Катя Герс "Око святого Холлема"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 100+ читателей Рунета

С самого детства Лета Авэр видит во снах события, которые рано или поздно произойдут. И если раньше девушка не считала эту способность чем-то пугающим, то после ночного кошмара с участием жуткого монстра, поняла, что жизнь больше никогда не будет прежней.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 16.04.2023

Око святого Холлема
Катя Герс

С самого детства Лета Авэр видит во снах события, которые рано или поздно произойдут. И если раньше девушка не считала эту способность чем-то пугающим, то после ночного кошмара с участием жуткого монстра, поняла, что жизнь больше никогда не будет прежней.

Катя Герс

Око святого Холлема




Пролог

Лета никогда не думала, что вид горящей школы принесет ей столько удовольствия.

Это было Богом забытое место, настолько маленькое и никому не нужное, что практически никогда не отображалось на картах. Пожарная машина приехала не меньше, чем через час, и несчастное, без того побитое жизнью здание уже не представляло собой ничего кроме обугленных досок и кирпичей.

Девушка гордо расправила плечи и вздернула подбородок. На секунду она прикрыла глаза: испуганные вопли одноклассников всё ещё не прекращались, как и бессмысленные попытки учителей успокоить неподдающуюся уговорам толпу. Благо, все выжили. Точнее, почти все. Хорошо, что Лета нажала на тревожную кнопку ещё до возгорания. Кто знал, чем всё могло обернуться, если…

– Говорят, что что–то в кафетерии полыхнуло! Плита, может, не знаю?

– Да я вообще в шоке, что эта рухлядь стояла так долго. Точно все уцелели?

Лета не заметила, как вдруг стала составляющей одной из небольших компаний, разбросанных по территории школьного двора и близлежащей улицы.

– Где ты была? Мы уже думали, что там осталась!

Друзей у девушки всегда было достаточно. Найти общий язык не составляло проблемы даже несмотря на то, что порой девушка сама не замечала собственной эмоциональности и раздражительности.

Уставившись на место, где находились несчастные остатки кафетерия, Лета нахмурилась. А точно ли получилось? Вдруг её радость и облегчение были неоправданны? В груди появилось странное колющее чувство. А не рано ли радоваться?

– Черт…

– Что такое? – взволнованно спросила одна из одноклассниц.

– Там уже всё проверили? Никого не нашли? – Лета говорила испуганно. Она вдруг тяжело задышала, и губы её еле заметно задрожали.

Что если его найдут? Почему Лета подумала об этом только сейчас? Сначала решат, что тело принадлежит одному из учеников, а потом, когда убедятся, что никто не пропал, поймут, что на территории был кто–то посторонний, и тем более начнутся разбирательства.

Никто не успел ответить, так как вдруг неподалеку появилась черная машина. Ехала она так быстро, что при торможении завизжали колеса. Всё, что поняла Лета по шокированным глазам окружающих, машина была дорогая. В их захолустье мало у кого было что–то круче старенького седана.

Владелец авто тоже стал объектом неподдельного интереса. Даже с большого расстояния и при не самом лучшем зрении можно было понять, что мужчина очень красив. Он точно излучал странную притягательность, и многие долго не могли продолжить разговор, разглядывая его. Одет мужчина был в джинсы и черную рубашку с длинным рукавом, и пусть сочетание вещей не было чем–то необычным, всё равно казалось, что он сошел со страниц модного журнала. Его темные волосы средней длины были убраны назад, на лице красовалась легкая ухоженная щетина, которая наверняка прибавляла пару лет к возрасту, но всё равно нельзя было сказать, что он старше тридцати пяти.

Показав удостоверение, мужчина стал разговаривать с пожарными, затем бросил что–то директору и стоящим рядом учителям. Глаза тех округлились, и кто–то указал рукой в сторону компании, где стояла Лета.

– Чего?..

– Что им надо?

Девушка молчала несколько секунд, и, встретившись взглядом с незнакомцем, бросилась прочь.

Глава 1

Тот, кто прибыл из снов

Одна из сложностей в нормальной семье – осознание, что не можешь так просто не вернуться домой. О тебе обязательно будут волноваться, начнут искать, а затем и обратятся в полиции. А сказать, что вдруг ни с того, ни с чего решила остаться у подруги после известий о школьном пожаре, затея плохая. А то, что телефон стал разрываться от звонков, дало понять, что мистер и миссис Авэр сорвались направились прямо к очагу событий. Тогда, когда о тебе никто не заботится, можно запросто, например, покинуть город или хотя бы отсидеться где–нибудь несколько недель, пока паника не утихнет.

Как долго Лета сможет прятаться? Наверняка, если тот мужчина начнет искать её, то придет именно домой. Да и вообще не известно, что он успел наговорить её родителям. Точно ничего хорошего.

Что делать?

Нужно было сохранять спокойствие, думать холодной головой и не позволять эмоциям брать вверх, пусть и безумно хотелось. Количество пропущенных звонков достигло тринадцати, и к немалой тревоге прибавилось чувство стыда. Эш и Синди, наверное, с ума сходят. Но что Лете остается? Пусть и их семья всегда своеобразной, как любили говорить в округе, сама девушка не была уверена, что правда не будет воспринята, как крик сумасшедшего. Она и сама до конца не знала, что в самом деле произошло. Может, Лета стала преступницей, которая из–за странного помутнения рассудка навредила человеку? Или Авэр так сильно хотела поверить в происходящее, что не заметила, как реальность смешалась с вымыслом?

Могут ли её привлечь к ответственности? Пусть оборудование в кафетерии было старым и возможность короткого замыкания никто не отменял, полицейские смогут понять, что очагом возникновения пожара является что–то другое. У Леты не было репутации заядлой хулиганки, но вдруг будут найдены какие–то следы и девушку посадят? Сколько дают несовершеннолетним за поджег? Пусть даже если этот самый поджег был единственным ключом к спасению.

Стемнело. Неподалеку послышался рев патрульных машин. Интересно, это они с запозданием отправились к школе или искали Лету?

Прятаться в заброшенном доме, полном тараканов, мышей и прочей живности, от вида которой содержимое желудка просилось на волю, было невыносимо, но девушка понимала, что нужно обдумать план действий. Нервно перебирая десяток зажигалок, затесавшихся в широких карманах джинсов, Лета достала одну из своих спасительниц. А точно ли опасность миновала?

Даже если Авэр действительно предотвратила череду ужасных событий, можно ли считать, что жертва в виде сожженной школы, не более, чем капля в море? А ведь в их городке это единственное учебное заведение. Стоит ли в таком случает считать это чувство вины оправданным?

Слишком много вопросов, ответы на которые найти не так уж и просто. Каждый будет думать по–своему даже тогда, когда узнает все детали случившегося, но не известно, произойдет ли это.

Заскрипели половицы. Лета вновь выглянула в окно, точно почувствовав появление ещё одной машины. Если полиция и могла отправиться к школе, то уже знакомый черный автомобиль разъезжал по округе явно в поисках Авэр. Девушка знала это.

Если этот человек и успел поговорить с её родителями, теперь было известно, что он точно не находится в их доме. Значит, можно было возвращаться. Возможно, получится выкрасть хотя бы минут тридцать, чтобы объясниться с родней и попросить о помощи. Главное, добраться не замеченной. Это превыше всего.

С освещением в их городе была самая настоящая беда. Пусть на улице и находился фонарь, то свет от него мало что давал. Это была самая настоящая проблема, с которой практически никто не хотел бороться, ведь возвращаться домой по темноте – то ещё удовольствие. Но сейчас это играло на руку.

Девушка не знала, действует ли она правильно. Возможно, стоило позвонить родителям сразу же, но она не знала, что сказать. Паника так и пыталась заглушить здравые мысли, и пусть Авэр и пыталась просчитать каждый шаг, она чувствовала, что совершает ошибку. Что–то она точно сделала не так.

Может, стоит попробовать уснуть?

Нет, тогда родители окончательно сойдут с ума.

Когда Эш и Синди Авэр переехали в Ханнек, люди сразу насторожились. Чтобы кто–то по собственной воле согласился переехать в это захолустье? Да не смешите. Они не были писателями или художниками, которые пытались найти вдохновение и уединение для нового творческого порыва, они не были исследователями или обедневшими людьми, которые переехали исключительно по личным причинам или глупости, они были…никто не знал кем они были. Даже множество расспросов не давала ясного ответа. Всё, что видели окружающие – имели эти люди явно средний достаток, а значит, вряд ли могли оказать преступниками. У них никогда не было дорогой машины или дома, и даже тогда, когда в один из летних месяцев их жилище одолели термиты, Авэры попросились перекантоваться у знакомых, а не сняли номер в гостинице. Оба явно работали из дома, так как пределы города покидали достаточно редко, а в Ханнеке их видели только лишь в качестве покупателей в продуктовом магазине. Синди уже была беременна, когда переехала, и никто бы не удивился, что рожала она тоже дома, пусть и настоящих доказательств этому не было.

Но несмотря на закрытый образ жизни, они были ещё теми любителями поболтать, причём во всех разговорах выдавали достаточно странные фразы, которые порой отпугивали окружающих и мешали заводить новые знакомства. Например, увидев старого автомеханика Джо со сломанной рукой, Эш вместо того, чтобы спросить, что произошло и пожелать скорейшего выздоровления, смеясь, заявил, ломать руку не так больно в сравнении с тем, когда поочередно ломают пальцы, а затем спокойно пошел своей дорогой. Синди тоже не отступала от мужа в и без того редких разговорах с соседями, не скрывала своих чувств, «тонко намекая» людям на их недостатки. «Ты всё–таки подстриглась, Лорен? А–то я думала, что ты вечно будешь ходить со своим гнездом! Но тебе очень идет, дорогая. Во всяком случае я больше не думаю, что в твоих волосах кто–то завелся». Жители Ханнека никак не могли понять, как столь «невоспитанные и ненормальные» люди смогли воспитать такого нормального ребенка, как Лета. Наверное, все ожидали, что девочка станет маленькой копией Авэров, да и в добавок начнет задирать или даже бить сверстников, но этого не происходило. На удивление чересчур искренняя парочка заботилась о дочери, как о самом большой и дорогом сокровище в их жизни. Лета были их маленькой принцессой и практически никогда не слышала ни единого упрека в свой адрес. Слушая рассказы подружек об их семейных проблемах, девочка знать не знала, что такое бывает. Конечно, её проступки редко поощрялись, но и никогда не наказывались. Обычно всё заканчивалось простым разговором, и будучи семнадцатилетней девушкой, Лета с улыбкой вспоминала, как однажды спросила, почему её никогда не ставят в угол, на что Синди сказала: «Ты досталась нам слишком дорогой ценой, чтобы поступать подобным образом». Пусть истинное понимание этой фразы и пришло только через много лет, Лета всегда была благодарна родителям за то, что они никогда не пытались взрастить в ней те комплекты, которые появлялись у их соседей из–за редких, но очень ёмких колких фразочек. И если Эш и Синди могли позволить себе практически не общаться с соседями, Лета была вынуждена ходить в школу, где быстро осознала, что излишняя прямолинейность далеко не всегда приводит в чему–то хорошему. Так она поняла, что порой свое мнение лучше никому не озвучивать, если не хочешь быть запертой в кладовке. Наверное, Авэр повезло, что на пути попались правильные подруги, благодаря которым она научилась (или была близка к тому, чтобы научиться) правильно взаимодействовать с окружающими. Ну, или почти правильно.

«Нужно рассказать всё!» – крутилось в голове.

Даже если на Лету посмотрят, как на идиотку, совесть будет чиста. Родители помогут, скажут, что делать. Сама она точно не справится.

Единственная машина, которая стояла около дома, принадлежала Авэрам. Значит, кроме них скорее всего больше не было.

Девушка не переставала оглядывать. Ей вечно казалось, что кто–то вот–вот схватит её за руку, что неизвестное существо выпрыгнет из темноты и утащит за собой.

Она двигалась быстро. Тяжело дыша, постаралась заглянуть в окна, но они, как и всегда, была зашторены. Медленно подошла к двери, прислушиваясь.

Сглотнула.

Девушка сама не заметила, как в прижатой к груди руке вновь оказалась зажигалка. Лета замерла, услышав приближающиеся шаги. В конце коридора показалась Синди.

Было сложно сказать, какие эмоции читались на лице женщины. Точнее, какие не читались, потому что была видна и злость, и радость, и тревога, и страх… Эш мало, чем отличался от жены, но быстро взял себя в руки, странно огляделся по сторонам, будто в стенах узкого коридора затесался кто–то ещё, а затем схватил дочь за руку, причем довольно грубо, чего прежде не делал никогда.

– Что это ещё за?.. – он выхватил зажигалку. Затем замер. – Лета?!

– Не дави на неё! Ты цела? – попросила Синди. – Почему не отвечала? Мы тут с ума сходим!

– Я в порядке. В порядке… Я не сделала ничего плохого. Точнее, сделала. Ох, черт! Я всё объясню! Никто не приходил? Я знаю, что он должен был…

Лета поспешно направилась в гостиную и замерла в дверном проеме. Тот мужчина, которого она видела около школы, совершенно спокойно сидел в кресле, забросив ногу на ногу. При виде девушки в его взгляде промелькнуло нечто довольное, заинтересованное.

Авэр не смогла выдавить из себя ни слова даже тогда, когда незнакомец поздоровался. Она лишь отступила назад, чуть ли не прячась за спиной родителей, но стоило мужчине подняться с кресла, Лета вновь достала из кармана единственное оружие, стала размахивать включенной зажигалкой, чуть ли не обжигая себе пальцы.

– Ещё один шаг и!..

– Лета! – произнести родители в один голос. Синди попыталась схватить дочь на рукав, но то одернула руку и подошла к незнакомцу ещё ближе. – Ты что творишь? Успокойся!

– Наверное, мисс Авэр просто переволновалась, не так ли? – мужчина подошел к огню непозволительно близко, и его рубашка в любой момент могла вспыхнуть. – Конечно, такой страшный пожар. Она ведь не хочет, чтобы это повторилось?

Лета не двигалась. Девушка не понимала, почему этот человек был настолько спокоен. Зажигалка потухла и оказалась в руках Эша, как и предыдущая.

– С ума сошла? – спросил отец. – Дьявол, что ты делаешь?

Но ответа не последовало. Лета молчала, всё так же уставившись на незнакомца. Она смотрела прямо в его глаза, темно–зеленые, почти карие, чем–то похожие на её, и не могла понять, что же вдруг пошло не так.

– Милая, ты так сильно испугалась? – Синди обняла дочь за плечи и усадила её на диван, точно послушную куклу. – Зайчик, ты точно не пострадала? Скажи, что там произошло?

– Я ведь рассказывал вам, – начал незнакомец.

– Я говорю со своей дочерью, а не с вами, Самюэль! – Синди повысила голос. – Не открывайте рот, когда не просят.

– Мама…

Лета перевела взгляд на мужчину, во взгляде которого читалось недоумение. Кажется, он не ожидал, что столкнется с подобной реакцией со стороны миссис Авэр. Его темные брови свелись к переносице, а глаза сощурились, взгляд стал необычайно сосредоточенным.

Неожиданно Синди глубоко вздохнула:

– Я спокойна. Всё нормально.

– Я понимаю ваше волнение, – Самюэль улыбнулся одними уголками губ. – Знаю, сейчас вы жаждите пообщаться с Летой, но позвольте мне самому с ней поговорить. Всего несколько минут.

Взгляд Эша метался из стороны в сторону, точно внутри у мужчины разыгралась самая настоящая борьба.

– Я настаиваю.

Авэры молчали.

– Всё для её же блага. У вас нет никакого повода для беспокойства.

Эта фраза заставила их покинуть комнату. Лета настороженно взглянула на мужчину, на лице которого читалась явная победа. Нет, Эш и Синди никогда бы так просто не ушли, не оставили бы дочь с человеком, которого даже не успели представить. Здесь явно было что–то нечисто.

– Не тянись к карманам. – тихо сказал Самюэль.

– Всё для моего же блага?

– Поверь.

– Что вы с ними сделали? – сидеть смирно было тяжело. – Что за фокусы?

– Тебе не кажется, что для начала нам стоит познакомиться, беглянка? Думал, ты гораздо быстрее покинешь убежище. Пришлось на некоторое время расстаться с машиной, чтобы выманить тебя.

– А если бы я в итоге не вышла?

– Вышла бы. Рано или поздно. Хороший ребенок хороших родителей. Наверняка места себе не находила.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом