Виктория Русских "Одиночество в большом городе – 3"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 240+ читателей Рунета

Продолжение Трилогии. Книга 3.Приключения героинь на пути к счастью продолжаются!Четыре подруги в возрасте "за 35", проживающие в современной Москве – Вера, Нинель, Инга и Светлана – пытаются построить отношения с противоположным полом и стать счастливыми.Но коротких путей к счастью не бывает – им придется пережить одиночество и страдания, измены и предательство, обман и абьюз, взлеты и падения. На пути к своему счастью их ждет немало трудностей и приключений.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 08.05.2023

Одиночество в большом городе – 3
Виктория Русских

Женщины. Путь к счастью #3
Продолжение Трилогии. Книга 3.Приключения героинь на пути к счастью продолжаются!Четыре подруги в возрасте "за 35", проживающие в современной Москве – Вера, Нинель, Инга и Светлана – пытаются построить отношения с противоположным полом и стать счастливыми.Но коротких путей к счастью не бывает – им придется пережить одиночество и страдания, измены и предательство, обман и абьюз, взлеты и падения. На пути к своему счастью их ждет немало трудностей и приключений.

Виктория Русских

Одиночество в большом городе – 3




Глава 1

1

Экспресс-помощь на скорую руку

Сергей в замешательстве стоял на лестничной площадке и вопросительно смотрел на Веру, ожидая ответа.

Вера посмотрела на свой небольшой круглый животик, затем на Сергея и неопределенно пожала плечами, не зная, как сказать то, что и так очевидно, очевиднее некуда. И, снова глядя в его родные, любимые, серые глаза, подумала о том, что каждый раз, как только она окончательно смирялась с тем, что никогда больше не увидит Сергея, он самым неожиданным образом появлялся в ее жизни.

А Сергей между тем пытался определить, на каком примерно месяце беременности находится Вера, вспоминал точную дату их знакомства в поезде и производил в голове необходимые подсчеты, стараясь понять, может ли он быть потенциальным отцом.

И так они стояли, глядя в глаза друг другу и молча разговаривая, как тогда в поезде, в их любимой манере, присущей только им двоим…

В прихожую незаметно вошла Анна Петровна.

– Ой, а кто это к нам в гости пожаловал на ночь глядя? – выглянула она из-за плеча Веры, с интересом рассматривая Сергея.

– Добрый вечер, – смущенно поздоровался Сергей. – Извините за поздний визит.

– Добрый вечер, – улыбнулась Анна Петровна. – Ничего-ничего, мы еще не спим.

– Мам, это ко мне, – объяснила Вера.

– Понятно, что не ко мне, – согласилась Анна Петровна. – А чего ж ты гостя в дверях-то держишь? Пригласи его в дом. Проходите-проходите, – обратилась Анна Петровна к Сергею, отодвигая Веру с порога.

– Неудобно как-то, – попробовал отказаться Сергей. – Поздно уже…

– Мам, уже поздно, лучше я выйду, – поддержала его Вера и сняла с вешалки плащ.

– Да какое поздно, Вер? – удивилась Анна Петровна. – У нас в это время чаепитие только начинается. Заходите, не стесняйтесь, – снова пригласила она Сергея.

Сергей смущенно кашлянул, покосился на Веру и вошел в квартиру. Вера повесила плащ обратно на вешалку и захлопнула входную дверь.

– Вот и хорошо! Разуваться не надо, у нас по-простому, – оживилась Анна Петровна и приветливо заулыбалась Сергею.

Вера во все глаза смотрела на Сергея и боялась поверить в происходящее. С последней их встречи в отеле у лесного озера она каждый день убеждала себя в том, что никогда больше его не увидит, и что так будет лучше для всех. Но он снова рядом. Неужели передумал?..

– Вер! Ну ты чего застыла-то как изваяние? Знакомь давай! – подтолкнула Анна Петровна Веру и многозначительно на нее посмотрела.

– Знакомьтесь! Мама, это Сергей Сергеевич, то есть Сергей. Сергей, это моя мама, Анна Петровна, – представила их друг другу Вера.

– Анна Петровна, очень приятно, – протянул Сергей руку Анне Петровне.

– И мне очень, очень приятно, Сергей, – с удовольствием пожала его руку Анна Петровна. – А вы – Верин?.. – вопросительно глянула она на Веру, а потом снова на Сергея.

– Сергей Сергеевич – психотерапевт и м-м-м… мой друг, – замялась Вера, в свою очередь вопросительно посмотрев на Сергея, ища у него поддержки.

– Сергей, очень близкий друг Веры, – пришел ей на помощь Сергей.

– Психотерапевт??? – одновременно удивилась и обрадовалась Анна Петровна. – А вы к нам очень кстати пожаловали! Вот прям Бог вас к нам послал! Вон, у нас – истерика… – махнула она рукой в сторону кухни.

– Истерика? – переспросил Сергей. – У кого?

– Да у Нины… Прям вся в истерике колотится, в слезах утопает… Вы проходите, проходите на кухню, – зазывала Анна Петровна Сергея, направляясь на кухню.

Сергей смеющимися глазами посмотрел на растерянную Веру и пошел на кухню за Анной Петровной. Вера вздохнула и пошла следом.

– Ну? Так у кого тут истерика? – спросил Сергей, входя на кухню и увидев зареванную Нинель, с громким хрустом поедающую маринованные огурцы из банки. На столе перед ней стоял пустой стакан из-под наливки.

– Вот что делается! – с негодованием громко произнесла Анна Петровна и указала на Нинель. – Доревелась… и сидит теперь как китаец!

Нинель ошарашенно посмотрела на Сергея опухшими глазами-щелочками.

– Нин, это Сергей, – поспешила представить его Вера. – Сергей Сергеевич. Поняла? – многозначительно посмотрела она на Нинель.

Нинель молча кивнула и уставилась на Сергея, медленно дожевывая огурец.

– Сереж, это моя сестра Нинель.

– Очень приятно, – улыбнулся Сергей и протянул руку Нинель.

– Мне тоже… – пробормотала Нинель и пожала его руку.

– Нина, Сергей Сергеевич – психотерапевт. Как раз по твою душу. Сейчас он с тебя быстро истерику снимет, – вставила Анна Петровна. – Правда, Сергей Сергеевич?

– Сеанс вряд ли получится – я вижу, что выпито более, чем достаточно, – развел руками Сергей, с сочувствием глядя на Нинель. – И выплакано тоже, – добавил он.

– Мам, ты действительно хочешь устроить здесь сеанс психотерапии? – решительно вмешалась Вера. – Сергей не для этого приехал…

– Ну может, хотя бы экспресс-помощь на скорую руку? – умоляюще посмотрела на Сергея Анна Петровна.

– Ну… Я не волшебник, Анна Петровна…

– Все равно! Присаживайтесь, Сергей! – пододвинула Анна Петровна Сергею табуретку. – Чаю, кофе, наливочки?

– Нет-нет, спасибо, я за рулем, – отказался Сергей. – Нинель, так по какому поводу переживания? – поинтересовался он, усаживаясь на табуретку рядом с Нинель.

Нинель в полной прострации посмотрела на Сергея осоловелым взглядом и шмыгнула носом.

– Нина работу потеряла и убивается почем зря, на весь дом белугой воет, – объяснила Анна Петровна вместо Нинель. – Это же разве дело?

– Не дело, – согласился Сергей. – Какие меры предпринимали?

– А вон, наливочку мою фирменную в ход пустили, – кивнула головой Анна Петровна на почти пустую бутылку и пустой стакан.

– Неплохие меры. Можно выпить рюмку-другую, но в хлам не напиваться. И обязательно под закуску, – порекомендовал Сергей. – Закуска у вас не соответствует объему выпитого, – указал он на банку с огурцами. – Помимо огурцов надо срочно организовать что-то еще, желательно горячее и калорийное, иначе завтра будет очень плохо.

– А мы сейчас яишенку с колбаской организуем! – подхватилась Анна Петровна и открыла холодильник. – Вер, ты яишенку будешь?

– Мам, ну куда мне на ночь глядя?

– Сергей Сергеевич?

– Спасибо, я не голодный, – отказался Сергей.

– Я тогда на двоих жарю.

Анна Петровна достала из холодильника яйца и колбасу и занялась приготовлением яичницы. Вера прислонилась к буфету и сложила руки на животе, наблюдая за Сергеем.

– Нинель, ответь на следующие вопросы максимально честно, прежде всего себе, – обратился Сергей к Нинель. – Скажи, работа, которую ты потеряла – это была действительно достойная работа, работа твоей мечты?

– Нет, – не задумываясь ответила Нинель.

– Ты бы хотела работать на этой работе всю жизнь?

– Нет.

– Когда ты устраивалась на эту работу, ты выбирала ее как лучшее из худшего? Или лучшее из лучшего?

– Как лучшее из худшего, – немного подумав, ответила Нинель.

– Тогда подумай вот над чем – потеря этой работы для тебя на самом деле является горем? Или же радостью? А что, если это освобождение от того, что не очень-то и нравилось и шанс получить то, что нравится? Ведь теперь ты свободна, и перед тобой открываются новые возможности. Ты можешь найти другую работу – гораздо лучшую. Подумай, какие еще плюсы дает тебе факт потери работы.

Нинель погрузилась в размышления.

– Нин, а может, это дело нужно отмечать наливочкой, а не заливать и оплакивать? – разбивая яйца на сковороду, вставила Анна Петровна.

– Прежде всего нужно покушать, лечь спать и хорошенько выспаться. А завтра на свежую голову подумать над тем, что я сказал.

– Нин, ты слышала? – спросила Вера, подходя к Сергею и кладя руку на его плечо. – Мне кажется, Сергей сделал все возможное, и… мы пойдем уже, пожалуй. Да, Сергей?

– Да, нам пора, – согласился Сергей, вставая с табуретки и глядя на часы на руке. – Говорить сейчас Нинель больше, чем сказано, не имеет смысла.

– Нина, ты видишь, что творится? – ставя на стол перед Нинель тарелку и кладя вилку, спросила Анна Петровна. – Сергей за две минуты разложил тебе твое горе горемычное и превратил его в радость! В любой ситуации плюсы ищи, а не минусы!

Лицо Нинель просветлело. Она распрямила спину, втянула живот, взяла вилку и с благодарностью посмотрела на Сергея.

– Мам, Нин, ну мы пошли! – подхватывая Сергея под локоть, сказала Вера и направилась с ним из кухни.

– Нинель, рад был познакомиться, – обернулся к Нинель Сергей на пороге кухни. – Не прощаюсь. Если что, я на связи…

– Спасибо… – пробормотала Нинель.

– Как это любезно с вашей стороны, – пошла в прихожую следом за Верой и Сергеем Анна Петровна. – Спасибо вам за помощь, Сергей, очень, очень помогли… Вер, а телефон Сергея-то для связи у тебя имеется?

– Имеется, – соврала Вера и покраснела.

Она быстро накинула плащ, надела туфли и открыла входную дверь.

– Непременно приходите к нам еще, Сергей, на чай с пирогами и на наливочку мою фирменную, – прощалась Анна Петровна, протягивая руку Сергею.

– Спасибо за приглашение, Анна Петровна. Как получится, обещать не буду, – пожал ее руку Сергей. – Рад был познакомиться. Хорошего вечера. До свидания.

– До свидания. И вам замечательного вечера.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом