Наталия Сергеевна Герастёнок "Разрывая миры"

Красный дракон Дрейк хотел устроиться на работу, но волею судьбы попадает в чуждый для него мир. С враждебными аборигенами не удается договориться, но мало того, приходится столкнуться с другими драконами, которые более чем странные. Это еще полбеды, но об ужасном проклятии вообще никто не предупреждал.Есть только один способ покончить со всеми проблемами, и это – синий дракон, обладающий нужным "Знанием". Только никто не знает где его искать!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 12.04.2023

Разрывая миры
Наталия Сергеевна Герастёнок

Красный дракон Дрейк хотел устроиться на работу, но волею судьбы попадает в чуждый для него мир. С враждебными аборигенами не удается договориться, но мало того, приходится столкнуться с другими драконами, которые более чем странные. Это еще полбеды, но об ужасном проклятии вообще никто не предупреждал.Есть только один способ покончить со всеми проблемами, и это – синий дракон, обладающий нужным "Знанием". Только никто не знает где его искать!

Наталия Герастёнок

Разрывая миры




1. Исследовательский Центр

Когда позвонили из Исследовательского Центра, радости Дрейка не было предела. Неделя ожидания ответа на резюме тянулась чуть ли не бесконечность. И пусть предложили должность младшего научного сотрудника вместо инженера-технолога, это все равно вселяло надежду на светлое будущее и карьерный рост. Скорее всего, дело было в отсутствии опыта работы, ведь во время обучения в высшем учебном заведении так и не получилось пройти практику хотя бы на металлургическом заводе.

Дрейк сжал руки в кулаки – наконец, этому задире, проживающему по соседству, можно было официально утереть его длинный нос прекрасной новостью о новой работе. И это был даже не оператор станка, коим работал задира-Милан, а полноправный младший научный сотрудник, которому была открыта дорога во многие отделы Исследовательского Центра…

Значит, год ожиданий не прошел зря.

Дрейк расплылся в улыбке и взялся за вилку – пора было прикончить этот подостывший обед. Его любимые жареные грибы с овощами надо было съесть как можно быстрее, так как будучи холодными, они теряли свой вкус и пикантность.

Когда с обедом было покончено и пришел черед мыть посуду, Дрейк успел снова огорчиться из-за того, что у него не было многофункционального робота-уборщика. Такие продавались практически в каждом техническом магазине, но самые лучшие модели можно было купить в магазинах топовых компаний-производителей. Все упиралось в деньги, коих у Дрейка хватало только на оплату коммунальных счетов и на еду. Государство мало платило безработным, особенно молодым, так что во многом приходилось себя ограничивать.

Но теперь все это закончилось.

Явиться на работу надо было завтра утром, но Дрейк решил подготовить себя к этому великому событию заранее. Он снарядил сумку, запихав в нее контейнер с пищей на целый день, сунул портативный компьютер и зарядную батарею. Надел на шею круглые часы с откидной крышкой, чтобы ни одна минута жизни впредь не прошла даром.

Ночью же Дрейк плохо спал; ему снились странные существа, обитающие в морях лавы. Они резко выныривали и хватали огромными лапами пролетающих на небольшой высоте красных драконов, чтобы затащить их в пучину огня.

Проснулся Дрейк рано утром и больше не смог заснуть. Он долго ворочался в кровати, но все же в конечном итоге поднялся и двинулся на кухню, чтобы хорошо перекусить. Через широкое окно до пола, выходившее на широкий балкон без парапета, сквозь мутную коричневатую дымку вдали виднелся крутой склон горы с прямоугольными проемами пещер. Унылое зрелище, не меняющееся практически никогда.

После завтрака Дрейк забыл вымыть посуду и схватил сумку, закрепил ее поверх живота и проверил, чтобы не сползала. С помощью лежавшего на обеденном столе пульта снял защитное поле с окна – с характерным электрическим треском окно на несколько секунд взялось голубоватой пленкой, искаженной помехами, а сверху под потолком потухла коробочка с бледным желтым огоньком.

Дрейк вышел на платформу – датчик за его спиной среагировал писком, закрывая вход в жилище защитным полем. Еще раз проверив содержимое в сумке на животе, Дрейк кивнул и расправил большие кожистые крылья. Взмахнул ими и взмыл в хмурое небо.

Быстро набрав высоту, он оставил далеко внизу родную отвесную скалу, где находилась его пещера и пещеры других красных драконов. А также, широкую желто-оранжевую реку на дне ущелья, неспешно гнавшую густую раскаленную жижу. Свет от нее освещал нижние этажи жилищ драконов, но до жилища Дрейка не доходил. Еще чуть выше, через пару этажей, из камня начинали расти деревья с изогнутыми, но мощными, стволами и густыми светящимися желтовато-коричневыми кронами. Их заросли простирались все дальше, пока не достигали плоской вершины скалы, и ровным рядом стелились дальше, образуя пышный светящийся лес.

Затянутое плотными слоями облаков небо принимало свет от огненных рек и люминесцентной растительности, и круглосуточно отражало его, даруя миру драконов вечный день. Отчасти, оно и ограничивало полеты, не позволяя подняться слишком высоко – на определенной высоте облака становились неимоверно густыми и горячими, отчего становилось проблематично летать и дышать, не говоря уже о полной потере видимости и угрозе жизни.

Дрейк решил подняться выше чем обычно – поток спешащих по своим делам драконов только усилился. Среди них мог быть и тот, кого меньше всего хотелось видеть и слышать. Когда лес светящихся деревьев остался позади, он решил сверить время. Взял в когтистую руку круглые часы и легонько нажал на кнопку сбоку. Полусферической формы крышка открылась, открывая циферблат с электронным окошком сверху. На окошке отображались координаты, но Дрейк особо не любил летать на большие расстояния, а потому, ими не пользовался и отключил их, чтобы не отвлекали.

Маленькая и большая стрелки часов находились почти в одном и том же месте. А это значило, что до пункта назначения можно было не успеть вовремя.

Дрейк недовольно фыркнул и закрыл часы, энергичнее заработал крыльями, увеличивая скорость. Немного спикировал, набирая скорость, и обгоняя других драконов, а затем выровнялся по высоте.

– Эй, Дрейк!

Дрейк вздрогнул, но реагировать на зов не стал. Мало ли что ему послышалось! А если и нет, то, может, пронесет убраться побыстрее и не вступать в беседу…

– Дрейк! Ты что, оглох? – недовольный голос Милана раздался совсем уж близко.

Ну вот и все. Хорошее настроение за день уже было испорчено. Дрейк тяжело вздохнул и повернул голову.

Милан улыбался во все пятьдесят острых зубов. Видок так себе, надменный, как и всегда. Роговые образования, росшие уже за мордой, кое-где были спилены или наоборот, заточены по последнему писку моды.

– Неужто на работу строился? – ехидно спросил Милан.

– А тебе-то что? – буркнул Дрейк, скорчив недовольную мину.

– Эй, ну ты чего такой недовольный? Это же целое событие! – не унимался Милан.

– Да доволен я. Дорогу дай. Я спешу, – с этими словами Дрейк вырвался вперед.

– О как. Да здравствует взрослая жизнь, – хихикнул Милан. – Теперь будем видеться с тобой каждый день.

– Отличная новость, – Дрейк закатил глаза. – Ты только для этого ко мне подлетел?

– Да ну знаешь ли, первая работа за целый год – уже событие. Ты хоть признайся. Я вижу, куда ты путь держишь. Тебя же не подопытным кроликом взяли? – с издевкой шепнул Милан, выгнув к Дрейку шею, отчего, правда, чуть не получил по голове крылом.

– Представь себе, нет, – как можно вежливее сказал Дрейк. – Вот увидишь, посмотришь, кто будет смеяться следующим.

– Аха-хах, Дрейк, – не сдержался Милан. – Я же по-дружески! Ну ты и зануда.

– Да уж, – Дрейк одарил Милана осуждающим взглядом, но тот даже и остроконечным ухом не повел.

– Ладно, раз уж ты тут такой серьезный, погнал я. Ну что ж, удачи тебе, друг.

Милан хохотнул и, помахав рукой на прощание, резко свернул вниз влево, к широкому, прямоугольной формы, плато, из которого выступал целый комплекс высоких толстых труб чуть ли не до самого неба. Это и был металлургический завод, которым так гордился этот прилипала. Скукота. Не то, что работа в Исследовательском Центре… Пусть и младшим научным сотрудником.

Дрейк захихикал и проводил взглядом оставшийся внизу завод. Энергичней захлопал крыльями, набирая скорость.

Драконов практически нигде уже не было видно, так неужели… Дрейк широко распахнул глаза и схватился за часы. С замиранием сердца открыл их.

Стрелки показывали ровно девять часов. Начало рабочего дня.

По спине прокатилась горячая волна. Дрейк сложил крылья и устремился на снижение, набирая скорость.

И вот, впереди и внизу, из коричневатой дымки проступило небольшое огненное озеро, а сразу за ним – крупная гора с островками желтых светящихся деревьев на отвесных склонах. Кое-где из горы проступали ручейки лавы, медленно стекающие в озеро, а в некоторых местах выступали металлические короба и гофрированные трубы из тугоплавкого металла, врезающиеся в поверхность горы.

Дрейк подлетел к озеру и сильнее заработал крыльями, устремляясь между выпирающих из лавы наклоненных друг к другу шипообразных скал. Прямиком к крутому обрыву, которым оканчивался плоский берег озера. Чуть дальше находилась полукруглая пещера высотой в десяток метров. Пещеру окружали большие сталактиты и сталагмиты, по всей видимости, нашпигованные высокотехнологичной начинкой в виде датчиков движения и распознавания, камер и охранных систем, создающих защитные поля от незваных гостей, или же, открывающих огневую атаку.

Опустившись на задние ноги, Дрейк сложил крылья за спиной и озадаченно осмотрелся. Никого нигде не было видно. Только черный зев пещеры навис над ним, как раскрытая пасть голодного зверя. Если приглядеться, можно было заметить небольшую белую рябь, обозначающую активную работу защитного силового поля.

– Эй! – отчаянно позвал Дрейк. – Охрана! Я еще не опоздал! У меня есть одна минута…

Ему ответило только его собственное эхо.

– Ну же! – не унимался Дрейк.

Тишина.

Окончательно пригрустив, Дрейк приподнял сумку и открыл молнию. Уже нащупал компьютер, как тут заметил движение впереди, у маленькой, практически незаметной каменной будки у правой стены пещеры. Там, где еще располагались пыхтящие трубы с некими поршневыми механизмами. Присмотрелся и увидел летящего к нему навстречу красного дракона в защитном сером комбинезоне из глянцевого полимерного материала и в шлеме-маске, который не мог скрыть женскую прическу из жестких роговых отростков.

Дракониха приземлилась по ту сторону силового защитного поля и достала из нагрудного кармана комбинезона серебристого цвета толстый диск с круглым вырезом в центре. Нажала на сенсорную кнопку сбоку.

Силовое поле еще сильнее зарябило, а затем резко погасло. И дракониха переступила порог научного заведения. Дрейк только сейчас заметил на ее ногах черные ботинки на толстой подошве. Похоже, в этом месте занимались достаточно серьезными исследованиями…

Дрейк слегка опешил. Он не знал, что и сказать.

Но тут дракониха перед ним коснулась пальцем едва выступающего датчика на шлеме, сбоку, возле уха. Шлем автоматически раскрылся на две половины, сложился в несколько слоев и замер на плечах костюма.

Оказавшаяся довольно молодой, сотрудница научного центра встряхнула головой, освободившись, наконец, от неудобного шлема. И сосредоточила внимание на Дрейке.

– Прошу прощения, – первое, что сказала она. – Я немного задержалась. Вы, должно быть…

Она вдруг запнулась и скривила озадаченную мину. Как тут расстегнула толстую молнию своей плотной бесформенной сумки, которую носила как и Дрейк, на уровне живота. Сунула внутрь руку и достала увесистый цилиндр из аурума.

– Дрейк, – сказал Дрейк. – Дрейк Ла-Кри. Получил от вас письмо вчера днем, что принят на работу…

– Угу, – сказала дама напротив.

Она провела пальцем вдоль круглой стороны цилиндра и легонько нажала на незаметную кнопку когтем. Компьютер издал характерный электрический треск и раскололся поперек на две половины. Дракониха потянула одну часть вниз, раскрывая его.

Пространство между половинками цилиндра завибрировало и покрылось бело-голубым слабым сиянием, на котором начали появляться небольшие квадратные иконки.

То, что творилось на экране драконихи, было видно Дрейку с другой стороны. Но бледно, расплывчато, и толком ничего нельзя было разобрать. Поэтому, он решил лишний раз полюбоваться входом в Исследовательский Центр.

– Да… Вижу, – протянула дракониха, прочитав текст на экране. – Дрейк Ла-Кри… Сорок два года, временно безработный, год назад закончивший вышку… простите, высшее учебное заведение имени Кии Раса по специальности инженер-технолог…

С этими словами дракониха захлопнула компьютер и с умным видом положила цилиндр в сумку.

– Да, все верн… – произнес было Дрейк, но его перебили.

– Меня зовут Кристин Ме-Хард. Научный сотрудник первой категории отдела по работе с логистикой. Сами понимаете, насколько это трендовое направление. Поставки грузов растут, а перелеты над океанами лавы впредь небезопасны из-за нового вида хищников.

– Да, я слышал, – кивнул Дрейк.

– Тогда пройдемте. Мне еще многое надо будет вам показать.

Дракониха захлопала крыльями и медленно полетела вперед. Дрейк пустился вслед за ней, попеременно рассматривая каменные стены пещеры. Он не ошибся, предположив, что вся гора нашпигована техникой и механизмами, так как периодически из камня наружу выступали трубы, решетки, да непонятного назначения металлические короба с вентилями и кнопками.

Пещера становилась все уже и все теплее. Влитые в камень прямоугольные фонари уже освещали практически каждый темный угол. И очень скоро впереди из кружившей вокруг кисловатой дымки показались стальные врата. Ровно посередине они разделялись толстыми рельсообразными краями, раскрашенными в черно-желтые наклоненные полосы.

Кристин приземлилась прямо возле ворот, Дрейк сделал то же самое вслед за ней. Но та не обращала на него внимания, а склонила голову к левому плечу, где располагался коммуникатор.

– Мы на месте. Пропустите, – тихо сказала она и откинула голову.

А затем обратилась к новому коллеге:

– Дрейк Ла-Кри, вас уведомили, чем придется заниматься?

– Да. Проводить исследования под крылом вышестоящих сотрудников, – сказал Дрейк. – Всякая мелкая работа, помощь в настройке оборудования…

– Верно, – кивнула Кристин и немного сощурила зеленые глаза. – Но такая работа подразумевает некоторые внештатные ситуации. Вы готовы пройти технику безопасности?

– Конечно, – сказал Дрейк, но его слова заглушил грохот расходившихся в стены ворот громоздких ворот.

Изнутри ударил яркий белый свет, отраженный от таких же белых стен, пола и потолка.

– Проходите, – с улыбкой сказала Кристин и вытянула руку.

Дрейк медленно прошел в просторный коридор, казавшийся стерильным из-за своей цветовой гаммы и незагроможденности. В углах под потолком он заметил узкие, похожие на полосы, лампы, светившие неярко, но довольно ровно, отчего казалось, что светился сам коридор. Одна из новейших разработок, о которой он слышал, но не встречал воочую.

Кристин прошла вперед, подгоняя Дрейка идти быстрее. В коридоре было много прямоугольных дверей, от стен которые ограждала выпуклая кайма из тех же наклоненных желто-черных полос. Одна из таких дверей впереди вдруг поднялась, открыв прямоугольный проход. Из него следом выскочил дракон в защитном комбинезоне серебристого цвета. Проверив что-то в компьютере, который он держал в руке, дракон прибавил шагу и поднял шлем. Заскочил в открывшуюся словно бы лично для него дверь и исчез.

– Это наш инженер, доктор Норшик Кро-Ним, – улыбнувшись, сказала Кристин и повернула к Дрейку голову. – Видимо, его снова постигло озарение, раз он пошел к начальнику отдела.

Дрейк вяло улыбнулся в ответ. Ему так хотелось быть на месте этого Норшика. Пройдя мимо двери, за которой исчез инженер, Дрейк еще раз глянул на нее и вздохнул.

Как вдруг пол под ногами загудел. Поднялась небольшая вибрация, которая вдруг стала ощущаться в теле. Дрейк застыл и обеспокоенно осмотрелся. Кристин остановилась в нескольких метрах перед ним и озадаченно повернула к нему голову.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом