыбнулся глава рода.

Его племянник послушно оглядел ее, и Айлле очень не нравилось то, что в его глазах не оказалось интереса.

На самом деле Шиасу же, хоть внешне и остался равнодушным, оценил красоту суккуба. Там было на что посмотреть. Особенно эти синие волосы, просто роскошно. А уж в сочетании с ровной нежно-золотистой кожей… Он бы не удивился, если бы за ней тянулся шлейф разбитых сердец, и без всякой магии.

– Как ты, милочка, сама думаешь? – чуть грубее, чем хотел, спросил он.

Да что тут думать-то? Все и так понятно. Причем, как подозревала Айлла, Меррей наверняка разыграет за раз две партии – заставит дядюшку засунуть в задницу свои амбиции, а потом… продаст одного юного суккуба тому, что больше заплатит. Тем более что заинтересованных покупателей будет минимум двое – ближайшие родственники Феестины и их злейшие враги-соседи Нерки.

Когда-то род Сацина был многочислен и влиятелен. Однако однажды они слишком положились на магию Звездных гротов, и это оказалось неправильным решением. С того колоссального поражения клан стал мельчать, пока почти полностью не вымер. Последними стали родители Айллы. Но она их почти не помнила. Погибли они при очень смутных обстоятельствах, после чего девочку сразу забрали ближайшие родственники – Феестины. Суккуб была уверена, что именно они приложили руку к смерти ее семьи. Впрочем, доказательств этому не нашлось, что нисколько не уменьшило веру девушки в виновность родичей.

Саму Айллу очень берегли. Однако не из-за любви к ней: без нее Феестины лишатся огромного козыря в рукаве. Звездные гроты служили мощнейшей защитой против Нерков, полосой разделяя территории двух кланов. Беда последней Сацины заключалась в том, что никто, кроме нее, не мог заставить артефакт работать.

У Нерков же всегда было слишком много воинов. Они хотели войны, денег и славы. На их пути стояла только она. Поэтому неудивительно, что «соседи» не раз и не два пытались добраться до нее. Такого шанса избавиться от Айллы они точно не упустят.

– Полагаю, у вас просто очень много свободного времени и сил, и вы решили их потратить на противостояние с одним из пяти самых сильных кланов, – Айлла сделала глоток вина. – Или возможно, вы увидели мое бесчувственное тело, отнесенное взрывом или случайным порталом далеко от крепости, и решили непременно спасти прекрасную высокородную леди и в ближайшее время доставите меня в родные пенаты, чему мой весьма могущественный род будет несказанно счастлив и благодарен.

Тон не оставлял сомнений в том, что во втором предположении – несмотря на то, что это было завуалированное согласие на выкуп – Айлла ве-есьма сомневается, но тем не менее это вполне сошло бы за разрешение ситуации. Однако что-то подсказывало Сацине, что заветное «А насколько он будет нам благодарен?» она не услышит.

Меррей обидно рассмеялся.

– И правда, милая девочка, – он поднял бокал. – Боюсь, в этой партии, моя хорошая, вам отведена роль не фигуры, а ценного приза.

Глава клана улыбнулся, и они с Шиасу чокнулись бокалами, с удовольствием наблюдая за реакцией Айллы.

«Привычная роль», – мысленно скривилась суккуб, чувствуя, как внутри разгорается пожар ярости. Как же ей опротивело быть игрушкой в руках сильных родов, всего лишь карта-козырь, ценный приз. Глядя на довольных демонов, Айлла ненавидела их каждой частичкой своего существа.

– Поиграли и хватит, – Меррей скривился, откидывая хорошие марены как не нужную более мишуру. – Шиасу, забирай это милое создание, и убирайтесь отсюда.

– Я?! – возмутился демон.

– Твоя идея – твое исполнение. До конца. Корми, пои, делай с ней, что тебе угодно, но эта милая девочка не должна сбежать или умереть до того, как мы сторгуемся с ее уважаемыми родственниками. Или их соседями. И пусть лицо останется опознаваемым, ну а в остальном развлекайся, как тебе вздумается. В конце концов, молоденькие суккубы именно для этого и предназначены. А наша малышка, возможно, доживает последние дни, так что пусть они будут яркими, – демон хохотнул и махнул рукой, давая понять, что аудиенция закончена.

Шиасу решение господина явно не понравилось. Он терпеть не мог суккубов именно из-за того, что всегда есть вероятность поддаться их чарам, а значит, нельзя расслабиться в собственном доме!

Демон бесцеремонно закинул девушку себе на плечо: так проще телепортироваться. Оказавшись в своем замке, Шиасу скинул на пол, взрыкнув от раздражения. Айлла не успела сгруппироваться и совсем не изящно свалилась на пол. Тут же подскочила и зло уставилась на демона.

– Как я посмотрю, в вашем роду только глава и научился хорошим манерам.

– А с какой радости я должен быть с тобой вежливым?

– Слишком много ума для вежливости требуется? Не хватает, да?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом