Саша Казанцева "Сам секс. Как обсуждать, получать и доставлять удовольствие"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 240+ читателей Рунета

Когда дело доходит до секса, все порой чувствуют себя неловко: мы не хотим показаться несведущими, неуверенными в себе, боимся, что нас не примут, не поймут или просто что будет «не очень». Даже обсудить что к чему с партнерами не всегда хватает смелости. Но почему мы так стесняемся говорить о сексе? Откуда берутся сексуальные фантазии, как они помогают нам и можно ли делить их на «нормальные» и «странные»? Что значат все эти незнакомые слова – «раббинг», «тоинг», «комперсия» – и какие практики за ними стоят? Как доставить удовольствие себе и другому человеку? И как понять, чего хочется нам самим? В своей книге секс-просветительница и писательница Саша Казанцева подробно отвечает на эти и десятки других вопросов. «Сам секс» – это бережный, инклюзивный и максимально доступный гид по сексу, сексуальности и всему, что с ними связано. В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Popcorn Books

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-6047190-9-1

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 27.10.2022

Сам секс. Как обсуждать, получать и доставлять удовольствие
Александра Казанцева

Нетревожный подход
Когда дело доходит до секса, все порой чувствуют себя неловко: мы не хотим показаться несведущими, неуверенными в себе, боимся, что нас не примут, не поймут или просто что будет «не очень». Даже обсудить что к чему с партнерами не всегда хватает смелости. Но почему мы так стесняемся говорить о сексе? Откуда берутся сексуальные фантазии, как они помогают нам и можно ли делить их на «нормальные» и «странные»? Что значат все эти незнакомые слова – «раббинг», «тоинг», «комперсия» – и какие практики за ними стоят? Как доставить удовольствие себе и другому человеку? И как понять, чего хочется нам самим?

В своей книге секс-просветительница и писательница Саша Казанцева подробно отвечает на эти и десятки других вопросов. «Сам секс» – это бережный, инклюзивный и максимально доступный гид по сексу, сексуальности и всему, что с ними связано.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.





Саша Казанцева

Сам секс. Как обсуждать, получать и доставлять удовольствие

Спасибо всем, кто помог этой книге случиться

© Саша Казанцева, 2022

© София Коловская, обложка, 2022

© ООО «Индивидуум Принт», 2022

Введение

Это веселая и добрая книжка о том, каким должен быть современный секспросвет.

В детстве я думала, что «странно» мастурбирую, потом – что мои сексуальные фантазии какие-то «не такие», а во взрослом возрасте не могла найти информацию о подходящих мне секс-практиках. И я подозревала, что точно не одна такая.

Когда я начала изучать секспросвет, писать статьи в СМИ и вести телеграм-канал «Помыла руки», то в первую очередь выбрала освещать малопрезентованные, несмотря на их распространенность, явления. Писала инструкции по фингерингу, куннилингусу и раббингу, записывала истории о сексе людей разных ориентаций и гендерных идентичностей, с самым разным опытом, предпочтениями и ограничениями. И удивлялась, как разнообразно устроено человеческое сексуальное поведение, как много людей разделяют похожие особенности и как мало обо всем этом сказано.

Позже я стала работать в крупнейшем в мире секс-исследовательском проекте OMGYES Института Кинси и увидела, что ведущие специалисты по сексуальному поведению озабочены тем же: о реальном (а не киношном) сексе нам до сих пор известно крайне мало. Да и попросту большинство людей стесняются обо всем этом говорить!

Секспросвет – это намного больше, чем «наденьте презерватив». Это история про изучение себя, валидацию своих особенностей, умение строить разговор с непохожим другим, делиться уязвимым, побеждать ненужные табу, делать мир вокруг более поддерживающим, а общество – более принимающим.

В последнее десятилетие секспросвет в России оформился как явление, но в первую очередь в онлайн-пространстве. У нас нет профессиональных сообществ секспросветителей (подобных тем, что есть у педагогов, психологов или маркетологов), нет общих стандартов работы. Более того, даже некоторые сексологи до сих пор воспроизводят вредные мифы советской сексологии вроде опасности «миотонического оргазма» или «дезадаптивной мастурбации».

Я бы очень хотела, чтобы в следующее десятилетие стандарты этичной и инклюзивной работы секспросветителей наконец появились. Чтобы каждый специалист знал, где находится перинеум, что такое раббинг и чем отличаются кризисы в сексе от асексуальности.

Эта книга предлагает закрыть белые пятна на карте представлений о сексе. В ней собраны те наработки и открытия за пять лет моей работы в русскоязычном секс-образовательном пространстве, на которые я получала больше всего отклика – и в «Помыла руки», на выступлениях и в публикациях. «Вау, я не одна такая!», «А что, так можно было?» и «Наконец-то я знаю, как называется моя особенность!» – очень частые отзывы о моих текстах, и буду рада, если вы найдете в этой книге описание своего опыта (а если нет – напишите мне о нем, и я включу его в следующие публикации!).

Как устроена эта книга

В первой части вы узнаете, почему секс сегодня – это все, что вы хотите называть своим сексом, а наши секс-особенности, которые мы долгие годы считали «странными», благодаря современной науке оказываются самым обычным и приятным делом. Сыграйте в игру «Найди свою секс-странность» – и узнайте, что с вами все супер!

Во второй части «Как говорить о сексе» вы найдете много примеров диалогов и живых фраз, которые люди используют для флирта, предсексовых бесед, обсуждения желаний, границ, здоровья и любимых секс-практик. А еще узнаете, как связаны принцип согласия и лапша быстрого приготовления. Мы разберемся, как устроен «стыд» за разговоры о сексе и как заговорить на сексовом как на родном.

В третьей части вас ждут инструкции к секс-практикам, которые применяют сотни миллионов людей по всему миру. Как сделать проникающий секс (с пенисом, пальцами или дилдо) еще приятнее? А что, если вам больше подходят непроникающие практики? Какие техники куннилингуса и фингеринга существуют? Почему раббингом занимается куча народу, но большинство его стесняется? Научные данные и искренние рассказы людей помогут вам сориентироваться.

В четвертой части будем вместе восхищаться тем, как по-разному мы все устроены и как наша непохожесть отражается на нашей сексуальной жизни. Зачем нужны сексуальные ориентации, что важно знать о сексе при трансгендерном переходе, как секспросвет должен учитывать интерсекс-людей и подробный гайд о сексе от людей с инвалидностью. Конечно, наше разнообразие куда шире, поэтому… продолжение следует!

В пятой части секс предстает как фактор социальных изменений. Как рефлексия сексуальности меняет общество, помогает развитию критического мышления и самоорганизации? Как, изучая секспросвет, можно круто прокачать коммуникативные навыки? Может ли инклюзивность секспросвета способствовать прогрессу общества? Будущего не миновать, поэтому давайте попробуем вместе пофантазировать, каким оно может быть.

О подходе

Эта книжка и моя работа построены на шести принципах:

• Никто из нас не выбирала и не выбирал рождаться. Но раз уж мы тут оказались все вместе – давайте вместе посмотрим, что можно сделать!

• Я хочу, чтобы все мы имели право свободно самоопределяться – по стилю жизни, сексуальности, внешнему виду, способу построения отношений. Думаю, кем бы мы ни были, все мы хотим быть принятыми и любимыми. Другие люди – это всегда неудобно. И часто непонятно. Не понимать других – это вообще нормально.

• Невозможно понять каждого «непохожего» на нас: в мире почти восемь миллиардов людей с разными обстоятельствами, и на понимание всех не хватит жизни. Я вижу задачу не в том, чтобы понять, а в том, чтобы относиться друг к другу уважительно.

• За каждым человеком стоит опыт боли и преодоления, известный только ему. Каждый человек живой и хрупкий.

• Важно верить чужой боли. Важно верить своей боли. Да, иногда между нашими болями не находится компромисса – так бывает. Но это не значит, что чья-то боль «хуже». Обе валидны.

• Когда мы стремимся не перекричать, а услышать боль другого, происходит диалог. Я верю: важно стремиться вести его корректно и бережно. Помнить о хрупкости друг друга. Во взаимоуважительном диалоге мы получаем возможность вместе разбираться в мироустройстве – и продвигаемся как общество и как человечество.

Для кого эта книга

Хотя большинство читающих книгу, скорее всего, будут цисгендерными женщинами разных ориентаций (и часть материалов подается с учетом этого), мне также было важно сделать ее полезной для небинарных людей, трансгендерных женщин и мужчин, цисмужчин. Ведь среди читателей моих статей и постов немало людей с самым разным гендерным опытом, и я очень это ценю. Я надеюсь, что эта книга будет плюс одной ступенькой, которая поможет создавать еще более инклюзивные материалы, язык и подходы в дальнейшем – ведь определенно наша культура в них очень нуждается.

Я учитывала, что среди моих читателей есть и молодые люди, и люди старшего возраста; и начинающие знакомиться с секспросветом, и профессиональные сексологи, психологи, исследователи. Я постаралась оформить материал в книге так, чтобы читать ее было интересно всем.

Надеюсь, книга поможет вам почувствовать себя уютнее на свете – не только в сексуальной, но и в других сферах жизни.

Часть I

Не странный секс

Меня зовут Саша, и я хочу рассказать вам, как я мастурбировала, когда была подростком. Это был очень странный способ! Настолько странный, что даже когда я стала взрослой, то стеснялась рассказывать о нем тем, с кем занималась сексом. Мне потребовалось изучить гору исследований, собрать «стеснительный» мастурбационный опыт разных людей и написать по нему несколько статей – и только после этого я смогла без стыда говорить о своем.

Так вот: в доме, где я росла, был старый советский спортивный комплекс – с перекладинами, канатом и гимнастическими кольцами. Эти древние кольца были не круглыми, а каплеобразными, с небольшими выступами наверху. Я надевала джинсы, садилась на выступы сверху и ерзала по ним до тех пор, пока не ловила оргазм. Ощущения получались очень классными! Если кольца мне надоедали, то в ход шел канат: мне нравилось обхватывать его ногами и раскачиваться. Выходило не так мощно, как с кольцами, но все равно приятно.

Интересно, что именно канат попал в опалу в 2016 году, когда Министерству образования предложили запретить его на уроках физкультуры для школьниц. С инициативой выступило одно из российских объединений сексологов, сославшись на то, что лазающие по канату девочки научатся получать «неправильный» миотонический оргазм от «дезадаптивной мастурбации» и – тарам-парам! – не смогут «жить нормальной половой жизнью».

В переводе с витиеватого на буквальный это значило, что в будущем девочки вряд ли испытают оргазм от пенисо-вагинального проникновения. Заявление абсурдное хотя бы потому, что от вагинальной пенетрации самой по себе может кончить всего 10–20 % женщин: остальным так или иначе потребуются ласки снаружи.

Мало ли на свете фриковатых нормотворческих инициатив? Я могла бы закатить глаза и пройти мимо, но этот случай задел меня по-особому. Во-первых, так называемый миотонический оргазм – то есть оргазм, вызываемый напряжением мышц, – это способ, которым с младых ногтей кончала я сама (привет, канат!). Во-вторых, в авторитетных научных источниках вы не найдете ни «миотонического оргазма», ни «дезадаптивной мастурбации». Эти термины – чисто отечественное изобретение. В-третьих, если вбить «миотонический оргазм» в русскоязычный гугл, то вам откроется парад беспросветных заголовков вроде «Как/где вылечить миотонический оргазм» и «Как переучиться на нормальный». Невинный способ получить удовольствие патологизируется и обличается просто за то, что он – не оргазм от пенетрации.

Звучит как шутка, но ситуация малоприятная: сначала тратишь кучу времени, чтобы понять, что вообще происходит с твоим телом, ведь популярные источники говорят только об оргазмах от вагинальной и условной клиторальной стимуляций. А когда наконец удается найти нужное название, то все, что ты видишь по теме, сводится к призыву «идти лечиться». И это только один из примеров того, как недостаток корректной информации о сексе вынуждает нас чувствовать себя «неправильными», переживать и стесняться своих особенностей.

В итоге я написала статью в поддержку всех, кто кончает миотонически. Напомнила, что самые разные исследования мастурбации за последние 70 лет показывают: тереться о предметы нравится до 46 % женщин. Популярностью пользуется не только канат, но и подушки, матрасы, подлокотники кресел, дилдо и свернутые одеяла – каждая может найти объект для трения по душе. А напрягать мышцы – скрестив ноги, встав на четвереньки или заняв любую другую удобную позицию – тоже известный науке способ сделать себе хорошо.

И наконец, идея о пенисо-вагинальном сексе как «единственном нормальном», универсально радующем всех без исключения, сегодня едва ли выдержит какую-либо критику. Мы получаем удовольствие от разной еды. Мы выбираем разные форматы отношений. Мы подбираем профессиональную сферу под свой вкус и индивидуальные особенности. Даже спорт нам всем подходит разный. Что уж говорить о сексе – штуке, требующей особенного внимания к конкретному человеку и тонких индивидуальных настроек.

У разных нас разные психологические запросы и по-разному расположены нервные окончания. У каждой и каждого свои фантазии, сексуальные потребности и ограничения. Кому-то пенисо-вагинальный секс подходит отлично, но есть немало людей, которым больше подходят другие секс-практики. Способов делать секс существует огромное множество, и искать подходящие именно вам – это творческое и увлекательное занятие.

«Странно» или «нормально»

Когда я росла, то не могла найти такой статьи или книжки, которая отвечала бы на вот эти мои вопросы:

• Как называется мой способ мастурбации? Много ли людей, кто тоже так мастурбирует?

• Не засмеют ли меня, если я кому-то об этом расскажу?

• Как заниматься сексом с девушкой? А предохраняться надо?

• Что, если меня не тянет заниматься вагинальным сексом и я вообще не планирую его пробовать?

• Почему об одних своих секс-фантазиях я могу говорить спокойно, а других очень стесняюсь?

Секспросветная информация, до которой удавалось докопаться, сводилась к формату «пенис + вагина» (но тоже без подробностей: как двигаться, на какую глубину?), немного касалась орального секса – и все. Невозможность найти в ней себя навела меня на две мысли. Первая: едва ли я, моя телесность или психологические приколы уникальны. Вторая: наверняка на свете живет множество людей с самыми разными секс-особенностями, которые так же не могут найти нужных им сведений и, возможно, чувствуют себя потерянно.

Поэтому когда я выросла, то стала собирать истории разных людей об их отношениях с сексом. Узнавала, чего не хватает в доступном им секспросвете, искала соответствующие научные материалы. Я завела блог, начала писать статьи и переписываться с подписчицами и подписчиками: разного возраста, с разным жизненным бэкграундом, разными идентичностями и опытом. «Вам приходилось когда-нибудь думать, что в ваших секс-проявлениях что-то „странно“ или „не как у всех”?» – спрашивала я. И на каждое «Не знаю никого, кто еще так делает» тут же прилетали десятки «Ого, у меня так же!».

Я записывала «стеснительные» фантазии; собирала рассказы о сквирте и непроникающем сексе, о сексе после трансгендерного перехода или климакса; составляла списки лайфхаков для фингеринга и раббинга; публиковала примеры секс-диалогов для того, чтобы обсуждать секс было проще.

Иногда я думала, что ощущать себя странной или странным в сексе – это и есть самый обычный, самый распространенный и самый не странный вариант. И неудивительно, ведь представление о «странности» мы черпаем из очень узкого и негибкого представления о секс-норме.

Когда моя статья о миотоническом оргазме вышла на первые строчки в поисковиках, ее стали рерайтить другие сайты. И я подумала, что, распространяя информацию о том, «как бывает у разных людей», можно делать секспросветное информационное поле более принимающим и поддерживающим.

Потом я стала работать в американском проекте OMGYES: в его рамках ученые Индианского университета и Института Кинси проводят крупнейшее в истории исследование сексуального удовольствия. Там я познакомилась с новейшими научными данными и укрепилась в своей догадке, что особенности, которые мы считаем «странными», скорее всего, довольно распространены, просто пока мало описаны.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом