Аллен Карр "Полезный сахар, вредный сахар"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Сегодня мир охватила настоящая эпидемия ожирения и диабета 2-го типа. Современная медицина винит в этом жирную и высококалорийную пищу, оставляя без внимания первопричину всех этих бед – зависимость от сахара и так называемых «пустых» углеводов. Перенос фокуса внимания с сахара на жиры стоил человечеству миллионов потерянных жизней и позволил производителям продуктов питания, напитков и лекарств десятилетиями набивать карманы деньгами и навязывать нам свою продукцию, используя самые грязные приемы табачной индустрии. Именно зависимость от сахара, которая формируется у нас в первые годы жизни, не позволяет нам отказаться от нездоровых привычек в еде и поддерживать вес тела в норме. Эта книга поможет вам навсегда избавиться от такой зависимости – безболезненно, без волевых усилий и мук отвыкания, без диет и самоограничений, ничем не жертвуя и ничего не лишаясь. Вы сможете есть столько любимой еды, сколько захотите и когда захотите, будете наслаждаться едой и при этом оставаться здоровыми и стройными и в полной мере получать удовольствие от жизни. «Легкий способ» Аллена Карра стал самым успешным методом избавления от никотиновой зависимости и теперь широко используется для исцеления самых разных расстройств и зависимостей, от алкоголизма и наркомании до игромании и аэрофобии. Этот метод уже помог миллионам людей изменить свою жизнь к лучшему. Он поможет и вам. Прочитайте эту книгу, избавьтесь от зависимости от сахара и переработанных и крахмалистых углеводов, станьте свободными и наслаждайтесь жизнью!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Добрая книга

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-98124-807-8

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Полезный сахар, вредный сахар
Джон Дайси

Аллен Карр

Сегодня мир охватила настоящая эпидемия ожирения и диабета 2-го типа. Современная медицина винит в этом жирную и высококалорийную пищу, оставляя без внимания первопричину всех этих бед – зависимость от сахара и так называемых «пустых» углеводов. Перенос фокуса внимания с сахара на жиры стоил человечеству миллионов потерянных жизней и позволил производителям продуктов питания, напитков и лекарств десятилетиями набивать карманы деньгами и навязывать нам свою продукцию, используя самые грязные приемы табачной индустрии.

Именно зависимость от сахара, которая формируется у нас в первые годы жизни, не позволяет нам отказаться от нездоровых привычек в еде и поддерживать вес тела в норме. Эта книга поможет вам навсегда избавиться от такой зависимости – безболезненно, без волевых усилий и мук отвыкания, без диет и самоограничений, ничем не жертвуя и ничего не лишаясь. Вы сможете есть столько любимой еды, сколько захотите и когда захотите, будете наслаждаться едой и при этом оставаться здоровыми и стройными и в полной мере получать удовольствие от жизни.

«Легкий способ» Аллена Карра стал самым успешным методом избавления от никотиновой зависимости и теперь широко используется для исцеления самых разных расстройств и зависимостей, от алкоголизма и наркомании до игромании и аэрофобии. Этот метод уже помог миллионам людей изменить свою жизнь к лучшему. Он поможет и вам.

Прочитайте эту книгу, избавьтесь от зависимости от сахара и переработанных и крахмалистых углеводов, станьте свободными и наслаждайтесь жизнью!




Аллен Карр, Джон Дайси

Полезный сахар, вредный сахар

Издательство «Добрая книга»

Электронный адрес издательства: mail@dkniga.ru

Наша страница в сети Интернет: www.dkniga.ru

Издание книги на русском языке осуществлено по соглашению с компанией Allen Carr’s Easyway (International) Limited.

Все права защищены. Любое копирование, воспроизведение, хранение в базах данных, памяти ЭВМ или информационных системах, или передача в любой форме и любыми средствами – электронными, механическими, посредством фотокопирования, записи или иными, включая запись на магнитный носитель, – любой части этой книги, ее фрагментов и (или) элементов без письменного разрешения правообладателя запрещено, является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. В частности, запрещено такое использование, в результате которого книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

© Allen Carr’s Easyway (International) Limited, 2016.

© ООО «Издательство «Добрая книга», 2022 – издание на русском языке, перевод на русский язык, оформление.

Словосочетание «Добрая книга» и логотип издательства являются зарегистрированными товарными знаками ООО «Издательство «Добрая книга».

Иллюстрации на лицевой стороне обложки: Shutterstock/Tim UR, Hong Vo.

* * *

Я знаю очень многих людей, которые изменили свою жизнь к лучшему, прочитав книги Аллена Карра. Его метод абсолютно уникален… Я рад сообщить, что он помог многим моим друзьям и сотрудникам.

    Ричард Брэнсон
    британский предприниматель и миллиардер

Аллен Карр широко известен как ведущий эксперт в области терапии табакокурения. Друзья, бросившие курить с помощью его метода, посоветовали мне прочитать его книгу. Я сделал это и сразу бросил курить, что стало для меня настоящим откровением. Я легко обхожусь без сигарет, и это доставляет мне огромную радость. В результате я чувствую себя здоровым и счастливым человеком.

    Энтони Хопкинс
    британский и американский актер и режиссер, двукратный обладатель премии «Оскар»

Я бросила курить, пройдя курс в центре Аллена Карра. Это лучшее, что я сделала в своей жизни. Я до сих пор горжусь этим.

    Карис ван Хаутен
    голландская актриса и певица, исполнительница роли Мелисандры в телесериале «Игра престолов»

Метод Аллена Карра творит чудеса.

    Анжелика Хьюстон
    американская актриса и режиссер, обладательница премий «Оскар» и «Золотой глобус»

Посвящается Джеку

и замечательным сотрудникам команды обслуживания клиентов компании

Allen Carr’s Easyway Worldwide,

Джоан Холли, Монике Дуглас

и Инди Флэхайв-Джильберт

Об Аллене Карре

На протяжении более чем 30 лет Аллен Карр был заядлым курильщиком. В 1983 году после бесчисленных попыток бросить курить ему удалось сократить потребление сигарет со 100 штук в день до нуля, не страдая при этом от мук отвыкания (абстинентного синдрома), не прибегая к силе воли и не набирая вес. Он понял, что открыл то, чего так давно ждал мир – легкий способ бросить курить. После этого Аллен Карр посвятил себя помощи другим курильщикам по всему миру.

Благодаря феноменальному успеху своего метода Аллен Карр стал одним из ведущих мировых экспертов по терапии табакокурения, а его центры сегодня работают во многих странах мира. Первая книга Аллена Карра, «Легкий способ бросить курить», разошлась тиражом более 12 миллионов экземпляров; она и по сей день остается всемирным бестселлером и издается более чем на сорока языках. Сотни тысяч курильщиков успешно бросили курить в центрах Аллена Карра, где бросают курить более 90 % посетителей; столь высокий показатель успешности метода подкрепляется гарантией возврата денег каждому клиенту центра Аллена Карра, если после прохождения курса ему не удалось бросить курить.

Сегодня «Легкий способ» Аллена Карра широко используется для исцеления самых разных расстройств и зависимостей, в том числе алкоголизма, наркомании, компульсивного переедания, игромании, аэрофобии и других. Список центров Аллена Карра вы найдете в конце этой книги. Если вам требуется помощь или у вас возникнут вопросы, обратитесь, пожалуйста, в ближайший центр.

Всю информацию о «Легком способе» Аллена Карра можно найти на веб-сайте www.allencarr.com.

Подробную информацию о книгах Аллена Карра на русском языке можно найти на веб-сайте издательства «Добрая книга» www.dkniga.ru.

Предисловие

Джон Дайси,

генеральный директор и старший терапевт компании Allen Carr’s Easyway

На протяжении более чем тридцати лет Аллен Карр был заядлым курильщиком и выкуривал от 60 до 100 сигарет в день. Пытаясь бросить курить, он перепробовал все традиционные методы избавления от зависимости (за исключением разве что акупунктуры), но все его попытки были безуспешными.

Он рассказывал об этом так: «Я жил словно между молотом и наковальней. Я отчаянно хотел бросить курить, но каждая моя попытка заканчивалась полным провалом, повергая меня в отчаяние. Сколько бы мне ни удавалось продержаться без сигарет, я никогда не чувствовал себя избавившимся от пристрастия к курению. Мне казалось, что, отказываясь от сигарет, я как будто терял лучшего друга, мою опору, часть самого себя. В такие дни я верил, что предрасположенность к зависимости действительно существует, и я отношусь к закоренелым, неисправимым курильщикам; а поскольку все в моей семье много курили, я верил, что в наших генах есть что-то такое, что не позволяет нам наслаждаться жизнью или справляться со стрессами без курения».

В конце концов Аллен Карр прекратил всякие попытки бросить курить и поверил в расхожее убеждение, что бывших курильщиков не бывает. А потом он открыл нечто такое, что вдохновило его на еще одну попытку бросить курить.

Он рассказывал об этом так: «В одночасье я сократил количество выкуриваемых сигарет с сотни в день до нуля – без ухудшения настроения, без ощущения потери чего-то важного, без ощущения внутренней пустоты и подавленности. Напротив, я, как ни странно, даже наслаждался этим. Я знал, что бросил курить, еще до того, как потушил мою последнюю сигарету, и с тех пор у меня ни разу не возникало ни малейшего желания курить».

Это стало для Аллена настоящим откровением; он осознал, что открыл метод, который поможет любому курильщику бросить курить

• легко, быстро и навсегда;

• не прибегая к силе воли, лекарствам, заменителям и прочим ухищрениям;

• не страдая от депрессии и симптомов абстиненции;

• не набирая избыточный вес.

Опробовав свой метод на курящих друзьях и родственниках, выступавших в роли «подопытных кроликов», Аллен бросил высокооплачиваемую работу квалифицированного бухгалтера и открыл центр помощи другим курильщикам. Он назвал свой метод «Легким способом» («Easyway»), и этот метод оказался настолько успешным, что сегодня центры Аллена Карра работают более чем в 150 городах 50 стран мира. Книги Аллена Карра стали бестселлерами и переведены более чем на 40 языков, и количество переводов растет каждый год.

Вскоре Аллен понял, что его метод можно использовать для избавления от любой химической или поведенческой зависимости[1 - Химической зависимостью называют пристрастие к употреблению любых психоактивных веществ (то есть веществ, оказывающих наркотическое воздействие), которое человек не в состоянии контролировать. Объектом поведенческой (или нехимической) зависимости становится определенный стереотип навязчивого поведения, а не психоактивное вещество. – Здесь и далее – примечания редактора.]. Этот метод помог уже десяткам миллионов людей бросить курить, употреблять алкоголь и другие наркотики, справиться с зависимостью от сахара и углеводов, избавиться от лишнего веса, бросить азартные игры, избавиться от нездоровой привычки сорить деньгами, аэрофобии, зависимости от гаджетов и цифровой зависимости. Принцип действия «Легкого способа» заключается в том, чтобы разоблачить иллюзии и ложные представления, из-за которых люди верят, что якобы получают какую-то пользу от того, что на самом деле приносит им вред.

В этой книге метод Аллена Карра используется для избавления от зависимости от сахара и, в отличие от других методов, не требует волевых усилий.

Вы можете сказать, что это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Однако вам нужно всего лишь прочитать эту книгу от начала до конца и следовать всем инструкциям – и успех вам гарантирован.

Я понимаю, что заявления об успешности этого метода могут казаться преувеличенными, неправдоподобными или даже возмутительными. Я тоже отнесся к ним именно так, когда впервые услышал о методе Аллена Карра. В 1997 году мне посчастливилось оказаться в лондонском центре Аллена Карра, но я пришел туда не по своей воле, а по настоянию жены: она пообещала мне, что если после прохождения курса в этом центре я не брошу курить, она на протяжении как минимум следующих 12 месяцев не станет уговаривать меня отказаться от сигарет. Каково же было мое удивление (и удивление моей жены), когда после прохождения курса «Легкий способ бросить курить» я вышел из центра Аллена Карра с твердым убеждением, что больше никогда не закурю, хотя до этого выкуривал по 80 сигарет в день.

Я был так вдохновлен идеями Аллена и его методом, что всеми правдами и неправдами пытался уговорить Аллена Карра и Робина Хейли (который в то время был генеральным директором компании Allen Carr’s Easyway, а теперь является ее президентом) позволить мне присоединиться к делу всей их жизни – избавлению мира от курения. Мне снова очень повезло: я смог убедить их, и меня пригласили на работу в компанию. Обучение у Аллена Карра и Робина Хейли стало одним из самых замечательных периодов моей жизни. Возможность считать Аллена не только своим наставником и учителем, но и другом – огромная честь. Аллен Карр и Робин Хейли хорошо меня подготовили: за последние 20 лет в первом центре Аллена Карра в Лондоне с моей помощью бросили курить более 30 тысяч человек, а затем вместе с командой терапевтов распространял метод Аллена Карра по всему миру, от Берлина до Боготы, от Окленда до Нью-Йорка и от Сиднея до Сантьяго.

Следуя завету Аллена Карра реализовать весь потенциал его метода и его наследия, мы перенесли «Легкий способ» с видеокассет и DVD в онлайн-видеокурсы, из очных курсов в наших центрах – в аудиокниги, приложения для мобильных устройств и онлайн-программы. Мы не собираемся на этом останавливаться: есть множество самых разных зависимостей и вредных пристрастий, к которым можно применить метод Аллена Карра, и этой книге отводится особая роль в нашей работе.

Как генеральный директор компании Allen Carr’s Easyway я несу полную ответственность за то, чтобы все наши книги следовали оригинальному методу Аллена Карра. Меня часто просят назвать себя автором книг, которые были опубликованы после смерти Аллена. На мой взгляд, это было бы неправильно.

Причина заключается в том, что каждая новая книга пишется в строгом соответствии с методом Аллена Карра «Легкий способ». В наших новых книгах мы лишь скорректировали форму подачи метода, чтобы привести его в соответствие с реалиями сегодняшней жизни и сделать максимально понятным современному читателю. В наших новых книгах нет ни единого слова, под которым не подписался бы Аллен Карр, если бы он все еще был жив, поэтому даже те фрагменты, случаи из жизни, факты, сравнения и аналогии, которые не являются результатом его работы – то есть добавлены или изменены мною, чтобы привести книгу в соответствие с новыми реалиями, – вписаны в книги как рассказанные от имени Аллена Карра и в полном соответствии с его стилем, чтобы гармонично дополнить оригинальный текст и метод.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом