Станислав Озарнов "Экипаж «Кальдеры-17»"

Это история о становлении героя, о приключениях и невзгодах, пропитанная тёплой любовью к холодному и безжизненному космосу. Попытка взглянуть на неизбежную реальность сквозь призму эскапизма, чтобы раствориться в ней без остатка. Здесь вас не ждёт магия или путники из других миров. Нет героя со сверхъестественной удачей или даром к перерождению. Лишь далёкий космос, сложные технологии и ужасающие события, что готовы сломить обычного юношу с Земли, которому вдруг не оказалось места на родной планете.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 25.04.2023

Экипаж «Кальдеры-17»
Станислав Озарнов

Это история о становлении героя, о приключениях и невзгодах, пропитанная тёплой любовью к холодному и безжизненному космосу. Попытка взглянуть на неизбежную реальность сквозь призму эскапизма, чтобы раствориться в ней без остатка. Здесь вас не ждёт магия или путники из других миров. Нет героя со сверхъестественной удачей или даром к перерождению. Лишь далёкий космос, сложные технологии и ужасающие события, что готовы сломить обычного юношу с Земли, которому вдруг не оказалось места на родной планете.

Станислав Озарнов

Экипаж "Кальдеры-17"




Глава 1. Неожиданные гости

Каждый хотя бы раз мечтательно смотрел на звёзды. Но когда к расплывчатым грёзам прибавляется эскапизм, бессмысленный и беспощадный, становится мало просто созерцать космос. Хочется что-то в нём увидеть…

– Да вашу ж мать, сколько можно-то? – послышалось из открытого настежь окна.

Спустя минуту злобная персона вывалилась из дома и уселась на лавку, освещаемую рассветным июльским солнцем. Стас никогда не любил проигрывать, особенно в играх. Ради успокоения обострённых до предела нервов он выходил на улицу, где прохладный ветерок и шелест листвы постепенно приводили его в порядок. Всё-таки у жизни в деревне есть плюсы. Открыв банку пива с приятным хлопком, он сделал глоток и, поморщившись, с недовольным возгласом “Ну и дерьмо!” вылил всё содержимое на землю. Настроение обещало быть соответствующим весь день.

Вскоре урчание желудка заставило вернуться в дом в поисках съестного, которого, разумеется, там не оказалось. С кухонной полки призывно смотрела пачка гречки, и, наигранно изображая абсолютное равнодушие, Стас аккуратно подкрадывался к ней.

– Попалась!

Резко схватив и подняв над собой картонную коробку, он начал победоносно мычать и насвистывать эпические мотивы. Жаль, что завтрак ещё нужно приготовить.

Утро пролетело незаметно: готовка запоздалого завтрака и несколько часов за компьютерными играми неплохо скоротали время. По телевизору снова предсказали конец света, вроде бы уже не первый за этот год. «Только обнадёживать и умеют» – пробурчал про себя Стас. Он снова вышел из дома в надежде развеяться – после окончания института обилие свободного времени стало явлением непривычным, оставалось только постепенно сходить с ума в одиночестве в большом доме. Но, чего лукавить, ему это нравилось. В глубине души он бы не отказался провести так остаток своей жизни.

Дойдя до маленького прудика, Стас начал бросать туда камни в надежде развеять скуку. К удивлению, это не помогло. Благо людей в округе ещё не было – настроение на душе царило и без того паршивое, и он мысленно благодарил всех, кто сейчас сидел дома.

Уже собираясь уходить, вдоволь позабавившись столь интересным занятием, он увидел в небе что-то ярко блестящее. Что же может сиять ярче летнего солнца? С подобным вопросом он ещё пристальнее вглядывался в постепенно приближающийся объект. «Метеорит?» – случайно пронеслось в голове. Сияние стало ярче. Очевидно, что-то падало на землю. Внезапный страх быть раздавленным космическим булыжником заставил парня укрыться за деревом. Интересно, что казалось страшнее: участь оказаться погребённым под огромной глыбой или понимание того факта, что тоненькое деревце никак не защитит его в случае падения?

Яркая сфера ещё несколько секунд горела в воздухе, постоянно увеличиваясь в размере. Вызывая благоговение и панических страх, приковывающий к земле, объект с грохотом и столбом вырванной из земли пыли и кусков почвы рухнул почти в полукилометре от него. Страх мгновенно сменился любопытством и жаждой наживы. За осколки метеорита можно выручить немало денег, не так ли? Со всей возможной скоростью перемещая своё грузное тело к месту падения, стоная и задыхаясь, Стас задумывался о космической радиации, возможных болезнях – пришельцах! – и желание исследовать находку как-то пропадало. Хотя ладно, его жизнь вряд ли можно было назвать чем-то ценным, так что особо терять тут ничего. Вот уже показался дымящийся кратер. Очередная волна страха усилием воли была жестоко подавлена, и парень спустился вниз. Стоял жар, очень сильный жар, от странного блестящего на самом дне камня валили плотные клубы пара, практически загораживающие блеск. Но жар спадал, причём довольно быстро, и по мере спуска к самому дну кратера температура успела вернуться в норму, а от пара не осталось и следа.

Теперь Стас отчётливо видел перед собой металлическую капсулу овальной формы. Словно заворожённый, он медленно приблизился к объекту, совершенно потеряв чувство страха. Осознание опасности или даже приближающейся смерти застыло где-то в глубине сознания, уступив место нездоровому любопытству. Рукой слегка коснулся поверхности, которая оказалась на удивление холодной. И это при том, что капсула горела во время падения! Известные ему металлы не обладали столь хорошей теплопроводностью. Вообще, металлы остывают достаточно быстро по сравнению с другими материалами, но здесь эта скорость имела какое-то феноменальное значение. Но он уже смирился с тем, что объект этот точно инопланетного происхождения, а значит, удивляться здесь нечему. «Лишь бы не бомба» – вдруг промелькнуло в голове. Как бы то ни было, дальнейшие действия оставались под вопросом, ведь никаких инструкций по взаимодействию с собой металлическая штуковина не предоставляла. Раздосадованный перспективой остаться с носом и отдать всё космическое богатство каким-либо секретным службам, которые, несомненно, уже стремятся к месту падения, Стас начал ощупывать капсулу на наличие хотя бы швов, окончательно забыв об осторожности.

Спустя десяток минут он так ничего и не нашёл. Увы, все мечты о космических сокровищах и инопланетных артефактах, похоже, так и останутся мечтами. Уже развернувшись, чтобы уйти раздосадованным, парень услышал тихий шипящий звук, подобный тому, какие издают пневматические механизмы. Резко обернувшись, он увидел струйки пара, выходящие из швов в капсуле, которых ещё несколько секунд назад там не было. Пар закончился, и верхняя часть резко поднялась кверху. То, что открылось взору, просто не могло не шокировать парня.

Внутри капсулы лежало существо, частично похожее на человека, но… было в нём и несколько отличий. Почти всё тело пришельца покрывал чёрный костюм с блестящими серебристыми прожилками, ведущими к конечностям. Но самым необычным зрелищем оказались оголённые шея и голова. Там, где кончался костюм, начиналась длинная густая шерсть рыже-белой расцветки. Она неряшливо топорщилась из-под иноземного материала, но, в целом, выглядела достаточно ухоженной. Голова же у этого существа была звериной, в прямом смысле слова. Челюсть вытянута, как у собаки, хотя по форме, ширине и расцветке больше походила на лисью. Костюм плотно прилегал к телу существа, обтягивал конечности настолько тонкие, что Стас мог беспрепятственно обхватить их одной рукой. Да и сами ноги больше походили на звериные лапы, так как по их строению пришелец был явно пальцеходящим. Из всего этого складывались выводы, что перед ним, скорее, некий эксперимент больных на голову “учёных”, нежели существо родом из космоса. Про пол тоже говорить сложно, но, судя по обтягиванию костюма в районе промежности, можно предположить, что это женщина. Хотя в данном случае ни в чём нельзя быть полностью уверенным. Даже в том, присутствует ли в этой расе такое понятие, как “пол”.

Вдруг существо пошевелилось и открыло глаза. Увидев человека, зрачки расширились, оно резко попыталось встать, оперевшись руками о края капсулы, но снова потеряло сознание. Разум бил тревогу и вопил от страха, но где-то в подсознании промелькнула мысль, что нельзя вот так просто оставлять её, как Стас думал, здесь. Внезапно представил картину: вивисекторы в лабораториях разделывают её тело, вынимая органы и разрезая ткани, и вздрогнул. “Не в мою смену!” Перехватив её под руки, вскинул тело на плечи и удивился, как же мало она весит. Килограмм двадцать пять – тридцать, не больше, нести будет легко. Да и размер не громоздкий – сто шестьдесят сантиметров плюс-минус, а то и меньше. Однако до дома нужно идти с километр, так что этот факт особо не помогал. Спустя полчаса парень, потный и запыхавшийся, дошёл-таки до своего жилища, благо находилось оно на самом краю деревни, никто не мог заметить такой необычный груз. Разве что проезжающие мимо машины представляли возможную опасность, но их практически всегда слышно издалека, так что и с этим проблем не возникло.

Стас забежал в дом, положил существо на диван в своей комнате, затем быстро вернулся ко входу и надёжно запер дверь на все замки. И на всякий случай разбросал по полу всякого хлама в качестве кустарной сигнализации, благо в прихожей мусора хватало. Нужно было скорее возвращаться в комнату, кто знает, что может произойти в его отсутствии. По пути он зашёл на кухню и взял большой нож. Любопытство любопытством, а паранойю и банальный инстинкт самосохранения никто не отменял. По крайней мере, сейчас, когда мандраж первооткрывателя прошёл. Тихо отодвинул штору – его «гостья» ещё не очнулась. Сев на соседний диван, Стас убрал нож за спину, откинулся на спинку и стал наблюдать. До чего же странное существо: части тела будто собраны из человека и зверя и сверху покрыты яркой густой шерстью, как голова и шея. Но она так сильно напоминала самую обыкновенную лису, что парень начал всерьёз сомневаться, действительно ли перед ним некто с другой планеты.

Спустя пару минут она дёрнулась и медленно поднялась, видимо, вспоминая неудачный опыт прошлого пробуждения. Парень замер, боясь её напугать. Существо потянуло шею, проморгалось и подняло взгляд на человека. Они с десяток секунд неподвижно глядели друг другу в глаза. Лиса дышала глубоко и медленно, вряд ли была напугана, а если и была, то никак не выдавала этого. Чего нельзя сказать о хозяине дома – его сердце бешено колотилось, сбивая дыхание. Вдруг пришелец приподнял руку, Стас, поколебавшись, сделал тоже самое. Так они просидели ещё несколько секунд.

– Ты понимаешь мой язык? – разорвал он эту гнетущую тишину.

Лиса поначалу не отреагировала, но затем опустила руку и несколько раз открыла и закрыла свой звериный рот. Парень повторил жест, и она уверенно кивнула в ответ.

– Ты, наверное, хочешь, чтобы я говорил? – аккуратно прозвучал неуверенный вопрос.

Гостья снова кивнула.

– Ох, хорошо… Я рад, что мы пришли к какому-то согласию.

В течение последующих двадцати минут он говорил о всяком, как с зеркалом, с самим собой, читал цитаты и стихи в надежде, что внеземной разум вскоре непостижимым образом поймёт его. Он уже вошёл во вкус и почти перестал следить за окружением и потенциальным источником опасности.

– “Здесь ничего, что Бог создал творящий, со всем, что вечно, вечный наравне, оставь надежду, всяк, сюда входящий. Я вижу это надпись в вышине, и…”

– Остановись, – вдруг послышалось от существа.

Это был необычный, но достаточно приятный голос. Можно уверенно говорить, что он принадлежал женщине. Высоковатый, даже несколько писклявый, с небольшой хрипотцой и частичкой чего-то… звериного.

– Теперь я знаю твой язык, – сказала она.

– А, ну, это хорошо, – промямлил Стас. – Ты понимаешь меня?

– Да.

– Как быстро…

– Это несложно, – поясняюще ответила лиса. – Даже если этот язык и труден для твоей планеты, он кажется совсем лёгким по сравнению с теми, которые я знаю.

– И много ты их знаешь? – попытался Стас поддержать беседу.

– Достаточно.

– Но как ты смогла так быстро изучить мой, каким бы простым он ни был?

– По звучанию слов, интонации, твоим эмоциям и произношению. Я не уверена, что ты сможешь сейчас до конца осознать это.

– Ладно, я понимаю.

Это ложь, ничего он не не понимал. Да и не то сейчас состояние, чтобы мозг работал во всю силу. Сложно думать, когда вокруг происходит… такое. Так что все мысли сейчас были сконцентрированы вокруг визитёрши. Он слегка наклонился и медленно встал с дивана, однако нож, лежавший за спиной, лезвием зацепился за штанину и упал на пол. Лиса мигом перевела на него взгляд, сжавшись всем телом. Понимая всю патовость ситуации, парень медленно поднял руки вперёд.

– Прости меня, – Стас медленно опустился на корточки, двумя пальцами схватил нож за острие и так же медленно поднял перед собой. – Это для подстраховки.

Он быстро ушёл на кухню, спрятал нож и вернулся в комнату. Какой же идиот! Так бездарно просрать первый контакт! Гостья мигом оглядела его с головы до ног и, удостоверившись в отсутствии оружия, вроде как немного успокоилась.

– Ещё раз прости… Я не был уверен, как ты будешь ко мне настроена, когда очнёшься.

– Ясно, – всё ещё настороженно ответила та.

– Ты голодна? – вдруг спросил он. – Выбор у меня небольшой, но, может, я смогу подобрать что-нибудь для тебя.

– Это сомнительно, – прищурившись, протянула она. – Я наслышана о земной пище. Она мне не подходит.

Стас был обескуражен таким заявлением и изменившимся тоном.

– Я… я не совсем понимаю, о чём ты говоришь…

Лиса молчала

– Слушай… Давай мы сейчас пройдём на кухню, и я тебе всё покажу. А там ты уже решишь, подходит тебе что-то или нет?

Она не сдвинулась с места. Парень тяжело вздохнул. Разговор как-то не клеился, и он уже начал жалеть. что принёс её в свой дом. Как бы плутовка чего не выкинула. Нужно завоевать её доверие. Так, сущая мелочь.

– Послушай, – медленно и тихо начал он. – Я не причиню тебе зла, если бы я хотел нанести тебе вред, то сделал это ещё у капсулы, пока была такая возможность. Я понимаю, что ты пока не можешь мне доверять, но… хотя бы постарайся не бояться меня.

Лиса вновь не ответила. Её зрачки еле заметно бегали по комнате, видимо, оценивая обстановку и ища пути к отступлению.

– Ладно… Давай я сам сейчас тебе что-нибудь принесу.

Он ушёл на кухню, открыл холодильник. «Что же ей может понравиться? Попробовать дать ей яблоко? Обычный белый хлеб? Консервированную кукурузу? Да уж, нужно было заранее подумать о наполнении холодильника…» Из комнаты послышались шорохи, вскоре гостья зашла на кухню, остановилась у входа и стала всматриваться в одну точку. Стас проследил взгляд, там была стойка с ножами. Проклятье!

– Слушай, не стоит их бояться, это всего лишь инструмент, – он осторожно подошёл, взял один из них и медленно отрезал кусок хлеба. – Видишь?

– Я понимаю, что это – спокойно сказала она. – Вопрос в том, в чьих руках этот инструмент.

– В руках… друга, – Стас медлил с ответом, боясь сказать чего лишнего. – Я не хочу, чтобы меня боялся гость.

С этими словами он поднял стойку и убрал все ножи в верхний кухонный шкафчик, плотно закрыв за ним дверцу.

– Так должно быть лучше, – сказал Стас, затем протянул кусок хлеба. – Вот это… подходящая еда?

Лиса медленно взяла хлеб из руки парня, подержала несколько секунд перед собой, принюхиваясь, а затем слегка надкусила и принялась медленно пережёвывать. Как собака. Это выглядело умилительно и смешно одновременно.

– Выпеченная зерновая культура, – констатировала она. – В твоём языке обозначается как “хлеб”. Его изготавливают на многих планетах. Сладковат. Мне чаще приходилось пробовать немного более кислые аналоги.

– Есть и кислее, – улыбнулся Стас. – Просто этот… ну… такой.

– Понятно. Благодарю за угощение.

– И всё? Я могу дать чего-нибудь ещё, посмотри.

Он слегка отодвинулся и жестом пригласил лису к холодильнику. Она не сдвинулась с места.

– Я бы не отказалась от чего-нибудь плодового. Фрукты или овощи, как у вас это называют.

Стас облегчённо выдохнул и взял с полки яблоко. Ну, хоть это есть. Он протянул фрукт гостье. Та аккуратно приняла его своей когтистой рукой и понюхала. Затем осторожно откусила и вновь долго пережёвывала.

– Сладкое.

Повелитель холодильника слегка усмехнулся.

– Ну ещё бы.

Лиса откусила ещё кусок, затем ещё. А потом посмотрела в окно.

– Ты нашёл меня там? – спросила она, указав пальцем на небольшой столбик дыма у горизонта.

– Да, – ответил парень. – Не такая уж ты и лёгкая, если тащить тебя до моего дома.

– Спасибо за это, – сказала она учтиво. – Возможно, это хорошо, что именно ты нашёл меня, может, другие желали бы мне зла.

– Другие? – с опаской поинтересовался Стас.

Она снова указала на окно, парень пригляделся пристальнее. Около кратера стояло несколько чёрных машин.

– Я знал, что рано или поздно они явятся, – с усмешкой сказал он. – Но вот их расторопности стоит только позавидовать.

– Кто это?

– Без понятия, лично мне кажется, какие-нибудь секретные службы или что-то типа того.

– И что им нужно?

– Ты, разумеется.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом