Е. Шнейд "Компас саморазвития. Коротко о главном"

Все мылящие люди находятся в поиске ответов на главные жизненные вопросы. У каждого они свои. Но объединяет их то, что мы стараемся структурировать себя, свою жизнь, понять паттерны своего мышления и поведения. Стремимся исправить ошибки, стать лучше. Я так же, как и многие, нахожусь в постоянном поиске себя и, как мне верится, иду по пути личностного роста.На протяжении долгого времени я изучал многие вопросы психологии и саморазвития, формируя личные заметки для себя. Изучая многие материалы, я находил, что все мысли о главном объединяет что-то общее – они все похожи друг на друга и как будто говорят об одном, но разными словами.В своих заметках я старался выделять основные мысли из того, что изучаю.Эта книга – публикация моих личных заметок.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Компас саморазвития. Коротко о главном
Е. Шнейд

Все мылящие люди находятся в поиске ответов на главные жизненные вопросы. У каждого они свои. Но объединяет их то, что мы стараемся структурировать себя, свою жизнь, понять паттерны своего мышления и поведения. Стремимся исправить ошибки, стать лучше. Я так же, как и многие, нахожусь в постоянном поиске себя и, как мне верится, иду по пути личностного роста.На протяжении долгого времени я изучал многие вопросы психологии и саморазвития, формируя личные заметки для себя. Изучая многие материалы, я находил, что все мысли о главном объединяет что-то общее – они все похожи друг на друга и как будто говорят об одном, но разными словами.В своих заметках я старался выделять основные мысли из того, что изучаю.Эта книга – публикация моих личных заметок.

Е. Шнейд

Компас саморазвития. Коротко о главном




Мы это наше основное препятствие

Наши страхи и плохие привычки мешают нам жить счастливой жизнью. Но в то же время, их осознание способно показать нам путь к личностному росту. Осознанная трансформация на пути к лучшей жизни – это как путь в гору. А препятствие, то есть гора, – это мы сами.

Мы можем не осознавать, когда мы занимаемся самосаботажем. Ведь это то, с чем мы живем, и в чем мы видим механизм самосохранения. Примеры самосаботажа: перфекционизм (мы настолько боимся выполнить дела не идеально, что даже их не начинаем); смена фокуса (мы избегаем текущие проблемы, начиная новые отношения, новый проект, приступая к новой работе); чувство собственной важности (мы не делаем что-то, потому что боимся, что о нас подумают окружающие). Эти защитные механизмы не решают наши глубинные проблемы. Мы должны видеть примеры самосаботажа в своей жизни (поверхностное решение проблем) и пытаться заглянуть вглубь своих эмоций.

Что наше поведение говорит о нас? Трудоголики задерживаются на работе допоздна не потому ли, что боятся остаться наедине с собой? Те, кто ориентирован на чужое мнение, может быть недовольны собой? А шопоголики не пытаются ли закрыть внутреннюю пустоту? Это примеры поверхностного решения проблем, то есть их камуфляжа, через которые наше подсознание подсказывает нам истинную причину наших проблем.

Доверяйте своим чувствам/инстинктам. Но помните об одном: эмоции могут дать правильный ответ в моменте. Если мы проектируем ситуацию, которая будет в будущем, то наши чувства будут основываться на наших мыслительных предположениях о планируемых ситуациях. Поэтому не всегда эмоции и чувства ведут к правильным действиям. Часто правильные действия ведут к хорошим эмоциям. И что же тогда делать в таком рационально-эмоциональном диссонансе? Прислушиваясь к своим эмоциям и рассуждая о ситуациях рационально, лучше выбирать тот внутренний голос, который кажется менее взволнованным, более спокойным.

Наш мозг поддерживает тело и физически, и ментально в балансе. Это приводит к тому, что неосознанно мы выбираем те модели поведения, которые поддерживают нас в зоне комфорта, соответствуют нашим привычкам. Оптимизируя наше поведение, мозг выбирает наиболее простые для нас пути. Поэтому мы часто экстраполируем ситуации; бывает, что не ищем ответы на вопросы, а ищем подтверждение нашим идеям и пр. Из этого порочного круга сложно выбраться. Поэтому, выбирая путь изменений, важно идти по нему медленно, меняя свои привычки постепенно. Например, если вы хотите заняться спортом, не нужно бежать покупать годовой абонемент в спортзал. Начните с 10-минутных прогулок/пробежек и прогрессируйте постепенно. Такой путь точно приведет к изменениям.

Не думайте о розовом слоне. Подумали? Вот точно так же сложно не думать о плохих привычках и негативных чувствах. Если мы настраиваемся на путь саморазвития, мы должны поменять наши мысли. Как? Представьте, что вы говорите с будущим собой. Как этот образ выглядит? Как он общается с окружающими? Как он живет? Не стесняйтесь задать ему любые вопросы, как бы странно это ни звучало. Кто кроме лучшей версии себя даст лучший совет? Следуя этим советам, не стесняйтесь признать свои слабые стороны, над которыми вы планируете работать. А также не бойтесь мнения окружающих. Всегда будут те, «кто лучше вас знает, как вам жить». И это не столь важно.

И вот получается, что мы научились работе над собой. Знаем свои примеры самосаботажа, умеем прислушиваться к эмоциям, меняем свои привычки. Мы покорили гору. А что дальше? Дальше путь продолжается. Меняются ваши нужды, появляются различные эмоции. Но вы уже знаете, как работать над собой. И не сбиваетесь с этого пути. Главное, всегда быть честным перед собой. И к каждой жизненной ситуации, к каждому новому дню, относиться как к новому жизненному уроку. В итоге мы приходим к пониманию нашего внутреннего баланса, когда вне зависимости от того, что происходит в нашей жизни, мы сохраняем спокойствие и контроль.

Сначала главное

Многие авторы и коучи советуют принцип «достигаторства»: поставить себе задачи и как можно быстрее с ними расправиться. Однако из этого уравнения вычеркнута суть. Представьте, что наша жизнь – это монетка: с одной стороны – часы нашей жизни (планы, задачи), а с другой – компас нашей жизни (ценности, мораль, принципы). И вот именно компас имеет первостепенное значение. Без него выполнение планов и задач беспочвенно и не несет удовлетворения.

Выбирая между срочными делами и важными, мы чаще склонны выбирать срочные. Общественное сознание научило нас, что успешные люди вечно заняты делами. Также выполнение срочных задач дает нам заряд адреналина, заставляя чувствовать себя энергично. Вечная сосредоточенность на срочном – это выбор краткосрочных целей в противовес долгосрочному счастью. Если ваша главная ценность – семья, то насколько часто вам нужно задерживаться на работе, выполняя срочные задачи? Понятно, что иногда задачи действительно важные. Однако делая это постоянно, вы нарушите свой действительно важный долгосрочный семейный комфорт. Таких проблем проще избежать, нежели потом решить их.

Для того, чтобы жить счастливо, нужно жить всегда согласно своим принципам (компас жизни). Для этого нужно определить свои ценности, закрыв при этом 4 основных потребности:

1. Базовые (еда, крыша над головой, здоровье);

2. Обучение (интеллектуальная стимуляция);

3. Близкий круг (люди, которым вы доверяете и о которых заботитесь);

4. Желание оставить наследие (жизненный смысл, цель).

Если эти 4 потребности не закрыты, мы испытываем стресс.

Важно четко представлять свое будущее. Представьте, что вам 80 лет: что вы видите перед собой? Чего вы достигли, какие люди вокруг? Так вы поймете, что для вас ценно. Тогда становится проще действовать, не думая вечность о своих решениях. Вам становится проще выбирать, т. к. достижение желаемой картинки перевешивает чувства страха и сомнения. Ганди, например, был очень застенчивым, но его желание построить эгалитарное общество в Индии помогло ему переступить через себя.

Достигаются только цели, построенные на принципах, ценностях и видении себя в будущем. Как часто вы пытались начать что-то с понедельника/нового года? Для каждой цели ответьте на 3 вопроса: что? почему? как? Например, я хочу похудеть (Что?); потому что я хочу показать пример детям, и чтобы мое здоровье было в норме (Почему?); для этого я поменяю свои привычки в еде и буду ходить в спортзал (Как?). Важно, чтобы задача была в пределах ваших возможностей. И выбирайте приверженность цели, а не скорость ее достижения.

На все вещи нужно смотреть из двух перспектив: краткосрочной и долгосрочной. А чтобы было проще планировать, разделяйте все важные дела в соответствии своим ценностям в пределах недели (время для работы, семьи, здоровья и пр.). Не успеваете – комбинируйте. При этом помните: жизнь в соответствии с принципами – это конгруэнтность личности в любой момент времени.

Сфокусируйтесь на сотрудничестве и взаимозависимости, а не на соперничестве и независимости. Когда мы независимы и соперничаем, это значит, что кто-то должен проиграть. Если мы мыслим в рамках сотрудничества и взаимозависимости, создаются ситуации, где обе стороны могут быть в выигрыше. Это более здоровая ситуация и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе.

Не делите себя на разные роли: например, «я на работе» и «я дома». Будьте полноценным собой в любом месте, вне зависимости от вашей роли. Не бойтесь их комбинировать, т. к. это увеличивает личную эффективность.

Занимая позицию лидера, стройте коммуникацию на доверии, уважении и честности. Не будьте авторитарны, а слушайте мнения (о вас и в общем), делегируйте, помогайте другим принимать решения. Не важно, лидер вы на работе, в семье или где-либо еще.

В самом начале – самое важное. Представьте, что жизнь – это банка: если вы засыпаете в нее песок, не хватит места для камней; если наоборот – хватит места и для камней, и для песка. Камни – то, что нам важно, песок – все остальное.

Некоторые правила, полезные для жизни

Концепция иерархий, которая наблюдается в животном мире, также работает и с людьми: хорошая самоподача и уверенный язык тела дают преимущества.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом