Берта Свон "Лизетта ищет мужа"

grade 3,8 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Вот попала, так попала: с Земли в магический мир, из своего тела в тело юной глупышки. Ей уже восемнадцать. Пора замуж выдавать. Я туда особо не желаю. Ну, и что делать? Правильно: попытаться послать и родителей, и женихов в далекое путешествие. Но получится ли?..

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.04.2023

Лизетта ищет мужа
Берта Свон

Вот попала, так попала: с Земли в магический мир, из своего тела в тело юной глупышки. Ей уже восемнадцать. Пора замуж выдавать. Я туда особо не желаю. Ну, и что делать? Правильно: попытаться послать и родителей, и женихов в далекое путешествие. Но получится ли?..

Берта Свон

Лизетта ищет мужа




Глава 1

– Ах, матушка, он же старый, – капризно сморщила я носик. – Ну посмотрите! У него ужасные морщины! Он, наверное, старше батюшки!

Мать нахмурилась – черные брови сошлись у переносицы. Она терпеть не могла, когда кто-то напоминал ей о ее возрасте. Как же, сорок два года! Почти что старость! И три взрослые дочери!

Старшую она родила в девятнадцать. Той, Алисе, было уже двадцать три. И семья есть, и двое деток.

Средней, Виктории, недавно исполнилось двадцать. Она ходила брюхатая и радовала мужа хорошим настроением и отсутствием головной боли по ночам.

Младшая, я, Елизавета, Лиза, Лизетта, Лизавета, как угодно, позавчера отпраздновала свое восемнадцатилетие. И меня надо было срочно выдать замуж.

Как же, девушки – товар скороспелый. Не успеешь оглянуться – испортятся. Ну, или переспеют. И кто тогда такую замуж возьмет? Правильно, никто. Обзовут старой девой и отправят рукодельничать и сплетничать.

А я… Я ни замуж не хотела, ни сплетничать не желала. А потому исправно портила матери нервы уже три часа.

– Лизетта, – мать говорила спокойно. Пока. Но я прекрасно осознавала, что в любой момент ее терпение закончится, – ему даже сорока нет. Твоему отцу сорок пять. А ему, – взгляд на магснимок, – тридцать восемь.

Ну да, конечно, тридцать восемь. Там все сорок. Впрочем, мне ли выделываться. Ведь в теле Лизетты уже год как находилась тридцатисемилетняя попаданка, Трофимова Алина Витальевна, менеджер среднего звена, понятия не имевшая, как дальше жить в этом мире.

Нет, мужик на магснимке был симпатичный. И не старый, тем более для меня настоящей. Но все дело было в том, что я отчаянно не хотела замуж по расчету. Начитавшись легких любовных романов, я грезила о настоящей любви и надеялась, что мой избранник разглядит во мне красоту души, а не деньги герцога Альфреда Лортийского, отца Лизетты.

– Ох, Алинка, – вздыхала на Земле моя родня женского пола, – останешься ты старой девой. С такими-то запросами.

– Да лучше старой девой быть, чем без любви замуж выходить, – отвечала я.

И вот теперь необходимость все же выйти замуж и создать семью настигла меня уже в другом мире.

Попала я сюда в лучших традициях фэнтези про попаданок: шла с работы по темной улицы, поскользнулась на чем-то, потеряла равновесие, упала… И, конечно же, потеряла сознание. Очнулась уже здесь, в магическом мире, в теле простушки Лизетты.

Надо сказать, мне повезло. Ведь я очутилась в теле дочери герцога, а не какой-нибудь служанки или поломойки. Изнеженная симпатичная Лизетта была просто создана для замужества. Тихая, скромная, почти что безответная, она полностью подчинялась воле родителей. А выйдет замуж – станет подчиняться воле мужа. Ну и детей ему рожать, конечно же.

О правах женщин тут и слыхом не слыхивали, даже замуж выходили по указке старших родственников.

И вот теперь я решилась сломать традицию. Ну, или хотя бы немного покочевряжиться.

Между тем мать положила на столик перед моим креслом стопку магснимков.

– Смотри, Лизетта, выбирай. Не сможешь выбрать – отец устроит смотр. Пригласит самых именитых женихов на ужин. Будешь рассматривать их в живую.

– Как скажете, матушка, – покорно откликнулась я.

Дверь комнаты закрылась. Я осталась наедине с незнакомыми мужчинами. Все как на подбор красавцы старше Лизетты лет этак на пятнадцать-двадцать. Ей точно мужа ищут, а не второго отца?

Не то чтобы я была против подобных браков. Но Лизетта выглядела сущей куколкой. Ей бы молодого да симпатичного…

В общем, все эти фото, или магснимки, как здесь говорили, я пробежала глазами и даже не стала читать характеристики на обратной стороне. Карточки отправились в один из выдвижных ящиков стола. Не то. Все не то.

Да и не хотела я замуж, в самом деле! Так что пусть устраивают прием, если желают.

С этими мыслями я позвонила в колокольчик – вызвала служанку. Хотелось выйти погулять, развеяться, подумать о том, что делать дальше. Ведь что-то обязательно надо делать. Как-то пытаться отказаться от навязанных женихов. А то выйду замуж через месяц-два, забеременею, растолстею, начну рождать детей по несколько штук. Муж посмотрит на мои килограммы и начнет гулять по бабам, молодым и красивым. А самое главное – худым. Так что нафиг, нафиг ту свадьбу!

Глава 2

Невысокая бойкая Аннушка, моя личная служанка, быстро помогла мне сменить домашнее платье на уличное, подходящее для прогулок.

Оделась я попроще, так, чтобы наряд не запачкать. А то опять услышу от матушки, что неряха. Темно-коричневое платье скрывало любую грязь – проверено мной. А потому в нем можно было и по обочине дороги пройти, и по траве на лугу. Особенно когда на ногах такого же цвета ботинки.

Перчатки я надевать не стала. Гостей не жду, встретить кого-то из соседей не вариант – они все на сезонную ярмарку в ближайший город укатили. Надеются там закупиться подешевле.

Так что я могла гулять в чем пожелаю. Родители все равно выпили чая и заперлись в спальне для дневного отдыха.

Мне же дома не сиделось. Я и на Земле любила пешие прогулки. А здесь – тем более. Везде природа, свежий воздух, никто дурацкими делами не отвлекает. Гуляй не хочу.

В общем, довольно скоро я вышла из дома и направилась сначала за ворота, а потом, по проселочной дороге, к видевшимся невдалеке лугам. Шла, вдыхала воздух, то ли летний, то ли осенний, и не поймешь по погоде, и старалась выкинуть из головы любые посторонние мысли.

И шла бы себе дальше, если бы на дороге, по обочине которой я шла, не начала клубиться пыль. Какие-то идиоты на всех парах летели навстречу. На лошадях, да.

Идиоты во всех мирах одинаковые. Кто-то гоняет на мотоциклах со скоростью света, другие вон над скотинкой издеваются. Кто, когда, где им сказал, что надо так лететь? Зачем выкладываться полностью? Чтобы что? Привезти важное сообщение? Это в магмире? Там, где подобные сообщения отправляются парой щелчков пальцев? Нет, они не сообщение везли, они явно в скорости соревновались.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69165163&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом