Елена Помазуева "В погоне за случайностью"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Как сделать любимое дело прибыльным? Надо угодить в неприятности, воспользоваться помощью старого врага и перестать доверять другу. Вот тогда привычная жизнь перевернется с ног на голову, а счастливая случайность поманит за собой.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

В погоне за случайностью
Елена Помазуева

Как сделать любимое дело прибыльным? Надо угодить в неприятности, воспользоваться помощью старого врага и перестать доверять другу. Вот тогда привычная жизнь перевернется с ног на голову, а счастливая случайность поманит за собой.

Елена Помазуева

В погоне за случайностью




Глава 1

– Куда? – равнодушным голосом задала вопрос.

Сколько раз произносила его за день, неделю, месяц, год? Люди и нелюди менялись, мелькали лица, а я словно заведенная кукла повторяла одно и тоже из раза в раз.

– Медвежья заимка, – смахнув испарину с узкого лба, торопливо ответил сельский житель.

– Точнее, пожалуйста, – устало попросила я.

– Двинский град, – пояснил мужчина и в который раз утерся рукавом.

В зале для зимней одежды жарко. Но практичный крестьянин оделся в теплый тулуп, и сейчас парился в нем. Он мял меховую шапку в руках, явно торопясь оказаться в нужном месте. Я бы и рада ускорить процесс, но магию не подстегнешь как лошадь.

– Дивный град, медвежья заимка, – проговорила вслух координаты и всмотрелась в раскрытую передо мной магическую карту империи.

Порадовало, что необходимый населенный пункт около Двинского града один. Если бы было больше, пришлось расспрашивать подробности, а мужик уже нетерпеливо топтался передо мной.

– Груз, путники? – снова привычные вопросы.

– Две телеги и лошади. Я один, уважаемая, без сопровождения, – немного напевно, пояснил крестьянин.

Кивнула в ответ. Магии все равно, сколько пройдет человек, но пошлину за переход никто не отменял.

– Проходите с-сюда, – с легким присвистом пригласил Щюр, – Лошади с телегами будут захвачены и доставлены вместе с вами с небольшой задержкой, чтобы могли осмотреться на месте.

– Понял, – солидно кивнул селянин и напялил меховую шапку.

– Не торопитес-сь, – присвистнул в конце слова мой помощник, обратив внимание на жест клиента, – у вас будет время.

Мужик тут же снял головной убор и шагнул в центр круга. Кристаллы вспыхнули, едва объект перемещения оказался на месте. Ровный свет говорил о полной зарядке. За ночь они набрали необходимую мощь.

– Оплата, – напомнил Щюр, и указал на ящик у контура круга.

– Волнуюсь, позабыл совсем, – крестьянин явно нервничал.

– Не с-стоит. Наши порталы работают стабильно, вы не почувствуете дискомфорта. Если оплатите обратный портал сейчас, получите скидку, – добавил помощник, едва клиент протянул руку к ящику.

– Сколько? – тут же заинтересовался практичный человек.

– С-скинем треть, – на узких губах Щюра расползлась улыбка.

Надо отдать должное помощнику, он старался быть обаятельным и вежливым. Только его такт действовал на людей не так, как ему хотелось бы. Вот и сейчас прижимистый клиент, заметив хищный оскал, отдернул руку от ящика для оплаты, словно его могли укусить.

– Портал включился. Поторопитесь, – бросила недовольный взгляд на селянина.

Не хочет покупать обратный путь, его дело. Мое неудовольствие вызвала задержка. Кристаллы расходовали магию впустую.

– Конечно, – торопливо кивнул мужик и протянул оплату, – Обратный тоже.

– Разумеется, – убрал улыбку с лица Щюр.

Монеты упали в ящик, тот вспыхнул, принимая звонкую монету. Отвернулась к карте, и больше в сторону площадки для перемещений не оборачивалась. Клиентами занимался помощник. В его обязанности входило подсказать, если они что-то делали не так, смотреть за кристаллами, а также принимать вознаграждение.

Сумма за открытие портала доставалась мне не вся. Часть шла в уплату пошлин, потом снималась сумма на содержание зала, подзарядки кристаллов от императорской энергетической системы, а также зарплату помощнику. С остального снимался налог с моего заработка, и только после всех отчислений становилась обладательницей небольшой суммы. Этого хватало. Кстати, вспыхнувший свет ящика для оплаты говорил о проведенной денежной операции. Магия денег сделала все необходимые расчеты и переправила наличность в императорскую казну. Так что если вдруг клиент передумает, то выплачивать сумму буду из личных средств.

– Прошу принять амулет вызова, – Щюр протянул круглый артефакт на кожаном шнурке крестьянину, – Действует в дневное время. Ночью мы не работаем.

– Я не разбойник, перемещаться по ночам, – солидно проговорил мужик и повесил амулет на шею.

Кристаллы вспыхнули ярким светом, отгораживая пространство. Контур площадки защищал все вокруг от магии. Иначе воронка увлечет за собой не только объект перемещения. Даже не поворачиваясь, знала о происходящем. Ослепленный белым светом крестьянин прикрыл глаза и прижал к груди шапку. Люди всегда опасаются путешествий с помощью магии. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. На некоторое время разум теряется без привычной реальности, организм находится в состоянии стресса, человека окружает вихревой поток и несет по своей воле, словно щепку сквозь пространство. Лично меня это приводило в восторг. Я обожала создавать порталы и путешествовать с их помощью. Еще во время обучения пришлась по душе возможность путешествовать в любую намеченную точку. Наверное поэтому легко давались знания по построению переходов в пространстве.

Именно поэтому решила выбрать этот вид заработка после окончания обучения. Воодушевленная идеей стабилизировать переходы, разработала свою систему перемещений. Мои порталы оказались устойчивые, надежные, не хуже привычных императорских. Их создали давно и с тех пор маги поддерживали их. Но у них был один существенный недостаток, на мой взгляд. Казенные порталы переносили в стационарное место. Конечно, это помогало развитию экономики страны. Все знали, откуда и куда могут добраться, заплатив определенную сумму. С помощью моей разработки порталы переносили практически в любое место, при этом оставались настолько же надежными, как и государственные.

Конкурировать с императорскими нелегко. Любой здравомыслящий человек предпочтет отправиться под присмотром опытных магов, а не довериться молодой выпускнице. Да, мои клиенты оставались довольны, но их поток не прибывал. Ко мне обращались за разовыми услугами, вот как этот селянин. Он отправился в медвежью заимку за товаром, видимо узнав о низкой цене на какой-то товар, а вот обратно наверняка собирался обращаться к императорским магам. И только приличная скидка соблазнила разового клиента. Очень и очень неплохо для меня.

Точка на магической карте перемещалась медленно, точно указывая скольжение в пространстве крестьянина с его телегами и лошадьми. Коротенькая вспышка ознаменовала конец путешествия.

– Добрался. Все в порядке, – сообщила помощнику.

Моя разработка позволяла пронаблюдать несколько мгновений после переноса объекта. Таким образом, я была спокойна, как за портал, так и за людей с их грузом.

– Даже не сомневалс-ся, – не сдерживая присвист, отозвался Щюр.

– Зови следующего, – развернулась к нему на крутящемся кресле.

Удобная конструкция, купленная мной по случаю.

– Нет никого. Сегодня императорские порталы включились рано. Ты же знаешь, – помощник мелкими шажками поковылял к выходу.

Щюр – оборотень, ящерица. Потому-то в человеческом виде в его речи проскальзывает посвист. Он старается выговаривать слова правильно, но ему не всегда удается. Худосочное телосложение, малый рост, вытянутое лицо давали отдаленное сходство с пресмыкающимися. Когда-то он запрыгнул ко мне в сумку в одном из путешествий, а обнаружила нечаянного пассажира только дома.

По возрасту Щюр младше меня. Я была выпускницей, а он едва вышел из подросткового возраста. Низенький рост, худые плечи, вечно торчащие лопатки вызывали во мне сострадание. Но сколько не пыталась откормить, ничего не получалось. Мальчишка объяснял трату энергии во время оборота, но от угощения никогда не отказывался.

Когда же задумалась об открытии портального зала, Щюр меня поддержал и активно помогал в нахождении и устройстве подходящего места. Первые доходы мы вкладывали в развитие дела и его рекламу. Понемногу смогли развернуться, заработков стало хватать на приличную жизнь.

– К тебе посетитель, – вернувшись из приемной, сообщил парень.

– Не клиент? – уточнила я.

– Говорит, хочет с тобой лично поговорить, – на узком лице ящерицы явно читалось неудовольствие от неожиданного визитера.

– Он не сообщил, что ему нужно? – интуиции оборотня всегда доверяла, потому его реакция насторожила.

– Желает беседовать только с тобой, – недовольно проворчал Щюр.

– Зови, – немного подумав, согласилась встретиться с неизвестным.

Если бы от визитера грозила опасность, парень предупредил. А так он лишь выражал недовольство.

В зал вошел мужчина. Чуть ниже среднего роста, волосы пепельного цвета, глаза прищуренные, словно ему не понравился яркий свет. Одет просто, но добротно. Движения плавные, мягкие. Впечатление от него создавалось приятное. Даже не понятно, отчего он не приглянулся помощнику.

– Долгих лет, – вежливо поздоровался вошедший.

Голос мягкий, ласковый. На обычного человека не похож. Вот теперь понятна неприязнь Щюра. Своим оборотническим чутьем он почувствовал в нем эту особенность.

– Долгих лет и вам, уважаемый. Вы хотели со мной поговорить? – заинтересовалась незнакомцем.

– Хотел предложить свои услуги, – обаятельно улыбнулся мужчина.

– У нее уже есть помощник, – сразу же отозвался Щюр.

Он стоял позади визитера и буравил того недовольным взглядом в спину.

– Вы закрываетесь по ночам, а я мог бы здесь дежурить, принимать и отправлять клиентов, – произнес незнакомец все также спокойно, словно он не услышал выпада в свой адрес.

По правде сказать, я раздумывала над этим некоторое время назад. Императорские порталы не работают по ночам. Если кому-то необходимо переместиться, то они приходили к магам и платили им тройную цену под покровом ночи. Эти неучтенные доходы не давали покоя казне, и потому стражники строго наказывали вольных предпринимателей. Если, конечно, находили и могли доказать факт нелегальной прибыли. Единичные порталы тяжело отследить, и все же такие случаи были.

Дело у меня законное, оплата идет открытая. Так почему бы не создавать порталы по ночам, если будут желающие? Только, кто будет этим заниматься? Если я проведу весь день в зале, то сил на ночное дежурство не будет. И наоборот. Если не спать ночью, то, как работать в обычное время суток?

Щюр оказался ящерицей обычной. Ночью впадал в спячку, и никакими силами невозможно его разбудить. Зато с первыми лучами солнца он вскакивал и готов работать.

– Отчего такая уверенность в своих силах. Неужели вам не хочется ночью спать? – поинтересовалась у него.

– Я кот. Ночная жизнь для меня привычней, – в голосе появились характерные, мурчащие нотки.

И тогда до меня дошло, на кого незнакомец похож внешностью и манерой двигаться. Именно кот!

– Кот, – презрительно фыркнул Щюр.

Как все пресмыкающиеся парень недолюбливал теплокровных оборотней. За долгое время дружбы не раз приходилось отгонять домашних хищников от ящерицы, пригревшейся на камне. Порой после зимних дней, едва солнышко начинало обласкивать землю теплом, Щюр не мог устоять перед соблазном, оборачивался и подставлял тощие бока под его лучи. Именно в такие моменты шерстяные любимцы нападали на него.

– Сколько вам лет, уважаемый? – принялась внимательно рассматривать незнакомца.

– Много, – обаятельная улыбка потускнела, – Очень много. Мне бы лежать на печке, да мурчать, только остался без дома. Силы уже не те, чтобы самому добывать пропитание в городе. Работать могу по ночам.

– Простите мою невежливость, – немного замялась, а потом продолжила, – Обернитесь, пожалуйста.

Он кивнул, признавая справедливость просьбы. Щюр отошел на несколько шагов, опасаясь находиться поблизости от визитера.

Мужчина тряхнул дымчатыми волосами и перетек в животное состояние. Перед нами оказался кот, серой масти. Он немного постоял на четырех лапах, а затем сел. Внимательные зеленые глаза посматривали по сторонам. Помощник не сводил с оборотня пристального взгляда.

Обучить нового помощника не составит труда, достаточно хорошей памяти и наблюдательности. Обращение с установкой не требует специальных навыков. Если оборотень справится с возложенной на него задачей, то у нас откроются новые перспективы.

– Думаю, вы нам подойдете, – сообщила я, – Когда сможете приступить?

Кот встал, а затем его облик расплылся, увеличиваясь в размерах. Снова передо мной находился мужчина в возрасте.

– Могу сегодня начать, – в его глазах промелькнула звериная зелень.

Обрадовался? Торжествовал победу? Так и не смогла разгадать. На лице по-прежнему играла обаятельная улыбка, разговаривал мужчина вежливо, мягко выговаривая слова.

– Вам есть, где жить? – не удержалась от вопроса.

Зеленые глаза погрустнели. Облик спокойного и уверенного в себе человека поник.

– Ясно, – сделала вывод, – Щюр покажи комнату.

– Не стоит доверять незнакомцу, – проворчал друг.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом