Владимир Георгиевич Босин "Крылатый первопроходец-2"

Вторая часть романа "Крылатый первопроходец", в которой главный герой продолжает изучение Новой Земли.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 18.05.2023

Крылатый первопроходец-2
Владимир Георгиевич Босин

Вторая часть романа "Крылатый первопроходец", в которой главный герой продолжает изучение Новой Земли.

Владимир Босин

Крылатый первопроходец-2




Только резкий вираж спас меня. По правому борту заметил трассеры пулемёта. На моё счастье у истребителя А-29 (Super Tucano) не оказалось штатных блоков управляемых ракет. Иначе бы я давно догорал на земле. Но и имеющегося вооружения мне хватало за глаза. Эти бразильские штурмовики начали производить совсем недавно. Создавался А-29 как учебный самолёт, но потом его начали использовать в качестве "контрпартизанского самолёта" для борьбы с наркобаронами. Вооружение – 2 х 12.7 пулемёта и 20 мм автоматическая пушка. Ракетные блоки предусмотрены, но конкретно на этом штурмовике отсутствуют. Двухместный турбовинтовой одномоторный самолётик с опознавательными знаками Ордена уже минут пятнадцать преследовал меня над лесом в районе дельты реки Замбези. Я пытаюсь играть с ним в кошки мышки, дело в том, что несмотря на то что у меня обычный лёгкий пассажирский самолёт и против военного штурмовика никак не играет, наши скоростные характеристики схожи. Но у него имеется небольшое преимущество в этом плане, он не нагружен как я под завязку. Потолок у него тоже за десятку, но вот на высоте сказывается наличие у меня второго двигателя. Штурмовик сидит у меня на хвосте на расстоянии полутора километров и периодически обстреливает из бортового вооружения, пытаясь принудить к посадке. Я скольжу блинчиком сбивая ему наводку, виражи мне противопоказаны, теряю скорость в отличии от него. Последние трассеры показывают, что пилоту надоело играться и он решил тупо меня завалить. Последнее меня категорически не устраивает и я лихорадочно прикидываю, что могу сделать. Пока что меня спасает минимальное преимущество по высоте и я забираюсь ещё выше. Мы уже подбираемся к девяти тысячам метров и приближаемся к границе освоенных земель на юге. Я на пределе дальности поражения его вооружением, но нет гарантии, что у него не припасена неуправляемая ракета. Вот этого я боюсь больше всего. Всё-таки у меня не пилотажная машинка и для боевых манёвров не приспособлена. Фюзеляж не перенесёт отрицательных нагрузок. А вот штурмовик спокойно перевернётся на пузо и добьёт меня из автоматической пушки. А ещё вполне вероятно, что он работает в паре с другим самолётом.

Так, у меня небольшое преимущество по высоте и я немного опережаю штурмовик. На РЛС вижу пока только его точку, к сожалению и я у него как на ладони.

– Ладно, твоя взяла, – это я бросаю по рации. Штурмовик сразу, как только нарисовался, начал вызывать меня и принуждать к посадке.

При этом я бросил самолёт в левый вираж. Угол заложил на пределе, градусов сорок, даже фюзеляж закряхтел. Получился почти "боевой разворот" с потерей высоты и риском сорваться в штопор. Зато "Тукано" прямо передо мной, несколько секунд и проскочит мимо.

Нажал гашетку своего пулемёта Браунинг М3, встроенного в нос и с удовлетворением отметил, как очередь уткнулась в носовую часть самолёта, где расположен движок и взлохматила левую плоскость. Удачно получилось, сам не ожидал, что попаду. Ведь только пару раз тренировался несколько лет назад. Теперь я удаляюсь от врага, но через пару минут решил вернуться. Штурмовик дымит и летит неровно, пытаясь завалиться с переходом в штопор. Скорость значительно упала, поэтому я и решился догнать. Только полез вверх, так наблюдать сподручнее, а ему сложнее в меня попасть. Штурмовик развернулся и тянет домой, на северо-восток. Ага, сейчас, мне оставлять врагом за спиной нельзя, тем более таких, из Ордена. Неприятный сюрприз ребятам получился. Это как истребитель F-16 получает смертельный подарок от пролетающего мимо пассажирского самолёта, не ожидали наличия у меня вооружения.

Я как на тренировке добил ленту по дымящемуся самолёту. Готовченко, штопором падает дорогой товарищ. Пропал среди сельвы, только чадный дым свидетельствует о падении. Экипаж не успел выпрыгнуть, значит и свидетелей не будет.

Удалось найти местечко для посадки, полоску пляжа вдоль восточного побережья. Заглушив двигатели я спрыгнул на песок.

Положив на колени автомат, задумчиво смотрю на океанский прибой.

Как много событий произошло за последнее время. Я находился в цейтноте и часто не было возможности остановиться и подумать, а что же дальше?

После того, как мы с Дашей стали семьёй прошло три года. Поначалу всё шло просто великолепно, мы продолжали летать и зарабатывать для будущего потомства. Ухитрялись жить на два фронта, большую часть времени проводили в перелётах на территории Евросоюза. По-прежнему жили в нашем домике при отеле Грейс. А вот дома, на острове Щучий часто бывать не получалось. За сухой период не больше трёх недель, дело тут ещё в нашей работе. По просьбе разведуправления нам иногда приходилось заниматься их проблемами. Мы даже купили пятиместную Cessna 172R в варианте самолёта-амфибии. Правда это чудо чешского авиапрома реально нам не принадлежит, скорее нашему работодателю. И пилота я едва знаю, но официально самолётик зарегистрирован в моей компании.

Проблемы в семье начались после трагедии. На пятом месяце у Даши случился выкидыш. Мы оба тяжело переживали это несчастье, но добило нас заключение врачей, о том, что у моей жены больше детей не будет. Без вариантов. Если бы мы находились на старой Земле, можно было бы попытаться. А здесь – никак. Мы обращались в несколько клиник, я отдал кучу бабла, но везде только разводили руками.

После этого Даша погрузилась в депрессию. Когда я предложил взять ребёнка на воспитание она взорвалась, такого мне наговорила.

С тех пор наша семья начала стремительно разваливаться. Я, конечно, пытался что-то сделать. Врач рекомендовал мне окружить жену заботой, создать условия для выздоровления. Я сидел около неё, забросил работу, пробовал вывести из кризисного состояния. Но моя персона только раздражала жену. Тогда я купил для Даши самолётик Ан-2, несколько дней мне казалось, что она встала на путь выздоровления. Но нет, в очередной раз, придя домой опять обнаружил её сидящей в темноте.

Мы становимся чужими людьми – вот что плохо. Больше молчим, вдруг у нас пропали темы для разговора.

Попытался помочь нашей беде профессор Василевский. Он уговорил Дашу присоединиться к его экспедиции в качестве пилота и помощницы. И я рад даже такому результату, Даша перестала торчать в четырёх стенах. При этом мы также толком не общались, ну минимально, буквально две фразы за вечер. Но Даша стала пропадать на недели в экспедициях, а мне сидеть одному в пустом доме ещё хуже. Поэтому наверное я согласился на авантюру.

Меня пригласил полковник Соломенцев. В кабинете у Бориса Игнатьевича уже удобно расположился в кресле майор Сазонов.

Я поздоровался с обоими и не стал отказываться от ароматного травяного чая.

– Ну, как жизнь молодая, Георгий? О твоих проблемах знаю, сочувствую вашему горю. Но мы тебя пригласили вот по какому поводу.

Это мы уже выпили по чашке чая и обсудили животрепещущие новости.

Сазонов подсел к столу, показывая, что мы переходим к сути встречи.

– Ну, о том, что происходит в мире ты и сам знаешь. Нам удалось закрепиться на новом материке. Но долго скрывать от наших не партнёров это не получилось. Они начали противодействовать нам, особенно на международной арене. То есть склонять правительства третьих стран к нашей изоляции, вплоть до военной блокады. Да, да – реальной блокады. Управляет этим действом Орден, но в реальности он не более, чем ширма.

Борис Игнатьевич потёр виски и посмотрел на меня, – Жора, ты наверняка слышал о Бильдерборгском клубе на старой Земле?

– Ну это организация наиболее могущественных политиков и финансовых воротил, которые по слухам реально рулят миром?

– Это, Георгий, не слухи. Скорее всего этот клуб является ширмой для более глубоко законспирированного общества, которое реально управляет миром. А как ты думаешь, каким образом Америка после второй мировой войны отобрала пальму мирового первенство у Британии? Как им так легко удался план Маршалла и почему доллар из денежной единицы государства второго плана стал мировой резервной валютой. Без поддержки сильных мира сего это невозможно было бы сделать. В реальности просто эта финансово-политическая организация решила перенести свою штаб-квартиру в США. Задача – глобализация и создание мирового правительства с центром управления в Америке, контролирующего весь земной шарик.

– И здесь на новой Земле повторяется таже картинка. Орден – по сути подразделение этой организации. Мы пришли к этому выводу, проведи глубокий анализ обстановки. Не будем углубляться в частности, я дам тебе пару примеров. Вот смотри, Орден создал человеческий анклав здесь и зарабатывает на этом бабки. Орденский банк эмитирует экю, обеспеченный золотом и наживается на этом. Только он имеет право конвертировать добываемое здесь золото и драгоценные камни в деньги. А это очень приличные суммы. Но всё равно, возникает вопрос. Зачем им золото и камушки, а также заленточная валюта, если нет двухсторонней связи. Эти басни, что они готовят себе плацдарм для переселения со старушки Земли, если там всё протухнет окончательно – не правдоподобно. Значить, как минимум они имеют возможность перемещать ценности на ту сторону. Тогда можно предположить, что и люди перемещаются также свободно. Вот этот вопрос нас и заинтересовал.

Борис Игнатьевич попросил адъютанта организовать нам перекусон. А ведь и вправду, мы уже сидим здесь полтора часа. Но разговор лично мне очень интересен, я и сам часто задавался теми же вопросами.

После того, как мы подкрепились и Коля убрал за нами посуду, хозяин кабинета продолжил:

– Так вот, Жора. Мы не предполагаем, мы знаем, что имеются как минимум два перехода на ту сторону. Сюда на уикэнд переходят те же самые члены клуба и их домочадцы. Мы предполагаем, что прибывают они из-за ленточки на остров Нью-Хэйвен. Второй, чисто служебный переход по-видимому находится на орденском острове. Ты там когда-нибудь бывал?

Я покачал головой, про орденский остров слышал не раз от разных людей. Даже знаю его координаты – координаты острова Манхэттен. Но там закрытая для полётов зона, нужно специальное разрешение.

Увлекательный конечно рассказ, только при чём тут я.

– Ты наверное думаешь, зачем мы тебя пригласили?

– Есть такое дело, – улыбнулся ваш покорный слуга.

– Вот, посмотри пожалуйста фотографии.

Я взял две карточки, качество не ахти какое. Снято в движении, на обоих изображён немолодой мужчина.

– Нет, не помню такого.

– А вот ещё одна.

Хм, теперь узнаю. Трудно забыть эту красавицу и её спутника сразу вспомнил. Эти их я повстречал в свой первый день пребывания в Порто-Франко. Они ужинали в ресторане и я обратил внимание на эту пару. Хорошо одетый мужчина за шестьдесят и красивая, ухоженная спутница. Я ещё не смог определить характер их отношения, поэтому и запомнил. Второй раз повстречал эту девицу на борту моего самолёта. Она даже проявила ко мне интерес и сунула свою визитку мне в карман. То я тогда не рискнул с ней встретиться, что-то подсказало мне, что не стоит. И вот опять она напомнила о себе.

– Да, сейчас узнаю, – и я в нескольких предложениях описал историю нашего знакомства.

– Таким образом для этой мадам я был этаким бравым капитаном, с которым она хотела завести интрижку, в отсутствии папика.

– О он ей не папик, а дядя. Брат отца, который её воспитывал с пятнадцати лет. На, познакомься, – это уже Сазонов перекинул мне папку с несколькими листами.

Интересная парочка, действительно интересная. Старинный аристократический итальянский род Бордомео. Глава рода граф Карло Людовико Бордомео – тот достопочтенный господин, шестидесяти двух лет отроду. Его племянница донна Изабелла Бордомео, кстати замужняя дама – супруг граф Уго Брагетти Ферри. Изабелле тридцать два года.

Люди явно не бедные, владеют большинством островов Бордомео в Лаго-Маджоре. Многочисленная недвижимость в европейских столицах, с десяток поместий в сельской местности Ломбардии и Пьемонта. Постоянно проживают за ленточкой, здесь останавливаются предположительно на острове Нью-Хэйвен. Но любят путешествовать по новому миру.

– Как тебе эти аристократы?

– Нормально, и всё-таки, какое отношение к моей особе они имеют? Таких как я они встречают по десятку в день.

– Да, но не каждому донна Изабелла суёт в карман визитку. И к тому же вы ведь можете чисто случайно пересечься, ну допустим ты повезёшь их на тот таинственный остров.

Тут уже мне пришлось задуматься, меня блатуют заняться непривычным делом, втереться в доверие этой семейке. И через них узнать тайну, которую Орден охраняет как америкосы свой Форт – Нокс.

– И что мне предлагается делать?

– Для начала завести с малышкой Изабеллой контакт, а уже через неё выйти на дядюшку Карло.

– Борис Игнатьевич, я вообще-то женат, а сия малышка жаждет обычной плотской любви. К тому же кто вам сказал, что я её заинтересую?

– Вот, в точку, дорогой Георгий. Ты попал в точку. С таким как ты, извини за то, что я сейчас скажу, она максимум встретится один раз. А нам нужно её заинтересовать. Помнишь как у Жиглова про лёжку с интересом. Она не познакомит с дядей временного ухажёра. Поэтому нам нужно её заинтересовать. А для этого придётся немного постараться и мы даже составили приблизительный график твоего преображения.

От дальнейшего я ахренел, просто не ожидал, что на четвёртом десятке буду учиться вести себя за столом.

– Жора, пожалуйста будь серьёзен. Это не шутка, тебе придётся общаться с нашим психологом, которая знает психотип донны Бордомео. Та увлекается подводным плаванием и конным спортом. Тебе желательно научиться это делать лучше неё. Но это вряд ли возможно за несколько месяцев, поэтому желательно выйти на уровень – чтобы не было стыдно показаться. Жора, хорош ржать. Не упасть с лошади и не утонуть в бассейне – это не прокатит. Надо будет на серьёзном уровне заниматься. И конечно придётся позаниматься бальными танцами и подтянуть твои манеры за столом. Хотелось бы минимальное знание итальянского, – полковник задумчиво смотрит на мою улыбающуюся харю.

Ну а чего, мне в самом деле смешно. Сейчас канун мокрого сезона, значит у нас есть месяцев пять от силы. Из-за это время стать аристократом? Научится держать себя соответственно, тьфу – это даже перестаёт быть смешным.

Но эти два деятеля абсолютно серьёзны:

– Нет, а как вы представляете мою учёбу? И что я Дашке скажу? А когда уложу эту вашу донну в кроватку, это будет измена или родина простит?

– А ты не ёрничай, Жорик, – это уже Сазонов начинает злиться.

– На кону выживание целого народа. Ты серьёзно думаешь, что Орден оставит нас в покое? Пока не разрушат страну, не успокоятся. Мы их устроим только в роле прислуги и никак иначе.

Ладно, мы перешли к обсуждению практических вопросов. Я дал предварительное согласие, но окончательно отвечу после разговора с Дашей.

– Значить твоя командировка продлится полгода? И без меня?

Я грею узкую прохладную ладошку жены, всматриваясь в её глаза.

Пока не пойму реакцию супруги, но хотя бы смотрит на меня и не отворачивается:

– А может это и к лучшему, нам пожить отдельно.

– Да не собираюсь я жить отдельно, буду возвращаться по-возможности домой. Мой дом здесь, а не там. И в этом доме должна быть ты, ждать меня как любящая жена.

Вместо ответа Даша слабо улыбнулась и прижалась ко мне.

Мне пришлось перебраться в Демидовск, там больше условий для подготовки. Сразу же начались тренировки на лошадях и занятий дайвингом. С последним у меня было относительно благополучно, я в своё время сдал на две звезды, позволяющие самостоятельно погружаться до тридцати метров. Занятия проводятся в бассейне и в специально огороженной лагуне.

Разместили меня в частном трёхкомнатном домике. Там наличествует вся обстановка. Имеется и кухня, впрочем готовить мне вряд ли придётся. Обедать и ужинать буду чаще в ресторанах. Естественно не один. Мне выделили наставника по манерам. Мужчина около сорока лет, подтянутый и спортивный. Олег окончил МГИМО и работал в дипломатической службе за рубежом. Он умело пользуется столовыми приборами и постоянно меня поправляет. Вторым наставником у меня Наталья Анатольевна. Женщине около полтинника, она психолог со стажем. С ней я встречаюсь у неё дома в двухкомнатной квартирке на третьем этаже. Или на улице, мы прогуливаемся под ручку и она учит меня уму-разуму.

– Жора, женщина этого уровня может клюнуть только на самодостаточную личность, имеющую свои интересы и хобби. Вот у тебя какое хобби?

– Ну, не знаю. Летаю на самолёте.

– Нет, это твоя работа. А как у тебя с рисованием?

– Нормально, не художник конечно, но люблю испортить пару-тройку листов чистой бумаги.

На следующий день у меня появился новый наставник и я начал изучать азы рисунка. Если у меня и раньше получались самолёты, корабли и машины, то сейчас я пытался рисовать натюрморты и пейзажи. Времени на себя почти не оставалось.

А ведь ещё уроки бальных танцев. Причём отсидеться за спинами других не получится. Нас трое, я и пара танцоров. С меня к концу занятий пот ручьём льётся.

За этот месяц я скинул четыре кило и продолжаю в том же духе. Так вскоре придётся новую одежду покупать.

– Жорик, с харизмой у тебя всё в порядке. Была бы помоложе, не пропустила бы такого красавчика, – мы с Натальей Анатольевной прогуливаемся по парку.

– Надо бы нам с тобой попеть немного.

Блин, да что это за издевательство. Теперь я пытался петь, наставница говорит что это вырабатывает голос и придаёт уверенности в разговоре.

А ещё она проводит со мной сеансы медитации. Под своеобразную музыку я учусь расслабляться и дышать, впадая в странное состояние.

И вот так каждый день, без выходных. В воскресенье у меня нет посещений конефермы и бассейна. Но встречи с психологом обязательны. Я просил начальство отпустить меня домой, но Соломенцев запретил.

– Георгий, мы кроме всего прочего формируем тебе новую легенду и Даша в неё не вписывается. Тебя могут проверить, даже наверняка это сделают, когда ты попадёшь в поле зрения спецслужб. Поэтому с женой будешь встречаться тайно.

– Георгий, не надо скрещивать руки на груди и ноги под столом. Твоя поза должна подчёркивать твою открытость. Голова не должна быть высокомерно поднята, но и опущена как у бычка тоже не должна. Смотри в глаза, не отводи взгляд. Нет не вызывающе, и не надо гипнотизировать меня, – Наташа засмеялась от моей попытки правильно посмотреть.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом