Питер А. Левин "Воспитываем, не травмируя. Руководство для родителей по развитию в детях уверенности, стойкости и оптимизма"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Частый вопрос родителей к психологам – как воспитать здорового и счастливого ребенка и помочь ему безболезненно справляться с возможными неприятностями? Чуткое детское восприятие подвержено последствиям стрессовых ситуаций и порой даже «рядовое» происшествие способно пагубно повлиять на психику ребенка. Питер Левин, психотерапевт, доктор медицины и биологической физики, и Мэгги Клайн, семейный и детский психолог, создали подробное руководство, которое поможет родителям развить в ребенке эмоциональную устойчивость, уверенность в себе и оптимизм, чтобы предотвратить травмирующие последствия любых, даже самых трудных, жизненных ситуаций. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-179057-8

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Воспитываем, не травмируя. Руководство для родителей по развитию в детях уверенности, стойкости и оптимизма
Питер А. Левин

Питер Левин. Главные книги о психологической травме
Частый вопрос родителей к психологам – как воспитать здорового и счастливого ребенка и помочь ему безболезненно справляться с возможными неприятностями? Чуткое детское восприятие подвержено последствиям стрессовых ситуаций и порой даже «рядовое» происшествие способно пагубно повлиять на психику ребенка.

Питер Левин, психотерапевт, доктор медицины и биологической физики, и Мэгги Клайн, семейный и детский психолог, создали подробное руководство, которое поможет родителям развить в ребенке эмоциональную устойчивость, уверенность в себе и оптимизм, чтобы предотвратить травмирующие последствия любых, даже самых трудных, жизненных ситуаций.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.





Питер А. Левин, Мэгги Клайн

Воспитываем, не травмируя: руководство для родителей по развитию в детях уверенности, стойкости и оптимизма

Copyright © 2008 by Peter A. Levine and Maggie Kline.

© Цветкова Е., перевод на русский язык, 2023

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2023

* * *

Отзывы специалистов в области медицины, науки и здравоохранения о книге «Воспитываем, не травмируя»

«Питер Левин и Мэгги Клайн проделали блестящую работу, помогая родителям и всем остальным понять, какие бывают виды травм, с которыми могут столкнуться дети. Мне пришлось немало потрудиться с моими собственными травматическими событиями детства, и я смогла опробовать многие из тех простых упражнений, которые предложены в этой книге. Я действительно почувствовала облегчение и умиротворение, каких никогда раньше не испытывала. Я очень ценю эту книгу и надеюсь, что вы тоже оцените ее по достоинству».

Вайолет Оклендер, д-р философии,

автор книги «Окна в мир ребенка.

Руководство по детской психотерапии»

[М.: Класс, 2015]

«Если вы когда-нибудь задумывались над тем, как помочь детям ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, то для вас эта книга – просто находка».

Сандра Блейксли, соавтор книги

«У тела есть свой ум» (The Body Has a Mind of Its Own)

«Эта книга обязательна для каждого родителя, учителя, тренера и лидера любого молодежного движения. Она помогает нам понять этапы развития ребенка и более адекватно и чутко относиться к каждому этапу. Это новаторская работа, новаторское осмысление и новаторский триумф. Все здесь – здравый смысл, ясный и простой».

Мира Ротенберг, из предисловия к книге

«Данная книга – это важный инструмент, облегчающий родителям и всем взрослым взаимодействие с детьми, пережившими травму. Понимание того, что травма – это часть жизни, должно послужить для нас сигналом о необходимости подготовиться к неизбежному».

Рон Скраггс, спортивный тренер,

отец и дедушка

«Поистине замечательная книга, которая отражает суть того, что значит быть травмированным ребенком, и одновременно помогает нам понять, признать и облегчить естественную способность ребенка к исцелению. Написанная с глубоким чувством сострадания и мудрости, эта книга предлагает ясное видение проблемы тем, кто заботится о детях».

Джон Стюарт, доктор философии,

автор книги «За пределами тайм-аута»

(Beyond Time Out); клинический директор,

MSE/MHC; факультет детской психиатрии,

медицинский центр штата Мэн;

консультант государственных школ

«Говорят, что некоторые книги по своей самобытности “ломают стереотипы”. Эта идет дальше: она создает свою собственную методику, за которую все, кто заботится о здоровье и счастье детей, будут благодарны».

Габор Матэ, врач, автор книги

«Не упускайте своих детей:

почему родители должны быть важнее,

чем ровесники» [М.: Ресурс, 2018]

«Это самый ценный метод из тех, что я нашла, чтобы помочь детям восстановить их жизненный тонус, облегчить симптоматику и развить устойчивость к будущим угрозам. Жаль, что я не обладала этими навыками, когда Американский Красный Крест назначил меня в специальную группу реагирования Пентагона в Вашингтоне, округ Колумбия, после 11 сентября».

Лиза Р. Ладью, MSW, LISW,

старший советник (сооснователь и бывший директор),

Национальный институт массовых катастроф в институте Айовы

«Это один из самых ценных подарков, который можно сделать друзьям, коллегам, родителям, родственникам и другим людям, заботящимся о детях. Это наш выбор для Книги года».

Международная организация

по научному предупреждению насилия

«Что может вдохновлять больше, чем возможность обучить наших детей тому, как раскрыть их врожденную эмоциональную устойчивость, как избавиться от травматического опыта и вернуть спокойствие? Я благодарна авторам за жизнь детей, которых они поддерживают своими добрыми делами».

Пеппер Блэк, руководитель программ,

Калифорнийский университет в Беркли

Посвящения и благодарности

От Питера А. Левина

Книга посвящена моим крестникам: Джейкобу, Джаде и Оссиану. Участие в вашей жизни на всех ее этапах было огромным даром. Вы, как и многие другие младенцы, малыши, дети и подростки, с которыми я сталкивался на своем пути, дали мне знаний об исцелении больше, чем все академические тексты. Эту книгу я посвящаю вам – с глубочайшей признательностью и страстной надеждой на то, что все, чему я научился у вас, можно передать всем мамам и папам, чтобы они могли правильно провести своих детей через невзгоды, поражения и величайшие триумфы жизни. И бесконечная благодарность всем детям мира; вы – наша надежда на будущее.

Я также глубоко признателен своим студентам (многие из которых теперь являются моими коллегами). Моя благодарность Ане Довалле, ортопеду: я высоко ценю ее чуткость при работе с травмированными младенцами. Я благодарю Джулиану Довалле (теперь молодую женщину, находящуюся на пути к блестящей актерской и писательской карьере), которая в возрасте одиннадцати лет нарисовала иллюстрации, размещенные на этих страницах. Я благодарю Лори Хагер, которая помогла отредактировать стихи. И наконец, огромная благодарность Мэгги Клайн, моей самой талантливой, творческой и озорной коллеге. Я в неоплатном долгу перед ней за ее поддержку, преданность делу, самоотверженность и тяжелый труд.

От Мэгги Клайн

Я посвящаю эту книгу своему сыну Джейку, который показал мне, что нужно детям для того, чтобы быть уверенными, радостными и жизнестойкими. Я благодарна ему за его щедрую душу, поддержку и упорство в решении жизненных проблем.

Я хочу выразить искреннюю признательность всем детям и подросткам, с которыми я работала и играла на протяжении многих лет, как в школах, так и во время частной практики. Я благодарна им за смелость, открытость, искренность и непосредственность, за то, что они научили меня слушать, следовать их примеру и верить в их врожденную способность к исцелению даже самых серьезных ран. И особенно я хочу поблагодарить Питера Левина, который создал и развил метод Соматического переживания® для предотвращения и лечения травм. Его наставничество, мудрость, страсть, вдохновение и любовь глубоко и навсегда изменили мою личную и профессиональную жизнь. Его видение будущего детей во всем мире – это больше чем просто видение, это ясный и простой путь, который родители могут пройти шаг за шагом, уменьшая ненужные страдания. Я очень благодарна ему за его великодушие и заботу обо всех детях.

Предисловие

Сказка наших времен

Это случилось давным-давно в одном прекрасном королевстве.

Король, правивший этим королевством, был очень мудрым, добрым, но несчастным человеком. У короля была дочь, которую он очень любил, – умная и красивая восьмилетняя девочка. Но эта маленькая девочка никогда не покидала дворец, отказывалась выходить на улицу и отчаянно плакала всякий раз, когда видела собаку или просто слышала лай.

Тогда король издал указ: «Никаких собак в королевстве», и все собаки были изгнаны. Но это не облегчило болезненного страха его дочери, а другие дети были очень опечалены этим приказом. Принцесса все так же отказывалась покидать дворец. И король написал воззвание: «Любой, кто сможет заставить мою дочь выйти из дворца, получит половину моего королевства».

В деревне жили Старый Волшебник и Мудрая Женщина – Питер Левин и его дорогая подруга Мэгги Клайн. Они объявили, что могут помочь. Король согласился. Питер и Мэгги пришли во дворец и объяснили, что ребенок пострадал от пережитой им травмы (когда девочке было четыре года, ее укусила собака). Используя мудрость, которую вы найдете в этой книге, они приступили к исцелению девочки от ее недуга. К удивлению и радости короля, принцесса начала выходить из дворца и вскоре попросила завести щенка.

Королевство ликовало. Все собаки вернулись, и дети снова могли играть со своими любимыми питомцами. Никто не любил свою собаку больше, чем принцесса. «Теперь, – сказал король Питеру и Мэгги, – половина моего королевства принадлежит вам».

«Нам не нужна половина вашего королевства, – ответили они. – У нас свое королевство, которое находится внутри нас. Но мы хотим поговорить со всеми родителями в вашей стране, чтобы научить их предотвращать и преодолевать психические травмы их детей. Король был поражен и обрадован: «Ну конечно! Ваше желание будет исполнено немедленно». Как он повелел, так и сделали.

После этого страна стала счастливой. Это была страна, где хулиганы, драки и страх практически исчезли, а дети могли свободно учиться и любили это делать. Это была страна, где даже войны и посягательства сексуального характера были устранены во втором, третьем и четвертом поколениях.

Питер Левин и Мэгги Клайн – это замечательные люди. Книга содержит их драгоценные дары: простые объяснения, вдохновенные практические упражнения и яркие примеры, почерпнутые у детей, которых они знали и которым помогали. Их знания и участливое отношение к детям на всех стадиях их развития поражают. Они прекрасно понимают не только детей, но и их родителей. Питер и Мэгги учат нас понимать и уважать боль наших детей, их радости и страхи, чтобы воспитать более счастливое, уверенное и жизнерадостное поколение детей, подростков и взрослых. Эта книга обязательна для каждого родителя, учителя, тренера и лидера любого молодежного движения. Она помогает нам понять этапы развития ребенка и более адекватно и чутко относиться к каждому этапу. Это новаторская работа, новаторское осмысление и новаторский триумф. Все здесь – здравый смысл, ясный и простой.

Мира Ротенберг. Автор книги

«Дети с изумрудными глазами:

истории о необыкновенных мальчиках и девочках»;

сооснователь и почетный директор

Blue Berry Treatment Centers, Бруклин, Нью-Йорк

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом