Янина Первозванная "Локи: Сказки Железного Леса. Дорога Шамана, или Путешествие в мир Тени"

Мы отправляемся в путешествие в мир, где живут тени, ― мир мертвых. Тень знает, как пройти там, где нет дорог и где при любых других обстоятельствах вы затерялись бы среди прочих несчастных. Она знает о вас то, что сами вы от себя скрываете, научит вас принимать свою двойственность и ходить всеми дорогами всех миров, а не только теми, по которым «можно». Если хорошо постараетесь, вы научитесь не только самостоятельно попадать в мир Тени, но и возвращаться обратно. А если заблудитесь по дороге, то я научу вас читать руны так, как не умеют другие. И вы сможете увидеть по ним обратный путь, так же как прочесть затем любую книгу, даже если она не написана или написана наполовину словами, а наполовину молчанием, которое, по мнению большинства, прочесть невозможно. Я предлагаю вам перестать быть большинством и стать собой. Я предлагаю вам пройти Посвящение. Янина Первозванная

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИГ "Весь"

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-9573-4003-4

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Локи: Сказки Железного Леса. Дорога Шамана, или Путешествие в мир Тени
Янина Первозванная

Мы отправляемся в путешествие в мир, где живут тени, ? мир мертвых. Тень знает, как пройти там, где нет дорог и где при любых других обстоятельствах вы затерялись бы среди прочих несчастных. Она знает о вас то, что сами вы от себя скрываете, научит вас принимать свою двойственность и ходить всеми дорогами всех миров, а не только теми, по которым «можно».

Если хорошо постараетесь, вы научитесь не только самостоятельно попадать в мир Тени, но и возвращаться обратно. А если заблудитесь по дороге, то я научу вас читать руны так, как не умеют другие. И вы сможете увидеть по ним обратный путь, так же как прочесть затем любую книгу, даже если она не написана или написана наполовину словами, а наполовину молчанием, которое, по мнению большинства, прочесть невозможно. Я предлагаю вам перестать быть большинством и стать собой. Я предлагаю вам пройти Посвящение.

Янина Первозванная

Янина Первозванная




Локи: Сказки Железного Леса. Дорога Шамана, или Путешествие в мир Тени

вселенная потратила на тебя время

в надежде, что ты предложишь миру

нечто отличное от того, что сделал кто-то еще.

когда ты сомневаешься

в том, как ты был создан,

ты сомневаешься, что есть энергия больше, чем ты и я.

– незаменимая

    Рупи Каур

– …and I’ve ended up being married to a gigantic chicken.

– Well, at least you’re definitely not adopted[1 - ? …и все закончилось тем, что мы с гигантской курицей сочетались браком.– Ну, зато ты точно не приемный ребенок.].

    (Подслушано в семейном разговоре.)

Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа – свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой – это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»

Пётр Лисовский

© ОАО «Издательская группа «Весь», 2022

Вступление

Великий утешитель

Все хорошие истории, как и все миры, начинаются с любви, а лучшие – ею же и заканчиваются. Пусть даже некоторые принимают проявления этой стихии за большие неприятности.

С историей, частью которой вы собираетесь стать, тоже не все так просто. Многие уверены, что жизнь, не только их личная, а жизнь как стихийное явление, существует только в рамках знакомого им мира. В то время как это не поддающееся контролю создание разгуливает везде, где ему захочется. Ну или почти везде. Она есть даже там, где ее и вовсе не должно быть. Просто она совсем не такая, как в большинстве миров. Мы снова отправляемся в путешествие, на этот раз всего в один мир, в мир, где живут тени, – мир мертвых. Если хорошо постараетесь, вы научитесь не только самостоятельно попадать туда, но и возвращаться обратно. А если заблудитесь по дороге, то я научу вас читать руны так, как не умеют другие. И вы сможете прочитать по ним путь обратно, так же как прочесть затем любую книгу, даже если она не написана или написана наполовину словами, а наполовину молчанием, которое, по мнению большинства, прочесть невозможно. Я предлагаю вам перестать быть большинством и стать собой. Я предлагаю вам пройти Посвящение.

Этот навык вам пригодится, ведь в этом путешествии вы встретитесь с самыми разными существами. Все они когда-то были людьми, но не сумели вынести этого почетного бремени. Я расскажу вам, как избежать их нападения или защитить себя, если придется, а главное – как самим избежать такой незавидной участи.

И если вы отправляетесь в это путешествие, ваше сердце уже способно слышать любовь, потому что путь Посвящения можно пройти, только держа за руку того, кого любишь. И если вам удастся пройти этот путь до конца, вы расскажете другим о Великом Путешествии Шамана и о своей встрече с Тенью.

Тень знает, как пройти там, где нет дорог и где при любых других обстоятельствах вы затерялись бы среди прочих несчастных. Она знает о вас то, что сами вы от себя скрываете, научит вас принимать свою двойственность и ходить всеми дорогами всех миров, а не только теми, по которым «можно».

При чем же здесь любовь, спросите вы? Любовь управляет миром и всем, что в нем происходит. Любым миром, какой бы вы ни выбрали. Она нужна вам, чтобы попасть в новый мир и вернуться обратно или же перейти в следующий. И самое важное, чему вы научитесь в этом путешествии, – вы научитесь любить. Потому что иначе эту дорогу не пройти. Потому что иначе вы не выдержите испытания, которое придется пройти каждому трикстеру. Однажды вам придется помочь кому-то выбрать правильный путь, и, когда это произойдет, вы сами будете тем – другим – путем. Без любви вам ни за что не вернуться из той страны теней, по которой вы поведете ищущего Посвящения, совсем как я сейчас поведу вас. Вы готовы?

Глава первая

Кормчий. Путешествие по воде

Стареющий странник

Ищите союзников. Они могут выглядеть по-разному, но вы всегда узнаете их. Прислушайтесь. Может быть, вы слышите их уже сейчас?

Поговаривают еще, что многие хорошие истории начинаются с хорошего эля, но тут уже каждый для себя решает, на что направить пламя своих чувств. У меня с этим всегда было на «отлично». Я не говорю, что «отлично» – это то, к чему стоит стремиться. Скорее это то, что случается по воле судьбы, когда та уже окончательно отчаялась разрубить тот узел, который сама же и завязала. А я в это время обычно так сильно смеюсь, что случайно соглашаюсь ей помочь. У нас, трикстеров, есть правило – смеяться, что бы ни случилось. Во-первых, чтобы не случилось чего грустного, во-вторых, чтобы всегда придерживаться выбранного курса. Не важно, светло вокруг или темно, – ты всегда услышишь этот смех. Он обещает тебе приключения и зовет туда, куда в одиночку ни за что не доберешься. Ты везде узнаешь этот смех и отличишь от тысячи прочих, он как мост между двумя, внешне такими разными. Ни за что ведь не догадаешься, не узнаешь заранее, кого свяжут невидимые нити судьбы и что потом из этого получится. А получиться может многое.

Ходок на ту сторону

Ваша боль указывает вам на то, что требует внимания. Если где-то есть боль – там нет связи с богами. Отогрейте себя, будьте к себе добрее.

Ходить всегда было моим любимым развлечением. С самого детства. Шаг за шагом исследуя то, что для всех было в разной степени опостылевшей обыденностью, мне удавалось находить пугливые остатки волшебства в каждом уголке вселенной. Иногда они скрывались, едва завидев меня. И это было знаком, что тут все совсем плохо. Не всякое волшебство удавалось отогреть, бывало так, что приходилось отпускать. Насовсем. И это было лучшим из возможного. Мне всегда было странно видеть, как кто-то уходит, и тогда, именно в тот момент, становилось ясно, что уходят они непременно куда-то. Уж я-то знаю, уходить куда-то – это один из моих коронных приемов. Мы уходим не куда-то, мы уходим от кого-то. И на этом пути нам часто приходится спотыкаться и падать. Часто это больно. Но самые упорные из нас продолжают путь. Останавливает ли их боль? Мне не приходилось такое видеть. Ведь в какой-то момент понимаешь, что боль – не такое уж и большое дело. А сразу после этого понимаешь, все то, что ты помнишь о богах, перестает действовать, когда ты попадаешь в мир людей. И вовсе не потому, что боги несправедливы или злы, а потому что люди перестали заботиться о своем с богами сходстве. И если кто-то решил оставить такой мир, я не возьмусь искать того, кто его осудит.

Живой немертвый

То, что вы ищете, – прямо перед вами. Даже если другие этого не видят, это сможете увидеть вы – и этого достаточно. Что для вас очевидно, а для других нет? Верьте в свою силу, решение рядом.

Среди людей распространено убеждение, что все, кого они видят вокруг, либо живы, либо мертвы. Особую популярность эта вера приобрела в последние столетия человеческой истории. И все то, что еще пару тысяч лет назад было на устах и в сердцах всех людей, – истории о мире, в котором они жили, и всех тех, кто этот мир населял, – все это превратилось не более чем в шутку, вымысел. Хотя, кто знает, быть может, шутка – это самый верный способ спрятать истину у всех на виду. И не только спрятать, но и сохранить, передавая от одного к другому. Так до людей сегодняшнего дня дошли истории о существах, являющих себя под лунным светом, будто сотканных их него, и кажется, что от их дыхания тьма становится еще непрогляднее, а под их взглядом жизнь покидает всякого, кому не посчастливится с ними встретиться. Во всем этом много правды. Оттого все, кто хочет сохранить доброе здоровье и долгие годы жизни, избегают мест, наполненных холодом и тьмой. Нет в этих местах ничего ужасного и ничего пугающего, в них совсем ничего нет – и тот, кто там окажется, тоже сгинет. Если ему каким-то чудом удастся выйти и вернуться к людям, он уже никогда не будет прежним. О таких местах говорят, что они пьют вашу жизнь. И еще долго потом от вас будет веять ледяным дыханием иного мира, в котором тоже есть жизнь, но она совсем не похожа на известную вам.

Бог перехода

Пришло время меняться! Рискните оставить знакомое ради нового. В начале пути вы можете быть одни, зато потом поведете за собой.

Людям свойственно избегать страха. И даже бояться самого страха. А что может вызвать больший страх, чем перемены? Сознанию человека очень нравится определенность, и чем определеннее – тем больше нравится. Если в вас есть хотя бы малейший интерес к переменам или, чего доброго, к смене собственного физического обличья за отсутствием к нему привязанности, вас непременно сочтут сумасшедшим. Не стоит отчаиваться, это вовсе не означает, что вы утратили способность к рациональному мышлению или контролю своих мыслей, – это означает, что вы перестали быть как все. Ничто не пугает людей так, как живое доказательство того, что в мире существуют те, кто мало того что способен запросто выжить без их компании, так еще и получает от этого очевидную пользу и удовольствие. Спешу вас утешить: если эти люди не платят вам дань, то их беспокойства целиком и полностью на их совести. И все же давайте разберемся, чем вызвана такая реакция. Последние тысячи лет всякие перемены в жизни человека, как личной, так и общественной, неминуемо были связаны с неприятностями. Будь то рождение или смерть – все, что так или иначе связано с переменами, пугает людей. Еще больше пугают их только те, кто открывает врата смерти и рождения. Ведь перед этими существами они совершенно беззащитны. На них невозможно произвести впечатление, от них нельзя спрятать все то, что заставляет вас искать забвения. Хуже всего то, что они совершенно беспристрастны. Ведь они – жители настоящего, реального мира. В отличие от многих, многих и многих.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом