Виктория Русских "Одиночество в большом городе"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 270+ читателей Рунета

Четыре подруги в возрасте "за 35", проживающие в современной Москве – Вера, Нинель, Инга и Светлана – пытаются построить отношения с противоположным полом и стать счастливыми.Но коротких путей к счастью не бывает – им придется пережить одиночество и страдания, измены и предательство, обман и абьюз, взлеты и падения.На пути к своему счастью их ждет немало трудностей и приключений.Трилогия. Книга 1.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 08.05.2023

Одиночество в большом городе
Виктория Русских

Женщины. Путь к счастью #1
Четыре подруги в возрасте "за 35", проживающие в современной Москве – Вера, Нинель, Инга и Светлана – пытаются построить отношения с противоположным полом и стать счастливыми.Но коротких путей к счастью не бывает – им придется пережить одиночество и страдания, измены и предательство, обман и абьюз, взлеты и падения.На пути к своему счастью их ждет немало трудностей и приключений.Трилогия. Книга 1.

Виктория Русских

Одиночество в большом городе




Глава 1

1

Как маленькая

Вера стояла за ширмой в кабинете гинеколога в медицинской клинике Санкт-Петербурга и неуверенно расстегивала пуговицу на блузке. Она выглянула из-за ширмы и с сомнением посмотрела на врача-репродуктолога Ангелину Викторовну, которая стояла к ней спиной у медицинского стола и колдовала над многочисленными пробирками и баночками, позвякивая инструментами.

Ангелина Викторовна, худощавая женщина в очках примерно лет пятидесяти, считалась в клинике лучшим репродуктологом благодаря многолетнему стажу. Именно поэтому Вера выбрала в качестве лечащего врача именно ее. Но общение между ними не заладилось с самого начала. Вере казалось, что Ангелина Викторовна относится к ней как будто снисходительно и осуждающе. И сейчас Вера жалела, что не проявила твердость и не поменяла врача на старте.

– Три счастливых дня было у меня, было у меня с тобой… – негромко и задумчиво напевала себе под нос Ангелина Викторовна. – Я их не ждала, я их не звала…

– Мне раздеваться? – нерешительно уточнила Вера из-за ширмы.

– Конечно! – откликнулась Ангелина Викторовна и продолжила напевать и звенеть инструментами. – Как же эту боль мне преодолеть? Расставанье – маленькая смерть…

– Все снимать?

Ангелина Викторовна обернулась к Вере и поправила очки:

– Зачем все? Только низ!

Вера застегнула пуговицу на блузке, сняла юбку и трусики и аккуратно сложила на кушетке рядом с пиджаком и сумкой. Затем облачилась в одноразовый объемный халат. Забыв снять туфли с шуршащими синими бахилами, на цыпочках направилась к гинекологическому креслу.

– Залезать? – неуверенно уточнила она, остановившись у кресла.

– Залезать! – подтвердила Ангелина Викторовна.

Вера забралась на гинекологическое кресло и устроилась поудобнее, положив ноги на держатели. Было некомфортно, руки и ноги стали ледяными, ладони от волнения вспотели. Вера нервно теребила свой одноразовый халат и наблюдала за манипуляциями Ангелины Викторовны. И ее не отпускала мысль о том, что надо было поменять Ангелину Викторовну на другого, возможно, менее опытного, но более доброжелательного врача.

– Но подвластны мы судьбе… – грустно допела Ангелина Викторовна, не обращая никакого внимания на Веру.

– Это будет не больно? – спросила Вера дрогнувшим голосом, подумав, что у Ангелины Викторовны, наверное, случилась несчастная любовь.

– А? – очнулась Ангелина Викторовна. – М-м-м… не более, чем на обычном осмотре у гинеколога, – отрешенно ответила она. – Вы, главное, расслабьтесь.

Но Вера не желала расслабляться. Волнение охватывало ее все сильнее с каждой секундой.

– Вы думаете, что получится? С первого раза?

– Откуда же я могу знать? – удивилась Ангелина Викторовна. – Искусственная инсеминация спермой донора зависит от многих факторов. Заметьте, я вам предлагала ЭКО, которое бы в разы повысило ваши шансы…

– Зачем вы именно сейчас говорите мне про ЭКО? – резко перебила Вера Ангелину Викторовну. – Когда я сижу в этом кресле без трусов? Мы с вами обсуждали эту тему. Вы прекрасно знаете, к чему может привести гормональная стимуляция перед ЭКО! Не одна знаменитость скончалась от онкологии, спровоцированной именно ЭКО.

– По поводу онкологии, спровоцированной ЭКО, – это ваши домыслы, – сухо ответила Ангелина Викторовна.

– ЭКО стоит в десять раз дороже. Я понимаю, что вы заинтересованы в прибыли вашей клиники, а на здоровье женщин вам плевать.

Ангелина Викторовна повернулась к Вере:

– Я не понимаю, в чем вы хотите меня прищучить?

– Я вас ни в чем не прищучиваю.

– Я здесь не для того, чтобы с вами спорить, – металлическим голосом произнесла Ангелина Викторовна. – Человеческий организм не компьютер, многие последствия ЭКО непредсказуемы. Есть риски. Но что теперь, не рожать?

– Я не хочу рисковать своим здоровьем, – почему-то начала оправдываться Вера, сама не понимая, зачем она это делает. – К тому же я еще как-то сама вполне себе функционирую по всем медицинским показателям, чтобы попробовать эту вашу м-м-м… инсеминацию. Это все-таки ближе к натуральному процессу зачатия, то есть оплодотворения. Правда?

– Правда. Без паники!

Ангелина Викторовна подошла к Вере, держа шприц с катетером со спермой донора в одной руке и акушерские щипцы в другой.

– Не нервничайте. Успокойтесь.

Вспыхнул яркий свет включенной и направленной прямо на Веру лампы. Вера заслонила лицо рукой и вжалась в кресло.

– Ближе ко мне! – скомандовала Ангелина Викторовна.

Вера с содроганием посмотрела на шприц со спермой донора. Сердце ее сжалось. Ей очень хотелось, чтобы Ангелина Викторовна сказала ей, какая она дура, и как все это глупо, и отговорила ее…

– Ангелина Викторовна, ну послушайте меня, – вдруг быстро заговорила Вера. – Ну неужели вы не понимаете, как это все нелепо? Зачатие ребенка – это самое святое и прекрасное таинство на земле. А вы – свидетель того, что я лишаю себя этого чуда навсегда! Боже мой! Сейчас вы засунете в меня сперму неизвестного мужика, которого я никогда в глаза не видела, не разговаривала, не обнимала, не целовала… Не любила! Видела только его детскую фотографию. Все! И он будет отцом моего ребенка?! А генетика? Вдруг он психопат или придурок? Алкоголик или наркоман? А вдруг пробирки перепутали?!

– Зачем вы мне все это говорите? – удивленно подняла бровь Ангелина Викторовна.

– У вас есть сердце? Или нет?

– При чем тут мое сердце? Я не понимаю, что вы от меня хотите? Давайте двигайтесь ближе ко мне! – повысила тон Ангелина Викторовна, приближаясь к Вере.

– А вдруг пробирки перепутали?! – с ужасом воскликнула Вера, вжимаясь вглубь кресла как можно дальше от Ангелины Викторовны.

– Ну что вы такое говорите?!

– Я говорю, что в нашей стране все может быть!

– При чем тут наша страна?!

– При том, что в нашей стране нет нормальных мужиков, от которых можно забеременеть!

– Двигайтесь ближе ко мне и забеременеете!

– А если я передумала?

– Что вы как маленькая?!

– Почему это я маленькая?

– Вы же женщина! А ведете себя, как маленькая!

– Если я передумала, то сразу маленькая?

– Что значит "передумала"? Вы подписали бумаги! Моя задача – ввести в вас сперму!

– И что??? Вы теперь меня насильно осемените? Против моей воли?

– Прекратите истерику!

– Дайте слезть!

– Раздвиньте ноги!

Вера почувствовала прикосновение ледяных металлических щипцов к влагалищу и резко дернулась в кресле:

– Дайте слезть!!!

Вера попыталась выбраться из кресла. Лихорадочно высвобождая из держателей ноги, она случайно выбила из рук Ангелины Викторовны щипцы и шприц. Металлические щипцы с грохотом полетели на пол. Шприц с донорской спермой с болтающимся катетером полетел в сторону окна, врезался в жалюзи и повис на них. Ангелина Викторовна громко ахнула.

Не раздумывая ни секунды, Вера соскочила с гинекологического кресла, оттолкнула Ангелину Викторовну, схватила в охапку свою одежду и сумку и побежала к двери, путаясь в полах объемного одноразового халата.

– Куда вы?! – гневно кричала ей вслед Ангелина Викторовна.

Но Вера уже не слышала. Она бежала по коридору на свободу, подальше от страшного кабинета с донорской спермой, болтающейся на жалюзи, проклиная себя за это безумное решение – искусственно забеременеть невесть от кого втихаря от Игоря.

2

Эклерно-булочное пике

В течение нескольких следующих часов Вера выгуливала себя по историческому центру Санкт-Петербурга, чтобы хоть как-то успокоиться и собрать мысли в кучку.

Стояла прекрасная летняя погода. Вера шла по Невскому проспекту и ловила свое отражение в стеклянных витринах магазинов и кофеен, невольно любуясь собой. Да, эта красивая, стройная, стильно и дорого одетая женщина на высоких каблуках именно она. Ей почти сорок, а выглядит она не более чем на тридцать. С общепринятой точки зрения современного общества у нее есть все, что нужно для счастья. Но Вера чувствовала себя самой несчастной женщиной на свете.

– Девушка! Чего такая грустная? – весело крикнул ей промчавшийся мимо на самокате парень.

Вера улыбнулась, ведь приятно слышать, когда на носу сороковник, а тебя называют девушкой. Она достала из сумки телефон и набрала номер подруги Светланы, чтобы рассказать ей о побеге из гинекологического кресла. Но Светлана не могла ответить на ее звонок, так как в данный момент занималась феерическом сексом со своим женатым любовником Максом.

Вера зашла в уютную кондитерскую, села за столик у окна и заказала кофе. Она пила кофе и любовалась прекрасным видом. Никогда в жизни ей не было так грустно и одиноко. Мимо проходили люди и, как казалось Вере, исключительно счастливые люди. А она чувствовала себя так, как будто бы она не проживала эту жизнь, а была на ее обочине. Почему? Вера искала причину и не находила.

Вновь и вновь, снова и снова она задавала себе бесконечные вопросы. Если бы она родила ребенка от Игоря, она была бы счастлива? А Игорь бы тогда любил ее именно так, как она всегда мечтала? А любит ли он ее вообще? А если любит, то почему не женится? Это же так просто – люди встречаются, влюбляются, женятся… Просто, но только не у нее. Ну почему ей не везет в любви? Ведь она так старается. Что она делает не так? На глаза навернулись слезы.

Вера смахнула слезы, встала и подошла к витрине с пирожными. Глаза разбежались от изобилия вкусняшек, а от аромата ванили и специй закружилась голова. Трясущимися руками Вера достала из сумки кошелек.

– Какое пирожное желаете, сударыня? – участливо с улыбкой спросила девушка-продавец.

– Мне, пожалуйста, один эклер, – дрожащим голосом сказала Вера и почувствовала себя преступницей.

Она не помнила, когда последний раз ела сладкое, так как следила за фигурой и боялась отеков на лице и лишних килограммов. С возрастом становилось все труднее соблюдать жесткую диету. Хотелось расслабиться и просто есть то, что хочется, не думая о последствиях. Но Игорь пристально следил за ее внешним видом, и малейший изъян вызывал в нем бурю негодования. Вериной задачей было всегда выглядеть идеально. Всегда. И днем, и ночью, и в болезни, и в здравии. Вера старалась, как могла, угодить Игорю, но все больше убеждалась, что эта миссия для нее невыполнима.

– А давайте три! – решительно сказала Вера. – Нет, пять! С заварным кремом! Шоколадные и ванильные! И еще одну чашку кофе. Самую большую!

Когда принесли тарелку с эклерами, Вера достала телефон, красиво их сфоткала вместе с чашкой кофе и выложила в инстаграм с тегами: #Сладости_для_Радости и #Я_Люблю_Эклеры.

А потом с наслаждением впилась зубами в наисвежайший, сказочно благоухающий, вкуснейший шоколадный эклер, чувствуя себя преступницей в квадрате. Она даже боязливо осмотрелась по сторонам, как будто Игорь мог выскочить из-под прилавка и вырвать у нее изо рта эклер. Тут же отогнала охватившее ее, было, чувство вины и сосредоточилась на божественном вкусе пирожного.

Наевшись до отвала, повеселев и даже заулыбавшись, Вера, наконец, впервые за долгое время почувствовала себя хоть чуточку счастливой. Она купила коробку с набором разных пирожных с собой, вызвала такси и поехала на вокзал.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом