Сборник "Былины о русских богатырях"

В книгу вошли самые известные былины в пересказе известного фольклориста, собирателя народного творчества и писателя-сказочника А. Нечаева. Сохраняя особый былинный напев, А. Нечаев расскажет детям о ратных подвигах самых почитаемых на Руси богатырей – Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича. Художники Ю. Кравец и Г. Кравец нарисовали для сборника яркие иллюстрации, которые помогут юному читателю погрузиться в мир Древней Руси. Рисунок на обложке И. Цыганкова. Для младшего школьного возраста.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ФТМ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-155463-7

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 26.04.2023

Былины о русских богатырях
Сборник

Библиотека начальной школы
В книгу вошли самые известные былины в пересказе известного фольклориста, собирателя народного творчества и писателя-сказочника А. Нечаева. Сохраняя особый былинный напев, А. Нечаев расскажет детям о ратных подвигах самых почитаемых на Руси богатырей – Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича. Художники Ю. Кравец и Г. Кравец нарисовали для сборника яркие иллюстрации, которые помогут юному читателю погрузиться в мир Древней Руси.

Рисунок на обложке И. Цыганкова.

Для младшего школьного возраста.





Былины о русских богатырях

В пересказе А. Нечаева

© Нечаев А. Н., насл., текст, 2023

© Кравец Ю. Н., Кравец Г. Н., ил., 2023

© Цыганков И. А., рис. на обл., 2023

© ООО «Издательство АСТ», 2023

* * *

Илья Муромец

Болезнь и исцеление Ильи Муромца

озле города Мурома в пригородном селе Карачарове у крестьянина Ивана Тимофеевича да у жены его Ефросиньи Поликарповны родился долгожданный сын. Немолодые родители рады-радёхоньки. Собрали на крестины гостей со всех волостей, раздёрнули столы и завели угощенье – почестен пир. Назвали сына Ильёй. Илья, сын Иванович.

Растёт Илья не по дням, а по часам, будто тесто на опаре[1 - Опа?ра – тесто в квашне, заправленное дрожжами или закваской.] подымается. Глядят на сына престарелые родители, радуются, беды-невзгоды не чувствуют. А беда нежданно-негаданно к ним пришла. Отнялись у Ильи ноги резвые, и парень-крепыш ходить перестал. Сиднем в избе сидит. Горюют родители, печалятся, на убогого сына глядят, слезами обливаются. Да чего станешь делать? Ни колдуны-ведуны, ни знахари недуга излечить не могут. Так год минул и другой прошёл. Время быстро идёт, как река течёт. Тридцать лет да ещё три года недвижимо Илья в избе просидел.

В весеннюю пору ушли спозаранку родители пал палить[2 - Пал палить – сжигать срубленные деревья.], пенья-коренья корчевать, землю под новую пашню готовить, а Илья на лавке дубовой сидит, дом сторожит, как и раньше.

Вдруг: стук-бряк. Что такое? Выглянул во двор, а там три старика – калики перехожие[3 - Кали?ки перехожие – странники.] стоят, клюками в стену постукивают:

– Притомились мы в пути-дороге, и жажда нас томит, а люди сказывали, есть у вас в погребе брага пенная, холодная. Принеси-ка, Илеюшка, той браги нам жажду утолить да и сам на здоровье испей!

– Есть у нас брага в погребе, да сходить-то некому. Недужный я, недвижимый. Резвы ноги меня не слушают, и я сиднем сижу тридцать три года, – отвечает Илья.

– А ты встань, Илья, не раздумывай, – калики говорят.

Сторожко Илья приподнялся на ноги и диву дался: ноги его слушаются. Шаг шагнул и другой шагнул… А потом схватил ендову[4 - Ендова? – широкий сосуд с отливом (открытым носком) для кваса, пива, вина.] полуведёрную и скорым-скоро нацедил в погребе браги. Вынес ендову на крыльцо и сам себе не верит: «Неужто я, как все люди, стал ногами владеть?»

Пригубили калики перехожие из той ендовы и говорят:

– А теперь, Илеюшка, сам испей!

Испил Илья браги и почувствовал, как сила в нём наливается.

– Пей, молодец, ещё, – говорят ему странники.

Приложился к ендове Илья другой раз. Спрашивают калики перехожие:

– Чуешь ли, Илья, перемену в себе?

– Чую я в себе силу несметную, – отвечает Илья. – Такая во мне теперь сила-могучесть, что, коли был бы столб крепко вбитый, ухватился бы за него и перевернул бы землю-матушку. Вот какой силой налился я!

Глянули калики друг на друга и промолвили:

– Испей, Илеюшка, третий раз!

Выпил Илья браги третий глоток. Спрашивают странники:

– Чуешь ли какую перемену в себе?

– Чую, силушки у меня стало вполовинушку! – отвечал Илья Иванович.

– Коли не убавилось бы у тебя силы, – говорят странники, – не смогла бы тебя носить мать сыра земля. А и той силы, что есть, достанет с тебя. Станешь ты самым могучим богатырём на Руси, и в бою тебе смерть не писана. Купи у первого, кого завтра встретишь на торжище, косматенького неражего[5 - Нера?жий – здесь: невидный.] жеребёночка, и будет у тебя верный богатырский конь. Припаси по своей силе снаряженье богатырское и служи народу русскому верой и правдой.

Попрощались с Ильёй калики перехожие и скрылись, будто их и не было.

А Илья поспешает родителей порадовать. По рассказам знал, где работают. Старики пал спалили да и притомилися, легли отдохнуть. Сын будить, тревожить отца с матерью не стал. Все пенья-коренья сам повыворотил да в сторону перетаскал, землю разрыхлил, хоть сейчас паши да сей. Пробудились Иван с Ефросиньей и глазам не верят. «В одночасье наш пал от кореньев, от пеньев очистился, стал гладкий, ровный, хоть яйцо кати. А нам бы той работы на неделю стало!» И пуще того удивились, когда сына Илью увидели: стоит перед ними добрый молодец, улыбается. Статный, дородный, светло-радостный. Смеются и плачут мать с отцом.

– Вот-то радость нам, утешение! Поправился наш ясен сокол Илеюшка! Теперь есть кому нашу старость призреть!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69181366&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

notes

Примечания

1

Опа?ра – тесто в квашне, заправленное дрожжами или закваской.

2

Пал палить – сжигать срубленные деревья.

3

Кали?ки перехожие – странники.

4

Ендова? – широкий сосуд с отливом (открытым носком) для кваса, пива, вина.

5

Нера?жий – здесь: невидный.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом