Ульяна Гринь "Работа над ошибками"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Мне 45 лет, ни мужа, ни детей, даже друзей нет. Работаю за мизерные деньги и вечера коротаю перед телевизором. Что я хочу? Да наверное уже ничего. Разве что…Шанс изменить жизнь, начать сначала, не повторить тех же ошибок.И вдруг мне дают такую возможность! Только всего три попытки, как три желания…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Работа над ошибками
Ульяна Гринь

Мне 45 лет, ни мужа, ни детей, даже друзей нет. Работаю за мизерные деньги и вечера коротаю перед телевизором. Что я хочу? Да наверное уже ничего. Разве что…Шанс изменить жизнь, начать сначала, не повторить тех же ошибок.И вдруг мне дают такую возможность! Только всего три попытки, как три желания…

Ульяна Гринь

Работа над ошибками




Жизнь номер один

30 декабря 2020 года

– Алевти-ина-а-а!

Вопль пронёсся по длинному гулкому коридору, отскакивая от крашеных в болотно-зелёный цвет стен, и достиг моих ушей. Я вздрогнула, воровато оглянулась и махнула Пузатой с рампы:

– Иди, иди! Попозже прибегу, покормлю тебя!

Пузатая испуганно прижала лопухастые уши к голове и отбежала в сторонку. Лучше, чтобы Лариса Пална не видела, что я кормлю бродячих собак! Запретила ж, строго-настрого! А завхозу вообще велела сразу вызывать живодёрку…

– Кыш, Пузатая, кыш, – я ещё раз махнула рукой на собаку и поспешила внутрь: – Я тут, Лариса Пална, бегу!

Заведующая стояла у выхода в торговый зал и нетерпеливо постукивала острым носком модной туфли по кафелю. Завидев меня, она постучала уже пальцем по циферблату воображаемых часов на запястье и принялась истерить:

– Зал грязный, люди жалуются! А ты ходишь чёрти-где!

Да уж, целых десять минут зал немыт! Угу… Я молча метнулась за шваброй и ведром, а Лариса Пална крикнула вслед:

– И витрины протри! Совсем распустились… Пора премий лишать. А начну с тебя, Алевтина!

С меня она начнёт! Вот сволочь! Лучше бы охранника премии лишила, он вон бухает из-под полы… Или продавцов, которые всю смену курить бегают каждые полчаса, а кассы закрытые стоят… Нет, проще на Алевтину нагавкать, она ж безответная дура, только такие и идут работать уборщицами за двадцать тысяч!

Смена закончилась в семь вечера, и я, сложив свои тряпки, одевшись, побежала на остановку по рыхлому снегу. Темно, холодно, лапушки ждут…

Тряпкой намахалась, устала. В маршрутке затолкали. Не могут люди раньше готовиться к Новому году, надо в последние дни покупать огромные подарки и везти толстые торбы с продуктами… Вылезла я из Газели вся ужатая, разве что синяков не наставили по всем частям тела… А ведь ещё надо по дворам пройтись, лапушек покормить! Я пошарила в сумке в поисках пакета с сосисками и шлёпнула себя по лбу ладонью. Ну не дура ли? Оставила в подсобке на столе! Ну, значит, потеряно, обязательно кто-нибудь заберёт…

Эх.

Придётся идти в соседний магазин, а там цены… Ну ладно, один раз для лапушек не жалко!

Я долго ходила в колбасном отделе, выискивая сосиски подешевле, купила полкило и вышла на улицу. Из-за огорчения по глупой трате денег даже не замечала ничего вокруг. Результат – столкнулась с хорошо одетой молодой женщиной, и у той из рук выпали сумочка и портфель.

– Ой, простите! Я нечаянно! – воскликнула и принялась подбирать бумаги, разлетевшиеся по рыхлой снежной грязи тротуара. А когда разогнулась и протянула женщине её добро, остолбенела на пару секунд. Потом спросила неуверенно: – Это ты, что ли?

– Мы знакомы?

Мне показалось, что она смотрела на меня несколько брезгливо. Оглянулась на стеклянную дверь магазина – ничего особенного, ну, толстая баба в вязаной шапке и синем пуховике, похожая на человечка Мишлена. Вроде нормальная, не бомжиха. Нахмурилась:

– Войчевская, ты меня не узнала? Это же я, Алька!

Она широко распахнула глаза с длинными загнутыми ресницами и пробормотала:

– Боже, Румянцева? Ты так… изменилась!

– Да ладно! Серьёзно? А ты, ты стала такая… – я ещё раз оглядела её тонкую фигурку в распахнутом пальто, беретик какой-то неимоверный на длинных локонах, её макияж и ресницы и добавила: – Такая дама!

– Да ну тебя, – рассмеялась она, показав ровные белоснежные зубы, но было ясно, что ей приятно. Доброе слово – оно даже кошке приятно, а тут целая Ленка Войчевская, которая всегда была заучкой и очки носила до выпускного класса.

– Ты где сейчас? Работаешь?

– А как же! Отпахала в налоговой, дослужилась до начальника управления. А теперь у меня своя фирма, аутсорсинг бухгалтерских услуг. Тебе бухгалтер не нужен? Своим скидка!

Она смеялась, а мне стало не по себе. Надо же… Начальник управления, сама себе шеф!

– Молодец ты, Войчевская, – промямлила, уходя от ответа. Захотелось её уколоть чем-то, и я спросила: – Замужем?

– А как же! – самодовольно ответила Ленка. – Толика Чекменёва помнишь? В параллельном классе учился. Сейчас он коммерческий директор в строительной компании, работает по всем округам России! А детей двое, я больше не захотела, сказала: стоп! Хотя, конечно, могла и пятерых родить, дохода хватает…

Чем больше она говорила, тем больше мне хотелось ударить ей по красиво накрашенному лицу. Наверное, чтобы замолчала, чтобы перестала хвастать своей прекрасной жизнью! Даже вдохнула судорожно через стиснутые зубы и постаралась улыбнуться:

– Я рада за тебя, Войчевская! Прости, мне пора, побегу!

– А у тебя-то как, Румянцева? – растерянно спросила Ленка мне в спину. Но я мужественно проигнорила её вопрос. Надо вообще забыть о том, что я встретила бывшую одноклассницу. Нет никакой Войчевской, не было её сегодня, нет – никогда не было!

И бежала, бежала, меся сапогами жидкий серый снег. К лапушкам. Им всё равно, как я выгляжу и во что одета!

Свернув в подворотню, позвала:

– Кс-кс! Где вы, лапушки мои? Кс-кс, Чёрная! Малышка! Кс-кс, Мурочка! Васенька!

Дрожащими пальцами разорвала оболочку сосисок и достала две, принялась щипать по кусочкам в пластмассовую мисочку из-под детского питания, которую сама сюда ставила. Мисочка была вылизана до кристальной чистоты. Из-за крыльца парадного послышался жадный мяв. Мурочка! Она всегда первой бежит на зов, она самая ласковая. Вот, уже мордочку сунула в миску. Я бесстрашно почесала кошку по полосатой шкурке и снова защипала мякоть сосисок. Рыжая Малышка материализовалась рядом с сестрой, вытанцовывая вальс, чтобы получить свою порцию. Васька с белым пятном на носу спрыгнул с подоконника первого низкого этажа и фыркнул на девок, разгоняя. Получил свою сосиску и, урча, заглотил её в десять секунд.

– Лапушки мои, – растроганно протянула я. – Кушайте, хорошие мои… Одни вы у меня…

Дома всё было тихо. Привычно сбросила куртку на стул, туда же устроила сумку, взяла из неё телефон и пошла на кухню. Щёлкнув зажигалкой, зажгла газ и бухнула полный чайник на конфорку. Каждый день одно и то же… Сейчас чаю попью, схожу приберусь у бабы Мары и прилягу перед телевизором, сериальчик посмотрю под стаканчик. А пока…

А пока Войчевская никак из головы не выходит.

Как у неё так получается всё? И худенькая, и умная, и выглядит на тридцатник максимум! Одета хорошо, муж и двое деток, денег, наверное, немерено… Почему у меня не так? В какой момент я стала такой, какая сейчас? Что я делаю неправильно?

Пока чайник грелся, я пошла в свою комнату. Где у меня лежат старые альбомы? По-моему, где-то в коробке на антресолях… Чего я запихнула её так далеко? С дивана не достать, придётся тащить из кладовки стремянку.

Через полчаса я, отдуваясь, стащила коробку со старьём на стул, сползла со стремянки и плюхнулась на диван. Откинув альбом с видами Петергофа, достала папку с пожелтевшими документами. Папины. Какие-то назначения, награды, грамоты победителю соцсоревнований… Семейные фото, небрежно сложенные между толстых страниц альбома. Выкройки, вырезанные из советских журналов, рецепты… О, рецепты – это дело, надо оставить! А вот и то, что я искала.

Серый длинный альбом с тиснёными золотыми буквами. Мои школьные фотографии… Открыла с трепетом, и увидела себя – тоненькую, высокую, длинноногую. Какая же я была звезда! Это какой класс? По-моему, седьмой. Девочки рядом – Ната и Оля. Они жили в нашем доме, только Ната на третьем этаже, а Оля в соседней парадной на втором. Папа её ещё был известным лирическим певцом…

Что с ними стало теперь? Не помню, когда я перестала общаться с подругами. Здоровалась на улице и всё. Ната вышла замуж и переехала куда-то в новостройку, а Оля… Бог знает, где она теперь и чем занимается.

Перелистнув страницу, я взяла пачку слегка покоробившихся и пожелтевших от времени фотографий. О, это же наш двор! Песочница, карусель, качели. И скамейки для старушек. Но на них мы – я, Ната и мальчишки. Ботаник Вова, хулиган Ванька, его подпевала Андрейка. А рядом дворовая сука Лимон. Почему мы звали её Лимон? Чёрная же, как ночь, похожая на немецкую овчарку, худая, нечёсаная… Она ещё беременная ходила, а потом исчезла, и никто её больше не видел.

В дверь постучали, и я очнулась. Отложила альбом, крикнула:

– Кто там?

– Это я, тётя Аля!

Мишкин голос. Мишка снимает у меня комнату. Ему недорого, а мне хоть какая-то видимость семьи…

– Чего тебе, Миш?

– Вы чайник забыли выключить!

– Ох ты ж… – я кряхтя поднялась с дивана. – И правда, забыла. Всё забываю!

Память стала ни к чёрту. Что поделать, в сорок пять баба не всегда ягодка опять! Часто ягодка гниёт изнутри. Да и снаружи тоже…

Чай был заварен и выпит. Слишком быстро. Но рассиживаться некогда, пора и к бабе Маре.

Старушка жила на пятом этаже. Ей в этом году стукнуло уже девяносто, она практически не вставала с постели. Каждый день к ней приходила сиделка из социальной службы, чтобы переодеть, помочь умыться и приготовить еду. А мы с бабой Марой договорились за сто рублей в день. Мне деньги не лишние, а бабе Маре уборка и немного компании.

Поднявшись на три этажа выше, я открыла дверь своим ключом. Повозилась, шаркая на половике, крикнула:

– Баба Мара, это я!

– Алечка, деточка! – проскрипела старушка своим громким голосом из комнаты. – Проходи, я уж заждалась.

Я вошла. Баба Мара – грузная, седая и морщинистая – полулежала на вечно разложенном диване перед телевизором. Подняв пульт, она потыкала в него кривым пальцем с воспалёнными суставами и пожаловалась:

– Не могу программу переключить!

– Опять батарейки сели, – вздохнула я и сразу пошла к ящику древней югославской секции, где баба Мара хранила всякую полезную мелочь.

– Сели, проклятые… Какую дрянь сейчас делают, вот раньше батарейки целый год работали!

– Баб Мар, когда раньше-то? – я рассмеялась. – Вон у нас только в девяносто третьем появился телевизор с пультом.

– Ну, когда-то тогда, – она махнула рукой. Я забрала пульт и открыла крышку. Быстро заменив батарейки, прицелилась в телевизор:

– Какой канал надо?

– Давай Рен-ТВ, – скомандовала баба Мара. – Там как раз сейчас про партийную элиту будут рассказывать!

– Смотрите всякую ерунду, а потом бессонницей маетесь, – пожурила я соседку. – Ладно, пойду полы мыть.

В квартире бабы Мары было две комнаты. В одной она жила, вторая же служила складом для вещей, которые старушке уже не понадобятся, поэтому туда и не входили. Только я раз в две недели открывала окно и проветривала. Посуды тоже скапливалось немного – несколько чашек и тарелок, кастрюля и сковородка. Вымыть их, смахнуть пыль кое-где и протереть полы в кухне, коридоре и комнате – я управилась, как обычно, за полчаса. А баба Мара, как обычно, принялась уговаривать:

– Ну, давай уже, заканчивай, тут и не грязно вовсе. Мне Танечка купила тортик, мой любимый – Киевский. Попьём чайку, а?

– Да я уж домываю, ещё пять минут.

Убрав прядь волос с лица, я выжала тряпку, прошлась ещё раз насухо у подоконника с фиалками всех цветов радуги и выпрямилась:

– Вот теперь всё. Пойду ставить чайник.

Чаёк с бабой Марой мы пили часто, и я уже знала, как и что заваривать. Старушка не признавала чёрный чай, говорила, что от него желтеют зубы и подскакивает давление. Она пила только зелёный чай с ложечкой мёда, а к нему обязательно пирожное или кусок тортика. Я заварила, выждала пять минут, сервировала всё на пошлом подносе, расписанном аляповатыми яркими цветами, и принесла в комнату.

– Слушай, слушай! Там сказали, что сам министр культуры в бордель наведывался! – возбуждённо заскрипела баба Мара. – Я помню его, он жил в нашем доме в пятидесятых годах! Такой импозантный мужчина, лысый, но приятный!

– Уф, меня тогда ещё даже в планах не было, – фыркнула я. – Вот ваш чай и тортик.

– Да-да, а ты возьми денежку там, в секции.

– Ай, ладно, сегодня в честь праздника обойдёмся без денежек, – неожиданно для себя сказала я старушке. Та покивала с озадаченной гримаской и, отломив ложкой кусочек торта, спросила:

– С кем ты Новый год будешь встречать, Алечка?

– Одна, с кем же ещё, – я грустно пожала плечами. – Вот отработаю до двадцати одного и домой, телик смотреть и шампанское пить.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом