Айлин Лин "Аруна – 3. Сульёпган. Возрождение орков"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 140+ читателей Рунета

Здесь скоро появится суперская аннотация, а может и нет)))Ну, что, дорогие мои читатели, поехали?)Вы спросите: а как часто будут выходить проды?Я честно отвечу: так часто, как смогу, минимум два раза в неделю.Непременно добавляем в библиотеку, обещаю, будет классно!Ваша Айлин.P.S. Сульёпган (норвежск. – soloppgang) – восход, рассввет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Аруна – 3. Сульёпган. Возрождение орков
Айлин Лин

Здесь скоро появится суперская аннотация, а может и нет)))Ну, что, дорогие мои читатели, поехали?)Вы спросите: а как часто будут выходить проды?Я честно отвечу: так часто, как смогу, минимум два раза в неделю.Непременно добавляем в библиотеку, обещаю, будет классно!Ваша Айлин.P.S. Сульёпган (норвежск. – soloppgang) – восход, рассввет.

Айлин Лин

Аруна – 3. Сульёпган. Возрождение орков




Глава 1

Как же меня бесит местное аристократическое сообщество!

А особенно те, кто заявился в академию, стоило наступить осени.

Гордые, знающие себе цену, носы задраны чуть ли не к самому небу, в стремлении, по всей видимости, его пропороть.

А позади детишек сиятельных лордов тащились студенты-слуги, кои им были нужны для выполнения различных поручений. Мерзко, низко, просто отвратительно видеть отношение богачей с "голубой" кровью к тем, кто родился в семьях попроще и победнее.

Пот градом тёк по моему лицу, дыхание со свистом вырывалось из груди, но я терпела. Ещё немного: сорок девять… иии пятьдесят! На большее меня не хватило. Дурацкая Арена!

Я рухнула на живот и с трудом, сцепив зубы, перевернулась на спину.

Мой взгляд устремился к синему небу с редкими белыми облачками. Злость на студиозусов второго и третьего курсов клокотала в груди. Я за справедливость, а ей и не пахло. Но пойти против системы одной, значит, заведомо ей проиграть.

У меня будет совсем иное государство. Я постараюсь, чтобы орки и другие нелюди жили дружно и в полном достатке. Утопия, наверное, но я мечтательница.

– Аруна, – рядом лежала Кэри, которая смогла отжаться раз двадцать и силы её покинули, – ты чудовище.

– Ммм? – промычала я, во рту была пустыня, мне было фигово и говорить не хотелось.

– Вот как так, ты худенькая, а отжимаешься больше мальчишек, – пробурчала она, принимая сидячее положение. Дыхание у неё уже выровнялось, цвет лица стал почти нормальным.

– Я знаю то, чего не знают они. И ты тоже, – лукаво ответила я, потянулась в сторону, куда бросила фляжку и медленно села, чтобы утолить жажду. Кэролайн понятливо кивнула, и ничего спрашивать не стала, пока не стала.

– Ларер Хансен с каждым разом лютует всё сильнее.

– Угу, вот кто чудовище, – пробормотала я под нос и, закупорив горлышко сосуда, медленно, едва слышно, как старушка, покряхтывая, встала на ноги. – Ты Хеидрун не видела? – спросила я, оглядываясь.

– Она давно сдалась, и профессор её отпустил. На ней лица не было, точнее, оно было синим от перенапряжения и её тошнило. Кажется, она ушла в лазарет.

– И мне ничего не сказала, – вздохнула я.

– Так ты была на брусьях, а там ведь ничего не слышно, – добавила Грай, подходя к нам, сзади плелась, выжатая, как лимон, Берит. Сёстры Барнесс выглядели в целом неплохо, но всё же похуже нас: помятые лица, пыльная форма, растрёпанные волосы.

– На сегодня все свободны! – раздался зычный голос граха Хансена и народ, одновременно облегчённо выдохнув, поплёлся в сторону выхода.

– Ведро, я сегодня выпью ведро настойки с кариллой! – простонала Берит, до этого молчавшая. Она шла, прихрамывая на левую ногу, а в прорехе на её штанах я заметила ободранную до крови кожу колена.

– И искупайся ещё в ней, – съехидничала вторая близняшка.

– Видели, какие красавчики приехали? – мы как раз шли мимо однокурсниц, которые откуда-то нашли в себе силы на сплетни. – Оо, высокие, красивые, сильные! Такие властные! – продолжала восторгаться Эллай, мечтательно прикрыв веки.

Покачав головой, я чуть ускорилась, неясное чувство тревоги гнало меня вперёд.

– Куда ты так спешишь? – Кэролайн всё же нагнала меня и задала закономерный вопрос.

– Хеидрун одна, а с прибытием снобов, мхм, – я виновато посмотрела на гномку, – в общем, ты меня поняла, стоит опасаться их издёвок в её сторону.

– Они обязательно будут, – змеёй прошипел Габриел, поравнявшись с нами, – и я непременно позабочусь, чтобы мой брат поставил тебя на место, дикарка, – я едва удержалась, чтобы не треснуть его с ноги со всей силы, но стерпела, лишь зло прищурилась.

А этот трус, почуяв опасность, прытко припустил вперёд, догоняя своих усмехающихся подельников. Среди которых я не приметила Грея Нординна.

– Второй факультатив начнётся скоро, – заметила Берит, отвлекая меня от кровожадных мыслей, – Аруна, ты выбрала стихию воды?

– Я ещё не решила, – мотнула головой, стряхивая злость на этого слизня, посмевшего угрожать моей подруге. – Я вообще бы и на факультатив по магии земли с удовольствием пошла, – и не стала говорить, что так и собираюсь поступить. Лично присутствовать на занятиях не смогу, но кто сказал, что не сможет какой-нибудь мелкий дух? Он всё запомнит и непременно покажет мне в чёрно-белых картинках, впрочем, главное, чтобы у него всё получилось, а цветовая гамма – дело десятое. Надо бы ещё потренироваться. Камлать в комнате, где со мной живёт Кэри вообще не вариант. Поэтому я последние две недели парилась над конструкцией артефакта с рунами по привязке духов, чтобы вызывать их без звуковых и огненных спецэффектов.

Откупорив фляжку, сделала несколько больших глотков настойки с кариллой, силы медленно, но верно возвращались ко мне, я воспрянула духом, моё тело постепенно восстанавливалось, натруженные мышцы расслаблялись, и каждый шаг давался без труда.

За пару минут до того, как мы подошли к общежитию, я услышала издевательский смех с десяток лужёных глоток, смешанный с противными восторженными девичьими визгами.

– Там что-то происходит, – проницательно заметила Грай, я кинула на неё хмурый взгляд и поспешила вперёд. Мы уже отошли от Арены на большое расстояние, и магия снова подчинялась мне.

Земля, послушная моему заклинанию, помогла ускориться и в считаные секунды я оказалась на площадке перед корпусом, в центре которой собралась толпа незнакомых ребят. Народ улюлюкал и свистел. История имеет свойство повторяться? Вот оно доказательство, что это именно так.

Подойдя ближе, увидела, как Хеидрун носится от одного парня к другому, а её ученическую сумку перекидывают туда-сюда. Игра в собачку в самом её неприглядном виде.

– Что будешь делать? – рядом, тревожно расширив глаза, замерла Кэрлайн и девчонки.

– Им понравится, – угрожающе оскалившись, утробно прорычала я.

Не раздумывая ни секунды, поднесла пальцы ко рту и громко, залихватски свистнула, да так, что земля затряслась, и студиозусы мигом ошарашенно захлопнули рты. Народ начал оглядываться, ища, по всей видимости, нарушителя их безграничного веселья.

– Кто посмел нарушить мою забаву? – раздался красивый баритон, стоявшего в стороне высокого, темноволосого парня. Он не кидал сумку Хеидрун, он был из тех, кто наблюдал.

– Я посмела, – равнодушно пожав плечами, двинулась вперёд так, словно на мне не пропыленный тренировочный костюм, а как минимум королевская мантия.

Глаза незнакомца прищурились, он оценивающе с ног до головы на меня посмотрел и в его глазах, впрочем, как и на тонких, красивых губах, появилось выражение полнейшего превосходства и презрения ко мне, ничтожной такой орчанке. Деревенщине, ага.

– Я требую извинений! На коленях! Уважай старших, зелёная, – царственно махнул он рукой.

От такого предложения я даже на миг замерла и внимательнее посмотрела на говорившего.

– А ты чудак, однако, – беззлобно фыркнула я. – Позабавил даже. Настроение мне поднял, – и зашагала дальше.

На мои слова он реально прифигел, но быстро нашёлся и, набычившись, даже как-то неприятно покраснев, сквозь зубы, едва не брызжа слюной, прошипел:

– Ты… как ты смеешь! Я сын герцерга Олорэ! А ты никто! Мелкая, грязная роттерша, выползшая из самой глубокой, вонючей дыры!

Ну такого стерпеть я уже не могла. А студиозусы-старшекурсники с широкими глазами смотрели на бесплатное представление и ушами-локаторами ловили каждое слово, чтобы потом с удовольствием посмаковать всё сегодня произошедшее.

– Как и надлежит правильно воспитанным аристократам, к коим вы себя, наверное, всё же и причисляете, – начала я, – то уважение, которое вы так упорно требуете к вам проявить, стоит продемонстрировать на дуэли. Можете выбрать любое оружие, с магией или без – решать вам, – щедро позволила я, – надеюсь, драться вы умеете, сын герцерга, ибо ваше поведение далеко от подобающего аристократу.

– Я, ты, – задохнулся хлыщ, выпучив глаза, как большая рыбина, случайно выкинутая причудливой волной на песчаный берег.

Довольно, прямо глядя в его красное лицо, улыбнувшись, прошла к застывшему истуканом громиле, одним движением вырвала из его рук многострадальный рюкзак Хеидрун и, кивнув девушке, пошла вперёд. Студенты расступались передо мной, расходясь в стороны и глядя вслед такой дерзкой и наглой мне.

– Завтра вечером! – в спину донёсся голос сынка сиятельного вельможи. – Магический поединок!

Не оборачиваясь, пожала плечами, мне реально было всё равно, каким образом он решил со мной разобраться. Я его не боялась и проигрывать не собиралась. На ничью точно вытяну, но и морду ему однозначно набью.

Глава 2

Интерлюдия

– Ты бы лучше проспался, Дерек, – позади раздался спокойный голос ларера Хансена. Сын герцерга Олорэ медленно обернулся, чтобы встретиться с насмешливым взором преподавателя по ЗДТ. – Отойдём, в голосе Леннарта послышался металл, и парень, несмотря на бурлящее в нём желание послать профессора куда подальше, двинулся за ним следом, глубоко засунув руки в карманы. Однокурсники молча освобождали дорогу, а стоило преподу и ученику отойти на приличное расстояние, принялись вовсю шушукаться и обсуждать недавно произошедший конфликт.

– Негоже являться в академию, будучи не до конца трезвым. Какого кампундра ты полез к помощнице орчанки? Отец должен был тебя предупредить, что игры с новой ученицей из Великого леса будут неуместны? Слишком многое орки могут дать нашему королевству, а ты хочешь одним махом всё разрушить? – не церемонясь, принялся отчитывать дебошира профессор.

– Она сама виновата, эта плебейка не поклонилась мне, когда проходила мимо, – сквозь зубы ответил Дерек, – да и откуда мне было знать, что именно она служанка зеленомордой? Я только прибыл, ещё даже в комнате у себя не был.

– Это твоё упущение, – хмыкнул грах Хансен, скрещивая мощные руки на широкой груди.

– Но как видишь я вызвал Аруну не на бой на мечах, а на магический поединок, – гордо вскинул голову парень.

– Ну хоть на это у тебя мозгов хватило, – вздохнул Леннарт, – в общем, завтра я буду не на твоей стороне, – и сделал недвусмысленный знак рукой.

– Ты предлагаешь поддаться орчанке? – задохнулся от негодования третьекурсник.

– Тут уж сам думай, но, полагаю, особо поддаваться не придётся. Аруна сильна, просто невероятно сильна! Но и ты неплох, должен признать. Сведи всё к ничьей, – веско, роняя каждое слово, словно пудовые гири, добавил Леннарт. – Надеюсь, мы поняли друг друга? – и не дожидаясь ответа, резко развернулся и бесшумно растворился в сгущающихся сумерках. – Не забудь протрезветь как следует, и чтобы больше в таком состоянии я тебя больше не видел на территории Академии, – донёсся голос профессора откуда-то из темноты.

Дерек нервно дёрнул щекой, постоял немного в задумчивости, и направился в общежитие. Предыдущая ночь и последующий день выдались непростыми: он проиграл в карты круглую сумму, после чего его старшие товарищи заманили в бордель, где он потерял счёт времени. И вот только к вечеру смог добраться до академии, находясь в припаршивейшем настроении. Болела голова, во рту нагадили роттеры, и вообще ему не хотелось учиться, но отец не позволит наследнику остаться без диплома, посему он тут, и придётся терпеть постные рожи одногруппников и нудные лекции профессоров.

– Отчитал? – с лёгкой усмешкой спросил его лучший друг – Холт, наследник граха Далли. Народ уже разошёлся и Дерека остался поджидать только этот высокий, даже долговязый парень с длинной косой чёлкой, вечно падавшей на левый глаз.

Герцергский сын цыкнул сквозь зубы, но всё же ответил, ведь несмотря на то, что Холт – сын граха и на одну ступень в иерархии родов ниже наследника целого герцерга, всё же принадлежал богатому роду с большой властью и связями. И титул тут уже был совершенно неважен, куда большее значение имело богатство семьи Далли – они владели алмазными копями на западе Хольма, неподалёку от реки Отры.

– Он сказал только, что я зря задел орчанку, не стоило мне так поступать.

– Но тебя понесло, язык свой удержать не смог, – понимающе кивнул Холт, на меткое замечание будущий глава рода Олорэ недовольно скривился, словно лизнул кислый фрукт. – Ладно тебе морду плющить, завтра на поединке покажешь ей, кто был прав, – добродушно добавил младший Далли и, хлопнув Дерека оп спине, позвал: – Пойдём в столовую, ужин давно начался, а спать с пустым желудком мне совсем не хочется!

– Нет, я к себе, – отказался герцергский сын и, махнув другу на прощание, отправился дальше, в сторону мужского общежития.

– Ну, как знаешь, – пожал Холт узкими плечами, проводив прищуренным хищным взглядом спину "друга". Отец приказал сблизиться с Дереком, поскольку их территории граничат, а там, возможно, земли Олорэ каким-то мистическим образом станут принадлежать Далли. Вместе с титулом.

Ничего не подозревающий о коварных планах Холта и его отца, Дерек медленно брёл к корпусу, размышляя… об Аруне. Да, отец предупредил его, что в стенах академии на первом курсе проходит обучение принцесса орков. Что с ней стоит сблизиться, ибо много чего интересного с этой дружбы можно было поиметь. Но он оплошал и при мысли, какой нагоняй получит от грозного родителя, голова сама собой втянулась в плечи, и холодные бисеринки пота неприятно побежали вниз по позвоночнику. Да, профессор Хансен прав, стоит свести поединок к ничьей, поскольку проиграть, он не мог себе позволить – свои же друзья заклюют. Красивый поединок, зрелищный – вот что нужно устроить. Может, поговорить с самой Аруной? Извиниться, и предложить сыграть на публику? Но тут же вспомнил холодный взор карих глаз, с каким хладнокровием говорила эта, без всякого сомнения, красивая, хоть и зелёная, девчонка. Она держала себя, как настоящая королева – с таким только родиться, но никак не приобрести. Это не сыграть. Она говорила с ним даже чуть свысока, насмешливо и спокойно. Ни разу не повысив голос. Впервые за его не такую уж и долгую жизнь, Дерек ощутил некий стыд за своё истеричное поведение, но тут же отмёл неприятное чувство, передёрнув плечами.

Колдовская орчанка.

Нет уж, он будет сражаться и постарается при этом сильно её не покалечить…

***

Аруна

– Зря ты вызвала его на дуэль, – заметила Кэри, заплетая волосы в длинную косу – девушка готовилась ко сну.

– За каждого, – медленно произнесла я, уже остыв от стычки с герцогёнышем, – за каждого своего друга я буду стоять горой. Никто не смеет безнаказанно издеваться, над кем бы то ни было: будь то простолюдин или дворянин. Орк или человек. Ни у кого нет такого права, все мы живые разумные существа, взаимное уважение – залог процветания страны. Иное ведёт к распрям и войнам.

– Иногда я тебе удивляюсь, ты ведь моего возраста, а говоришь так, словно всё это успела повидать, – покачала головой гномка, заинтересованно на меня поглядывая.

На самом деле всё, о чём я сейчас ей говорила – это выводы из той моей жизни, сделанные после просмотра многочисленных роликов в интернете, в том числе и исторических хроник о войнах и иных противостояниях.

– У меня нет такого опыта, и слава Хеймдаллю, не хочу в реальности всё это ощутить на своей шкуре. Я за мир и буду всеми силами стараться, чтобы так оно и было, – вздохнула я, усаживаясь на свою кровать.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом