Ксения Шанцева "Прошлое всегда возвращается"

Таша живет в городе Л., где никто не умеет хранить секреты. Она недолюбливает подруг сестры, но очень сильно интересуется их жизнью. Чем больше Таша пытается раскрыть чужие тайны, тем еще больше создает своих… У каждой девушки свои причины на искажение информации, которые уходят в их детство… В 90-е годы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.04.2023

Прошлое всегда возвращается
Ксения Шанцева

Таша живет в городе Л., где никто не умеет хранить секреты. Она недолюбливает подруг сестры, но очень сильно интересуется их жизнью. Чем больше Таша пытается раскрыть чужие тайны, тем еще больше создает своих… У каждой девушки свои причины на искажение информации, которые уходят в их детство… В 90-е годы.

Ксения Шанцева

Прошлое всегда возвращается




1

1 апреля. 2023 год.

– Ее арестовали! – громко произнесла Ася.

Три подруги сидели у камина и пристально смотрели друг на друга.

– За что именно? У нее так много секретов, – спокойным тоном произнесла сестра Аси.

Она остановилась на лестнице и окинула взглядом всю компанию.

Дрова в камине уже давно прогорели…

22 марта. 2023 год.

– Ася, это и есть зависимые отношения, как думаешь? – спросила Саша и сделала глоток чая.

Март в пригороде Петербурга совсем не был похож на весну. Собственно, он никогда в этих широтах и не был теплым месяцем. В одном из частных домов шли очень интересные беседы… В камине медленно тлели дрова. Синий оттенок огня аккуратно бросал тень, за которой внимательно наблюдала черная кошка. Она любила подслушивать разговоры своих хозяек. А кто не любит?

Ася принесла еще две чашки и поставила на небольшой столик.

– Оля скоро придет.

– А Марго? – спросила сестра Аси, когда спускалась со второго этажа.

В руках она держала свою чашку темно-зеленого цвета.

– Марго сегодня не может.

– Почему? Снова с ним?

– Да…

– Привет, Таша, – произнесла Саша в адрес сестры Аси.

Таша улыбнулась и села рядом на диван. Таша была младшей сестрой. Да, разница у них всего два года, но даже в 30 лет она все продолжала быть маленькой в семье.

– Тебе Ася уже рассказала? – обратилась Таша к Саше.

Таша поставила на столик и свою чашку. Она слишком щепетильно относилась к своим вещам.

– Таша, ты будешь кофе? – спросила Ася.

Таша кивнула и тут же вскочила.

– Но только налей в мою чашку!

Ася взяла со столика чашку сестры.

– Так Ася рассказала тебе про суицид?

– Суицид? – удивленно спросила Саша.

– Да. Вчера соседка повесилась.

– Ужас. В вашем городе постоянно что-то происходит…

Небольшой город Лихъярве находился в пяти минутах от Петербурга. И ему тоже передавалось настроение апатии, но в тоже время и воодушевления. Саша часто приезжала в гости к своей подруге Асе. Ей необходимо было сменить суету центра Петербурга на зеленые елки за окном. И сегодня эти елки слишком сильно раскачивались.

– Надеюсь, что деревья не упадут на наш дом, снова, – произнесла Таша.

Она будто находилась в своих мыслях, но и одновременно разговаривала с подругой сестры. Ее взгляд был устремлен на окно. И Таша будто видела больше, чем находилось за ним.

– На ваш дом падали деревья? – с еще большим удивлением спросила Саша.

С кухни доносился звук кофемашины.

– Да. Чего здесь только не происходит. Этот город наполнен болью. Но в нем есть что-то еще…

– Что, например?

Саша сделала еще несколько глотков чая.

– Секреты. Но где их нет?

– И, правда…

– Но в городе Л. все уже давно знают о секретах друг друга. Вот мой одноклассник, например. Он из детского дома. И все об этом знают. Но делают вид, что это секрет. Понимаешь о чем я?

Порыв ветра промчался сквозь камин и оказался в гостиной. От этого Саше стало еще более жутко. Она взяла плед и укуталась в него. Саша постоянно поправляла свои светлые вьющиеся волосы, что еще больше выдавало ее волнение.

– Понимаю, – ответила Саша и снова потрогала свои волосы.

– Мамы Оли работала в этом детском доме. Она тоже не умела хранить секреты.

– А твой одноклассник знает о том, что он из детского дома?

– А ты как думаешь? Или вот еще. Знакомая Аси, они вместе ходили в музыкальную школу, умерла от коронавируса…

– Таша! Ну, прекрати уже. Что за жуткие истории? – произнесла Ася и отдала кофе сестре.

– Это не жуткие истории. Это наша реальность. И ты в нее постоянно возвращаешься. Даже живя в Москве, все твои воспоминания остаются здесь.

Ася только тяжело вздохнула.

– Саша, так что в этом городе прошлое всегда возвращается.

На телефоне Аси раздался звонок.

– Оля пришла. Пойду, открою дверь.

Ася вышла из гостиной. От входной двери промчался холодный воздух.

– Вы никогда не ладили с Олей? – спросила Саша.

– А зачем нам ладить? Она же не моя подруга, как и Марго. Они с класса девятого дружили втроем. Марго, Оля и Ася. Хотя на самом деле Марго их не считала за людей.

– Да?

– Конечно. Тогда еще все они жили в городе Л. У Марго была своя компания скейтеров. Но они что-то не поделили, и Марго вскоре осталась одна сидеть за партой. И тут она и стала напрашиваться в друзья к Асе с Олей. Хотя у тех даже не было скейтерских кед. Эх, куда делся 2007 и 2008 годы…

Оля всегда предпочитала более женственную одежду. Она не могла выйти из дома без макияжа. Каблуки она начала носить намного раньше остальных одноклассниц. Ася еще со школы знала, что обязательно станет моделью. Ей позволяла фигура. Ася и Таша были очень похожи. Большие глаза с густыми ресницами, угловатые скулы, каштановые волосы и высокий рост. Сестер постоянно путали учителя в школе. Но вот только мечты у них были разные. Таша всегда хотела создать что-то уникальное в этом мире. Фантастическое…

– Но ты же все равно с ними общалась? Зачем? Если они тебе так не нравились…

– Я и с тобой общаюсь, – с язвительной улыбкой произнесла Таша.

– Всем привет, – радостным голосом произнесла Оля.

Таша только кивнула.

– Привет, – сказала Саша.

Саша не так хорошо была знакома с Олей. Они виделись всего пару раз. Оля много лет жила в другой стране. Она даже думала, что ее школьная дружба никогда не станет такой, как раньше. Но по возвращению в город Л., общение снова наладилось. Правда, секретов стало только больше. А вот Саша и Ася познакомились уже после школы. Они обе интересовались модной индустрией. Посещали показы. Марго тоже начала общаться с Сашей в тот период. Но до сих пор Марго доверяла только Асе. Подругами Марго и Сашу трудно было назвать. Таша, как и в подростковый период, внимательно наблюдала за подругами сестры. Так обстояли сегодня дела у детей 90-х годов.

– А где Марго? – спросила Оля.

– С Андреем, – произнесла Ася.

– И когда она его бросит?

Ася пожала плечами.

– А ты когда своего бросишь? – с еще большей язвительностью спросила Таша.

– Таша, знаешь, правильно говорят, что ничего не меняется. Но это касается только твоей жизни. Все, как и тогда, когда нам было по 15 лет. Ты только и делала, что бегала за Асей. Разругалась со своими подругами…

– Да. Это мой выбор не общаться с людьми.

– Социофобка!

Саша и Ася постоянно переглядывались. Ася уже устала за всю свою жизнь решать конфликты своих подруг и сестры.

– Даже если и так. И что? Почему тебя столько лет это волнует?

Оля ничего не ответила.

– Ася, да они тебя используют. А ты все прощаешь своим подругам. Но это уже не так важно. Мы все говорим друг у друга за спиной, поэтому у меня и нет своих подруг. Но зато есть вы.

Таша посмотрела на девушек и искренне улыбнулась.

И каждая девушка в этой гостиной с камином понимала, что Таша права. Но они не готовы были это произнести вслух. Но Таше не приходилось лицемерить. Ей нечего было терять.

Таша будто питалась энергией конфликта. Она видела в этом рост над собой. Она рассматривала людей в порыве их недовольства. Таша сравнивала реакции и анализировала. Она внимательно слушала людей. Наблюдала за ними. В отличие от Аси. Ася многое пропускала мимо своего сознания. Ее легко можно было обмануть. Именно потому, что она не особо заостряла свое внимание на мелочах. Кто-то из людей считал ее эгоисткой. Лишняя для Аси информация тут же улетучивалась из ее головы. Ася жила ради удовольствий и эмоционального счастья. Совсем недавно она вышла замуж, позади у нее осталось много романов. Ася оставила эти романы в прошлом. Но не моделинг. В чем ей и продолжает помогать Саша. Точнее своими связями. Саша и Ася раньше часто ссорились из-за денег. Кто кому задолжал. Но и эти конфликты молодости они оставили в прошлом. Но только не Таша. Она помнит все и про всех. И особенно помнит завистливый взгляд Оли на свадьбе сестры. Ведь мужчина Оли только обещает на ней жениться. Видимо нужно им прожить еще одно десятилетие вместе, чтобы Оля набрала нужный балл для замужества. При поступлении в университет ей тоже не хватило балла…

В одном из кафе Петербурга другие две подруги тоже активно обсуждали личную жизнь.

– Как это вы случайно встретились? – спросила Дина.

– Андрей должен был привезти сына, а она была с ними.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом