Дэн Купер "Пыль чужого мира"

Казалось бы, обычная поездка для торговли в соседнее поселение обернулась совершенно неожиданным приключением. Неудивительно для нового мира, пережившего необъяснимый мистический катаклизм…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 25.05.2023

Пыль чужого мира
Дэн Купер

Казалось бы, обычная поездка для торговли в соседнее поселение обернулась совершенно неожиданным приключением. Неудивительно для нового мира, пережившего необъяснимый мистический катаклизм…

Дэн Купер

Пыль чужого мира




Глава первая.

«У вас товар, у нас купец»

Поселение было действительно бедным. Кочур, когда описывал его как «убогое, шо твой мухосранск», в целом, не соврал, и даже не сильно приукрасил.

Больше половины домов были брошены и от старости почернели и обветшали на столько, что, казалось, стоит подуть малейшему ветерку, и они развалятся, словно детские постройки из кубиков. Зияя темными провалами разбитых окон, они казались не то что старыми, а прямо-таки древними. И, судя по всему, большая часть из них была брошена ещё даже задолго до катаклизма. Однако домики продолжали стоять, не смотря на все прошедшие с момента постройки годы и невзгоды. Вон, конец света даже пережили.

На заржавевшем указателе на входе угадывалась надпись: «Малые Заводи». Видимо, название деревни.

Егор смотрел на дома через стекло автобуса и невольно задумался, как же всё-таки надежно строили предки.

Наконец, двигаясь по пустынным улочкам, небольшая колонна уперлась в своеобразную границу жилого сектора. Несколько грузовиков, сваленные на бок, перекрывали центральную улицу.

Макс хмыкнул и толкнул Егора в бок, мол, во дают.

– Ну, а что ты хотел увидеть? – ответил соседу Егор, – дома тоже такие заграждения были сначала, пока из города строительных плит не навезли и нормальные стены не поставили. А тут видишь, Кочур говорил, что и народа маловато, и в целом у них всё бедновато.

– Да он-то откуда знает. Будто его в посёлок пускали…

– Ну на окраину-то он заезжал.

С приречными жителями торговать начали больше полугода назад. Дальний разведывательный рейд объезжал деревни в поисках чего полезного и наткнулся на жителей Малых Заводей, пытавшихся при помощи копий завалить дикого кабана. Зверь уже был подранен и остервенело кидался на загонщиков, одного даже сумел поднять на клыки. Разведчики смелость поселян, конечно, оценили, но решили подмогнуть – кабанчика быстро пристрелили, раненого зашили и перевязали. А потом уже и мужичков расспросили. Отвечали неохотно, но оно и понятно – не очень хочется откровенничать со здоровенными лбами, обвешенными огнестрельным оружием и приехавшими на инфернально тюнингованном пикапе с пулемётом на крыше. Однако и совсем уж отмолчаться по той же причине не смогли.

Рассказали, что в нескольких километрах отсюда живут в деревеньке прям на берегу Волги. Там все свои с самого момента катаклизма и прям плоховато живут, народу, если сотня наберётся, то хорошо. Понятное дело, Волга-матушка с голоду помереть совсем уж не даст, но и на одной рыбе тоже не насидишься. А хозяйство, так получилось, всё вывели пару лет назад, одни куры остались, вот и ходят мужики на охоту иногда.

Огнестрельного оружия уже несколько лет как нет, патроны все вышли, да попортились стволы – маловато в деревне охотников было, всё ж рыбаки больше. Вот и ходят на зверя с копьями самодельными да луками, словно африканские аборигены какие. Ладно – охота, дикую козу, да и даже кабана можно взять и такой нехитрой снастью, хоть и не всегда без проблем. А вот если попадается какая тварь из измененных, тогда жди беды. Даже небольшая стайка тех же волчаров – уже серьёзная опасность для людей, вооружённых палками с прикрученными на концах ножами. Не говоря уже про кого посолиднее.

Поселковые повздыхали и закончили свой рассказ. Разведчики мужикам посочувствовали, кабанчика до посёлка довезти помогли, да намёк сделали – со своими старшими говорите, думайте, что на торг предложить сможете, приедем через пару неделек.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69268498&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом