Степан Котенёв "Шепарам. Странник из жуткого мира. Часть 1"

Популярный блогер и научный популяризатор Виктор Красов живёт успешной жизнью и мечтает снять лучший документальный фильм о мозге. Однажды в его жизни появляется эзотерик Олег Таев, переворачивающий мир Красова с ног на голову и пытается отбить у него любимую женщину. Но самое невероятное – Таев даёт понять Красову, что оба они не люди, а пришельцы из жуткого параллельного мира, которые должны отыскать новую прекрасную реальность любой ценой, даже разрушив наш мир

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 24.02.2024

Шепарам. Странник из жуткого мира. Часть 1
Степан Котенёв

Популярный блогер и научный популяризатор Виктор Красов живёт успешной жизнью и мечтает снять лучший документальный фильм о мозге. Однажды в его жизни появляется эзотерик Олег Таев, переворачивающий мир Красова с ног на голову и пытается отбить у него любимую женщину. Но самое невероятное – Таев даёт понять Красову, что оба они не люди, а пришельцы из жуткого параллельного мира, которые должны отыскать новую прекрасную реальность любой ценой, даже разрушив наш мир

Степан Котенёв

Шепарам. Странник из жуткого мира. Часть 1




Глава 1. Всё не так, как кажется

– Виктор Красов! Учёный от Бога! – представил гостя в студии Ю-Туб канала блогер-ведущий Алексей Акс, молодой человек лет тридцати, худощавого телосложения и с очень короткой светлой-русой причёской. Зубы ведущего сверкали, как бриллианты, а рука его указывала на одно из кресел для гостей.

– Это вы хорошо сказали! – такой же бриллиантовой улыбкой блеснул мужчина примерно такого же возраста, может чуть старше.

– Прошу вас, Виктор, садитесь! – снисходительно, как с потерявшимся ребёнком, продолжал общаться ведущий.

Виктор Красов мотал головой между двумя высокими, как в баре, стульями и указывал на тот и другой пальцами.

– Куда? Сюда иди сюда? – суетился гость студии.

– Вам можно, куда угодно! – отвечал Алексей.

– Ну что вы! Я человек скромный. Я сяду, куда вы скажете. – Виктор в итоге сел туда, куда сам захотел. На стул справа. Руки Виктора потянулись к груди и поправили синий пиджак, под которым находилась белая футболка.

В дверном проёме студии появился силуэт другого мужчины с волосами, закрывающими уши. Мужчина двигался вперёд, и свет раскрыл его внешность. Это был солидный человек в строгом костюме с галстуком, аккуратной бородой и уверенным взглядом. Он сухо сказал "здравствуйте". Голос его был немного зажатым, но при этом низким и выразительным.

– Приветствую всех на канале Алексея Акса. Это программа "Доказательство жизни". Сегодня у нас в гостях уже знакомый вам учёный биолог, специалист по изучению мозга, писатель и блогер Виктор Красов.

– Нейрофизиолог! – перебил Красов, вытаращив глаза и слегка взмахнув рукой.

– Да, простите, нейрофизиолог! – улыбнулся ведущий.

Бородатый оппонент в это время сурово молчал.

– И еще актёр. Немного… – добавил Виктор.

– Когда вы всё успеваете? – спросил Алексей.

– Кто хочет работать, всегда найдет время. – ответил учёный от Бога.

– Хорошо… Ну что ж… – Акс переключил внимание на второго гостя. – Также у нас в гостях известный уфолог Глеб Кремер, занимающихся сбором информации об инопланетянах их их присутствии на Земле.

– Добрый вечер. – безэмоционально сказал уфолог.

Посмотрев на Кремера, Виктор немного скривил лицо.

– Тема сегодняшних наших дебатов – инопланетные цивилизации. – заговорил, обращаясь в камеру Алексей Акс. – Виктор, первый вопрос к вам: как вы считаете, можем ли мы допустить существование других разумных существ во Вселенной, кроме нас?

– Хм… – задумался учёный нейрофизиолог. – Интересно. Обычно я дискутирую со священниками и богословами на тему религии и науки. А сегодня моим визави является уфолог. Ну что ж… Всё равно для меня это всё из одной оперы. Ладно! Так. Смотрите, допустить мы с вами можем всё, что угодно. Вопрос в том, о чем я говорю на каждой вашей программе: вопрос в доказательствах! Но, кстати, существование инопланетян я лично могу допустить гораздо охотнее, чем существование каких-то там потусторонних сущностей. Ведь на нашей планете появилась жизнь. Почему же она не могла и не может появиться и на других планетах? Но опять же: знаем ли об этом или не знаем наверняка.

– Хорошо. – ответил ведущий. – Глеб, я понимаю, что вы как раз таки допускаете существование внеземных цивилизаций. Исходя из того, что сказал Виктор, у меня к вам следующий вопрос: есть ли какие-нибудь доказательства их существования?

– Алексей, прежде чем ответить на этот вопрос, я хочу вас поправить: я занимаюсь не только инопланетянами. Если я говорю о пришельцах, то они не обязательно должны прийти с других планет. Они могут прибыть из других реальностей.

– Что ж… Интересно. – ответил ведущий. – Хорошо. А есть ли у вас?..

Кремер перебил ведущего:

– Да, есть доказательства наличия и таких пришельцев.

– Мне тоже очень интересно! – с ехидной улыбкой перебил уже Красов. – Я даже попытаюсь угадать, что это за доказательства. Скорее всего, слова так называемых очевидцев этих, как вы говорите, пришельцев. Верно?

– Нет, не верно. – резко ответил уфолог.

– У вас же всё на словах держится. Чьи-то рассказы вы уже априори считаете фактами. – будто и не услышав ответа, нагло продолжил Виктор.

– У меня есть не только слова очевидцев, но и видеозаписи с пришельцами, аудиозаписи с ними. Фотографии.

Красов нервно махнул рукой.

– Плохого качества, да?

– К сожалению, да. – ответил Кремер.

– Ну вот видите! – невроз Виктора продолжился. – Мы живем в 21 веке. Камеры снимают лучше, чем есть на самом деле. А у этих уфологов постоянно видео, как на плохих кассетах из 80-х годов прошлого века.

– Дело не в качестве самого видео. Дело в том, что они умело маскируются. Они же не появляются открыто на людях. Они подстраиваются под тени, текстуры зданий, деревьев, животных. Во все, что может вызвать у вас мысль о том, что это все вам только кажется. Если вы вдруг подумаете, что кого-то из них заметили. Ведь бывает же, что вам кажется присутствие кого-то постороннего, когда его вроде и нет. Особенно в детстве все это чувствуют. Вот это они и есть. Пришельцы же не идиоты, чтобы себя выдавать.

Красов немного покривился. Ведущий внимательно слушал Кремера, а затем повернул голову в сторону нейрофизиолога и актёра:

– Виктор, что вы на этот счёт думаете?

– Я думаю, что пришельцы-то не идиоты, а вот… Ну да ладно! Допустим, они скрываются!

– Вы сейчас хотели сказать, что идиотами являются какие-то другие личности, правильно? – поинтересовался Алексей Акс.

– Нет, я хотел сказать: а вот вы можете понапридумывать все, что угодно! Какие-то там текстуры и узоры – это всё не доказательства!

– Но они повторяются! – немного повысил голос Кремер. – Ведь в науке это главное – повторяемость. Воспроизводимость результата!

Красов поморщился, будто ему на подносе принесли тухлятину. А также замахал рукой:

– Эти ваши узоры могут повторяться столько, сколько вы захотите!

– Вы не поняли! Эти узоры бывают совершенно одинаковыми в разных местах планеты!

– Ой… – тяжело вздохнул Виктор. – Принесите как-нибудь в следующий раз фотографии этих узоров, и мы посмотрим, насколько они одинаковы. А то часто оказывается, что это они только у вас в голове одинаковые! Это похоже на то, как в 1937 году кто-то нашёл силуэт Троцкого в складках платья на скульптуре "Рабочий и колхозница"!

Алексей Акс улыбнулся с закрытым ртом.

– Что же вы не подготовились, не принесли в студию свои силуэты, товарищ Кремер? – не унимался Красов. – Вон популяризаторы науки из антропологии носят с собой черепа древних людей и их предков на дебаты. А вы своих сущностей в виде гномика нам не показываете!

Ведущий снова растянул улыбку.

– Да, вы правы, я не подготовился в этом плане… – задумался Глеб. – Если мы с вами снова устроим дискуссию, я обязательно возьму с собой все материалы.

Ведущий принял серьёзный вид и деликатно прокомментировал ситуацию:

– Я думаю, мы обязательно сделаем с вами еще один выпуск.

– Да… – бегло ответил Кремер, не смотря на ведущего. – А по поводу доказательств… А чем вы докажете, что вы настоящий Виктор Красов?

– Хм… – растерялся Красов, а затем усмехнулся. – Вы адекватны, дорогой уфолог? Позвольте уточнить? Или вы слишком много проводите время со своими узорами, что теряете связь с реальностью?

– Коллеги, я прошу вас тактично вести дискуссию! – вмешался ведущий.

– Извините. – Не совсем тактично, с лёгкой усмешкой, выразился Кремер. – Просто перед нашей встречей я хорошо ознакомился с вашим творчеством и вашей биографией, господин Красов. И знаете, что я узнал? (Глеб перевёл взгляд на ведущего)

– Сейчас окажется, что я тоже пришелец… – вздыхая и опустив глаза сказал Виктор.

– И что же вы узнали? Расскажите? – с неподдельным интересом спросил ведущий.

– А я узнал, что пять лет назад у моего оппонента был совершенно другой голос! И это…

– Что?! – перебил Красов.

– Виктор, я прошу вас, позвольте Глебу закончить мысль! – вступился Алексей Акс.

– Вы серьёзно что ли?! Я даже слушать не хочу этот бред!

– Виктор… – деликатно пытался остудить пыл нейрофизиолога Алексей.

Красов снова тяжело вздохнул, развёл руками и сказал:

– Ладно, продолжайте! Какой же у меня был голос?! Очень интересно! – в конце Виктор ехидно улыбнулся.

– Дело в том, что большое количество пользователей интернета, в том числе ваших подписчиков пишет о том, что у вас был совершенно другой голос. А некоторые из них утверждают, что причина тому – ваша гибель. Точнее, не ваша, а настоящего Виктора Красова, которого заменили на двойника.

Уважаемый нейрофизиолог рассмеялся:

– Вот это вы дали, товарищ уфолог! Браво! Такого я точно не ожидал! – ответил Красов и захлопал в ладоши.

– Вы действительно на полном серьёзе это утверждаете? – спокойно спросил Акс.

– Действительно.

– Опять же. – сказал Красов. – Какие ваши доказательства?

– Есть один из научных сайтов, где сохранилось единственное видео с настоящим Виктором Красовым. На этом видео вы выглядите немного по-другому, а голос у вас, как я уже сказал, совершенно другой. Это ваше интервью. Хотя, может, и не ваше… Давайте его найдём? – немного волнуясь, обратился к ведущему Кремер.

– Давайте. – ответил Акс и достал телефон.

– Давайте-давайте! – ехидно сказал Красов.

– “Наукавеб” называется сайт. – подсказал ведущему уфолог. – Видео: Интервью Виктора Красова в Сочи. Там должен быть показан холл гостиницы. И Виктор там сидит на диване за столиком вместе с журналисткой. Также там тусклый свет.

– Вот опять тусклый свет! – раздражённо подметил Виктор. – Найдите уже хоть одно видео нормального качества! – Красов увёл взгляд в сторону и снизил громкость своего голоса. – Или снимите сами… Некоторые ваши коллеги (Виктор театрально произнёс слово через "о") так и делают…

– Мы не шарлатаны в отличие от них. – спокойно ответил Кремер.

– Конечно. Что вы, что вы! – прокомментировал Красов.

– Вот это? – ведущий показал Глебу экран телефона.

– Да! – оживился Кремер.

Алексей Акс подошел к Красову и показал ему видео. На нем действительно был тусклый свет гостиничного холла, где на дорогом золотистом диване с красной накидкой сидел человек, очень похожий на Виктора, одетый в белую рубашку с расстёгнутой верхней пуговицей и в синих брюках. Журналистку видно не было, только был слышен её низковатый приятный голос.

– Виктор, как жаль, что именно в тот момент, когда мы договорились на интервью, в гостинице внезапно начались перебои со светом. Вы не против, если в качестве освещения послужит только наш светодиод для камеры?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом