Анна Пожарская "Шанс для разбитого сердца"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 100+ читателей Рунета

В первую брачную ночь муж отдал меня врагу. Прошло шесть лет: наш брак трещит по швам, а новая подстилка супруга хочет убить меня. Муж с ней заодно. Чтобы спасти жизнь, мне приходится идти на сделку со старым врагом. Но с каждым днем я все больше сомневаюсь в принятом решении. Тону в ненавистных глазах и гадаю: они – мое спасение или погибель? История о любви с горчинкой сожалений о прошлом, двумя щепотками магии и каплей медовой страсти

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-532-94560-9

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Шанс для разбитого сердца
Анна Пожарская

Рубежные города #2
В первую брачную ночь муж отдал меня врагу. Прошло шесть лет: наш брак трещит по швам, а новая подстилка супруга хочет убить меня. Муж с ней заодно. Чтобы спасти жизнь, мне приходится идти на сделку со старым врагом. Но с каждым днем я все больше сомневаюсь в принятом решении. Тону в ненавистных глазах и гадаю: они – мое спасение или погибель? История о любви с горчинкой сожалений о прошлом, двумя щепотками магии и каплей медовой страсти

Анна Пожарская

Шанс для разбитого сердца




Пролог. Подарок госпожи

– Значит, госпожа прислала тебя на ночь в качестве извинения за свою головную боль за ужином? – Ивир усмехнулся, потер подбородок и еще раз окинул взглядом пришедшую к нему в спальню незнакомку.

Определенно, у госпожи града Мрачного моря есть вкус. Никогда не видел ее, но руку готов был дать на отсечение, что одевается та отменно. А еще она неглупа. Понимает, чем можно загладить вину перед повелителем. Точнее, кем. Визитерша была чудо как хороша: белокурые волнистые локоны, огромные серые глаза, мило вздернутый нос и пухлые губы. Полупрозрачное платье не скрывало отличной фигуры: нежных плеч, высокой груди, тонкой талии, плавной линии бедер. Взгляд выдавал опыт и желание услужить. Ивир пригладил усы. Ни один мужчина в здравом уме не откажется от такого подарка! Ясно как день, его хотят задобрить перед завтрашними переговорами, а то и вовсе избежать их, но вряд ли кому-то придет в голову упрекнуть его, воспользуйся он белокурой ситуацией.

– Госпожа просит прощения за свое отсутствие на ужине, – пролепетала девица. – Она беременна и неважно себя чувствует, но очень надеется, что ночь со мной позволит загладить ее вину перед вами, – подняла на него свои ясные глаза, облизнулась и прошептала: – Не сердитесь. Мы рады вашему визиту.

Ивир ухмыльнулся. Рады они, конечно! Хозяин крепости лебезит и почти дрожит от страха, а его супруга предпочла сослаться на беременность вместо того, чтобы приветствовать повелителя как подобает. Меж тем, у него важное дело именно к госпоже. И так легко он не отступится. Одной ночи со смазливой девкой не хватит, чтобы наследник восточных князей забыл о своей цели.

– Хорошо, – протянул Ивир, раздумывая, что именно сделает с незнакомкой. – Покажи, что умеешь.

Девица приблизилась и, повиснув у него на шее, впилась в рот жарким поцелуем. Ивир прикрыл глаза. Ее губы скользили по его губам, а язык жалил острой пикой, отнимая разум и раззадоривая кровь. У поцелуя был узнаваемый лавандово-полынный вкус, и Ивир мысленно хмыкнул. Визитерша, похоже, выпила «отвар невесты»: это отвратительно горькое зелье пробуждало страсть и подавляло страхи.

Отвлекся от поцелуя и уставился гостье в глаза. Безусловно, приятно, когда женщина приходит подготовленной, но сама необходимость отвара шершавым деревом царапала самолюбие. Не так уж он плох, чтобы пить всякую гадость!

Девица по-своему поняла его взгляд: пробежалась ладонями по груди, опустилась на колени и потянулась к штанам. Не стал останавливать. Пусть насладится ощущением, что именно она задает темп. Гостья добралась до желаемого и пустила в ход язык и руки. Ивир охнул, аккуратно собрал белоснежную шевелюру в кулак и облизнулся, наблюдая, как алые губы уверенно скользят по его разгоряченной плоти. Свободной рукой расстегнул воротник куртки. Прикрыл глаза. Не торопись, белокурое создание, твой господин любит растянуть удовольствие.

В одежде стало тесно. Ивир изнывал от желания раздеться, но вместо этого подавался бедрами, насаживая девицу глубже, покусывал пересохшие губы и сильнее сжимал копну белокурых волос. Визитерша тоже вошла во вкус. Закрыла глаза и немного сбивчиво, но задорно то поглощала его плоть почти целиком, то выпускала на волю.

Ивир откинул голову и сжал кулак. Кровь била по вискам, парализуя каждую мышцу предвкушением разрядки. Девица остановилась. Ивир нахмурился и недовольно дернул ее за волосы, побуждая продолжить. Повертела головой, давая понять, что праздник окончен.

– Возьмите меня, господин, – прошептала хрипло, и Ивир выругался. Нашла момент для капризов!

Не стал церемониться. Опрокинул на пол, задрал юбку, развел колени, навалился всем телом и выполнил просьбу. Без лишних расшаркиваний и нежностей. Собирался только получить свое. Девица охала от каждого его вторжения, а Ивир сжимал ее бедра и насаживал на себя так глубоко, будто собирался пригвоздить к полу. Стало нечем дышать. Гостья ойкнула, когда он вдавился в нее в последнем рывке, и протяжно застонала. Скорее от радости, что все закончилось, чем от наслаждения. Ивир облизнулся и снова посмотрел в ее глаза. Расплылся в довольной улыбке, отмечая, с каким рвением девица льнет к нему бедрами. Что ж, это многое объясняло. Но если хозяева визитерши затевали это представление, чтобы получить его бастарда, то они просчитались. Ничего у них не выйдет.

– Я могу идти, господин? – сдавленно поинтересовалось белокурое создание.

Ивир покачал головой и облизнулся.

– Нет. Вина твоей госпожи еще не прощена.

Огладил бедро визитерши и потянулся к застежкам платья.

– Сейчас мы разденемся и переберемся на кровать. Я скажу, когда тебе можно будет уйти.

Девица сощурилась то ли испуганно, то ли удивленно. Ивир хохотнул. Если ее хозяева хотят играть в вершителей судеб, то пусть играют по правилам. Пусть помнят главное: желание повелителя – закон.

Глава первая. Заговор Кристиаль

Служанка неловко воткнула шпильку в прическу госпожи, и Криста встрепенулась потревоженной птицей. Потерла глаза и ущипнула себя за руку. Не хватало еще заснуть перед зеркалом! Дернула головой.

– Простите, – почти прошептала девушка, и Криста махнула рукой, побуждая продолжить.

Зевнула и уставилась на себя в зеркало. Хороша! Ясные глаза, бледные щеки – ничего не выдает бессонной ночи. Разве что губы выглядят обветренными, но весной такое в порядке вещей. Никто ничего не заметит. Отец никогда не обращал на нее особого внимания, а муж слишком занят очередной пассией, ему не до супруги. Главное – чтобы чародей Ивир отчалил как можно скорее. От него слишком много хлопот.

Вздохнула, припоминая ночные приключения. Действие отвара давно закончилось, и бравада ушла. Осталась только легкая головная боль, глухая тоска и мрачная решимость. Криста прикусила и без того истерзанную губу. Время поджимает. Или она наведет порядок в местной яме со змеями, или ползучие гады сожрут ее с потрохами.

– Поспешите, меня ждут, – проворчала она. Служанка торопливо прихватила последнюю торчащую прядь в серебряную сетку для волос и принялась закреплять ее в прическе.

Криста подмигнула своему отражению. Еще немного, и можно будет бежать на встречу к отцу. Разговор предстоит не из легких, но без него не обойтись.

– Готово, госпожа Кристиаль, – пропела служанка и улыбнулась.

– Вы свободны, – сухо ответила Криста, и девушка поспешила на выход.

Хозяйка комнаты проводила служанку взглядом и брезгливо поморщилась. Обычная зеленая дуреха. Ничего особенного. Плоская как доска бледная голубоглазая моль. Криста не раз слышала от «доброжелателей», что супруг допускает прислуживать ей только тех, кто побывал в его постели, и сейчас, глядя на это серое недоразумение в дверях своей спальни, госпожа недоумевала, когда у мужа настолько испортился вкус. Шесть лет назад, когда они только поженились, его интересовали другие женщины. Поярче. Впрочем, с тех пор случилось так много, что и подумать страшно. Путь от парочки влюбленных до плохо выносящих друг друга супругов был насыщенным и полным неожиданностей.

Криста надела плащ, кинула на себя беглый взгляд в напольное зеркало и направилась вслед за служанкой. Заперла комнату на ключ. Вряд ли кому-то придет в голову вломиться в спальню госпожи, но осторожность не помешает. Стараясь не шуметь, поспешила в сад. Перед завтраком муж обычно прогуливался по крепостным стенам, и у нее был шанс незаметно встретиться с отцом.

Родитель ждал в условленном месте: беседке в зарослях карликового королевского тиса у фонтана. Еще полный сил статный белокурый мужчина с длинными усами и пристальным взглядом серых глаз. Заметив дочь, он слегка поклонился.

– Хрустальная госпожа…

– Есть новости? – Криста уселась рядом. – Переговорили со всеми?

Откинула голову на край скамейки и осторожно погладила заглядывающие в беседку ветви. Ядовитая хвоя кустарника пугала куда меньше, чем мысли о будущем. Зря говорили, что тис ничем не пахнет. Затхлый дух забвения и смерти угадывался без труда. Отец протянул руку и отломил веточку:

– Со всеми надежными членами военного совета.

– Не томите! – Криста открыла глаза и пристально посмотрела на собеседника.

– Они не идиоты, дочь, – прошипел отец, и она усмехнулась внезапному переходу на «ты». Выходит, родитель уверен, что вокруг нет лишних ушей. Обычно он до последнего придерживался глупого этикета.

– Не понимаю тебя.

– А что здесь понимать? – прищурился отец, и его белесые брови стали походить на снежный налет над глазами. – Вся наша знать в курсе, что твой муж бесплоден. Об этом не говорят, но самого факта молчание не отменяет. Других сильных чародеев рядом нет. Если ты нагуляла ребенка от какого-нибудь влюбленного глупца без магических способностей, от твоего приплода не будет толку. Он не сможет оборонять стены. А без магии против Пропасти не выстоять. Да и беременна ты всего ничего, месяц от силы, всякое может случиться. Значит, устранять Браннора нельзя, он нужен нам живым. Ты займешь его место, но позже. Сейчас тебе рано становиться вдовой.

– Отец! – Криста подскочила с места. Хотелось ругаться, но она взяла себя в руки: – я тоже маг. Не хуже Браннора… Смогу отстоять стены. И потом, платить дань восточным князьям много умений не надо. Не сладим с врагами мы, сладит Ивир.

Мужчина ухмыльнулся.

– Они пойдут за тобой после родов. Когда убедятся, что ребенок наделен магией, – потянулся и взял дочь за руку. – Не торопись, и град Мрачного моря будет у твоих ног.

Криста покачала головой и перешла на шепот:

– Муж убьет меня раньше. Новая подстилка Браннора очень хочет замуж, а он влюблен как мальчишка. Я боюсь.

Отец хохотнул:

– Тебя он тоже любил… Напомнить, что случилось в вашу первую брачную ночь? – поймал взгляд Кристы, и той стало не по себе. Сердце запрыгало испуганной белкой. Сколько лет прошло, а рана кровоточила и болела по-прежнему. Зажмурилась. Ту ночь хотелось забыть. Выгрызть из жизни голодной крысой. И всю следующую жуткую бесконечную неделю тоже. Родитель невозмутимо продолжил: – Браннор – животное, которое волнует лишь собственная шкура. Мы его переиграем.

– Не уверена, – Криста опустила глаза. – Я теряю прыть в игре, когда на кон ставят мою жизнь.

– Ты сама выставляешь на кон свою жизнь на стенах, – отец фыркнул и поднялся на ноги, – одной ставкой больше, одной меньше, какая разница? Пойдем лучше прогуляемся по саду. Заодно расскажешь мне, как тебе удалось обмануть лекаря-мага.

Криста вздохнула и покорно поплелась за родителем. Молчала. Не хотела раскрывать карты. Он наверняка думал, что дочь задурила голову лекарю насчет отцовства нерожденного малыша, и хотел узнать заклинание, но ей было нечем похвастаться.

Обошли недавно заработавший фонтан: медную рыбью морду, выплевывающую с десяток водных струй. Миновали голые розовые кусты и свернули на безжизненную центральную аллею. Криста улыбнулась. Еще немного, и весна возьмет свое, воздух наполнится ароматами цветов и свежих листьев, запоют птицы и садовники вынесут на свет милые статуи. Можно будет гулять сколько вздумается. «Главное – дожить до этого славного момента», – охладил разум, и Кристе снова стало не по себе. Вздохнула, в очередной раз возвращаясь мыслями к супругу. Прежние любовницы Браннора не отличались сноровкой, а нынешняя волновала не только мужчину, но и его жену.

– Как долго Ивир планирует гостить в нашем замке? – поинтересовалась Криста, чтобы как-то заполнить повисшую вокруг тишину. Не хотелось, чтобы у отца появились новые неудобные вопросы.

– Не знаю, – пожал плечами родитель. – Сама понимаешь, ему нужно время, чтобы освоиться. Пока Роммах был жив, Ивир занимался внутренними делами Восточного княжества, а теперь ему приходится общаться с данниками. Возможно, он захочет приглядеться к нам, и визит затянется. Но наверняка утверждать не берусь.

Отец остановился и смерил Кристу пристальным взглядом.

– Он, кстати, очень хотел переговорить с тобой. Браннору с трудом удалось перевести тему. Так что, думаю, тебе придется встретиться со своими страхами лицом к лицу, – он улыбнулся, и в его серых глазах промелькнул ледяной огонек, – отличная тренировка перед главными событиями.

– Вот уж нет! – выпалила Криста. – С меня хватило его братца Роммаха. Насколько помню, они близнецы, а ту рожу я разглядела лучше некуда.

– У Ивира нет шрама через все лицо, – хохотнул отец. Его, похоже, смущала бурная реакция собеседницы.

– У Роммаха тоже не было, – заметила Криста и почувствовала, как холодеет кровь, а ладони сжимаются в кулаки. – До встречи со мной.

– Ну-ну, – родитель успокаивающе похлопал ее по плечу. – Все давно закончилось.

Криста кивнула и облизнула пересохшие губы. Для всех закончилось. Кроме нее. Вряд ли ей удастся когда-нибудь забыть произошедшее. Вдохнула поглубже, призывая к порядку разогнавшуюся кровь. Другого прошлого не придумаешь, надо примириться с тем, что есть.

– Ваш супруг решил оказать нам честь, – холодно и ровно сообщил отец.

Хрустальная госпожа вздрогнула и посмотрела в конец аллеи. Только Браннора им сейчас не хватало! И чего ему не гуляется на стенах?

Муж решительно вышагивал в их сторону. Криста поморщилась. Издалека он смотрелся отменно: высокий широкоплечий блондин с пристальным взглядом светлых глаз и повадками благородного хищника. Только на этом все его достоинства заканчивались. Вблизи отовсюду просвечивал мерзкий характер.

– Развлеките нашего гостя неспешной беседой, Аллорах, – приказал Браннор еще до того, как приблизился к Кристе и ее отцу, – он вот-вот спустится в столовую.

Родитель отвесил поклон:

– Всенепременно, мой господин, – и быстрым шагом направился прочь из сада.

Криста тоже попыталась ретироваться. Не успела! Муж будто клещами схватил ее за предплечье и развернул к себе.

– Есть разговор, моя хрустальная госпожа…

Нахмурилась и смерила мужа взглядом. Прикосновения Браннора давно вызывали только одно желание – вымыться. Высвободила руку.

– Вы забыли, мой великодушный господин, что я беременна и стоит обращаться со мной бережнее, а не хватать, как мужлан – торговку сладостями.

Супруг ухмыльнулся и рывком привлек ее к себе.

– Сладости будут ночью… С удовольствием побуду до утра со своей торговкой сегодня.

– А что, лавка вашей очередной подстилки временно закрыта? – огрызнулась Криста, хотя прекрасно понимала всю бесполезность этой перепалки.

Муж давно перестал интересоваться желаниями супруги, просто приходил и терзал ее тело. Возможно, стоило радоваться его прыти, в конце концов, господина хватало и на жену, и на любовниц, но Кристе с каждым его визитом все больше хотелось удавиться. Дни утекали песком сквозь пальцы, а у нее не осталось даже надежды на тихое счастье, о котором мечтала перед свадьбой.

– Прекрати паясничать, Крис, – прошипел муж и до боли сжал ее плечи. – Я не позволю тебе оскорблять Сириаль.

– Так и иди к ней, – Криста дернулась, давая понять, что ей неприятны его прикосновения. – Тем более долг ты свой выполнил. Зимой у нас родится наследник.

Отступила на шаг и ухмыльнулась. С некоторых пор попытки Браннора обходить этикет начали раздражать. Когда-то за заветным «Крис» стояли любовь, доверие и нежность, после – тоска, боль и сожаление. Сейчас осталась только злость.

– Я не любезничать пришел, – лицо супруга исказила ухмылка. – Собираюсь проводить тебя на завтрак с нашим покровителем, господином Ивиром. Он, похоже, не уберется, пока не обсудит с тобой какое-то дельце, а мне не хочется видеть его в моем замке.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом