Марина Мари "Как в книге"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Он постоянно появляется в архиве, где я работаю. Что он там ищет?Я боюсь у него спросить, потому что один взгляд его холодных глаз бросает в дрожь.Сможем ли мы найти это? Вместе.История про преданность своей работе и сложный выбор между ней и любовью.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 15.05.2023

Как в книге
Марина Мари

Он постоянно появляется в архиве, где я работаю. Что он там ищет?Я боюсь у него спросить, потому что один взгляд его холодных глаз бросает в дрожь.Сможем ли мы найти это? Вместе.История про преданность своей работе и сложный выбор между ней и любовью.

Марина Мари

Как в книге




1 ГЛАВА

Плетусь домой на негнущихся ногах. Дико устала, ноги ломит от долгой работы. На улице дует сильный ветер, поэтому сильнее кутаюсь в шарф и ускоряю шаг. Единственное что держит сейчас, чтобы не упасть – это мысли о решении моей проблемы. Нужно срочно искать работу! Пока еще не знаю где и как, но это первое чем я займусь, когда приду домой.

В семье я осталась одна, родители скончались, когда я была в институте, братьев и сестер нет, дольних родственников не знаю. Точнее знаю, но не поддерживаю с ними связь. Не люблю, когда лезут ко мне в душу, а после гибели родителей это происходило регулярно. Меня все время жалели, но самое удивительное, никто даже не предложил чем-нибудь помочь. Только слова, ноль действий. Понятное дело, я их ни о чем не просила, но со временем я думала об этом и поняла, что такой расклад мне не нравится. Не люблю жалость, но и пустые слова тоже.

Поэтому я быстро привыкла справляться со всем сама, маленькая девочка (как называл меня папа) с большими амбициями, а они у меня действительно были не маленькие. Я всегда хотела жить хорошо, чтобы в семье был достаток, обеспечивать родителей и не висеть на шее у мужа.

А главное – стать писателем. Я не честолюбивый человек, просто всегда мечтала доносить людям свои мысли и делать их счастливее с помощью моего творчества. Легкие романы, пропитанные романтикой А. Грина приносят мне удовольствие и жизнь становится, хоть немного, но приятнее и проще. Или же литература в стиле Митчелл, Остин или сестер Бронте, которые уносят во времена Англии 19 века. Легкие касания рук, быстрые взгляды, вечная верность и великая скромность того времени. Женщины, которые знают, чего хотят от жизни и не поддаются увещеваниям общества о необходимости найти себе мужа по расчету.

Почти у каждого из этих писателей была нелегкая судьба и я тешу себя надеждами, что мои проблемы – это всего лишь черная полоса, перед дальней дорогой и когда-нибудь я найду книгу Катерины Авдеевой на полках книжных магазинов.

Иду по улице с этими мыслями на лице появляется улыбка предвкушения. Какое же все-таки странное существо – человек! Вроде бы не произошло ничего хорошего, но я иду по улице, почти смеюсь от того, что верю в прекрасное будущее, хотя предпосылок к этому на горизонте не виднеется.

Я пришла в свою маленькую, но уютную квартиру не в центре. Она съемная, но в ближайшем будущем планирую купить уже свой маленький островок спокойствия в этом городе.

Квартира у меня однокомнатная, однако я обустроила ее достаточно удобно. Как заходишь, тебя встречает небольшая кухня, куда я умудрилась поместить диванчик создав иллюзию гостиной. Большой книжный шкаф, куда я стараюсь помещать только книги, которые хочется перечитывать и которые создают атмосферу тепла и любви в своих строках. От кухни выходит 2 двери: в ванную комнату и в спальню. Все в достаточно светлых тонах и минимум хлама. Во-первых, я люблю минимализм. Во-вторых, мне некогда и не на что захламлять мое гнездышко.

Я люблю искусство. Достаточно часто хожу в музеи и на выставки, поэтому и дома повесила несколько излюбленных репродукций. Также мои однотонные стены разбавляют коллажи из фото с гирляндами и фонариками. Может быть это и глупо, но мне нравится. На фото моя семья, старые друзья, и все те моменты, которые я пытаюсь не забывать. Даже в моей сегодняшнем положении, я смотрю на них и не вешаю нос потому что знаю, что не одна.

– Да, мама, знаю: «если сейчас все очень плохо, значит потом будет самое лучшее время». Помню, пап, помню: «Никому и ничего не давалось просто так.»

Возможно мои разговоры с фотографиями кому-то покажутся странными, но свой ежедневны ритуал я не пропускаю никогда, словно ребенок, желающий игрушкам приятного сна, прежде чем отправиться в кровать. А кто знает? Может быть они тебя действительно слышат, но не могут сказать об этом?

Заварила живительный чай с ягодами и в путь! Искать работу. До сегодняшнего дня я работала помощницей в небольшом издательстве. Работа мне нравилась, дела все, что говорят. Иногда «подай-принеси», иногда разбиралась с документацией или разрешали заняться редактурой текстов. В основном мы занимались детской и профессиональной литературой, так что о нас мало кто знал. Я не глупая, так что всему научилась быстро. Одно «но», сын моего начальника – избалованный мальчишка, у которого забрали конфету (которая даже не была его!)

Несколько часов назад:

– Когда ты уже перестанешь вести себя как заносчивая сука и скажешь, что тебе надо!

Сказал этот парень, который уже несколько месяцев подбивает ко мне клинья. За то время, как он появился в городе и стал наведываться к отцу в контору, я успела возненавидеть свою работу, но уходить не спешила, потому что редко кто берет к себе человека без опыта и мне очень повезло.

– Я уже 100 раз тебе говорила, хватит ходить ко мне. ТЫ! МНЕ! НЕ! ИНТЕРЕСЕН!

Повторила я уже действительно в 100 раз.

Все начиналось довольно таки романтично. Он приносил цветы и сладости, отпрашивал меня у начальника с работы и мы ходили на свидания. Не сказать, что я была от него без ума. Просто легкий флирт, который никому из нас не навредит, чтобы держать себя в форме. Но это начало переходить все границы после того, как я отказала ему в сексе. Он был очень настойчив, а я не привыкла пополнять свой «список побед», если не была уверенная в человеке и моей желании быть с ним хотя бы ближайшие несколько тысяч лет! (Что в общем то не раз заканчивалось на нескольких месяцах, до мистера Дарси никто точно не тянул.)

– Я скажу твоему отцу, как ты себя ведешь и он вышвырнет тебя от сюда!

Я не верила в то, что говорила, но нервы были действительно на пределе.

– Ты дура? Думаешь он не знает, что мы уже давно вместе. Можем прямо сейчас пойти в кабинет за его благословением.

И посмотрел на меня так жадно, что меня невольно передернуло от отвращения.

– Я напишу на тебя и твоей отца заявление за харассмент.

– Думаешь, что ты одна такая умная? Да он сам тебя не трахнул только потому что ты мне понравилась! Так бы ты и месяца тут не продержалась. Ты даже детскую сказочку не осилишь с твоим талантом!

И подошел ко мне очень близко, что я учуяла его неприятный запах изо рта. Меня сейчас точно вырвет! Нужно срочно что – то придумывать. На секунду я задумалась, начала прикидывать варианты: как жить, сколько сейчас отложено денег, куда можно пойти работать и т.п. Пока мои мысли были в будущих делах, я не заметила, как его рука уже переместилась мне на поясницу и губы начали тянуться к шее. Боже… Это отвратительно! Оттолкнула его на приемлемое расстояние и врезала коленом промеж ног. Пора бежать!

Выбежала из фирмы на улицу и со всех ног понеслась в ближайшую кофейню, там меня точно не удастся изнасиловать. Забежала в туалет и умылась холодной водой. Нужно срочно что-то придумывать! В следующий раз он просто прижмет меня к стене, я и пискнуть не успею.

Вышла только минут через 15, у туалета образовалась очередь и пришлось неловко извиняться. Заказа кофе и пошла обратно за вещами, в надежде что его там уже не будет. Слава богу, пронесло и этот урод уже умчался жаловаться папочке или искать выход своей энергии на стороне.

Написала заявление по собственному желаю, а также эмейл начальству о том, что если не подпишет, придумаю как выставить все это на всеобщее обозрение. А для издательства, тем более работающее с детской литературой, – это точно будет ударом. Собрала свои вещи и поехала на метро домой. Пора начинать экономить!

Наше время:

Вспоминаю все это и холодок по спине бежит. Ну я и дура! Почему терпела это до последнего, а ведь только сейчас начинаю вспоминать и его намеки, которые посыпались с самого начала и взгляды начальника с ухмылкой, на которые я не обращала внимания. Фу! Теперь ясно, что все это значило и почему сразу после окончания института меня устроили без испытательного срока.

Попивая чай, начала активный поиск вакансий. Ничего, прорвемся! За квартиру в ближайший месяц уже оплачено, небольшая сумма на первое время есть. Значит с голоду не умрем.

Месяц спустя:

– Ну почему молодая – мне 23 года!

– ….

– Я не сразу после института, у меня есть опыт…. Да, небольшой…. Да, не издавалась… Да, в декрет …. Ой, подождите нет, нет, и еще раз НЕТ, я не уйду в декрет!

– ….

– Спасибо, буду ждать.

Это был 20 звонок работодателю за этот месяц! Мои нервы уже на пределе, боюсь еще немого и буду похожа на сумасшедшую. Руки медленно опускаются от такого отношения, что раз ты женщина, да еще и молодая, то точно нам не подойдешь. Будто все безмозглые куклы, которые и двух слов связать не могут. Как бы я тогда окончила институт с красным дипломом? А? Конечно это никого не интересовало.

Через некоторое время поступает звонок, сразу же отвечаю.

– Здравствуйте… вакансия…не по специальности… архив…

– Согласна!

Не то что я искала, но фирма известная, перспектива есть и зарплата приличная для такой должности. На первое время пойдет, а потом можно будет попробовать перевестись или уговорить стажироваться на то, что я и хотела.

2 ГЛАВА

Уставшая, но счастливая отправилась спать, заранее подготовив костюм на завтра и сумку со всем необходимым. Решила в первый день прийти в максимально деловом стиле, но от каблуков в любом случае отказалась – это точно не мое. Красота взамен комфорта – вред хорошей работе. Буду весь день думать только о боли в ногах.

Проснулась до будильника, решив, что самое время начать жить по-новому. Знакомо, да? Как там говорится, «кто рано встает, тому бог подает», так пусть он подаст мне ооочень много, потому что я встала ооочень рано.

Насмотревшись вчера мотивирующих видео, устроила себе «магию утра». Быстрая зарядка, душ, эстетичный и питательный завтрак, чтение и основное дело – сделать из себя человека. Нанесла легкий макияж. Уложила свои русые волосы до лопаток крупными волнами. Надела минималистичные серьги – капельки из серебра и самое главное – серый брючный костюм современного кроя. Свободные брюки с завышенной талией, широкий ремень, белая футболка и широкий пиджак с плечиками. Под них надела белые кеды известной марки и черную сумку. Кэжуал – наше все, когда хочешь выглядеть стильно и удобно.

Еще раз взглянула в зеркало. На меня смотрела миловидная девушка 23 лет, ростом 160 сантиметров. Острый взгляд, вздернутый носик и пухлые губы. Многие мне говорили, что я могла бы стать моделью, если бы не мой рост.

Я всегда пользовалась спросом у противоположного пола, правда редко кто пользовался спросом у меня. Не сказать, что я настолько избирательная, но на этапе знакомства, одно неправильное слово или поступок от партнера и я убегаю, сверкая пятками. Этот факт я уже приняла и поняла, что бороться с этим бесполезно. Как бы я ни хотела потом продолжить общение, уже не могла, будто этот человек меня резко переставал привлекать. Что уж поделать!

Видимо моим эталоном был мой папа – лучше его мужчин в своей жизни я не встречала. Настоящий герой моих романов. Эх! Жалко нельзя сделать копию для себя! Он всегда понимал и принимал меня и маму, хотя наш характер нельзя назвать ангельским. Всегда был терпелив, а еще у него было замечательное чувство юмора. Не злое – как это модно сейчас, а очень простое и остроумное. Всегда знал, как сгладить обстановку, когда кто-то ругался и почти никогда не повышал свой голос, особенно дома. В общем, не мужчина, а мечта, моей маме очень повезло.

Если говорить о маме, то я точно похожа на нее как 2 капли воды. Хоть я и была папиной дочкой, но все мои повадки, манера поведения и темперамент мне точно достались от нее. Она за словом в карман не лезла, но и не грубила без причины. Была строга к себе и остальным, всегда выглядела на 100% и держала все под контролем. Если папа – больше плыл по течению, то мама – направляла это течение в нужном направлении.

Они идеально подходили друг другу и мне было очень тяжело, когда их не стало. Автокатастрофа, 5 минут и людей больше нет. Тешу себя мыслями лишь о том, что это произошло быстро и они не страдали. Я бы не пережила видеть их мучения.

Все, хватит думать о грустном, в новый день с позитивными эмоциями. Так было написано в мотивационной книге, так что я покорно соглашаюсь и откладываю эти раздумья в долгий ящик.

– «Мам, Пап, пока! Пожелайте своему котику хорошего дня!»

Кричу я напоследок родителям (они меня так всегда называли, даже когда мне было уже 18 лет) и отправляюсь в путь.

В 8:50 меня встречает внушительных размеров здание. Не меньше 30 этажей. Сложно спутать с чем-то другим и попасть не туда, не то что моя прошлая конторка, которую я не смогла найти сразу и пришлось звонить секретарше и уточнять где именно находится вход.

На входе мне говорят, куда именно нужно пройти и я отправляюсь в отдел кадров. Милая женщина средних лет вводит меня в курс дела и провожает в архив. Как я узнала позже это нынешняя работница на этой должности, на замену которой меня и взяли. Она уходит на пенсию, а сейчас будет помогать мне ближайшие пару дней, пока я сама не освоюсь. Испытательный срок 2 недели, благо оплачиваемый и уже после него я получу свой первый аванс, что меня несказанно радует.

Женщину зовут – Лидия. Я хотела узнать отчество, но она попросила меня даже не думать об этом.

– Я не так стара и не в таком положении, чтобы ты называла меня по имени и отчеству.

Сказала она с максимально серьезным лицом, хотя было видно, что это очень доброжелательная «старушка». Главное ей об этом не знать!

– Хорошо. Простите.

– И не нужно извиняться! Если перед каждым в этом мире будешь извиняться просто так, то из тебя начнут нитки вить.

– Хорошо! – Сказала я и посмеялась.

Вот так всегда, везде меня окружают женщины, которые знают себе цену, даже бабушки! Как после этого встречаться с какими-то сынками начальника, которые после одного слова «нет» не могут сдержать своей агрессии.

– Будешь работать здесь, там у нас основной архив, там…

И начался мой рабочий день. Ввели в курс дела, показали все помещения и рассказали о должностных обязанностях. Я прочитала устав, договор и множество различной макулатуры.

Как я думала изначально работа в архиве – это что-то на подобии библиотекаря. Сидишь себе, читаешь литературу и периодически разбираешь документацию по полочкам, но нет. В круг моих обязанностей входит: следить кто и когда приходит, что берет, убирать все на свои места, поддерживать чистоту, разносить необходимые бумаги тем, кто просит, структурировать работу зала и много-много всего.

В основном зале вся литература, которая сейчас издается в издательстве, в разных обложках и выпусках плюс литература, которую уже перестали издавать за прошедшие пять лет. В архивном зале вообще вся литература, которую когда-либо сюда отправляли авторы или которая перестала издаваться за все время существования фирмы.

Выглядит здесь все как небольшая современная библиотека. На входе мое рабочее место, на подобии ресепшен. Далее проход в основной зал, там есть несколько мест для чтения и дальше, только с паролем вход уже в архив. Когда я зашла туда впервые, то ужаснулась от количества работы. Все выглядит очень неаккуратно и разбросано.

Мне сказали, что нужно разобрать здесь все, перепечатать в электронную версию, внести в таблицы. Все структурировать в компьютер и разобрать архив. На первый взгляд работы явно не на одну неделю, так что пора преступать.

Рабочий день закончился достаточно быстро, почти все время пыталась разобрать ад, который творился в архиве, потому что я не люблю грязь, пыль и обожаю, чтобы все было на своих местах. Распрощалась с Лидией, мне она очень понравилась, и мы договорились что завтра сходим с ней вместе попить кофе в обед, и она мне более подробно расскажет об особенностях работы и поведает какие-нибудь сплетни. Я не очень люблю все это, но хочется узнать о людях, с которыми предстоит работать еще долгое время.

На «крыльях любви» к работе я полетела домой. Сходила в душ, сделала необходимые вечерние процедуры и даже нашла в себе силы позвонить подруге. Ее зовут Ева и дружим мы еще с 1 курса, правда она живет в другом городе, и мы редко видимся. Пришлось переехать из-за своего молодого человека. Он у нее какая-то важная шишка, я не вдавалась в подробности, главное, что она его любит и, как я знаю, это взаимно.

– Как у тебя дела, старушка?

– Хватит меня так называть, ты же знаешь, что меня это дико бесит.

– А что поделать? Под твой образ жизни подходит только такое описание. Ты еще не завела себе кота?

– Нет, но если ты будешь продолжать в том же духе, то я заведу себе 10 котов.

– Лаааадно, успокойся, у меня хорошие новости!

– Только не говори, что ты беременна!

Конечно я не против всего этого, но ей всего 22 года и для меня это кажется слишком рано, да и карьера у нее только начала налаживаться.

– Нет!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом