Вера Николаевна Радостная "Дракон с прицепом, или Жена по бартеру"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 60+ читателей Рунета

Заглянула в странное кафе и проснулась в чужом мире в теле дамы за тридцать. Мало того, что у меня украли восемнадцать лет жизни, подсунули в мужья грубияна-вдовца, женившегося по бартеру, так еще и магией обделили! Ну, ничего, прорвёмся! Я найду способ устроить жизнь в новых условиях. Вот только кажется, мне здесь совсем не рады. Ни внезапный муж-дракон, ни его маленькая дочь с темным даром, ни даже сам дом, полный загадок и тайн. Но хуже всего другое! Кажется, и во мне самой начинает пробуждаться Тьма…Подписывайтесь на автора, чтобы поймать новые истории!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Дракон с прицепом, или Жена по бартеру
Вера Николаевна Радостная

Заглянула в странное кафе и проснулась в чужом мире в теле дамы за тридцать. Мало того, что у меня украли восемнадцать лет жизни, подсунули в мужья грубияна-вдовца, женившегося по бартеру, так еще и магией обделили! Ну, ничего, прорвёмся! Я найду способ устроить жизнь в новых условиях. Вот только кажется, мне здесь совсем не рады. Ни внезапный муж-дракон, ни его маленькая дочь с темным даром, ни даже сам дом, полный загадок и тайн. Но хуже всего другое! Кажется, и во мне самой начинает пробуждаться Тьма…Подписывайтесь на автора, чтобы поймать новые истории!

Вера Радостная

Дракон с прицепом, или Жена по бартеру




Глава 1. Хотите новую судьбу?

– До крови разодрала! – взвыла я перед дверью.

Косой дождь больно хлестал по лицу пощечинами, зонт не выдержал напора и сломался. Теперь еще и тяжеленая дверь кафе никак не хотела открываться. Резная необычная ручка оставила на ладони след, как острый нож.

Алая струйка крови потекла по запястью к локтю, и я дернула дверь на себя, как в последний раз. Это был вопрос жизни и смерти. Я промокла насквозь. Если останусь без горячего кофе и убежища от ливня, точно подхвачу воспаление легких.

На этот раз дверь поддалась. Я влетела в кафе, поскользнувшись на коврике. Колокольчики над головой зазвенели, возвещая о новом госте, но никто из сотрудниц не вышел.

Я с раздражением обвела взглядом психоделические узоры на стенах, стряхнула с лица и волос капли дождя. Подхватив салфетку со столика, вытерла ей кровь на руке и смяла, не зная, куда выбросить. Замешкалась с красным комочком и покрутила головой по сторонам, чтобы отыскать меню.

Обычно в маленьких заведениях названия напитков и цены на кофе писали сразу напротив входа, но в этом странном местечке над стеклянным прилавком с трюфельными конфетами и крошечными пирожными висела картина. Я буквально остолбенела перед огромным фиолетовым холстом с засасывающим внутрь выпуклым кругом и даже не заметила, как в зале появилась официантка.

Девушка с прозрачной кожей, голубыми глазами и длинными белоснежно-серебряными волосами выглядела настолько диковинно, что я вздрогнула.

– Позвольте заберу, – не дождавшись согласия, она выхватила у меня скомканную, алеющую кровью салфетку.

Я смущенно уставилась на её платье непонятной, то точно давней эпохи и в замешательстве снова замотала головой по сторонам. Поймала взглядом распечатанное «Меню предсказаний» на одном из столиков, карты Таро на подоконнике, фиолетовые кристаллы аметиста рядом с трубочками для коктейлей, и тут пазл сложился.

– «Волшебное кафе», – пробормотала я вслух название заведения, обернувшись на дверь.

«Что ж, надеюсь, здесь и цены самые волшебные», – продолжила уже про себя и подняла меню, чтобы поскорей заказать кофе.

– Ох, не тем я занимаюсь, – горько вздохнула, увидев капучино «Любовь и страсть» аж за 450 рублей.

Ничоси цены! С моей зарплатой 8500 в месяц особо не разгуляешься. Я училась на втором курсе по специальности «Детское и семейное консультирование» и по вечерам подрабатывала помощником психолога. По факту же была девочкой на побегушках, на которую профессорши с тридцатилетним стажем сбрасывали, как на Золушку, самые нудные и глупые дела.

– Хотите новую судьбу? – проворковала девушка с белыми волосами.

Я откровенно подвисла. В её голосе было что-то околдовывающее, затуманивающее сознание, как у цыганок.

– Нет, нет, – наконец, опомнилась я, догадавшись, что та, наверняка, просто имеет в виду апельсиново-медовый раф «Новая судьба» за 550 рублей.

Я еще от капучино за 450 до конца не отошла…

– Мне американо «Сила жизни» и сливки, – быстро продолжила, посчитав, что этот набор выйдет дешевле, чем капучино. – А что вы добавляете в кофе? Ну… чтобы получить заявленный в названии эффект?

Мой безобидный вопрос утонул в тишине. Девушка повернулась спиной, грациозно взмахнула длинными волосами и небрежно бросила напоследок, не удостоив меня взгляда:

– Ваше имя?

– Ми-ра, – запнулась я и скомкано добавила: – А имя ещё зачем?!

Ответа, правда, снова не получила. Белокурая красотка уже исчезла, словно растворилась в воздухе. Причем вместе с заказом.

Через десять минут вышла совсем другая девушка уже в джинсах и фартуке. Она вздрогнула, заметив меня, будто увидела приведение, и, заорав «До смерти напугали!», еще раз приняла заказ.

Официантка с тоской вздохнула, когда я отказалась от сладостей и гадания на кофейной гуще по специальной цене, и запустила кофемашину. Та стояла позади прилавка. Куда пропала первая красавица с серебряными волосами и моим заказом, осталось загадкой.

– Наконец-то, – расслабившись, я откинулась на спинку мягкого кресла и сделала глоток горячего кофе.

Вгляделась в лежащее на столе потускневшее зеркальце с трещинками (зачем оно тут?) и мысленно всплакнула. В отражении на меня смотрело нечто усталое и замученное. Под глазами ярко темнели синяки, а пучок рыжих волос после дождя и ветра скорее напоминал гнездо, разодранное хищником.

Вкус кофе показался меня чудным. Каким-то травянистым и горьким, словно в напиток щедро добавили полыни. «Наверное, это нормально для волшебного кофе», – решила я и выдавила жалкое подобие улыбки, когда девушка в джинсах спросила, понравился ли американо.

В задумчивости сделала новый маленький глоток, покатала во рту вяжущую жидкость и замерла, понимая, что больше не могу произнести ни одного звука. Казалось, что в горло налили раскалённого железа. Руки самопроизвольно дернулись. Я в панике схватилась за шею. Пульса на сонной артерии не было.

Глава 2. Я отдал тебя дракону по бартеру

– Мир?на! – сквозь сон послышался грубый мужской голос.

Кричал какой-то полоумный дед.

Внезапно я вспомнила то странное ощущение, как вчера вечером пила американо в кофейне. Казалось, что умерла, пульса нет, но в то же время я отчетливо понимала, что по-прежнему живу и чувствую. Вот только словно заперта внутри тела, как в клетке, и не могу выбраться.

– Совсем не помню, что произошло дальше, – лениво зевнула я. – Как в итоге вернулась домой и легла спать?

Крик старика повторился, но звали точно не меня – мы жили с мамой вдвоем. Папа бросил нас, когда мне было восемь. Дедушки давно умерли. Никто никогда и не обзывал меня «Мириной»!

Бр-рр, что еще за старомодное имечко! Чаще не расслышав, меня звали Кирой или Лирой.

Грубый голос деда повторился, я с раздражением повернулась на другой бок. Разорался под окном, не дает спокойно поспать!

Кинула злой взгляд на тумбочку, чтобы увидеть время на будильнике, и замерла, как истукан. Возле кровати стоял только старинный сундук и высокие шкафы с книгами. Причем вовсе не наши шкафы-купе с глянцевыми панелями, а старенькие и деревянные великаны.

– А где?! – нерешительно пробормотала я и вытащила из-под одеяла руку, чтобы пощупать сундук и убедиться, что тумбочки, правда, нет, мне не мерещится.

Потянула пальцы, увидела вместо родных чужие неухоженные конечности с желтоватыми ногтями и сухой кожей, больше похожей на пергамент, как даже не успела закричать! Меня опередили.

– Мирина! – в дверь без стука ворвалась девушка лет двадцати и, подлетев, нахрапом вытащила из кровати. – Десять утра, а она всё дрыхнет! Тоже мне госпожа! Вот выйдешь замуж за своего дракона и будешь спать до полудня, если супруг разрешит. Вот только я сомневаюсь, что он разрешит…

Девушка с насмешкой стукнула меня по плечу, а я от избытка информации растеряла все слова, что знала.

– Отец тебя повсюду ищет, Мира, – продолжила незнакомка и потрясла за руки. – Да что с тобой?! Мы думали, ты с утра уехала отвести заказ с зельями для скота, а ты валяешься в кровати! Завтра твоя свадьба, а сегодня обычная работа, сестра! Надо же, как быстро ты зазналась! Стоило только одному мужчине обратить на тебя внимание.

Девушка цокнула языком и подтолкнула меня к шкафу. «Дракон – зелья – свадьба», – резкой болью отдавало в голове.

– Скорее! Что ты медлишь, как раненый ядозуб?.. В лавке покупатели ждут, переодевайся и вниз!

Я неловкими движениями распахнула створки шкафа у окна, вытащила с полки белую рубаху и грубый льняной сарафан. От него пахло высушенными травами и еще чем-то едким и кислым. У меня сразу скрутило живот.

– Сорочку-то зачем? Ты её две недели обережными нитками расшивала для первой брачной ночи, разве забыла?! – девушка бесцеремонно перехватила рубаху и, скомкав, сунула обратно на полку. – Вернет тебя после свадьбы дракон! Ясно вижу, что вернёт! Ну, где ты и где его первая жена?! Это как льву после королевы львицы опуститься до мыши-полёвки! Такие браки долго не живут. И как отец согласился?

– А что случилось с его женой? – с трудом выдавила я, помассировав висок.

В голове гудело от напряжения: ничего не понимаю!

– Как что?! Демоны забрали свою ведьму в преисподнюю! – злорадно ухмыльнулась «сестра».

Она силой затолкала меня в льняной сарафан, выпроводила за дверь в тёмный незнакомый коридор, а сама побежала вниз по лестнице, даже не подсказав, куда идти.

За ней? Тоже вниз?

Я осторожно побрела следом по скрипучим половицам. Отрешенно и безучастно, больше стараясь вспомнить, бывают ли во снах резкие, совсем настоящие запахи, как у моего сарафана. Остановилась у зеркала на углу и, открыв рот от удивления, прошлась взад-вперед, чтобы убедиться несколько раз, что отражение и я – одна и та же девушка.

Впрочем, на девушку я уже не особо тянула. Зеркало отражало женщину под сорок. Темные волосы с серебристой сединой, впалые щеки, уставшие серые глаза и морщины. Не милые морщинки от постоянных улыбок, кокетства и живой мимики, а настоящие глубокие борозды на лбу, как у старухи.

– Это вообще, что за?! – не договорила я, обхватив себя руками. – Ты вообще кто?!

Тело тоже подарило «сюрприз». Плюс три размера к моей осиной талии! Лишний вес вольготно расплылся по туловищу, заковав мою аккуратную девичью фигуру в рыхлый скафандр.

– Мирина! – нагнал меня тот самый грубый мужской голос.

Я подняла покрасневшие от слёз глаза. Если это кошмар, то самое время проснуться.

– Почему ты не в лавке, дочь?! – гаркнул старик и, подхватив меня за локоть, потянул за собой к свету на лестнице.

Здесь я смогла рассмотреть его серые глаза, точь-в-точь, как новые мои, и недовольную физиономию, невероятное похожую на лицо женщины, которую я только что видела в отражении.

– К обеду вынеси из хранилища свежие порошки с мандрагорой и болтушки с солодкой, за ними подойдут, в свободное время проверь грядки с шалфеем, Тиана видела на них жуков, и самое главное…

Старик вытащил из кармана штанов пузатую склянку с маслом.

– Ну-ка, нюхни! – продолжил он, отвинтил крышку и сунул содержимое мне под нос.

Я едва не задохнулась от жгучего и едкого запашка. Закрыла нос рукой и побежала вниз по лестнице куда глаза глядят, лишь бы выбраться из этого омерзительно вонючего сна.

– То-то и мне кажется, что проклятый огневик увлекся и передержал мазь на плите! – старик побежал за мной и нагнал на пятачке с тремя запертыми дверьми. – Говорил твоей сестре выходить за мага-лекаря, огневики для войны хороши, а в нашем деле бесполезные хвастуны!

Я закивала из вежливости, ничего не понимая.

– Жаль, что за дракона выходишь, маг-лекарь был бы мне больше по душе, – продолжил дед и протянул мне вонючую склянку. – Но не в нашей власти выбирать…

– Почему нет? – закашлялась в нерешительности.

Превозмогая тошноту, забрала склянку, опустила её в угол возле одной из дверей и отошла на несколько шагов.

– Подумала и решила, что хочу отложить свадьбу, получше узнать жениха, – смело начала я, но закончить не успела.

Старик потряс меня за плечи и грубо отчитал:

– Какие бесы тебя одолели, дочь?! Тебе тридцать семь лет… Думать и решать надо было в шестнадцать, если бы судьба одарила красотой и магией, но раз ни того, ни другого нет, бери, что дают и благодари! Мол? верховных, чтобы муж после свадьбы не передумал и не прогнал с господского двора!

На глазах выступили слёзы, и я снова поймала внутри то же странное ощущение раздвоения, что и в кафе. Сейчас плакала не я, а моя физическая оболочка. Я чувствовала её отдельно от себя, как чужое пальто.

– И не выдумывай себе неземной любви с его стороны, чтобы не разочароваться! Я отдал тебя дракону по бартеру…

Глава 3. Я умру от боли прямо тут!

– Как это, по бартеру? – искренне не поняла я.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом