Qui-dam "Леса Цибиллы. Берега земли"

В 2026 году учёные открывают доступ к информационному пространству, где хранятся данные о душах всех живущих людей. Государства создают специальные службы, чтобы идентифицировать своих граждан в пространстве, защищать от утечки информации, а также следить за людьми. Работников службы называют «следители».В 2028 году в Европейском союзе происходит катастрофа вследствие неудачно спланированных экспериментов, связанных с выведением новых видов растений. Леса Цибиллы захватывают бо́льшую часть Европы, уничтожая 87% населения, что приводит к коллапсу душ в информационном пространстве.Трилогия рассказывает о Следителе № 13 Службы информационной безопасности Панъевропейского союза и его трёх последних целях.Первая книга посвящена молодому учёному Робу из Вентспилской лаборатории по изучению лесов Цибиллы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 08.04.2023

Леса Цибиллы. Берега земли
Qui-dam

В 2026 году учёные открывают доступ к информационному пространству, где хранятся данные о душах всех живущих людей. Государства создают специальные службы, чтобы идентифицировать своих граждан в пространстве, защищать от утечки информации, а также следить за людьми. Работников службы называют «следители».В 2028 году в Европейском союзе происходит катастрофа вследствие неудачно спланированных экспериментов, связанных с выведением новых видов растений. Леса Цибиллы захватывают бо?льшую часть Европы, уничтожая 87% населения, что приводит к коллапсу душ в информационном пространстве.Трилогия рассказывает о Следителе № 13 Службы информационной безопасности Панъевропейского союза и его трёх последних целях.Первая книга посвящена молодому учёному Робу из Вентспилской лаборатории по изучению лесов Цибиллы.

Qui-dam

Леса Цибиллы. Берега земли




Прочти меня, пожалуйста

Привет тебе!

Рада, что ты собрался читать мой роман:)

Обычно авторские заметки выходят в конце произведения и рассказывают о том, откуда пришло вдохновение и как всё творилось… Но цель моей записки отличается. Здесь я хочу ввести тебя в курс дела, чтобы тебе было легче и приятнее воспринимать всё то, что я подготовила. Для меня же это повод раскрыть свою задумку и быть понятой максимально возможно.

Спойлеров не будет, обещаю!

Итак, роман состоит из трёх книг («Берега земли», «Центр рая», «Дневник её воспоминаний»), однако историй на самом деле четыре:

• о молодом учёном Робе из Вентспилской лаборатории;

• о девушке-чиновнике Ярославе из Евразийского союза;

• о 96

в Республике объединённого Магриба;

• и о Следителе № 13 из Службы информационной безопасности Панъевропейского союза.

Каждая история написана в своём стиле, который при этом тоже может варьироваться в зависимости от происходящих событий, эмоционального состояния героя и его способности осознавать себя и мир. Я сделала так, чтобы отчётливее и полнее передать динамику изменения личности. Поэтому я прошу тебя воспринимать стиль как форму выражения и как зеркало внутренних процессов главных героев.

Сейчас я расскажу подробнее о «Берегах земли». В эту книгу вплетены две истории из четырёх: о молодом учёном Робе и о Следителе № 13.

Про Роба я писала от третьего лица. В начале парень – призрак своей личности, он не до конца понимает, кто он и что хочет, и с миром взаимодействует как учёный – фиксируя детали и картины, анализируя, но почти не обращая внимания на свои реакции или не зная, что с ними делать. Поэтому в начале «Берегов земли» ты столкнёшься с точными описаниями, иногда вызывающими у героя нераскрывающиеся в дальнейшем мысли.

По мере развития сюжета Роб станет больше понимать себя, а стиль написания станет более насыщенным переживаниями мира и внутренних преобразований героя.

В эту книгу включены так называемые записки из дневника Роба, который парень ведёт по давнему совету своего бывшего психолога. Они являются попыткой зафиксировать мысли о себе как об объекте изучения.

Записи составлены на основе моих реальных мыслей из дневничков разных лет. В тексте курсивом выделены оригинальные, неизменённые слова и предложения.

История Следителя № 13 проходит красной нитью через все три части.

В начале романа Следитель – «спящая душа». Он почти не живёт, но интеллектуально существует. Представление мира Следителя я складываю из мультивселенной личностей окружающих его персонажей. Поэтому и стиль написания, от третьего лица, в каждом отдельном событии опирается на мировоззрение и состояние одного из героев: психолога Анны, директора Службы Клауса и реже самого Следителя.

По мере развития сюжета акцент от мультивселенной смещается ближе к жизни и переживаниям 13

, а связи между персонажами обретают смысл через призму его пути.

Здесь я делаю вставки в виде справочного материла из архива Службы информационной безопасности Панъевропейского союза, которые как описывают геополитический и геоэкономический ландшафт мира 2029–2031 годов, так и дают большее представление о персонажах «Берегов земли». Таким подходом я напоминаю о реальности где-то покрытого фантастикой мира.

Я сама определяю этот роман, несмотря на его серьёзный художественный облик, как систематизированный набор инструментов для работы с собой, чувствования и переживания своей жизни и взаимодействия с миром.

Я постаралась описать систему как можно более гибко, понятно и поэтапно, хотя в процессе её формирования по ходу событий моей жизни она такой зачастую не казалась:D

Я очень смело желаю и надеюсь, что книга не станет для тебя местом эскапизма от реальности. Напротив, я хочу, чтобы книга помогла тем, кто боится реальности, мягко вернуться в неё и увидеть, что она не так страшна; тем, кто сомневается в себе и потерялся, найтись, чтобы творить свою историю; тем, кто слегка опасается проявлений жизни, прочувствовать вкусы; а тем, кто страшится своей боли в одиночестве, прожить свою историю с моей поддержкой и присутствием в каждом слове здесь.

Я верю, что сколь бы ни была персонифицирована история в этом романе, она настолько же универсальна и найдёт свой отклик в каждом, пусть и разной силы. Ведь я такой же человек, как и ты, мы с тобой живём на одной планете рядом с другими, и каждый из нас по-своему, но стремится к одному и тому же – к самому себе и раскрытию своей души через этот мир, прорываясь через страхи, потери и боль.

Я желаю тебе приятного чтения.

    Qui-dam

Справочный материал

Леса Цибиллы – экосистема, преимущественно состоящая из постоянно мутирующих растений, грибов и бактерий с повышенной в сравнении с нормой скоростью регенерации и географического распространения. Отличается высоким уровнем приспособляемости к климатическим условиям. Населена слабо изученными представителями животного царства.

География распространения – территория Европы от побережья Атлантического океана с запада до границы с Евразийским союзом (по внешним границам России, Беларуси, Киевской Республики) и Турцией на востоке, от Средиземного моря на юге до Балтийского моря на севере. Существует на уровне до 1,5–2,0 тысяч метров над уровнем моря.

Оказывает усиливающееся с увеличением времени пребывания негативное влияние как на физическое, так и на психическое самочувствие большинства людей. Подавляет электромагнитное излучение, выводя из строя часть техники.

Не предназначена для заселения человеком в текущей степени изучения.

Устраняется выработанным в лабораторных условиях составом X–X. Со временем вырабатывает иммунитет к формуле (данные не подтверждены).

Информационное пространство – энергетическая сеть, состоящая из душ населяющих планету Земля.

Хранит данные об уровне развитости каждой души, её задачах и взаимосвязях с другими душами.

Каждому человеку соответствует одна единица души в информационном пространстве.

Панъевропейский союз (ПЕС) – образовавшаяся после коллапса душ на территории бывшего Европейского союза федерация, состоящая из функционирующих и восстанавливающихся городов, экономических зон и научно-исследовательских лабораторий по вопросам развития и эволюции лесов Цибиллы, объединённых в четыре региона.

Центр объединения находится в Брюсселе (население – 2 млн человек).

Состоит из:

• Центрального региона (12 120 тыс. человек; субрегионы: Брюссельский, Французские земли, Федеральные земли Германии, Лихтенштейн, Швейцария),

• Испанской страны и Средиземноморского альянса (5 945 тыс. человек и 9 100 тыс. человек соответственно; субрегионы: Испания (в т. ч. Гибралтар), Андорра, Балеарские острова, Корсика, Сардиния и Сицилия, Крит и греческие острова),

• Австро-Венгерской Республики (5 349 тыс. человек; субрегионы: Будапештский, Австрийский, Словения, Хорватия),

• Объединённых северных стран (29 995 тыс. человек; субрегионы: Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия, Ирландия).

Всего населения – 62 509 тыс. человек (порядка 13 % от населения Европейского союза до коллапса душ).

В федерацию входят такие пункты, как Эдамская база (бывшие Нидерланды, близ бывшего Амстердама; население – около 500 тыс. человек), Монс (Бельгия, близ Брюсселя; население – около 100 тыс. человек), город Валенсия (центр Испанской страны и Средиземноморского альянса; население – около 600 тыс. человек), город Будапешт (центр Австро-Венгерской Республики; население – 1 630 тыс. человек), город Братислава (спутник Будапешта; население – около 500 тыс. человек), Вентспилская база (бывшая Латвия; население – не определено), город Стокгольм (центр Объединённых северных стран; население – 2 млн человек) и др.

Институты союза:

• Панъевропейский совет (ПС).

Состоит из глав регионов (4 человека), глав субрегионов (20 человек) и Председателя.

Основная функция – утверждение стратегии восстановления и других сопутствующих верхнеуровневых документов.

• Совет Панъевропейского союза (СПС).

Состоит из верховных комиссаров регионов по отраслям (24 человека) и министров субрегионов (120 человек) в 6 отраслях: конкурентоспособность (внутренний рынок, промышленность и исследования), экономические и финансовые вопросы, правосудие и внутренние дела, сельское хозяйство и рыболовство; транспорт, телекоммуникации и энергетика; образование, дела молодёжи и культура.

Совет является законодательным органом и собирается в составе по каждой отдельной отрасли при обязательном присутствии каждого из 4 верховных комиссаров регионов этой отрасли.

• Панъевропейская комиссия (ПЭК).

В состав входят 3 объединённых министерства (Министерство по стратегическому восстановлению и изучению лесов Цибиллы, Министерство по внешним отношениям, Министерство безопасности), проводящих единую для всех регионов политику в указанных областях, а также 23 отраслевых Директората, координирующих работу соответствующих министерств субрегионов.

• Суд Союза (СС).

Сохранил функции Суда ЕС. На данный момент состоит из 20 судей от каждого субрегиона и 4 генеральных адвокатов от каждого региона.

Схема институциональных органов исполнительной и законодательной власти Панъевропейского союза

Коллапс душ – общеевропейская катастрофа, произошедшая 22 марта 2028 года, возникшая в результате обретения лесами Цибиллы силы вследствие недооценки учёной группой интеллекта созданий лесов Цибиллы, последствиями которой стали захват большей части территории Европы лесами, огромные человеческие жертвы от атак лесов неподготовленных населённых пунктов. В рамках акта часть крупных городов (Берлин, Рим, Париж, Вена и др.) была уничтожены.

Европейский союз понёс огромные человеческие потери, отчего информационное пространство деструктуризировалось и пришло в состояние хаоса. Значительная часть выжившего населения (по предварительным оценкам – до 7 %; на данный момент цифра конкретизируется) перешла в категорию «спящих душ» (феномен в процессе изучения).

На внеочередном заседании Европейского совета 24 марта 2028 года было принято решение о временном расширении полномочий организации для предотвращения усугубления последствий дальнейшего развития ситуации.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом