Василий Григорьевич Колесников "Берия – оболганный великий государственный деятель"

Здравствуйте, мой уважаемый читатель! Лаврентий Павлович Берия, наверное, самый оклеветанный государственный деятель в Отечественной истории, после Сталина конечно. Заслуг перед нашей страной у сподвижника Иосифа Виссарионовича очень много – этого ему и не могут простить враги нашего народа. В этой небольшой книге мы и поговорим о заслугах Лаврентия Павловича и опровергнем лживые байки против него.Приятного прочтения!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 10.04.2023

Берия – оболганный великий государственный деятель
Василий Григорьевич Колесников

Здравствуйте, мой уважаемый читатель! Лаврентий Павлович Берия, наверное, самый оклеветанный государственный деятель в Отечественной истории, после Сталина конечно. Заслуг перед нашей страной у сподвижника Иосифа Виссарионовича очень много – этого ему и не могут простить враги нашего народа. В этой небольшой книге мы и поговорим о заслугах Лаврентия Павловича и опровергнем лживые байки против него.Приятного прочтения!

Василий Колесников

Берия – оболганный великий государственный деятель




Чудо Закавказья

В революционной деятельности Лаврентия Павловича в Баку был один эпизод, который, возможно, и определил его попадание в органы госбезопасности. Осенью 1918 года пала Бакинская коммуна и в Азербайджане при поддержке турецких и британских войск устанавливается власть мусульманских националистов.

Берия, участвовавший в работе большевистского подполья, получает от Анастаса Микояна задание устроиться в мусаватистскую контрразведку. Полгода ему пришлось изображать верного сторонника мусульманской партии "Гуммет". Этот опыт пригодился Берии, когда после восстановления советской власти в Баку его направили для нелегальной работы в Грузию, где готовилось восстание против меньшевистского правительства. С 1920 года и начинается работа Берии в органах госбезопасности.

Молодой чекист боролся с бандитизмом в Грузии. Результаты были впечатляющие: если к началу года в Грузии действовала 31 банда, то к концу осталось меньше десятка. В 1925 году Берия награжден орденом Красного Знамени, а в 1929 году стал полномочным представителем ОГПУ и председателем ГПУ Закавказья. Лаврентий Павлович стремился сменить род деятельности. Так в 1930 году он написал письмо Орджоникидзе, в котором в частности говорилось:

-«Дорогой Серго! Я знаю, Вы скажете, что теперь не время поднимать вопрос об учебе. Но что, же делать. Чувствую, что больше не могу».

Берия хотел закончить образование по профессии «Строитель». Его просьбу не выполнили, наоборот, в 1931 году назначили первым секретарем компартии Грузии, а уже в следующем году первым секретарем Закавказского крайкома партии. Фактически Лаврентий Павлович стал хозяином региона.

В регионе промышленности фактически не существовало. Голодная, нищая окраина досталась в управление Берии. Напомню, что с 1927 года в Советском Союзе шла коллективизация. Лаврентий Павлович принял неожиданное и рискованное решение, а именно остановил коллективизацию в регионе. Частников оставили в покое, а в колхозах перестали выращивать хлеб. Наоборот стали культивировать: чай, виноград, табак, цитрусовые.

Решение полностью себя оправдало. Колхозы стали богатеть очень быстрыми темпами, крестьяне сами добровольно стали массово вступать в них. Без всякого принуждения к 1939 года было обобществлено 86% хозяйств. Так в 1930 году площадь мандариновых плантаций составляла 1.4 тысяч гектаров, а в 1940 году почти 21 тысячу. Советские граждане по всей стране могли себе позволить абхазские мандарины.

О сельском хозяйстве поговорили. Теперь о промышленности. Такая же эффективная работа. За первую пятилетку объем валовой продукции увеличился почти в шесть раз. За вторую пятилетку еще в пять раз. Именно по решению Лаврентия Павловича начали бурить шельфы Каспийского моря.

В то же время Закавказье стало курортным регионом СССР. Не поверите, но в 1938 году по числу студентов (на тысячу населения) Грузия, например, перегнала Германию и Англию. За семь лет своего правления Закавказьем, Берия сделал регион одним из самых богатых в СССР. Именно здесь Лаврентий Павлович показал себя отличным хозяйственником. Сталин, конечно, заметил Берию. Назначение последнего в Москву – это не результат интриг, а вполне заслуженное повышение. Лаврентий Павлович докажет это делом уже в масштабах всего Советского Союза.

Берия – «кровавый палач»

Благодаря пропаганде Лаврентий Павлович Берия твердо ассоциируется со словом «репрессии». Да и вообще показывается в кино, как олицетворение зла и мерзости. Реальных и больших заслуг у Лаврентия Павловича перед нашей страной на самом деле, очень много. В вину Берии вменяются в частности репрессии 1937 года.

Рассчитано на несведущую публику, но при создании образа «кровавого палача» работает. Для людей с критическим мышлением и хорошо знающих Отечественную историю, опровергнуть хрущевскую ложь несложно. Дело в том, что Народным комиссаром внутренних дел в 1937 году был Николай Ежов и пик репрессий в СССР был именно при нем. Берия же на тот момент находился в Грузии. НКВД Лаврентий Павлович возглавит только 25 ноября 1938 года.

И что же сделал «кровавый палач» возглавив НКВД? Усилил борьбу с врагами народа? Нет. Берия начал масштабную работу по пересмотру дел осужденных по 58-ой статье УК РСФСР. Только в 1939 году на свободу вышло более 350 тысяч человек (это примерно каждый второй осужденный по 58-ой статье). Одновременно с этим из Народного комиссариата внутренних дел уволено более 7 тысяч сотрудников, из них привлечено к уголовной ответственности 1 364 человека. Хорошо сочетается с телевизионным образом…

Активно внедряется в массы и вина Берии в послевоенных репрессиях. Вот только Лаврентий Павлович ушел с поста наркома НКВД 29 декабря 1945 года и возглавил «Атомный проект». Об амнистии 1953 года стоит поговорить отдельно, как и об обвинениях Берии в многочисленных изнасилованиях.

Эвакуация

Примерно 60% промышленного потенциала Советского Союза было перемещено на 2-4 тысячи километров вглубь страны и развернуто на новом месте. Всего через год после начала Великой Отечественной войны, СССР сравнялся с гитлеровской Германией (практически со всей захваченной Европой) по выпуску вооружений. А далее и вовсе превосходили своего врага. За время войны в СССР произведено:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69135091&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом