Мария Николаевна Сакрытина "Конь в пальто и Попаданка в бронелифчике"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Алине уже под тридцатник, с мужиками глухо, как в танке, а теперь и карьера трещит по швам. Самое время, чтобы попасть в другой мир! Алина никуда попадать не хотела, но кто её спрашивает? Другой мир оказался книгой романтического фэнтези, и вернуться домой героиня сможет, только пройдя все круги ада ромфанта: вынужденный брак с Тёмным Властелином, ухаживания любвеобильного ректора, отбор в невесты к принцу-недотроге… В общем, всё, что придёт в голову Говорящей Лошади и её читательницам. Встречайте! Попаданка Адалина в бронелифчике идёт спасать мир!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Конь в пальто и Попаданка в бронелифчике
Мария Николаевна Сакрытина

Алине уже под тридцатник, с мужиками глухо, как в танке, а теперь и карьера трещит по швам. Самое время, чтобы попасть в другой мир! Алина никуда попадать не хотела, но кто её спрашивает? Другой мир оказался книгой романтического фэнтези, и вернуться домой героиня сможет, только пройдя все круги ада ромфанта: вынужденный брак с Тёмным Властелином, ухаживания любвеобильного ректора, отбор в невесты к принцу-недотроге… В общем, всё, что придёт в голову Говорящей Лошади и её читательницам. Встречайте! Попаданка Адалина в бронелифчике идёт спасать мир!

Мария Сакрытина

Конь в пальто и Попаданка в бронелифчике




Глава 1. Властный босс, кот-обормот и ложка ангста

В шесть утра зазвонил будильник. В унисон ему за окном заорал кот – очень громко и очень противно.

Сонно щурясь, Алина приподнялась на локтях и уставилась в окно. Силуэт кота темнел на верхушке берёзы – зыбкий в утренних сумерках, даже таинственный. От дерева до окна Алины было около метра. До земли – примерно пятнадцать.

«Да ну тебя к чёрту, сам слезешь», – подумала Алина и, зевнув, решила, что может позволить себе ещё минут десять сна.

Кот считал иначе. Он не затыкался ни на секунду. Вдобавок снизу, со двора к нему подключился кудахтающий голос старушки-хозяйки:

– Муря-Муря-Муря!

Муря покачивался на голой ветке, и весь его вид говорил: тут и зазимую.

Алина подняла голову и серьёзно подумала, а не метнуть ли в кота подушку. Потом вспомнила, что на дворе ноябрь, окно закрыто, а в форточку подушка не пролетит.

Тогда Алина залезла под одеяло с головой. Не помогло. Кот орал так, что пластиковые окна дрожали.

– Муря-Муря-Муря! – не отставала от него хозяйка. – Мурюшка-а-а-а! Витя, что ты стоишь! Лезь к нему!

– Чё я, дурак, что ли? – раздалось в ответ. – Она же скользкая.

Алина мысленно с ним согласилась. Ночью прошёл ледяной дождь, и берёза у окна больше напоминала сосульку, чем дерево. Как этот каскадёр-кот смог при таком раскладе забраться на её верхушку, оставалось загадкой.

– Трус! – возмутилась хозяйка. – Вырастила на свою голову! Муря! Мурюшка-а-а! Спускайся!

Кот покосился вниз. «Чё я, дурак, что ли? – говорила его мордаха. – Она же скользкая»

Будильник зазвонил снова, на минуту заглушив кота.

Потом его заглушил кот.

Алина рывком отбросила одеяло и опустила ноги на пол. Пол был холодный, тапочки куда-то подевались. В окно за створками жалюзи смотрело холодное ноябрьское утро. И кот.

«Убью», – подумала Алина, накидывая халат и подходя к окну. Кот покосился на неё и новым воплем сообщил, что живым не дастся.

– Паразит, – сказала Алина коту, открывая окно. – А ну-ка слезай.

– Муря-Муря-Муря! – поддакнула снизу хозяйка.

– Ни за что! – отозвался на своём кошачьем «паразит».

Вздохнув, Алина уцепилась одной рукой в подоконник, вторую протянула к коту. В лицо тут же ударил морозный осенний ветер, а кот ощерился.

– Только цапни меня, тварь, я тебе зубы ампутирую, – пригрозила Алина. Она поздно поняла, что надо было сначала включить свет. В потёмках сложно было разобрать, где у кота заканчивается шея и начинается… всё остальное.

Кот в ответ так вцепился в несчастную ветку, словно собирался пожаловать в гости к Алине вместе с ней.

Алина наконец дотянулась до кота, нащупала что-то пушистое и попыталась за это дёрнуть. В ответ кот вцепился в её ладонь.

– Твою мать! – взвизгнула Алина и чуть не вывалилась из окна.

– Мурюшка! Осторожнее! Она же упадёт! – вторила снизу хозяйка.

По ладони потекла кровь. Сцепив зубы и почти не глядя, Алина потянулась снова, схватила кота за что попалось (к счастью, на этот раз за шкирку) и с силой дёрнула. Берёза затряслась, кот заорал вдвое громче… И всё-таки отпустил злосчастную ветку.

Алина сама чуть не ухнула вниз, но удержалась. А потом как могла быстро затащила кота в комнату и швырнула на кровать. Кот тут же выгнул спину дугой и зашипел.

– Паразит, – повторила Алина. Потом высунулась в окно и крикнула: – Тридцать третья квартира, пятый этаж! Позвоните, я вам открою!

Хозяйка поспешила к своему ненаглядному Мурьюшке молча, а вот двумя этажами ниже тоже открылось окно, в него высунулась всклоченная голова и поблагодарила:

– Слава богу, хоть кто-то! Он уже час орёт!

– Мя-а-а-ау! – отозвался кот, намекая, что это ещё не конец. И, махнув хвостом, шмыгнул под кровать.

Алина с тоской подумала, как будет его оттуда доставать.

Спустя полчаса, она уже знала, как. Пылесосом. Серого от пыли кота присосало к шлангу, и только так Алина вместе со старушкой-хозяйкой смогли его вытащить. Хозяйка уже не возмущалась и не говорила, что Гринписа на Алину нет. Зато говорил кот. Голосил он за троих, в благодарность расцарапал хозяйке руки и чинно удалился из Алининой квартиры на лестничную площадку.

«Никаких кошек, – подумала Алина, закрыв за незваными гостями дверь. – Никогда в жизни».

На работу она собиралась в ритме вальса – или даже ещё быстрее. Кровать пришлось оставить не заправленной, на завтрак времени не осталось, накраситься с забинтованной рукой получилось с трудом… В общем, чёртов кот!

Дорога, обычно занимавшая от силы минут сорок, на этот раз не уложилась даже в час. Алина за рулём медленно зверела: время встречи с директором приближалось, а ей хотелось ещё разок проверить расчёты. Но, похоже, не судьба.

В офис она явилась с получасовым опозданием. Телефон разрывался от сообщений, писем и «очень-важных-ответь-прям-щас» звонков.

Вдобавок, словно кота утром было мало, неприятности продолжались. В лобби у турникетов образовалась длиннющая очередь из таких же незадачливых сотрудников. От турникетов они плавно переместились в три несчастных лифта: плюс ещё десять минут к опозданию.

Никогда не отличавшаяся особым терпением, Алина зверела.

Естественно, лифт останавливался на каждом этаже. Вдобавок буквально в последний момент в кабину втиснулся Лёня, заместитель Алины. «Твою мать!» – подумала она, прячась за смартфоном. Лёня действительно её не заметил. Когда двери закрылись, он повернулся и с широкой улыбкой объявил:

– Вам, наверное, интересно, зачем я вас всех здесь собрал?

Алина отвернулась, делая вид, что ей интересен только рабочий чат в Watsapp. Она решительно не понимала, почему остальные так радостно реагируют на плоские Лёнины шутки. Вот и сейчас раздались одобряющие смешки, а кто-то даже предположил:

– К нам едет ревизор?

– Лучше! – откликнулся Лёня. – У меня завтра днюха! Айда все ко мне! – И таинственным тоном, явно кого-то пародируя, добавил: – Переходите на мою сторону силы, у меня печеньки.

Про печеньки была, кажется, шутка, но Алина её не поняла. Зато остальные поняли и поддержали. Алина подумала, что квартира Лёни должна быть огромных размеров: столько людей уже собрались к нему в выходные. В их отделе давным-давно скинулись на подарок «любимому и ценному сотруднику» (Алину даже заставили саморучно это написать). А коллеги-женщины вовсю предвкушали, что надеть и как накраситься. Лёня почему-то считался завидным женихом.

– Алина Владимировна, – позвал этот «прынц», когда спустя пять этажей они остались в лифте одни. – А вы придёте?

Алина опустила смартфон и молча посмотрела на зама так, что тот даже слегка побледнел.

– Вы взяли флэшку с моего стола, как я просила? – вместо ответа поинтересовалась она.

Лёня сунул руку в карман джинс (джинс! плевать он хотел на дресскод) и вытащил чёрную флэшку.

– Да. Алина Владимировна…

– Благодарю. – Алина забрала у него флэшку, почему-то липкую, с конфетным запахом. И отвернулась. Обычно этого хватало, чтобы Лёня окончательно заткнулся.

Увы, не сегодня.

– Алина Владимировна, а что у вас с рукой?

Алина метнула на него такой же взгляд, каким недавно смотрела на кота. «Убью!»

Как и кот, Лёня его не понял.

– Вам тяжело, наверное, – спохватился он. – Давайте я ноутбук подержу?

«Место! – мысленно закричала Алина, попятившись от заместителя к зеркальной стене, будто он был здоровенным барбосом.

– Благодарю, не нужно.

Лёня замер и обиженно на неё посмотрел. Лифт наконец остановился, двери открылись – Алина вылетела из кабины первая, звонко цокая шпильками. Лёня ходячим столбом – он был выше Алины раза в два – поплёлся следом.

«Только дай мне повод! Пожалуйста! – мысленно взмолилась она. – Уволю к чёртовой матери!»

К сожалению, Лёня у руководства был на хорошем счету.

– Презентацию вы распечатали? – бросила она через плечо.

Лёня с улыбкой помахал папкой.

– Конечно!

– В трёх экземплярах?

Лёня улыбнулся ещё шире.

– А как же, Алина Владимировна!

«Твою мать», – подумала Алина. Такой был повод сорваться… Хоть бы душу отвела.

Исполнительный директор в компании сменился совсем недавно – ещё месяца не прошло. Алина видела его только на приветственной вечеринке и на паре совместных совещаний. Новая метла всегда по-новому метёт, но конкретно эту «метлу» хотелось оседлать и как следует пришпорить.

Во-первых, директор Александр Олегович («Зовите меня просто Сашей») был преступно молод, лишь на пару лет старше самой Алины. Да, тридцать два, может, тридцать три года, не больше. Кто становится директором в таком возрасте? Энтузиаст? Или мажор.

Во-вторых, послушав его планы по развитию компании Алина сделала вывод: Саша – идиот. Ему видите ли, не понравился их корпоративный сайт. Креатива, говорит, мало! Да что он вообще понимает, Алина сама его концепцию разрабатывала! А эти его предложения: давайте внедрять рекламу в соцсетях. Голословно, без статистических выкладок – просто: давайте. «Я тебе щас дам! – думала Алина, стучась в директорский кабинет. – Ох, как дам!»

Директор Саша её уже ждал – просто неприлично довольный, благоухающий дорогими духами (Алина моментально узнала запах: её бывший любил такие же). На коленях Саша держал огромного плюшевого медведя. Алина вперилась в этого медведя так, что будь её воля, игрушка бы взорвалась.

– Доброе утро, Александр Олего…

– Алиночка, солнышко, ну что же вы! Зовите меня Сашей, – перебил директор и встал, посадив медведя на стол.

Потом настойчиво поцеловал «солнышку» руку, а с Лёней обменялся скупым мужским рукопожатием.

Алина, не скрываясь, вытерла поцелованную руку салфеткой.

– Вот, заскочил сегодня в наш магазин на Тверской, – с довольным видом объявил Саша, показывая медведя. – Глядите, какое чудо!

Алина сцепила зубы. Она привыкла сразу, без проволочек начинать презентацию, а тут… Медведь.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом