Эрин Хэй "Его игра. По новым правилам"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Самовлюбленный нарцисс, мажор и бабник – так Катя прилюдно охарактеризовала Макса на вечеринке, не догадываясь, что тем самым ощутимо ударила молодого человека по самолюбию. И после её ухода он во всеуслышание заявил, что заставит эту отличницу-моралистку бегать за ним как хвостик и преданно заглядывать ему в глаза, а когда наиграется, то бросит ее. Вот только в играх с собственным сердцем не может быть победителя.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 10.04.2023

Его игра. По новым правилам
Эрин Хэй

Самовлюбленный нарцисс, мажор и бабник – так Катя прилюдно охарактеризовала Макса на вечеринке, не догадываясь, что тем самым ощутимо ударила молодого человека по самолюбию. И после её ухода он во всеуслышание заявил, что заставит эту отличницу-моралистку бегать за ним как хвостик и преданно заглядывать ему в глаза, а когда наиграется, то бросит ее. Вот только в играх с собственным сердцем не может быть победителя.

Эрин Хэй

Его игра. По новым правилам




Часть первая «Его игра»

Глава 1

Музыка, раздающаяся из открытых окон автомобилей, оглушала, так же, как рёв моторов и голос ведущего, доносящийся из громкоговорителя. В воздухе пахло жжёной резиной и выхлопными газами. К стартовой линии подъехали две иномарки, ведущий коротко познакомился с каждым водителем и представил их публике.

– Опять Макс! – воскликнула Оксана, эффектная блондинка с ярким макияжем, стоявшая вместе с подругой около ограждения.

Она напряжённо вглядывалась в чёрный «По?рше», вступившим этой летней ночью в борьбу с белой «Инфинити», принадлежащей её новому парню. Именно из-за него девушки впервые оказались на нелегальных гонках.

– А кто это, Ксан? – удивилась Катя, видевшая до этого вечера стритрейсеров только в выпусках новостей.

– Ты что, не знаешь?! – с изумлением произнесла подруга. – Макс Никольский учится с моим Андреем на одном факультете, только на другой специальности. Это самый популярный парень в нашем универе, да и вообще в Москве! Я же говорю, тебе нужно поменьше сидеть в своей библиотеке, а то создаётся впечатление, что ты одна не в курсе происходящего вокруг!

– Ты так говоришь, будто бы я пропустила действительно что-то важное, – вздёрнула носик Катя.

– Ах, Катюшка, ты неисправима! – покачала головой Оксана.

«Как будто это плохо», – подумала Катя, но промолчала, внимательно наблюдая за ведущим, который в этот момент спрашивал обоих водителей об их готовности. Получив подтверждение дальним светом, девушка – помощница ведущего, стоявшая посередине трассы – мгновенно подняла руки вверх и дала отмашку. Раздался визг покрышек, и обе машины резко стартовали, освобождая место для следующих участников. Подруги чуть отошли от ограждения, и их тут же оттеснила толпа зевак.

– А они вернутся? – спросила Катя. – Андрей ведь приедет за нами?

– Нет, это мы поедем к ним! – усмехнулась Оксана. – Во-о-он на той машине! – она махнула рукой на стоявший чуть поодаль автомобиль, где находились друзья Андрея, не участвующие в сегодняшних гонках, и направилась в их сторону.

Катя послушно последовала за Оксаной, морщась от смеси запахов: смрада диоксида азота из выхлопных труб и взбитой шинами дорожной пыли, забивающей ноздри.

– Мы к вам! – коротко бросила Оксана, плюхаясь на заднее сиденье. – Дэн, будь добр, убавь звук, и так голова болит от этого шума! – попросила она.

В салоне уже находились трое: водитель и двое пассажиров. Тот, кого девушка назвала Дэном, усмехнулся и, нажав определённую кнопку, снизил звучание музыки до минимума.

– Опять с Максом соревнуется, – констатировал парень, сидящий на переднем пассажирском сидении. – И не надоело ещё пыль глотать?

– Ник, да Андрюха не успокоится, пока не сделает его, – включился в разговор тот, кто сидел рядом с Оксаной.

Катя познакомилась с этими ребятами только сегодня, и не успела запомнить их имена. Кажется, этого парня зовут Матвей.

– Вот увидишь, Мэтт, – подруга подтвердила её догадку. Подняв вверх указательный палец, девушка вещала: – Рано или поздно Андрей выиграет, я верю в него!

– Ха! – фыркнул Матвей и потянулся за ремнём безопасности, потому что в этот момент Дэн завёл двигатель, остальные тоже поспешили пристегнуться – все, кроме Ника, демонстративно отбросившего ремень.

– Что вы как маленькие?! – усмехнулся он. – Штрафов испугались?

– Ты сейчас же пристегнёшься, или я высажу тебя прямо здесь, – возразил Дэн, глуша двигатель.

– Ой, да пошёл ты! – Ник наконец-то потянулся за ремнём.

Катя ехала, прислонившись головой к боковому стеклу, почти ничего не видя в наступившей темноте, не понимая, где она находится и как вообще согласилась на эту поездку. Но Оксана умела быть убедительной. Её подруга была влюблена в Андрея, старше их на два года. С первого курса она бегала за ним хвостиком, пока парень её не заметил на какой-то вечеринке, куда Катя не попала, поскольку готовилась к очередному зачёту. Сколько она за это время выслушала хвалебные дифирамбы в его честь, а как часто ей доводилось быть жилеткой, когда Оксана плакала от неразделенной любви! Зато теперь Катя была спокойна за подругу, кажется, у той всё наладилось на любовном фронте, правда, экзамены пришлось пересдавать, но это уже были мелочи. Мелочи для Оксаны, не для Кати.

– Не понимаю, – пробормотала она, – что хорошего в этих гонках? Зачем так рисковать жизнью?

– Это же весело! – воскликнула подруга. – Я всё умоляю Андрея взять меня с собой, но он как видит этого Макса, так забывает обо всём на свете!

– Я тоже не понимаю, – пожал плечами Дэн, посмотрев на девушек в зеркало заднего вида.

Катя отметила его оценивающий взгляд, который задержался на ней несколько дольше, чем на её подруге, и растерялась. Она не считала себя серой мышкой, но и бешеной популярностью среди парней не пользовалась, в отличие от той же Оксаны. Катя намотала на палец каштановую прядь волос и прикусила губу. Это не укрылось от взора Дэна, и он с улыбкой подмигнул ей. Смутившись, она отвела взгляд.

– Это потому что у тебя нет «Порше» или «Инфинити»! – хмыкнул Матвей.

– Чем тебе мой Рено» не нравится? – усмехнулся Дэн.

– Тем, что это «Рено»! Заберу из сервиса свою «Ауди» и к тебе ни ногой!

– Можешь уже сейчас ко мне ни ногой, – спокойно возразил Дэн, демонстративно снижая скорость и приближаясь к обочине.

Катя беспокойно переводила взгляд с одного парня на другого. Неужели Дэн высадит человека ночью, вот так, посреди трассы?

– Мальчики, успокойтесь! – воскликнула Оксана. – Не надо никого высаживать, а ты, Мэтт, помолчал бы лучше! Не переживай, – обратилась она к Кате, – ребята часто так шутят.

– Как я соскучился по своему кожаному салону, – продолжал ныть Матвей, – а вместо этого сижу на этом дерьме!

– Дерматине, – автоматически поправила его Катя. – Ты, видимо, хотел сказать: сижу на этом дерматине.

– Что?! – не понял парень.

– Это другое название кожзама, – пояснила девушка. – Ну, или если ты предпочитаешь современный маркетинг, то есть ещё термин «экокожа».

Катя услышала лёгкий смех Дэна и улыбнулась в ответ, больше не слушая пояснения Матвея, что он на самом деле хотел сказать. Меж тем машина съехала с основной трассы и, проехав несколько километров, остановилась на площадке, уже заполненной другими автомобилями. Заметив Андрея, Оксана поспешно вытолкала Катю из салона и с визгом бросилась к белой «Инфинити», возле которой, прислонившись к капоту, стоял высокий шатен. Чувствуя себя лишней, Катя потопталась вокруг машины Дэна и неспешно направилась к подруге, остановившись невдалеке.

– Я почти сделал его! – говорил Андрей, размашисто жестикулируя. – В следующий раз я точно приду первым!

– Конечно, придёшь, – подтвердила Оксана, ласково поглаживая его по щеке.

– Да хрен ты придёшь первым! – Катя чуть не подскочила, услышав громкий незнакомый голос. Обернувшись, она увидела высокого брюнета в окружении трёх девушек, одна из которых, с яркими малиновыми волосами, практически повисла на нем.

– Вот увидишь! – Андрей выставил на него указательный палец. – Через неделю! Спорим?!

Макс лишь мазнул взглядом по Кате, а вот она во все глаза смотрела на парня. Его правильные черты лица казались выточенными из мрамора, настолько они были гармоничными. Единожды столкнувшись с ним в дверях университета, Катя не могла забыть их мимолётную встречу. Никому она не рассказывала об этом случае, да и смешно признаться в том, что влюбилась в парня, с которым и парой фраз не обменялась. Даже подруге так и не сказала, кого же она каждый раз ищет глазами в стенах родной альма-матер, к тому же Оксана была целиком занята своими сердечными переживаниями, чтобы замечать хоть что-то вокруг. Как выяснилось, предмет её грёз был ближе, чем она могла себе представить. Макс Никольский – самый популярный парень универа оказался однокурсником Андрея Князева, парня её лучшей подруги, и, разумеется, ничего не помнил об их встрече. Да и что он мог помнить, если каждый день его окружали самые яркие девушки их универа.

Глава 2

Солнечный луч, пробравшийся в комнату через неплотно сомкнутые ночные шторы и отражённый от поверхности зеркала, расположенного над макияжным столиком, ослепил глаза, стоило лишь Кате разлепить веки. Потирая заспанное лицо, девушка села на постели и огляделась. Рука сама собой потянулась к телефону с открытым профилем Макса Никольского, который она рассматривала перед сном. На его страничке уже оказались загружены новые фотографии со вчерашних гонок.

«Никогда не проигрываю!» – гласила горделивая надпись на самой верхней, под которой Катя прочитала все хвалебные комментарии от, наверно, самых стильных столичных красавиц. Среди них она увидела девушку со знакомыми малиновыми волосами, перейдя в её профиль, Катя обнаружила их совместную фотографию с Максом. Парень надменно усмехался, глядя в камеру, а девушка, обхватив его руками за шею и выпятив накачанные губы, целовала молодого человека в щеку.

«Ну и ладно», – подумала Катя и отбросила телефон на постель, чтобы тут же снова его схватить и пролистать все фотографии обладательницы столь экстравагантного цвета волос.

– Кристина DARK QUEEN [1] Железнова, – прочитала она название её профиля и, не удержавшись, презрительно фыркнула.

В этот момент в дверь коротко постучали, и она тут же распахнулась. На пороге показалась мама.

– Котик, ты уже проснулась? – спросила она. – Ну вот, как всегда, сразу же за телефон! – всплеснула мама руками, но в её голосе не было слышно осуждения. – Я собираюсь к отцу в больницу. Ты со мной?

– Конечно, – кивнула Катя и, бросив ещё один взгляд на фотографию Кристины с Максом, сонная побрела в ванную.

– Сколько тебе нужно времени, чтобы собраться? – услышала она в спину.

Марина Александровна, в отличие от дочери, встала рано и была уже при полном параде.

– Думаю, полчаса мне хватит, – сказала та.

Придирчиво осмотрев волосы, Катя решила, что денёк они ещё потерпят без мытья, поэтому, собрав их в высокий пучок и натянув шапочку для душа, выкрутила краны, настроив прохладную воду, чтобы взбодриться.

– Кристина DARK QUEEN Железнова! Кристина DARK QUEEN Железнова! Кристина DARK QUEEN Железнова! – фырчала девушка под душем, нанося на лицо мягкую пенку для умывания. – Ну, надо же, нас вчера почтила своим присутствием сама тёмная королева! Простите, Ваше Величество, не признали! – Катя не хотела признаваться самой себе, как её задела их совместная фотография с Максом. – И почему, собственно, dark queen? Логичнее было бы crimson queen [2], ну или на худой конец red queen [3] или pink queen [4]! И куда ты дела артикль «the»? – ворчала она даже во время чистки зубов.

– Ты скоро, котик? – послышался голос Марины Александровны из-за двери. – Что ты там бормочешь?

– А?! – Катя ещё раз прополоскала рот и выключила воду, – уже иду!

– Твой любимый завтрак: кофе и булочка с корицей уже на столе! – услышала она по пути из ванной.

Пока Марина Александровна мыла для мужа фрукты в больницу, Катя наскоро проглотила чуть подстывший бодрящий напиток, нанесла на лицо лёгкий дневной макияж и убрала волосы в конский хвост.

– Как вчера съездили с Оксаной? – спросила мама, когда они уже сидели в машине.

– Нормально, – ответила Катя, пристёгиваясь ремнём безопасности.

– Котик, ну, расскажи, что из тебя всё вытягивать надо, – настаивала мама, поворачивая ключ в замке зажигания. – Как новые знакомые? Мне же интересно всё, что происходит с тобой.

Вздохнув, Катя принялась рассказывать. Раньше они с мамой были очень близки, но в последнее время после того, как Сергей Владимирович попал в больницу с инфарктом, разговоров по душам не было. Марина Александровна следила за дорогой и при этом внимательно слушала, время от времени задавая уточняющие вопросы.

Катя говорила и периодически кидала взгляд в телефон на профиль Макса: вот он за рулём «Порше», вот тут прислонился к капоту автомобиля, а здесь – в окружении приятелей и девчонок.

– Значит, этот Макс и есть тот самый парень, который тебе понравился, и которого ты видела один раз, столкнувшись в дверях аудитории? Как у него фамилия, ты говоришь? Никольский?

– Угу, знаешь его родителей? – оживилась Катя и на некоторое время отвлеклась от рассматривания фотографий парня.

– Нет, – рассмеялась мама. – Это вы с Мишкой коренные, а мы из «понаехавших». Кстати, что-то давно он не писал, как у него в Германии?

– Да всё отлично, – отмахнулась девушка. – Мы общались недавно, работает, жильё снимает: программисты нынче хорошо живут. Коллеги зовут его Майклом!

– Майклом, говоришь? – рассмеялась Марина Александровна. – Мне он об этом не рассказывал. Так, ладно, а на кого учится Макс?

– Он на факультете управления, – ответила Катя и снова глянула на его фотографию.

Макс стоял в окружении парней, среди которых были и её вчерашние знакомые: Дэн, Ник, Мэтт.

– Кого ты там постоянно разглядываешь? Дай мне тоже посмотреть, – попросила мама, и Катя нехотя протянула ей телефон. – Это он в центре, да? – безошибочно угадала Марина Александровна, Катя кивнула, а мама продолжила: – Ничего не хочу плохого сказать, но взгляд у него надменный, – она пролистнула его профиль вниз. – Купается в деньгах и женском внимании… Самовлюблённый нарцисс, мажор и бабник, – вынесла вердикт мама. – Несерьёзный. – Катя потянулась, чтобы получить назад свой гаджет, но мама продолжала рассматривать страничку парня. – А это кто? – спросила она, кивнув на Дэна. – Вот он мне нравится, у него улыбка добрая.

– Ладно, я поняла, что Макс тебе не айс, – Катя поджала губы и забрала у матери телефон, убрав его в сумочку.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом