Ансе Т'Кош "Франкенштейн 2.0"

Детектив, научная и социальная фантастика. Предопределён ли ход истории? Обстоятельства и личный выбор сталкивают героев. Что в результате: катастрофа или "Новый мир"? Кому такой "Новый мир" нужен? На что готов пойти каждый, чтобы защитить свой выбор?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 28.04.2023

Франкенштейн 2.0
Ансе Т'Кош

Детектив, научная и социальная фантастика. Предопределён ли ход истории? Обстоятельства и личный выбор сталкивают героев. Что в результате: катастрофа или "Новый мир"? Кому такой "Новый мир" нужен? На что готов пойти каждый, чтобы защитить свой выбор?

Ансе Т'Кош

Франкенштейн 2.0




Ночной звонок

МОСКВА. 01 М 2020.

«Ещё один шаг», – Влад прочитал сообщение в новостной ленте – «успех в печати человеческих костных тканей на МКС и трудовые будни робота Фёдора». О программе исследований Влад Новак знал всё. И не только в силу профессии журналиста. Из «первых рук».

Алиса – единственноважное. Жизнь дочери зависела от того насколько успешно и быстро там, сначала в космосе, учёные добьются успеха. Редкий генетический сбой. Вторая пересаженная почка не прижилась. Осталась надежда, что искусственно выращенный орган на основе её родных клеток спасёт Алисе жизнь. Печать органов – следующий намеченный этап. Впереди изнуряюще долгий путь беспомощного ожидания. Но шаг, ещё один маленький шаг сделан сегодня там, высоко, в космосе.

Смартфон полетел на кровать. Телевизор спорит в очередном ток-шоу. «Природа», – Влад вмешался в пустой спор. На экране появились чарующие морские пейзажи, приятный голос убеждает о прелестях рыбалки в Норвегии.

Вино в кружке с котятами. Ароматная пробка в кармане халата. Бутылку под стол. «Давай, Федя!» – сквозь телевизор. Новак прикончил содержимое, не вникая в нюансы букета. Ещё один день закончился. Ещё один день беспомощного ожидания. Утром наступит другой неотвратимо такой же. Молись, чтобы не хуже.

«Отбой» – стон в сумрак комнаты. Телевизор послушно уснул, шторы услужливо, спрятали огромное окно и дверь на балкон. Сумрак потяжелел. Теперь добраться от письменного стола до кровати, потом на кровати из темноты до утра. И потом жить ещё один день, следующий.

Телефонный звонок вытолкнул Влада из бредятины сна. Сердце работает, как движок болида на финише. Незваные ночные звонки и позитив не дружат.

«Всё нормально – с Алисой всё нормально» заклинания, мантра. Рука хватает мерцающий гаджет.

«Незнакомый входящий, не из клиники, слава Богу!» – Да, я Вас слушаю – выдохнул уже спокойнее.

– Прошу простить за такой звонок, Влад. Не знаю где Вы сейчас, если в Москве, то ещё раз прошу прощения, что, возможно, разбудил Вас, – голос Бориса на этот раз не разбавлен алкоголем.

– Здравствуйте Борис, я тоже не знаю где Вы, и если в Москве, как и я, то почему не спите? – бредятина в ответ на нелепые извинения.

– Нет, я не в Москве, но, хочу, скорее быть там. Надо встретиться. Это важно. Не откладывая, лучше завтра. Возможно, Влад?

– Хорошо, – конечно, какие-то планы на завтра были, и можно даже заставить себя вспомнить какие, но встретиться с Борисом представлялось гораздо важнее: «Планировал быть у себя к десяти. Предлагаю у меня. Найти легко – до Останкино, на проходной скажете ко мне – назовёте фамилию – я предупрежу – Вас пропустят, встретит моя помощница Ирина и проводит ко мне. Надеюсь, Вам будет удобно?

– Да, конечно, замечательно, спасибо Вам и ещё раз извините за беспокойство, завтра встретимся.

– Да, Борис, не переживайте – всё нормально, не стоит такого числа извинений.

– Вэл, как здоровье Вашей дочери? – Вы говорили о проблеме со здоровьем – в последний наш разговор я забыл спросить, извините.

– Надеюсь, будет нормально. Спасибо, что спросили, до встречи и всего хорошего.

– Да, надежда – это хорошо, всё будет очень хорошо, до встречи, Влад.

Разговор закончился.

«Чтобы стало хорошо – нужно чудо», – Борис это не услышал.

Расталкивая шторы, выбрался на балкон, пачка сигарет уже в руке, в каждом кармане халата по зажигалке. Огонёк слился с московской ночью. Город внизу, справа и слева и далеко вперёд не спал – шумел и светился – плантации ярких огней, умноженные светом фар. Расцветшие рекламные билборды обещали – всё будет хорошо.

«Побыстрее уснуть», – Влад засунул окурок в пустую весёлую банку «Coca-Cola». Не диетическая.

Раннее солнце где-то между весной и летом. За окном те же звуки города, но назойливее. Пульт. Телевизор включился в борьбу за внимание – особенности рыбалки в Норвегии законно уступили место новостному блоку. CNN.

Прикуривая сигарету, Влад убедился, что за ночь машины не разъехались и суетились усерднее. Девушки на билбордах, стесняясь ночной настойчивости, светились не так ярко.

Утренний шум мешал разобрать сообщение в выпуске новостей. Влад повернулся к телевизору, увеличил громкость. Ведущая старательно рассказывала о последних событиях для убедительности сопровождая каждую фразу энергичным отрывистым кивком головы. Внимание привлекла бегущая строка breaking news– «гибель группы учёных из Великобритании». Влад увеличил громкость. Ведущая только начала зачитывать последнюю информацию: 12 учёных из Великобритании были найдены мёртвыми в резиденции, принадлежащей частному научному университету. Название университета не уточнялось. Группа прибыла в Австралию накануне, за несколько часов до событий. По предварительным данным отсутствует один из прибывших, судьба которого до сих пор неизвестна. Его имя Борис Цветов. К настоящему моменту это вся информация. Расследованием занимается окружной …». Влад не слушал –ночной звонок и эта новость неслись навстречу лоб в лоб. Тлеющая сигарета обожгла пальцы: «Крутой поворот», – или что-то менее цензурное.

Голос города вернулся. С ним подзабытое ощущение охотничьего азарта, вытесняя переживания о дочери.

«Начнём по порядку», – пошла реакция, – «Зачем господин Цветофф хочет встретиться так срочно?» – теперь этот вопрос, повисший ночью после разговора с Борисом, уже имеет вполне сносное объяснение.

«Возникает другой – почему он позвонил именно мне? Наши отношения нельзя назвать дружескими? -Нет. Приятельскими? Нет, даже с натяжкой. Важно вспомнить сейчас всё до мельчайших деталей. – «Познакомились достаточно давно уже больше семилет. Интервью, да, тогда я искал возможные перспективные методы лечения и научные исследования, которые могли бы помочь Алисе. Борис сделал важное открытие, связанное с механизмом ускоренной регенерацией какой-то группы клеток в кишечнике, это подтолкнуло его к дерзкой, как он тогда выразился, идее – разработать механизм запуска этого процесса в других человеческих тканях. Успешное решение позволило бы восстанавливать человеческие ткани и органы. Трансплантология со всеми своими проблемами отторжения и сопутствующими нравственными и криминальными делами, могла оказаться в прошлом медицины. Реализацию Борис видел на стыке различных наук – от генной инженерии и микробиологии и вплоть до специалистов в области IT», – да, это все должно быть в архивах и исходниках.

«Радикальная революционность в подходе стала препятствием в организации исследований», – именно так он оценил тогда ситуацию.

Влад продолжил восстанавливать в памяти события: «Нашёл я его сам. Позже, где-то через год, когда Влад поинтересовался как обстоят дела – Борис вспоминал об этом совершенно неохотно, а последующие попытки связаться с ним оказались безуспешными».

Влад остался доволен, что без труда вспоминал детали. «Продолжим – что было совсем недавно – буквально два дня назад Борис позвонил Владу в весьма растрёпанных чувствах и не совсем связно рассуждал о желании вернуться в Россию. На вопрос Влада – удалось ли реализовать Борису его научную идею тот, после паузы, опять вернулся к описанию своих ностальгических чувств, оставив вопрос без ответа, из чего напрашивался вывод, что идея, скорее всего, осталась просто идеей. Вернёмся к текущему моменту. – Сейчас важно понять, что происходит и к каким последствиям это может привести».

Сознание чётко нарисовало схему: «в сухом остатке: семь лет назад – интервью. Говорили после этого один раз по телефону. Потом Борис пропал. Неожиданно позвонил пару дней назад, затем ночью. Ясно, дальше – почему он позвонил в этой ситуации именно мне? Как связаны его эти последние звонки? Предполагал ли он два дня назад, что может оказаться в России так быстро? Возможно, Борису срочно понадобилась помощь, он обратился ко мне так как не доверяет или боится своего окружения. Предположим, это вынужденная мера».

Влад помнил: люди не доверяют друг другу по двум причинам – когда не знают друг друга или хорошо знают друг друга. Какой вариант здесь? Получалось где-то по середине. Следует ли доверять Борису? Доверять Борису оснований не больше, чем не доверять.

Вопросов без ответа предостаточно и будет больше. Ситуация легко может перерасти в критическую. Очевидная связь Бориса с событиями в Австралии, его молниеносное появление в Москве. Вырисовывается перспектива международного скандала. Требуется решение и действовать. До назначенной встречи в офисе время есть.

Активируем Филина

«Необходимо переговорить. Это срочно» – WA унес сообщение.

– До звонка минут пять. Вести разговор на балконе не стоит. Окурок с трудом втиснулся в банку, звонок раздался следом.

– Приветствую, можно говорить, – голос старого товарища звучал как всегда энергично.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69190444&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом