Ирина Кирюхина "В поисках любви…"

Чего хотят женщины? Конечно же любви! Марина, отчаявшаяся тридцатилетняя женщина, даже не представляла, какой путь ей предстоит пройти, следуя за своей мечтой.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 09.05.2023

В поисках любви…
Ирина Кирюхина

Чего хотят женщины? Конечно же любви! Марина, отчаявшаяся тридцатилетняя женщина, даже не представляла, какой путь ей предстоит пройти, следуя за своей мечтой.

Ирина Кирюхина

В поисках любви…




Депрессия

Марина стояла у окна и курила. Серый, скучный город навевал тоску. Зима в этом году выдалась теплой и сырой, снега почти не было, а солнце выглядывало лишь изредка и светило тусклым холодным светом.

«Вот мне и тридцать» – подумала она, затушив сигарету.

Пять лет назад, на её двадцатипятилетие, родители подарили ей небольшую квартиру на окраине города, чтобы она съехала от них и начала самостоятельную жизнь. Она была несказанно рада и верила, что теперь её мечты о личном счастье сбудутся. Но годы шли, а в её жизни ничего не менялось. Однообразные будни, нелюбимая работа, одинокие выходные. Чтобы избежать расспросов о личной жизни, она перестала общаться с родственниками, а потом и с друзьями. Её верная подруга, поддерживавшая её в последнее время, год назад вышла замуж и уехала с мужем в Париж, и очень быстро забыла о всех, кто остался на родине. С тех пор Марина общалась только с родителями и коллегами по работе. Ей было очень одиноко. Она стала замкнутой и много думала о том, что делать дальше. Сначала Марина пыталась быть оптимисткой, искала плюсы в своем одиночестве. Она ходила на танцы, занималась йогой, медитацией, увлеклась эзотерикой. Казалось, что она нашла свой путь, ответы на вопросы и близких по духу людей. Марина хотела поехать в ашрам в Индии, но услышав много историй о болезнях и смерти людей после посещения этой страны, передумала. Она забросила йогу и занялась творчеством: лепила, рисовала, даже пыталась учится вокалу. Но все эти занятия ей быстро надоели и она решила посвятить себя и всё своё время работе. Но путь трудоголика тоже оказался не её. Ей всегда не нравилась её работа, но она не могла решиться уйти. Хорошая зарплата, тихий офис в центре города, лояльное руководство. Что ещё нужно? Многие мечтали о такой работе, а она её ненавидела, но терпела. Родители с детства говорили ей, что нужно работать, нужно держаться за работу, что сейчас так сложно устроиться, что лучше молчать и терпеть, чтобы не потерять свое место. И она терпела. Страдала, но терпела.

Марина с детства была спокойной, тихой и послушной. После окончания школы она хотела устроиться на работу и заочно учиться на психолога, но родители настояли на очном обучении на экономическом факультете и не желая их обидеть, она согласилась. После окончания института ей предложили поработать бухгалтером, она согласилась и осталась там на много лет. Ей очень хотелось как можно быстрее начать зарабатывать самой. Марина думала, что будет много путешествовать, общаться с разными людьми, красиво одеваться и однажды встретит Его – своего единственного. Но, к сожалению, в жизни как правило, всё не так красиво, как в мечтах. Зарплата оказалась меньше, чем она ожидала, и времени на отдых и развлечения почти не оставалось, приходилось часто задерживаться на работе, а иногда работать в выходные. Долгожданный отпуск и поездки в теплые страны поначалу скрашивали её скучную жизнь, но постепенно и они перестали доставлять ей удовольствие. В её жизни была лишь работа. Но так как желания всегда сбываются в том или ином виде, её желание о любви тоже исполнилось. Через пару лет, к ним в офис перевели сотрудника из другого города. Молодой, активный и веселый паренёк по имени Константин сразу покорил всех представительниц прекрасного пола. И Марина, полноватая блондинка с серыми глазами и светлой кожей, конечно не стала исключением. Она не была красивой и яркой, и лишь в тайне мечтала о харизматичном красавце. Константин был невысокого роста и его было сложно назвать красивым, но он был очень обаятельным и общительным, чем и покорил всех дам. Он умел делать комплименты, был со всеми вежлив, всегда готов помочь, и был скорее подхалимом, чем воспитанным человеком. Он часто обманывал, во всём искал выгоду и его единственной целью было продвижение по карьерной лестнице. Но тогда об этом никто не знал и женщины грезили о нём.

Однажды, когда Марина поздно вечером, после сдачи отчета, возвращалась домой, к ней подошёл Константин, который давно её поджидал, но сделал вид, что оказался там случайно. Он проводил её до дома, они много разговаривали и смеялись и с тех пор он стал приходить к ней в рабочее время и провожать домой после работы. Сначала всё шло замечательно, она была счастлива. Они много разговаривали обо всём и даже планировали вместе провести отпуск, но потом все его вопросы начали сводиться к работе и той информации, которую он мог получить только от неё. Он аккуратно расспрашивал о коллегах, их жизни, зарплатах и всём том, что могло помочь его карьере. Марина, очарованная им, многое ему рассказывала, но когда все разговоры стали только о работе, у неё появились сомнения. Пытаясь удержать её, Константин начал проводить с ней время по вечерам, но никогда не приглашал к себе, а всегда приходил к ней в квартиру. Но чем больше времени они были вместе, тем холоднее он становился. Марина чувствовала его холодность, но слишком устала от одиночества и не хотела его отталкивать. Так прошло несколько месяцев. Он начал приходить всё реже, почти не звонил и нехотя отвечал на её сообщения. И вот однажды, когда Марина шла по коридору, возвращаясь в свой кабинет, она увидела как Константин обнимает одну из её коллег, молоденькую стройную секретаршу Аню. Марина на миг остановилась, пораженная увиденным, но потом взяла себя в руки и просто ушла. Она не стала устраивать скандал, выяснять с ним отношения, а просто вычеркнула этого человека из своей жизни. Ей было тяжело видеть его каждый день, но она решила, что останется на работе, просто будет делать вид, что ничего не было и его не существует. Через некоторое время он уволился и Марина вздохнула с облегчением. И снова жизнь вошла в привычное русло, когда обыкновенные серые будни сменяются такими же скучными выходными.

Однажды, гуляя по городу, Марина набрела на небольшую, но очень красивую церквушку и впервые за много лет (последний раз она была в церкви в десять лет, на похоронах бабушки, и вся атмосфера прощальной церемонии, запах ладана, полумрак и духота отбили желание когда-либо появляться там снова) решилась зайти внутрь. Церковь оказалась светлой и очень красивой, на стенах старые фрески, а потолок, расписанный светлыми красками, отражал библейские сцены. Марина села на скамейку и долго любовалась этими картинами. Впервые за долгое время она почувствовала легкость и спокойствие. Просидев так полчаса, Марина вернулась домой, но постоянно вспоминала о храме и начала приходить сначала изредка, потом всё чаще и постепенно втянулась настолько, что всерьёз задумалась о том, чтобы оставить мирскую жизнь и уйти в монастырь, дабы посвятить всю себя служению Богу. Она боялась рассказывать о своих планах родителям, так как знала, что они будут против. В церкви её тоже многие отговаривали от этого шага, да и она сама не была до конца уверена, что готова. В то время группа паломников собиралась ехать в Иерусалим, на святую землю, и Марина решила поехать с ними, пожить в монастыре и принять окончательное решение о своей судьбе. Она уволилась с давно надоевшей работы, собрала небольшую сумку самых необходимых вещей и села в самолёт, не зная, вернется ли снова в этот город.

Израиль

Спускаясь по трапу и подставляя лицо лучикам яркого теплого солнца, Марина почувствовала лёгкость и подумала: «Вот она, святая земля! Здесь даже дышится по-другому!». Её и остальных паломников встретила послушница монастыря и небольшой старенький автобус привез их в храм. Монастырь оказался красивым, но слегка мрачным. Марину и других паломников проводили в их кельи, где они должны были провести ближайшие две недели.

Келья была маленькая и узкая, с небольшой, ветхой кроватью и старым жестким матрасом, деревянным комодом для вещей и полкой с иконами.

Марина поставила сумку на комод и легла на кровать. Вид вокруг был удручающий, но она решила не делать поспешных выводов, ведь они приехала не отдыхать, а искать смирения.

До ужина было ещё два часа и Марина решила осмотреть монастырь. Она переоделась в длинное платье, повязала на голову платок и вышла из кельи. Марина прошлась вдоль высокой стены, почему-то напомнившей ей скалу, прошла через внутренний дворик, зайдя по пути в монастырскую лавку, где долго любовалась огромным количеством разнообразных икон и крестов и купила себе красивый медный крестик, который сразу заметила, так как он сильно отличался от остальных. Затем она прошла в монастырский сад, изобилующий деревьями и кустарниками. Посетителей уже не было и Марина спокойно прогуливалась, любуясь этой красотой. И хотя храм её не впечатлил, сад она полюбила сразу.

Солнце садилось, когда Марина пришла в трапезную. Остальные паломники уже были там. Она нашла свободное место рядом с молодой девушкой лет девятнадцати и села. Ужин был скудный: небольшая порция овощей и очень сладкий чай. Есть не хотелось совсем, но из уважения к тем, кто готовил еду и остальным присутствующим, Марина себя заставила.

После ужина одна из послушниц проводила всю группу на вечернюю молитву, по окончании которой все пошли спать, так как подъем в монастыре в пять утра для всех путешественников. Посещение всех утренних и вечерних служб – обязательное условие пребывания в монастыре.

Кроме молитв у них запланировано несколько экскурсий по святым местам. Сначала Марина с энтузиазмом ездила вместе со всеми, но потом устала и всё больше времени оставалась одна в монастыре. Она много гуляла, думала и поняла, что не хочет возвращаться домой. Так прошло десять дней и Марина приняла решение стать послушницей этого монастыря. Она поговорила с настоятельницей и получила её согласие.

На одиннадцатый день своего пребывания в Израиле, когда уже всё было решено, Марина решила устроить прощание с мирской жизнью. Она взяла сумку с вещами и мобильным телефоном и пошла в город. Марина хотела выбросить телефон и некоторые из своих вещей, напоминавших ей о прошлом, но перед этим решила зайти в кафе и насладиться теми блюдами, которые скоро станут для неё недоступны.

Марина села за столик на террасе и заказала себе огромную порцию шашлыка, салат из морепродуктов, свежесваренный кофе, два пирожных с кремом, украшенных сухофруктами и порцию шоколадного мороженого, богато политого карамельным сиропом. Марина ела с огромным удовольствием, наслаждаясь вкусами и ароматами. После скудной монастырской кухни, еда в недорогом кафе казалась ей блюдом от шеф-повара французского ресторана, один из которых Марина посетила во время поездки в Париж, когда она, не рассчитав свои возможности, с трудом смогла расплатиться за заказ. Марина вспомнила эту историю и засмеялась. Опустошив все тарелки, она оставила скромные чаевые и пошла немного прогуляться.

Не успела Марина пройти и ста метров, как её догнал молодой симпатичный парень, сидевший за соседним столиком в кафе и казалось, не обращавший на неё внимания. Он легонько коснулся её руки. Она обернулась и посмотрела на него. Он слегка смутился.

– Извините, – сказал он.– Я долго наблюдал за Вами в кафе и был поражен Вашей красотой и отменным аппетитом, но сразу не решился подойти. Как Вас зовут?

– Марина.

– Очень приятно. Я Давид. Если не возражаете, давайте прогуляемся вместе по городу.

– С удовольствием. Вы местный?

– Да, это мой родной город.

– Тогда проведите мне небольшую экскурсию по самым красивым местам.

– Конечно. Я покажу Вам совсем другой Иерусалим и те места, которых нет в путеводителе.

Они долго бродили по городу и много разговаривали. Давид оказался не только симпатичным молодым человеком тридцати лет, но и начитанным, образованным и весёлым. Он работал врачом в местной больнице, а вечером после работы посещал курсы массажа и учил китайский язык, и иногда заходил в кафе, где и увидел её. Марина рассказала ему свою историю и что решила остаться в монастыре. Давид слушал её и о чем-то думал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69216487&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом