Юлия Журавлева "Воздушный атташе"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 750+ читателей Рунета

Приветствую вас, Ваше Величество!Позвольте представиться – Лара Донован, воздушный атташе Вилара.Вручая вам верительную грамоту, я клянусь с честью выполнять свой долг и налаживать связь между нашими странами.Уверена, вместе мы достигнем небывалых высот!Заключительная часть трилогии "Магия полета"

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Воздушный атташе
Юлия Журавлева

Приветствую вас, Ваше Величество!Позвольте представиться – Лара Донован, воздушный атташе Вилара.Вручая вам верительную грамоту, я клянусь с честью выполнять свой долг и налаживать связь между нашими странами.Уверена, вместе мы достигнем небывалых высот!Заключительная часть трилогии "Магия полета"

Юлия Журавлева

Воздушный атташе




1. Развод

Я с поклоном протянула запечатанный свиток его величеству, королю Ровены Матиусу Третьему. Высокому, подтянутому и еще не старому, типичному южанину с бородкой клинышком. Летняя резиденция утопала в цветах, и король в лаконичном темном костюме смотрелся чуждо среди яркой растительности и куда более разряженных придворных.

Матиус Третий разломал печать, пробежался глазами по тексту грамоты, затем по мне, потом по тексту и опять по мне, словно пытаясь найти несоответствие и понять: это неудачная шутка или Вилар на полном серьезе прислал женщину в качестве дипломата, пусть и низшего ранга?

Тишина стояла такая, что слышно было жужжание трудолюбивой пчелки над свисающим с потолка цветком. Все ждали решения его величества. Честно говоря, я начинала всерьез опасаться, что эту грамоту порвут и швырнут мне в лицо. О тяжелом характере короля меня успели предупредить в посольстве и дать все необходимые инструкции, как вести себя на церемонии. Собственно, в посольстве тоже не знали, как отреагирует Матиус Третий на нового атташе Вилара. Судя по тому, с какой искренностью посол желал мне удачи и с каким сочувствием смотрели все остальные сотрудники миссии, шансов было немного.

Вот я и стояла в полупоклоне с приклеенной вежливой улыбкой, которую репетировала вместе с речью на ровенском, не шевелясь и ожидая, как поступит его величество. Но вот кто-то из приближенных наклонился к его уху и что-то шепнул. Взгляд короля немного смягчился, в нем даже проскочило нечто похожее на заинтересованность, но решение явно далось ему нелегко.

С тяжелым вздохом он свернул грамоту, положил ее на услужливо подставленный поднос и молча махнул рукой, показывая, что я принята и следующий дипломат может начинать свою речь.

Ответным словом меня не удостоили, но хотя бы не выгнали с позором – уже хорошо. Я поклонилась и отошла в сторону, освобождая место другому, – на этот раз представителю эльфов, которого его величество встретил куда радушнее. Как минимум, не мариновал ожиданием, а сразу положил грамоту на поднос.

Ну что ж, никто и не обещал, что будет легко.

В ряду придворных Ровены, стоявших по другую сторону от ковровой дорожки, ведущей к трону, я неожиданно заметила знакомое лицо. Эдриан смотрел на меня и улыбался, и я легонько кивнула ему, сразу почувствовав себя увереннее.

Далее церемония пошла невероятно скучно. Все новые представители разных государств вручали свои грамоты королю вместе с заверениями в дружбе. Что радовало, скучала не я одна, но и сам Матиус разве что не зевал, нетерпеливо поглядывая на разношерстную толпу, в которой затесались даже орки. И ведь не все были столь же кратки, как я, кто-то долго и нудно рассказывал о невероятных перспективах сотрудничества.

Что примечательно, дольше всех распинались орки, нацепившие по такому важному случаю все самые яркие и блестящие вещи. Три здоровенных зеленокожих в красках описывали, как их табор (или табун? – я не поняла), будет находиться (пастись?) на территории Ровены к всеобщей выгоде. Да уж, перспективы действительно впечатляли…

Но после орков у меня на душе потеплело. Приятно, когда ты не хуже всех знаешь язык.

После окончания этого невероятно длинного дня, большую часть которого я простояла на ногах, нас всех торжественно пригласили в банкетный зал. Но, несмотря на голод, я не торопилась к столу, потому что видела, как Эдриан медленно, но уверенно двигается ко мне сквозь толпу.

Не удержавшись, я коснулась пальца с кольцом. Даже странно, но я не так волновалась, пока ждала решения короля о приеме моей грамоты и, собственно, меня.

– Привет, – Эд наконец пробрался ко мне. – Ты великолепно держалась! И вообще великолепна!

Эти слова прозвучали настоящей музыкой. Не помню, когда я выглядела так хорошо. Наверное – никогда.

Сшитый на заказ белый костюм как символ чистоты намерений. Прическа, над которой приглашенный куафер трудился пару часов, и это при том, что волосы я все-таки немного укоротила. Легкий макияж, который я научилась неплохо делать – спасибо косметичке Доры, что теперь всегда со мной. Да я сама себе в зеркале нравилась!

– Ты тоже, – похвалила его.

Впрочем, Эдриан выглядел так же, как и всегда. Просто он всегда выглядел хорошо.

– Кстати, я ведь должна тебе кое-что вернуть. – Я приподняла руку и продемонстрировала кольцо, пользуясь тем, что все остальные уже вышли и мы остались вдвоем.

– Ты хочешь развестись? – удивленно спросил Эд.

Удивленно?!

А где же расстройство в голосе? Где неподдельное сожаление, что он теряет такую прекрасную меня?

– Мы же договаривались, – осторожно напомнила я, ожидая, что Эдриан одумается и сам предложит повременить.

– Без проблем, – легко ответил он. – Можем пойти сразу после ужина. Или вместо. Там присутствовать уже необязательно, и, поверь, дальше будет еще скучнее.

Жалко пропускать ужин, конечно. Но для меня это стало делом принципа.

– Идем, – решительно согласилась я. – Чем быстрее начнем, тем быстрее закончим.

Из дворца мы вышли, обмениваясь короткими репликами из серии «Как хорошо, что ты в порядке, и как приятно встретить тебя снова». Я очень старалась отвечать нейтрально, потому что чувствовала себя кипящим чайником с дребезжащей крышкой. Пар в виде негодования и обиды нет-нет да прорывался.

И спокойствие Эдриана бесило только сильнее. Серьезно, я так ждала встречи с ним, пусть и не думала, что она случится настолько скоро. Но все же. И представляла я ее совершенно иначе.

В экипаже я уставилась в окно, не в силах больше поддерживать странный спектакль. Эдриан, надо отдать ему должное, тоже замолчал. В таком молчании мы и доехали до храма, в котором в какой-то другой жизни провели то быстрое вечернее бракосочетание.

Эд, как и всегда, учтиво спрыгнул вниз и протянул руку, помогая мне выбраться.

– Благодарю, – холодно ответила я, принимая руку.

Кажется, красивый костюм делал свое дело. В нем я чувствовала себя важной персоной и могла вести себя соответственно. Все-таки любая одежда, когда надо, может послужить неплохой броней.

Ладонь из горячей мужской руки я вырвала быстро, уверенно подойдя к дверям храма.

– Лара, все хорошо? – нагнал меня Эд. – У тебя такой недовольный вид. Может, ты не хочешь разводиться?

– С чего бы вдруг? – удивилась я, изо всех сил потянув на себя тяжеленную, обитую листом железа дверь.

– Не знаю, – пока что муж помог мне с дверью, пропуская вперед, – просто предположил. Вдруг у тебя какие-то другие планы.

– Нет, мы договаривались, что брак – вынужденная и временная мера, – ответила я, чувствуя, как за спиной расправляются крылья. Не для полета, а эфемерные, растущие откуда-то изнутри и дающие силы. – И отвечать за сохранность кольца больше не придется.

Дальше обсуждать стало неудобно – стены храма разносили звуки и голоса, многократно отражая и усиливая.

Со служителем храма объясняться пришлось Эдриану, я же делала вид, что не при делах. Ровена страна патриархальная, вот мы и живем по ее законам: муж сказал разводимся – значит разводимся.

– Лара, – негромко подозвал меня Эд.

То есть это он хотел негромко, а получилось вполне звучно.

– Надо подтвердить твое согласие на развод, – совсем шепотом пояснил он.

– Я согласна, – так же тихо подтвердила я и даже на ровенском, который ударно учила последние две недели.

Храмовник обреченно посмотрел на нас, покачал головой и, буквально излучая неодобрение, достал большую книгу и несколько печатей.

Согласие теперь уже на развод пришлось повторить несколько раз, в нескольких местах подписать и собственноручно поставить одну из печатей. Подумать только! А чтобы заключить брак, достаточно было сказать «да» один раз.

И в итоге мы оказались свободны.

Я торжественно отдала бывшему мужу кольцо, хотя до невозможности хотелось им в него кинуть, но удержалась. Молча стащила ободок с рубином, который Эд завернул в платок и убрал во внутренний карман.

С ума сойти! Теперь у меня есть бывший жених и бывший муж! Что примечательно – это два разных человека.

И если не знать подробностей, то вполне можно представить, будто у меня богатая и насыщенная личная жизнь, а не вот это все.

– Ну что ж, – произнес Эдриан, когда мы покинули храм. – Предлагаю пойти в какой-нибудь ресторан и отметить наш развод.

От подобного предложения я сначала опешила, потом начала подбирать формулировки для вежливого отказа, но все равно ответить смогла лишь короткое: «Нет». Остальное выходило сплошь ругательное.

– Почему? Ты не рада? – тут же принялся допытываться Эдриан.

– Предлагаешь вернуться и сказать, что мы передумали? – едко поинтересовалась я, поражаясь, какого умертвия он теперь все это говорит?

Крылья исчезли, и на душе осталась пустота.

– На самом деле служитель использует магические печати, которые срабатывают не сразу, – пустился в объяснения Эд. – У нас сутки на подумать, после этого печати исчезнут с нашего удостоверения о браке.

– Я не передумаю, просто у меня другие планы. – Все же я теперь воздушный атташе, и планы у меня могут быть самые грандиозные.

– Жаль, я надеялся, что ты мне расскажешь про Льюиса, – вздохнул Эдриан.

К сожалению, после такого я уйти не могла. Эдриан действительно хотел знать о брате и имел на это полное право.

– Ладно, – вздохнула я, убирая за уши надоевшие за день локоны, на которых так настаивал куафер, оправдывая неудобство красотой. – Где твой ресторан?

Собственно, раз королевский ужин я пропустила из-за Эдриана, то вполне честно получить хотя бы какую-то компенсацию.

Ресторан нашелся здесь же неподалеку, и судя по белым скатертям на столах, белым цветам в вазах и общему убранству, в нем куда чаще праздновали свадьбы, чем разводы. Даже салфеточки, кажется, с одной из свадеб остались, во всяком случае чужие инициалы с сердечками на это жирно намекали. Может, жених с невестой передумали, а салфеточки уже заказали, и не пропадать же теперь добру?

Как я успела убедиться, ситуации бывают разные.

Собственно, новость для Эдриана у меня была хорошая: Льюис успешно стал вампиром, и вампиры в лице Дамьена с оптимизмом смотрят на его перспективы.

– А как он сам? – спросил этот мастер неудобных вопросов.

– Мы с ним виделись лишь однажды, – медленно начала я, думая, как бы сгладить острые углы. – Пока что Льюис не привык к своему новому виду.

– Не зря тебя сделали атташе, – усмехнулся Эд, впрочем, без особого веселья в голосе. – И если бы я знал тебя и своего брата чуть хуже, то даже мог бы подумать, что он в полном порядке и отлично вливается в новый коллектив.

– Кто знает? – пожала плечами я. – Мы виделись три недели назад.

– Думаешь, уже влился? – с нотками горечи спросил Эд.

– Скорее – впился. Всосался. Овампирился… – Больше эпитетов я не придумала.

– Интересно, как вообще вампиры общаются со своими человеческими родственниками, – задумчиво проговорил Эдриан.

– Если подобрать правильные игрушки – то просто отлично, – заверила я его, вспомнив Санти и Рэма.

Официант, подошедший принимать заказ, уточнил, что гости будут пить. И мы не сговариваясь попросили белое вино. В последнее время мне даже вишневый сок в горло не лез, да и вообще все красные напитки как-то резко разонравились.

– За наш развод, – торжественно провозгласил Эдриан, когда напитки были поданы.

Да уж, и не знаю, что делать в таких случаях. Желания выпить за развод как-то не чувствовалось, а вот напиться…

– Что произошло после того, как мы уехали из крепости Монгейт? Грег сказал, что вы ее почти захватили. – Не то чтобы мне было очень интересно, но пока еще принесут заказ…

– Мы ее захватили, – уточнил Эдриан. – Даже флаг успели поднять, но магам пришел приказ срочно возвращаться в Биргаро. А, как ты понимаешь, без магической поддержки продолжать войну глупо и бессмысленно.

– Просто взяли и отозвали? – удивилась я.

– Не просто. – Эдриан покрутил в руке бокал. – Измененные вышли из-под контроля. Их держали в специальном ангаре, откуда они дружно сбежали, перебив половину располагавшегося там гарнизона.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом