Лада Кутузова "Она и он. Бои без правил"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Сборник состоит из трех частей. Первая часть – рассказы об отношениях между мужчиной и женщиной. Где все сложно, а любовь не повод быть вместе.Вторая часть – юмористические миниатюры из будней бухгалтера. Третья – рассказы про жизнь, где переплетаются любовь и смерть, а смерть – продолжение жизни.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Она и он. Бои без правил
Лада Кутузова

Сборник состоит из трех частей. Первая часть – рассказы об отношениях между мужчиной и женщиной. Где все сложно, а любовь не повод быть вместе.Вторая часть – юмористические миниатюры из будней бухгалтера. Третья – рассказы про жизнь, где переплетаются любовь и смерть, а смерть – продолжение жизни.

Лада Кутузова

Она и он. Бои без правил




Современная проза

Бои без правил

Стояла ранняя весна. Постаревшие сугробы стремительно чернели и худели, сосульки плакали об ушедшей молодости, подсчитывая оставшиеся им дни. Зато солнце слепило в глаза, отыгрываясь за зимнее ничегонеделанье. Ксения стояла на лестничной площадке и курила. Начальство не привечало перекуры, пытаясь урезать и без того скудную зарплату, поэтому Ксения Николаевна затягивалась быстро и жадно, стараясь поскорее вернуться в отдел. Хлопнула входная дверь подъезда, по лестнице стремительно взлетел мужчина. Затормозив около Ксении, он поздоровался:

– Привет. Здоровье портишь?

– Привет, Артур. Как всегда, в бегах?

– Волка ноги кормят, – усмехнулся Артур.

Он и сам был похож на волка: поджарый, с заострившимися скулами и весь какой-то колючий. Артур или Арчи, как он сам себя звал, работал в фирме курьером, был разведен, имел взрослую дочь. Работать к ним он устроился полгода назад. Зарплата у него была скромная, но его устраивала.

– Не похоже, чтоб кормили, кожа да кости, – скептически улыбнулась Ксения.

– А пригласила бы к себе, да накормила, – Артур побежал дальше, перепрыгивая через две ступени.

Ксения рисовала на бумаге примитивные цветы, пытаясь отвлечься: кружок и несколько овалов вокруг – рисование никогда не было ее сильной чертой. Мимолетное внимание мужчины приятно волновало. Она уже забыла, когда на нее обращали внимание. Красавицей себя Ксения не считала, об этом еще в детстве позаботилась мать, от которой Ксения всю жизнь слышала нелестные отзывы. Мужчинам она нравилась, но никто не спешил связать себя узами брака. Любимый мужчина быстро разорвал краткий роман, едва услышав о беременности. Его отцовство и алименты для дочери Ксения выбивала через суд. Дочь Даша, поздний ребенок, была для нее светом в окошке. Ксения надышаться не могла на дочь – ведь кто, кроме матери, будет баловать своего ребенка.

Когда дочери исполнилось пять лет, случилось несчастье: на нее напал соседский ротвейлер. Собака вцепилась в голову Даши, содрав скальп. Провели несколько операций, кожу буквально по кусочкам пришивали обратно. Именно тогда, на нервной почве, Ксения располнела. После нескольких изнурительных диет, она махнула на себя рукой. В гардеробе поселились черные бесформенные кофты и вечные джинсы: так проще не привлекать к себе внимание.

Артур нравился Ксении. Они периодически общались в курилке, разговаривая обо всем и в то же время ни о чем. Она знала, что сейчас он перекантовывается у матери – уходя, Арчи оставил квартиру жене и дочери, – и что он свободен. Сама Ксения жила в центре Москвы в старом жилфонде. Здание осело от старости, так что в окна первого этажа можно было заглянуть с улицы.

Вернувшись домой, Ксения прошла в свою комнату и задернула занавески. Дочь-пятиклассница в это время болтала с кем-то по телефону, а мать недовольно гремела посудой на кухне. Ксения включила телевизор: в последнее время она подсела на сериалы. Мобильный телефон разразился дурашливой смс-кой. Текст был от Артура:

– Что делаешь?

Волнуясь, она набрала ответ:

– Телевизор смотрю.

– Диктуй адрес, я пива купил, будем пить вместе.

В тот же вечер Артур остался у нее, а на следующий день перевез вещи.

Переписка в соцсети.

Второе апреля

Ксения: «Ты мой любимый и единственный мужчина. Я счастлива, что встретила тебя. Я постараюсь сделать все, чтобы ты был счастлив».

Артур: «Вот и получил твое письмо, солнце мое. Приятно это читать. Я тоже очень люблю тебя и скучаю. Не грусти, все у нас будет хорошо!»

Третье апреля

Ксения: «Любимый мой, заработался! Скучаю по тебе – мне тебя не хватает! Целую».

Артур: «Солнце, люблю. Не волнуйся за меня, скоро приеду».

В кабинете было темно: перегорели еще две лампочки, поэтому вместо работы коллеги активно обсуждали прошедшие выходные.

– Слушай, а что ты с Романковым вместе в деревню не ездишь? – поинтересовалась одна из коллег, пожилая женщина с едким характером.

– Ну, – протянула Ксения, – мы с его родственниками плохо ладим. Они считают, что я должна убиваться в огороде или по дому, а я на своих выходных хочу отдохнуть.

– Ксюш, надо же находить общий язык, а то будут ему петь в уши против тебя, – посоветовала начальница.

– Это их проблемы. Мы с Артурчиком любим друг друга.

Уже три года Ксения работала в крупной строительной компании. С прошлой работы она ушла на пару с Артуром – тот был часто недоволен графиком работы: «Всю неделю ни разу не вызвали, не нужен. А как пятница, так их разбирает – съезди туда, отвези это, привези то. Еще по нескольку раз шарахаться приходится – какая-нибудь коза из бухгалтерии документы перепутает. Руки не из того места растут. У самих дач нет, вот им никуда и не надо. А человек имеет право отдохнуть после рабочей недели», – объяснял он свое решение.

Четыре месяца после увольнения Арчи отходил от работы. Ксения Николаевна, нашедшая место через полтора месяца, подталкивала его в поисках куска хлеба. В конце концов, ей пришлось поднять свои старые связи и засунуть его охранником в банк.

Переписка в соцсети.

23 апреля.

Артур: «Привет, радость моя! Чудо ты мое ласковое. Я тоже рад, что ты у меня есть. Мне очень хорошо с тобой, и я тоже грущу, когда тебя нет рядом».

Ксения: «Артур, смотрю на твою фотографию, думаю о тебе. Когда вернешься, устрою тебе незабываемую ночь».

24 апреля.

Артур: «Привет, моя сладкая девочка. Ты читаешь мои мысли и желания. Очень люблю тебя. Жду вечером, когда мы будем вместе. Целую».

– Тебе твой Романков дома еще не надоел? – начальница насмешливо уставилась на фотографию Артура, стоявшую на столе Ксении Николаевны.

– Нет, Николетта Ивановна, пока терплю, – рассмеялась Ксения.

Мобильный пронзительно заверещал. Сквозь зубы она поздоровалась:

– Да, да. Сейчас позвоню. Да. Мам, вечно ты все преувеличиваешь.

Сотрудницам она пояснила:

– Опять Ларисочка на давление жалуется. Надоела уже. Ночью скорую вызывали, полночи не спала из-за нее.

Начальница укоризненно заметила:

– Ксюш, но ведь она уже пожилой человек, сколько ей осталось жизни-то?

Ксения Николаевна раздраженно вышла из кабинета. Оставшиеся коллеги перемывали косточки:

– Надо же, родную мать Ларисочкой называет.

– Да мать поссорилась с ее любимым Артурчиком. Мамаша, видите ли, хотела открыть ему глаза на Ксению Николаевну, на всех ее бывших мужиков, а он сказал, что его не интересует прошлое любимой женщины. Вот Ксения и злится на мать.

Переписка в соцсети.

03 мая.

Артур: «Тогда просто отдохни, мой Ксюник! И будь умницей. Не грусти, не скучай, пива много не пей!»

Ксения: «Любимый мой, очень скучаю. Каждый день – как вечность. Без тебя и заниматься ничем не хочется».

04мая.

Артур: «Не хандри, мне становится тяжело. Скоро приеду. Ксюшенька, спокойной ночи».

Ксения: «Обнимаю тебя всем телом, чтобы и во сне ты был со мной».

Ксения Николаевна рассматривала в киоске брелок для ключей. На белом квадрате, подвешенном за толстую цепочку на кольцо, были изображены две круглобокие кружки с пивом. Заплатив двести рублей, она пошла домой. На кухне рыдала дочь.

– Даша, что случилось?

Дашка бросилась к ней:

– Мама, бабушка опять ругалась. Сказала, что надоело, что я с ней в одной комнате живу, что я на кухню могу убираться.

Из комнаты выскочила мать, встав в коридоре, она заорала:

– Пусть заткнет пасть! Почему я в своей квартире должна на вас всех натыкаться? Еще и алкаша притащила, нормального мужика найти не могла. Только и делает, что жрет водку, даже не закусывает. Лучше бы дочке что-то купила, а ты только на сожителя деньги тратишь!

– Мама, перестань орать. Или я квартиру разменяю, и ты будешь жить одна. Можешь сдохнуть от злости, никто к тебе не придет, – твердо ответила Ксения.

Мать вышла, хлопнув дверью.

Артур вернулся раньше обычного. Он был взбудоражен:

– Ксюник, хочу порадовать. Дом наш сносят, мне квартиру дают.

Переписка в соцсети.

20 июня.

Артур: «Солнце, звонил! Просили перезвонить в конце месяца. Дом практически сдан, остались мелкие недоделки. Целую, люблю, скучаю».

Через месяц Ксения Николаевна с Артуром поехали смотреть квартиру. Дом располагался в одном из свежезастроенных районов столицы. Двадцатиэтажный, с кучей подъездов, он походил на огромный муравейник. Квартира Ксюше понравилась – большая комната с прилегающей к ней гардеробной, квадратный холл и просторная кухня.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом