Роберт Лихи "Свобода от сожалений. Если бы я знал…"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 50+ читателей Рунета

О чем больше всего жалеете? Побуждают ли сожаления к действиям или наоборот – удерживают от них? Не исключено, что вы читаете эту книгу, потому что устали от сожалений, которые заставляют вас себя ненавидеть и из-за которых будущее представляется унылым и беспросветным. Или вам надоело страдать из-за упущенных возможностей. Или вы чувствуете, что многие важные решения в вашей жизни были ошибочными, и ругаете себя, что не предвидели каких-то последствий. Как превратить сожаления в знания, которые можно использовать, чтобы двигаться вперед, в новом направлении, открывать двери, о которых вы раньше и не подозревали, рассказывает эксперт мирового уровня, высококлассный специалист по когнитивно-поведенческой терапии и основатель одного из ее современных направлений – терапии эмоциональных схем, профессор Роберт Лихи. Вы сможете избавиться от сожалений и научитесь принимать решения с пониманием и уверенностью. Вы – автор своей жизни, так что напишите следующую главу, а затем проживите ее. Книга доступна эксклюзивно в ЛитРес: Абонементе . Выберите тариф чтобы получить доступ к книге. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Питер

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-4461-2303-2

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Свобода от сожалений. Если бы я знал…
Роберт Лихи

Сам себе психолог (Питер)
О чем больше всего жалеете?

Побуждают ли сожаления к действиям или наоборот – удерживают от них?

Не исключено, что вы читаете эту книгу, потому что устали от сожалений, которые заставляют вас себя ненавидеть и из-за которых будущее представляется унылым и беспросветным. Или вам надоело страдать из-за упущенных возможностей. Или вы чувствуете, что многие важные решения в вашей жизни были ошибочными, и ругаете себя, что не предвидели каких-то последствий.

Как превратить сожаления в знания, которые можно использовать, чтобы двигаться вперед, в новом направлении, открывать двери, о которых вы раньше и не подозревали, рассказывает эксперт мирового уровня, высококлассный специалист по когнитивно-поведенческой терапии и основатель одного из ее современных направлений – терапии эмоциональных схем, профессор Роберт Лихи.

Вы сможете избавиться от сожалений и научитесь принимать решения с пониманием и уверенностью.





Вы – автор своей жизни, так что напишите следующую главу, а затем проживите ее.

Книга доступна эксклюзивно в ЛитРес: Абонементе (https://www.litres.ru/abonement/?lfrom=174836202). Выберите тариф (https://www.litres.ru/abonement/?lfrom=174836202) чтобы получить доступ к книге.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Роберт Лихи

Свобода от сожалений. Если бы я знал…

© 2022 The Guilford Press

A Division of Guilford Publications, Inc.

© Перевод на русский язык ООО «Прогресс книга», 2022

© Издание на русском языке, оформление ООО «Прогресс книга», 2022

© Серия «Сам себе психолог», 2022

Предисловие

Автор этой книги – эксперт мирового уровня, высококлассный специалист по когнитивно-поведенческой терапии и основатель одного из ее современных направлений – терапии эмоциональных схем. Профессор Роберт Лихи уже много лет возглавляет Американский Институт когнитивно-поведенческой терапии в Нью-Йорке, преподает по всему миру, ведет прием пациентов, помогая им справляться с проблемами и бороться с лишними сожалениями. Кроме того, Роберт Лихи – автор более двух десятков книг, изданных на разных языках (среди них и одиннадцать книг, переведенных на русский), лауреат премии Института Бека за вклад в развитие когнитивной терапии и один из самых известных учеников Аарона Бека – отца когнитивной терапии.

В книге, которую вы держите в руках, профессор Лихи подробно рассматривает проблему сожалений, хорошо знакомую большинству людей. Для некоторых эта проблема становится действительно тяжким бременем. Сожаление – это и тревожные мысли, и широкий спектр эмоциональных переживаний, которые основаны на постоянном ощущении «мне следовало поступить иначе».

О чем только мы не сожалеем! Как пишет автор, «о выборе еды в ресторане, о словах, сказанных партнеру за завтраком, о выборе маршрута на работу или в магазин. Сожаления могут быть связаны и с “более важными” вещами: выбором партнера, построением карьеры или местом жительства… Но можем ли мы избавиться от сожалений? И надо ли это делать? Если вкратце, то нет». Интересный вывод, правда? Но это не значит, что, согласившись с ним, можно успокоиться и дальше не читать. Эта книга поможет вам принимать решения, сокращающие количество сожалений, научит вас справляться с сожалением, которого нельзя избежать, и даже извлекать из него максимальную пользу.

Могу сказать как очевидец: сам Роберт творчески справляется с жизненными вызовами и готов научить этому навыку других людей. Отличное чувство юмора, принятие жизни во всем ее многообразии и философия, основанная на стойкости, – вот его подход. Автор этой книги не раз показывал эффективность такого подхода в разных ситуациях, и для меня лично это вдохновляющий и ценный пример.

Дмитрий Викторович Ковпак,

врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук,

доцент кафедры психотерапии, медицинской психологии

и сексологии Северо-Западного государственного медицинского

университета им. И. И. Мечникова,

председатель Ассоциации когнитивно-поведенческой

психотерапии,

вице-президент Российской психотерапевтической ассоциации,

член координационного совета Санкт-Петербургского

психологического общества,

член исполнительного совета Международной ассоциации

когнитивной психотерапии (IACP board member),

член международного консультативного комитета

института Бека (Member of the Beck Institute

International Advisory Committee),

официальный амбассадор города Санкт-Петербурга

Благодарности

Хочу упомянуть всех, кто помогал мне в работе, хоть это и будет непросто. Позвольте начать с благодарности Бобу Дифорио – мудрому литературному агенту, чей опыт и чувство юмора всегда меня вдохновляли, и огромной признательности редакторам издательства «Гилфорд» – Китти Мур и Кристин Бентон, – они очень помогли мне, когда я занялся изучением проблемы сожаления. Кроме того, я хочу сказать спасибо моим ассистентам – Николетт Мо-лине, Джеку Франку и Алану Сильберу – за проведенные исследования, обзоры литературы и кропотливое редактирование рукописи.

Мои коллеги и друзья, которыми я очень дорожу, были рядом – давали ценные советы, поддерживали и конструктивно критиковали. Среди них Аарон Бек, Дэвид А. Кларк, Рэй Диджузеппе, Уинди Драйден, Пол Гилберт, Эллисон Харви, Стив Хейс, Стефан Хофманн, Род Холланд, Стив Холланд, Линн Макфарр, Лата Макгинн, Дуг Меннин, Джим Наджотт, Костас Папагеоргиу, Ширли Рейнольдс, Джон Рискинд, Билл Сандерсон, Филипп Тата, Деннис Тирч, Эдвард Уоткинс и Адриан Уэллс. Также хочу поблагодарить коллег из Американского института когнитивной терапии в Нью-Йорке (www.cognitivetherapynyc.com) – им пришлось выдержать презентации разных частей этой книги на наших планерках по средам.

И конечно же, я посвящаю эту книгу моей любимой жене Хелен. Ее сила духа, сострадание, ум и любовь к жизни не знают границ.

Введение

Что хорошего в сожалении?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни о чем-то жалел. Подумайте: почему вы держитесь за прошлые решения? О чем больше всего жалеете? Побуждают ли сожаления к действиям или наоборот – удерживают от них? Не исключено, что вы читаете эту книгу, потому что устали от сожалений, которые заставляют вас себя ненавидеть и из-за которых будущее представляется унылым и беспросветным. Или вам надоело страдать из-за упущенных возможностей. Или вы чувствуете, что многие важные решения в вашей жизни были ошибочными, и ругаете себя, что не предвидели каких-то последствий.

На самом деле сожаление ценно. Оно может превратиться в эшафот, на который вы добровольно взойдете, или оказаться полезным инструментом обучения. Знания можно использовать, чтобы двигаться вперед, в новом направлении, открывать двери, о которых вы раньше и не подозревали. Сожаление может помочь принимать решения по-новому. Точно предсказать будущее мы не можем, поэтому сожаление неизбежно. Хорошая новость: как обращаться с возникающими сожалениями, мы выбираем сами.

Я приглашаю вас в путешествие. На этом пути будут взлеты и падения, мы увидим, как возникают и как исчезают сожаления, научимся их успешно использовать, извлекать из них ценные уроки и даже планировать. Я покажу вам, что, даже когда сожаление овладевает вами, заманивает в ловушку и погружает в горькое чувство вины, выход все равно есть.

Слова «Если бы только» ни в одной истории не должны стать последними.

В финале должно прозвучать «А затем…».

Трудно представить себе полноценную жизнь без сожалений. Всегда есть вероятность, что, поступив не так, как поступили, мы бы достигли большего. И многие допускают, что, делая выбор сейчас, могут пожалеть о нем в будущем. Из-за сожалений мы можем увязнуть в прошлом, все время возвращаемся мысленно к уже принятым решениям и фантазируем о том, насколько лучше была бы жизнь, поступи мы иначе. Сожаление часто мешает двигаться вперед, ведь мы боимся делать ошибки. Если вы такой же, как большинство людей, то наверняка время от времени сомневаетесь, боитесь сделать неверный шаг, тревожитесь, грустите и разочаровываетесь.

Лиза – женщина за тридцать – пришла ко мне и горько жаловалась на мужчин. У нее было два долгих романа, которые, как ей казалось, должны были закончиться свадьбой, но не закончились. Часики тикали, Лиза пыталась настоять на замужестве, но безрезультатно. Она чувствовала, что время уходит, злилась, сетовала на несправедливость сложившейся ситуации, обвиняла во всех грехах то себя саму, то партнера. Сожаления Лизы подогревались убеждением «для счастья нужен муж, чтобы родить ребенка, обязательно нужен мужчина».

Мэй – одна из основательниц стартапа, который, по всей видимости, уже не выстрелит. Сначала женщина была полна энтузиазма, а теперь считает, что надо было выбрать более традиционную карьеру, более безопасную. Часами напролет Мэй мечтает о жизни, которую могла бы вести, если бы не прельстилась стартапами, казавшимися раньше такими привлекательными. Наблюдая за друзьями, у которых есть работа и стабильный доход, Мэй делает вывод, что она вела себя глупо, наивно и безответственно, не просчитав заранее все риски. Теперь ей кажется, что любое принятое решение будет неудачным. Сделанный однажды профессиональный выбор представляется ей катастрофой, от которой она уже никогда не оправится.

Кевин и Габриэла женаты уже двенадцать лет. Они только и делают, что ссорятся. Габриэла стала холодной и равнодушной, и Кевин страдает. На первом свидании ему показалось, что эта девушка избавит его от одиночества и поможет справиться с низкой самооценкой, и он решил жениться («в конце концов, с годами я не становлюсь моложе»). Теперь Кевин жалеет, что вступил в этот брак, но не видит выхода из сложившейся ситуации – у них с Габриэлой уже есть пятилетний сын, да и – в конце концов – возраст («кому он теперь нужен?»).

Возможно, вы могли бы рассказать собственную историю о сожалении. Возможно, вам кажется, что сожаления преследуют вас повсюду. Нет от них спасения. Вы либо беспокоитесь о вероятных сожалениях в будущем, если поменяете что-то в своей жизни, либо страдаете, сожалея о прошлом. По мере чтения этой книги попытайтесь выяснить, о чем именно вы жалеете, и подумайте: может быть, какие-то идеи, о которых мы будем рассуждать здесь, помогут справиться с проблемой.

Нужно поразмышлять и о том, каким образом вы воспринимаете то, что считаете сожалением (это могут быть и мысли, и эмоции). Мысли могут быть, например, такими: «Надо было поступить иначе» или «Я идиот, раз так сделал». Сожаление всегда связано с действием или его отсутствием, с повторяющимся ощущением «мне следовало поступить по-другому». Набор эмоций такой: грусть, беспомощность, отчаяние, гнев, замешательство, любопытство. Составляющие сожаление эмоции сложны – это не просто тревога или грусть. Есть люди, которые сравнительно спокойно переживают сожаление, например: «Мне жаль, что так вышло, но теперь я могу двигаться дальше». А есть и другие – те, кто зацикливается на сожалении, бесконечно критикует себя и застревает в прошлом.

ВЫ НЕ ОДИНОКИ

Согласно опросам, сожаление – вторая по распространенности эмоция. Первое место занимает любовь. И если в основном вы жалеете о каких-то вещах, связанных с романтическими отношениями, то вы в хорошей компании (нас таких очень много). Давайте подумаем: о чем еще вы сожалеете?

О решениях, принятых по поводу работы, учебы, места жительства, о том, что надо делать и чего не стоит? Вы можете ежедневно сокрушаться из-за всяких обычных вещей, например, из-за выбора еды в ресторане, слов, сказанных партнеру за завтраком, маршрута на работу или в магазин. Сожаления могут быть связаны и с «более важными» вещами: выбором партнера, карьерой или местом жительства. В этом вы тоже не одиноки, но не факт, что это вас утешит. Сожаления портят жизнь, и конечно, от них хочется избавиться.

Но можем ли мы избавиться от сожалений? И надо ли это делать? Если вкратце, то нет.

ЧТО ВЫ УЗНАЕТЕ ИЗ ЭТОЙ КНИГИ

Сожаление – прекрасный инструмент обучения, который можно использовать, чтобы сделать свою жизнь лучше. Правильно применяя этот инструмент, можно принимать решения и идти своим путем – тем, которым вы действительно хотите идти. И даже если иногда будут разочарования, позволять сожалениям взять верх – это неправильно.

Скорее всего, вы читаете эту книгу, потому что…

• часто не решаетесь что-то сделать, опасаясь пожалеть о последствиях;

• не рады своей жизни, считаете, что она была бы намного лучше, поступи вы в какой-то момент по-другому;

• чувствуете, что не можете измениться, жалеете о прошлом и сами себе не доверяете;

• чувствуете себя обделенным, размышляете о том, что, по вашему мнению, могли бы иметь.

Прочитав ее, вы научитесь:

• принимать решения таким образом, чтобы свести сожаления к минимуму;

• справляться с сожалением, которого нельзя избежать;

• извлекать из сожаления максимальную пользу.

Многие зацикливаются на уже принятых решениях – постоянно проигрывают в своей голове воображаемую лучшую жизнь, «как все могло бы быть, поступи я тогда иначе». Люди таким образом обесценивают свою нынешнюю жизнь, пьют, чтобы заглушить боль, бесконечно обвиняют других и самих себя в том, как все сложилось. Я встречал стариков, сожалевших о решениях, принятых ими несколько десятилетий назад. Эта мысль – настоящая ловушка: «Если б только я поступил иначе».

В следующих главах я представлю некоторые научные данные о сожалении: кто и о чем обычно жалеет, какие здесь есть культурные, гендерные и возрастные различия. Поговорим мы и о последствиях подхода «Если бы я тогда поступил иначе». Рассмотрим также, в каких случаях сожаление может оказаться полезным: оно может удержать от импульсивных поступков и научить извлекать уроки из совершенных ошибок. Я помогу вам проанализировать все это. Мы будем рассматривать проблему с точки зрения современной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Ценность КПТ прежде всего заключается в изучении инструментов, которые можно использовать для борьбы с бесполезными мыслями и чувствами. Когда разберетесь, все будет так, словно ваш психотерапевт всегда рядом. Но теперь этот терапевт – вы сами. Новое понимание сожаления даст возможность вырваться из западни под названием «если бы только». Вы выработаете стратегию, которая позволит сделать сожаление полезным, начнете использовать его в своих интересах.

Многих из нас постоянно одолевает беспокойство – как будто мы должны непременно следовать всем тревожным мыслям, приходящим в голову. Но поняв «логику» и «силу» сожаления, рассмотрев его сквозь призму когнитивно-поведенческой терапии, вы сможете справиться с ним: «откатить», отодвинуть в сторону. Вы сосредоточитесь на ценности настоящего момента и будете принимать решения, не чувствуя себя заранее побежденным. Эти инструменты в течение многих лет использовались специалистами по КПТ. Терапевты, практикующие этот подход, помогли тысячам людей справиться с депрессией, тревогой, гневом, ревностью, завистью – и с сожалением тоже. Использовать описанные в этой книге инструменты можно каждый день, и они помогут выбраться из ловушки под названием «если бы только».

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ КНИГОЙ

Главная цель этой книги – заставить сожаление работать на вас, а не против вас. Для этого нужно сделать три шага:

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом