Илья Киреев "Несовершенный мир"

Карьерист Марвин обладает всеми необходимыми навыками и жизненными принципами, чтобы быть успешным в сегодняшнем обществе. И именно он однажды встречает незнакомца, который утверждает, что пришел из параллельного мира. Из мира, где люди выбрали иной путь формирования человеческих ценностей. Эта встреча ставит перед главным героем много вопросов. Но так ли трудны на них ответы?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.05.2023

Несовершенный мир
Илья Киреев

Карьерист Марвин обладает всеми необходимыми навыками и жизненными принципами, чтобы быть успешным в сегодняшнем обществе. И именно он однажды встречает незнакомца, который утверждает, что пришел из параллельного мира. Из мира, где люди выбрали иной путь формирования человеческих ценностей. Эта встреча ставит перед главным героем много вопросов. Но так ли трудны на них ответы?

Илья Киреев

Несовершенный мир




Глава 1

«Бип-бип-бип», – зазвенел будильник.

Марвин уже не спал и смотрел в окно, думая о предстоящем дне. Протянув руку, он взял свой недавно купленный айфон, выключил звонок и перевел телефон в активный режим – сразу высыпалась куча уведомлений, в том числе оповещение из банка о списании суммы за кредит.

«Спасибо, что выбрали нас!» – радостно расстилались перед ним в текстовом сообщении.

«Еще бы, – подумал Марвин, – как-никак всего пять процентов годовых на 42 месяца – и ты уже выше на одну ступень в обществе».

Он медленно поднялся с постели, выпил стакан воды на кухне и направился в душ. Только тогда он вспомнил, что с сегодняшнего дня должен был начать делать зарядку. Успев достаточно оправдаться перед своей совестью, чтобы пропустить этот явно не по его нраву ритуал и перенести его на понедельник, он сделал пару тостов, закинул на них сыр, поджарил яичницу и принялся завтракать.

«Вот же как мир меняется с технологиями», – подумал он, заметив, что вместо ножа и вилки он держит вилку и телефон.

После диджитал-завтрака он быстро оделся в офисную униформу и вышел на улицу, вспоминая, куда поставил вчера машину.

Марвину было чуть больше тридцати лет. Среднего телосложения, он все еще хорошо выглядел, благодаря насыщенной спортом юности.

Он сел в свой мерседес и выехал на главную улицу города по направлению к офису. Дорога была уже забита, и навигатор на телефоне показывал, что ехать не менее сорока минут. Марвин подсоединил телефон через блютус к колонке на соседнем сиденье и включил музыку. Видимо, стоило взять комплектацию подороже, а не просто кузов со значком дорогого автомобиля, в который даже было стыдно кого-то посадить и в котором отсутствовали элементарные удобства.

Утро уже было довольно знойным, Марвин включил кондиционер. По правую сторону мимо проносились велосипедисты, по левую – трамваи, а «40 минут» как будто зависли на большом экране телефона, хотя уже минут как пятнадцать машина стояла на месте.

«Ну уж нет, – подумал Марвин, смотря на пользователей общественного транспорта. – Сначала я пересяду на это, а потом что? Начну с собой носить ланч и обедать со всеми на кухне?» – закипал постепенно он.

Но поток не двигался, а вот времени до утренней летучки оставалось все меньше. Дождавшись очередного сдвига, он свернул направо, запарковал автомобиль на второе свободное место, так как первое было между машинами каких-то непонятных марок, и зашагал быстрым шагом к трамвайной остановке. Несмотря на его крайнее нежелание пользоваться общественным транспортом, все же иногда приходилось делать это. Он сел в первый же трамвай, потому что до офиса мог довезти любой на этой линии, причем всего за пятнадцать минут.

Когда вагон тронулся, Марвин увидел, что виной пробки была авария. Большой черный тонированный внедорожник премиум-класса из Баварии пытался свернуть с крайней левой полосы в правый переулок, а водитель, занимающий соседнюю полосу, не ожидал подобного маневра.

«Да… Вот это тачка!» – подумал Марвин и успел-таки сделать селфи на фоне покореженного внедорожника.

Чуть не пропустив свою остановку из-за того, что писал в социальной сети о произошедшем, Марвин вышел и поспешил к проходной. Проскочив турникет, он попал в рай кондиционеров, где люди, казалось, не зависели от того, что происходит снаружи.

«Доброе утро! Как обычно, пожалуйста», – попросил Марвин с улыбкой и видом завсегдатая, зайдя в кофейню, которая открылась только пару дней назад, но Марвин уже успел здесь один раз побывать.

«Доброе утро», – ответил работающий там молодой человек, по-видимому студент, оторвав не без усилия взгляд от телефона и вопросительно посмотрев на Марвина. Он явно давал понять, что не собирается запоминать, кто здесь что пьет или ест.

«Я имею в виду латте с обезжиренным молоком», – пояснил Марвин с экспертным выражением лица. Потом он демонстративно посмотрел на часы и окинул взглядом кофейню.

«Хорошо, – студент кивнул головой. – Что-нибудь еще?» – спросил он и начал трещать кофемолкой, без какого-либо интереса к гостю.

«Нет, только кофе», – ответил Марвин.

Студент продолжал возиться с кофемолкой.

«Хоть бы спросил, как у меня сегодня дела», – подумал Марвин.

«Меня, кстати, Марвин Меншоу зовут. Можно просто Марвин. Я работаю здесь экспертом по анализу рынка», – сказал он с довольной ухмылкой, как будто получил кофе в подарок.

«А? Что? – повернулся студент с вопросом на лице. – Извините, кофемолка сильно шумит, и я ничего не слушал. То есть не слышал».

«Меня Марвин зовут, а тебя как?» – повторил Марвин, немного напрягаясь.

Студент начал уже наливать кофе и понял по своему, пусть и небольшому, опыту работы в кофейнях, что очередной любитель трепать языком, называя это «налаживанием связей», хочет получить специальные условия на утренний заряд бодрости. Он на дух не переносил таких людей, но все же сохранял клиентоориентированный тон.

«Очень приятно, меня зовут Кевин. Я не владелец. Учусь в университете, а здесь подрабатываю в свободное от занятий время», – ответил студент, зная, что после этой фразы от него не будут ждать приседаний перед каждым клиентом.

«А… Ясно», – сказал надменно Марвин, беря свой кофе. – Вот три евро, сдачу оставь себе».

Он развернулся, собравшись уходить.

«Кофе, как обычно, стоит три евро и тридцать центов, мистер… Маффин», – немного выкрикнул Кевин, сделав упор на слове «обычно».

«Марвин!» – резко поправил его Марвин и чуть сбавил пыл, радуясь, что никого, кроме них, в кофейне не было.

Отсчитав тридцать центов монетами достоинством пять и один цент, он положил их на стол, взглянул на фейковые часы известной марки, занимавшие половину запястья, и побежал к лифту.

Марвин вошел в кабинет, где ежедневно проводилась утренняя летучка. По счастью, видимо, не только он сегодня застрял на дороге из-за аварии, поэтому еще ничего не началось и Марвину не пришлось извиняться, что делать он крайне не любил. Марвин пожал руки коллегам (здесь были исключительно мужчины), сел на свое место в дальнем углу и, поставив кофе на стол, ожидал вопросов, почему он сегодня, как Марвин любил говорить, задержался. А задерживался он часто, и на каждый случай у него была своя, по его мнению, сногсшибательная история. Никто, однако, ни о чем не спросил, все молчали, кто-то рассматривал бумаги, кто-то глядел в окно. Его приход явно никого не интересовал.

Марвин не мог сидеть молча, сгорал от нетерпения и уже было хотел сам рассказать всем о своем утреннем приключении, как в кабинет вошел человек среднего роста, в роскошном костюме и лаковых черных туфлях. Это был вице-президент компании мистер Хитроу. Марвин уважал его за то, как он ведет дела, и старался подражать его стилю и привычкам.

«Доброе утро, коллеги!» – поприветствовал Хитроу, задирая нос выше головы и улыбаясь во всю ширь лица.

Присутствующие не обрадовались его появлению: они надеялись, что Хитроу не придет, в очередной раз забыв отменить встречу.

Старший менеджер по продажам Спайс начал доклад о том, как прошел вчерашний день, и какая картина получается за последний месяц, и что пойдет в отчет генеральному директору.

«В итоге мы выросли на пять процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на десять процентов по сравнению с предшествующим месяцем. Мы отлично поработали с корпоративными клиентами и заключили контракты на следующее полугодие. Больше там делать нечего пока что. В этом месяце займемся частным сектором, там у нас больше перспектив сейчас», – закончил Спайс.

Марвин вглядывался в цифры на экране, пытаясь выловить какую-нибудь ошибку или дать рекомендацию, чтобы тем самым утвердиться в глазах коллег как ценный сотрудник. В этот раз он ничего не нашел, что было на самом деле к лучшему, так как смысл его замечаний часто было трудно понять.

«Окей, окей, я понял, – сказал Хитроу. – В общем, судя по цифрам, я вижу, что мы выросли неплохо. Дайте-ка посмотреть, – попросил Хитроу в задумчивости, как будто считал цифры. – Против предыдущего месяца… где это… аж на десять процентов! И в сравнении с прошлым годом…»

Он начал было искать что-то в бумагах, но сидевший рядом с ним, желая завершить совещание как можно скорее, показал ему, что информация на том же самом экране в соседнем столбце, как это было каждый день уже на протяжении года.

«Да я знаю, знаю, где это! А я что показываю? Аж на пять процентов!» – перефразировал слова Спайса довольный Хитроу, сверкая глазами.

«Верно, господин Хитроу. Как раз то, что я и хотел сказать», – вставил Марвин.

«Так, ну что же, раз мы определились с цифрами… В общем, я думаю, что надо теперь заниматься корпоративным сектором, заключить больше контрактов на следующее полугодие, чтобы выйти на очередные рекордные цифры, как в прошлом году, когда я присоединился к вам!» – горделиво подытожил Хитроу, оглядываясь по сторонам и ожидая одобрительных кивков.

«Безусловно. Корпоративный сектор – самое главное сейчас», – снова вставил Марвин, но на его слова никто не обращал внимания.

«Мистер Хитроу, корпоративные клиенты полностью обработаны, и все контракты заключены. Мы идем в частный сектор в этом месяце», – отрезал Спайс, зная, что чем скорее он скажет Хитроу, что тому нужно сказать, тем быстрее летучка закончится.

«Ну так это вообще то, что я и говорю, Спайс! Частный сектор – вот наша цель! Верно… м-м-м… Марфин?» – посмотрел вице-президент на Марвина.

Марвин, знавший, что Хитроу долго запоминает имена сотрудников, усиленно закивал.

«Да, да, конечно! Я, как эксперт по анализу рынка, вижу там огромный потенциал, и я давно уже говорю об этом!» – сказал Марвин, демонстративно беря в руку кофе и закидывая ногу на ногу.

Спайс, как и другие коллеги, привыкли к такому ежедневному ходу встречи. Никто не знал и не хотел знать, каким образом Хитроу добрался до должности вице-президента. Их бесило только, что каждый день нужно было отчитываться, слушать глупые наставления и вопросы, говорить, что действительно нужно делать, и потом слушать, что это вообще то, что имелось в виду, а они тут ничего не понимают. Так происходило по очереди с каждым из участников совещания, кроме Марвина. Его задачей было кивать и говорить о тенденциях рынка, которые никто и никогда не оспаривал, зная, что, даже если прогнозы не сбудутся, Марвин никогда не признается в своих ошибках и обоснует, почему случилось так или иначе. Единственная причина, по которой его слушали, а не слышали, был Хитроу, приглашающий Марвина на эти встречи для поддержки. Марвину, в свою очередь, нравилось быть «советником на утренних встречах самого господина Хитроу», как он рассказывал новым знакомым, которые понятия не имели, кто такой Хитроу, и пока еще не понимали, кто такой Марвин.

Покончив с утренней летучкой, Марвин отправился на свое место в офисе, попутно приветствуя с улыбкой всех, даже тех, кому явно было не до него.

Усевшись в кресло за столом, Марвин достал из сумки ноутбук и включил. Пока запускались программы, Марвин вспомнил, что вчера отлично провел время со старым знакомым по школьной скамье, сидя в баре и два часа рассказывая о своей жизни. Он почувствовал непреодолимое желание кому-то поведать об этом и о том, что паста уже остыла, когда ее принесли, а пиво было слишком холодным.

Чуть высунувшись из-за перегородки, которая оставляла виднеться одни макушки «дорогих коллег», как он любил говорить, он начал искать тех, кто бездельничал и был готов завести светский разговор. Мимо проходил менеджер по управлению персоналом, и Марвин решил, что это хороший момент, чтобы пообщаться, да и засветиться.

«Привет, Билли!» – полувыкрикнул Марвин, достаточно, чтобы обратить внимание Билли и других коллег, но недостаточно громко, чтобы это прозвучало навязчиво.

Он встал, взял свой кофе, зачем-то офисный пропуск и сделал несколько шагов в проход.

«Доброе утро, Марвин! – Билли понимал, что ближайшие десять минут жизни можно будет спустить в туалет, но оставался приветливым. – Как прошла летучка?» – попытался он взять инициативу разговора в свои руки.

«Все отлично! Продажи растут, как я и предполагал в прошлом году. И я вообще планирую дать им больше наставлений по корпоративному сектору, там огромный потенциал! Кто как-никак здесь эксперт по анализу рынку, верно?» – Марвин самодовольно потер свой нос.

«Да, точно», – Билли отхлебнул кофе. В другой руке у него был пакет из кафетерия – Билли с тоской подумал о находящемся там поджаренном тосте, который не собирается оставаться горячим долгое время.

«У тебя как дела? – спросил Марвин и, не дождавшись ответа, начал о своем: – Я вот вчера был с одним приятелем в том баре… как его… Ну ты мне посоветовал», – тут же добавил он.

«Я посоветовал?» – удивился Билли.

«Ну да… а… или мистер Хитроу?.. Да, наверное, он, – Марвин раздулся в улыбке, как воздушный шар. – Ну так вот, отличный бар, ты знаешь. Вчера был там со своим приятелем, который давно хотел меня увидеть. Очень мило побеседовали, паста была вкусной, а пиво – красота! Обязательно напишу отзыв в гугле!»

Билли все это время отхлебывал кофе, делал вид, что слушает, и пытался вспомнить, как во всех тех бизнес-книжках, что он так усердно читал, рекомендуют вежливо заканчивать разговор. Ему в голову пришла идея просто сказать: «Все, конец!», и он нечаянно хихикнул, как раз когда Марвин сказал про отзыв.

«Да, я всегда так делаю. У меня там уже статус „эксперт“. Это почти самый высший уровень. Я не то чтобы везде хожу, иногда просто оцениваю заведение снаружи и пишу, мол, выглядит хорошо, ценники подобающие», – продолжал говорить Марвин, активно жестикулируя свободной рукой и с гордо поднятой головой, как будто на конференции.

«Марвин, извини, у меня скоро встреча, а я еще не завтракал», – еле-еле выдавил из себя Билли, поняв, что допустил стратегическую ошибку, но все же решив прервать разговор принятой во всем офисе фразой про встречу.

«А да, конечно, нет проблем. Поговорим позже!» – ответил Марвин, вполне удовлетворенный собой и удавшимся светским разговором.

Так они и разошлись по своим местам. Билли – с мольбой о том, чтобы тост еще сберег для него хоть какое-то тепло, и Марвин – с полной уверенностью, что день Билли был бы намного угрюмее, если бы не он.

Сев в кресло, Марвин открыл наконец в ноутбуке почту и, к своему удивлению, нашел там только два новых письма, и те были спамом (Марвин давно удалил спам-фильтр, чтобы иметь больше входящих писем). Он удивился, так как вчера ушел из офиса в два часа дня, дома почту не проверял – и никто ничего ему не написал.

Календарь на неделю был пустым, за исключением ежедневных утренних встреч, забитого времени для обедов и личных напоминаний после шести вечера из разряда «купить продуктов». Поняв, что дел на сегодня и даже ближайшие дни не предвидится, он знал, чем займется, так как все недели были в общем-то одинаковыми. Чтобы обозначить свою занятость на случай, если кто-то заглянет в его монитор, Марвин открыл несколько программ и большой файл с таблицами и графиками. Этот файл был настолько большим, что каждый клик вводил программу в ступор минут на десять-пятнадцать. Это то, что и нужно было Марвину. Он нашел его вместе с инструкцией, как пользоваться, где-то в интернете у людей, которые так же, как и он, мало что делали на работе.

«Главное – мой браузер не тормозит», – подумал Марвин и, проверив свой персональный почтовый ящик, забитый предложениями скидок и акций, открыл фейсбук и линкедин. Подперший подбородок двумя руками и вытянувший указательные пальцы к переносице, он походил на шахматиста, просчитывающего сотни ходов. Он любил так сидеть, чтобы просто производить должное впечатление. Но сейчас он не занимался показухой, а правда серьезно думал над тем, что написать в социальных сетях в качестве своего статуса на сегодня.

«Эй, Марвин, занят?» – услышал он.

Марвин натянул на лицо радостное выражение и оглянулся. Это была Дженни, еще один менеджер по управлению персоналом. Дженни отвечала за всех сотрудников, подотчетных Хитроу, Билли – за качество и конкурентоспособность бонусов для сотрудников. Бонусов, которые никто и никогда не видел.

«Для тебя всегда время найдется», – ответил Марвин, показывая, что она застала его врасплох и он немного растерян, так как вовсю размышлял над чем-то грандиозным.

«Хорошо, пойдем со мной». Дженни развернулась и пошла, не дожидаясь его.

Марвин встал, взял свой пропуск, записную книжку, содержащую заметки исключительно личного характера, которые он делал исключительно на своем рабочем месте, и направился за Дженни. Ручку он, как всегда, забыл.

«Тебя ждет приятный сюрприз, мы идем к Хитроу, – сказала она, улыбнувшись ему не без усилия. – Пойдем по лестнице, так короче».

Марвин не любил лестницы, так как в офисе у него была репутация марафонца, а после подъема даже на один этаж ему приходилось скрывать одышку восьмидесятилетнего старика.

«Отлично!» – лишь успел сказать Марвин и, замолчав до самого офиса Хитроу, пытался стабилизировать свое дыхание и пульс, дыша через нос, как загнанный бык, тем самым только раскрывая свой секрет.

Они зашли в кабинет, сели по разным сторонам длинного стола для гостей, который стоял перпендикулярно личному широкому столу Хитроу с двумя большими мониторами. В панорамном окне за спиной вице-президента сновала деловая публика от трамвайной остановки к бизнес-центру и обратно.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом