Галина Губич "Убийство для писателя"

У Ивана есть отдельная квартира, деньги и любимая девушка. Что еще можно хотеть для счастья? Убийства! Иван пишет детективы, но ему не хватает вдохновения. Требуется реальный опыт, он мечтает стать участником настоящего преступления. Судьба слышит мольбы начинающего автора и организует ему труп с доставкой на дом. “Убийство для писателя” – второй из цикла рассказов про Григория Степановича Васильева. Бывший военный работает швейцаром в отеле “Дрезден” и помогает близким людям выпутаться из неприятных ситуаций, а заодно и полиции найти настоящего убийцу.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 25.05.2023

Убийство для писателя
Галина Губич

У Ивана есть отдельная квартира, деньги и любимая девушка. Что еще можно хотеть для счастья? Убийства! Иван пишет детективы, но ему не хватает вдохновения. Требуется реальный опыт, он мечтает стать участником настоящего преступления. Судьба слышит мольбы начинающего автора и организует ему труп с доставкой на дом. “Убийство для писателя” – второй из цикла рассказов про Григория Степановича Васильева. Бывший военный работает швейцаром в отеле “Дрезден” и помогает близким людям выпутаться из неприятных ситуаций, а заодно и полиции найти настоящего убийцу.

Галина Губич

Убийство для писателя




Глава 1

Предчувствие ужасного упорно лезло сквозь сон, дурноту и давящую боль в висках. Иван застонал. Попробовал перевернуться на бок, но не позволила рубашка. Наконец, спустя еще несколько минут ему удалось сесть на кровати и открыть глаза.

На полу около дивана, неестественно раскинув руки, в луже крови лежала мертвая женщина. Он тряхнул головой, потер глаза, надеясь отогнать страшное видение, но оно не исчезало. “Мама?!” – позвал шепотом Иван. Вскочил на ноги, бросился к ней.

Размазывая кровь по паркету, джинсам и мятой рубашке, сел рядом, прижал к себе безжизненное тело. Заплакал. Он звал ее, говорил, как сильно любит, умолял очнуться, качал, словно убаюкивая маленького ребенка. Слезы ручьями текли из глаз, он вытирал их рукавом и громко всхлипывал.

Где-то на краю сознания Иван видел, как в квартиру ворвались люди. Они хотели отнять у него маму. Он защищался, но сил не хватило. Его оглушили, повалили на пол, заломили руки за спину. Все происходило как во сне, страшном кошмаре, в котором невозможно проснуться.

Глава 2

На встречу с бывшим сослуживцем Григорий Степанович отправился пешком. Идти было недалеко, а ходьба помогала ему думать. Неожиданный звонок Глеба поднял в памяти много неприятных воспоминаний. Когда-то давно они не только служили вместе, но и были закадычными друзьями. И хотя в карьере Григорий Степанович добился намного большего, их дружбе это не мешало. Или так ему казалось.

Переломный момент случился десять лет назад. Тогда Григорий Степанович был уверен, что старый приятель знает больше о трагической гибели его дочери, но предпочитает молчать. Между ними вспыхнула ссора, Григорий Степанович погорячился, наговорил лишнего. Сейчас, когда боль поутихла, а рана затянулась, он жалел о сказанном.

Десять лет они избегали общения, и вот теперь Глеб сам позвонил и попросил о встрече. Пригласил в ресторан, хотя Григорий Степанович от знакомых слышал, что дела у приятеля идут не очень хорошо. Видимо, у Глеба были проблемы. “Ну что ж, – подумал Григорий Степанович, – отличная возможность возобновить отношения, не бередя старые раны”.

В ресторан он вошел ровно в назначенный час. Глеб уже ждал его за столиком, нервно листая меню. Увидев вошедшего, поднялся, автоматически вытянулся по стойке смирно. Заметил, смутился. Григорий Степанович тепло пожал протянутую руку, расчувствовался и обнял старого друга.

Под водочку и хорошую закуску разговор тек легко, огибая острые углы былых разногласий.

– А что твоя племянница? Светлана, по-моему? Как у нее дела? – Григорий Степанович хоть и не был знаком с девушкой, но знал, что для Глеба она как родная дочь.

– Света, да. – Глеб как-то сразу потускнел и напрягся. – Ты прости меня, Гриша, мы столько лет не виделись, а я к тебе с просьбой лезу. Кроме тебя даже и не знаю к кому обратиться.

– Рассказывай, что случилось.

– Подросла девочка, такая красавица стала, одно загляденье. На дневное отделение бесплатно поступить не смогла, на заочном учится. Экономистом будет. А пока я ее к себе в магазин на кассу устроил, ну там, где я охранником работаю…

Глубоко вздохнув и окончательно решившись, Глеб продолжил свой рассказ.

– Влюбилась, дуреха. И было бы в кого?! В бездельника богатенького. Писателем себя называет, а сам ни строчки не опубликовал. Один бог знает что он там пишет. – Глеб резко отодвинул от себя полную еще тарелку. – И ладно бы женихом был, так ведь нет. Пару раз в кино сходили, погуляли, ну даже если и было у них что. Выкинуть из головы такого, и все.

Григорий Степанович слушал внимательно, не перебивая и не смущая приятеля наводящими вопросами.

– В общем, обвиняют его в убийстве матери. Все улики против него, взяли с поличным на месте преступления. Только он не убивал. Не мог слюнтяй убить. Ты меня понимаешь, мы таких парней на службе много повидали. Его мне не жалко, я за Свету беспокоюсь. Она переживает, места себе не находит, рыдает целыми днями, говорит: “Не жить мне без него”. Руки пыталась на себя наложить…

Глеб немного помолчал и продолжил.

– Я ей слово дал, что разберусь, а она пообещала больше глупостей не делать. Гриша, у тебя разные связи есть, помоги по старой дружбе, разузнай что там как. Я в долгу не останусь.

Григорий Степанович вспомнил собственную дочь, вздохнул и согласился.

– Многого обещать не могу, но все, что в моих силах, сделаю.

Глава 3

Бывало, что вдохновение приходило к Ивану внезапно и захватывало его целиком. В такие дни он, не отрываясь, сидел перед компьютером и создавал полные крови и ужаса сюжеты. Иван писал детективы. Слова легко вылетали из-под клавиш, складываясь в затейливые абзацы, а услужливое воображение рисовало стопки книг в ярких обложках.

Себя Иван представлял в светло-сером модном костюме, немного скучающим и уставшим от горячих поклонниц, никак не желающих отпустить его и все требующих и требующих автографы, фотографии и внимание знаменитого писателя.

Однако вдохновение могло не приходить месяцами. Тогда Иван метался по квартире, проклиная и обзывая себя, жизнь, людей и нелегкую судьбу, не пославшею ему ни одного реального убийства, ну или хотя бы банального бытового преступления. Вот тогда бы он размахнулся, раскрыл свой талант в полной мере, а так ему оставалось только надеяться и пить.

С раннего детства Иван знал о своей исключительности. Мать нанимала ему репетиторов, преподавателей иностранных языков, отправляла в разные кружки и студии. “Иван – необычайно талантливый мальчик. Его ждет большое будущее”, – твердила она родственникам и знакомым.

Иван окончил школу, поступил на факультет журналистики МГУ, не без помощи матери, но бросил на первом же курсе. Его таланту было тесно в душных стенах учебного заведения. Он жаждал свободы, чуждой привычных рамок и ограничений.

Расставшись с классическим образованием, Иван потребовал у матери отдельной квартиры, чтобы его талант мог раскрыться, а сам он ни от кого не зависел. И получил согласие, что стало для него неожиданностью и даже уязвило: “Неужели мама меня больше не любит?!”.

Анастасия Павловна продолжала любить и верить в исключительность сына, но в ее жизни появился мужчина, и теперь ей самой требовалась автономия. Вскоре она вышла замуж, и проблемы Ивана отошли на второй план.

Двумя месяцами раньше.

Анастасия Павловна своим ключом открыла квартиру сына. Не разуваясь и не включая свет в прихожей, сразу прошла на кухню. Бросила взгляд на ряд бутылок в углу, заглянула в пустой холодильник, подхватив двумя пальцами засохшие остатки колбасы, одним точным движением отправила их в мусорное ведро. “Назар, вынеси мусор и проветри тут. Воняет, – обратилась она к мужу, идущему вслед за ней, – А я пойду вправлю мозги моему оболтусу”.

В комнате висел густой запах перегара, из-за плотных засаленных штор пробивался слабый дневной свет. На диване среди грязного постельного белья, подоткнув одну ладонь под голову, а вторую сладко посасывая, спал прямо в одежде почти взрослый мужчина. Ее единственный сын, источник радости, но все больше тревоги и разочарования.

Она отдернула штору и открыла окно, впуская в комнату струи света и свежего воздуха. Иван дернулся и приоткрыл опухшие глаза. “Мама! Ты пришла?!” В этот момент он был похож на выброшенного из гнезда птенца, сердце ее сжалось от нежности, а рука сама потянулась пригладить взъерошенные волосы. Она сдержалась. Отбросив в сторону грязные футболки, села в глубокое кресло напротив, изучающе глядя на сына.

– Мама, я был в кризисе, но теперь я все понял. – Иван вскочил с дивана, подбежал к окну, вдохнул свежего воздуха и потянулся. – В жизни есть место счастью. Все нужно переделать.

– А что с книгой, которую ты писал последние два года?

– Это ничто, я все переработаю, перепишу. Теперь я точно знаю как надо. Только представь, главный герой больше не одинок, он встретил ее.

– Так у тебя появилась девушка? И кто она?

– Какая девушка?! Нет никакой девушки. – Он засмущался, опустил глаза, принялся было передвигать банки на подоконнике, но передумал и засунул руки в карманы.

Анастасия Павловна сидела молча, поджав губы и неестественно выпрямив спину. Ее взгляд буравил Ивана, заставляя потеть и ерзать.

– Ничего серьезного, так сходили пару раз в кино с кассиршей из соседнего магазина, – наконец не выдержал он напряжения.

– Хорошо, это полезно для мужского здоровья. – Она резко поднялась и направилась к выходу. Уже у двери неожиданно обернулась и ледяным тоном поинтересовалась. – Я так понимаю, тебе нужны деньги на это твое новое развлечение?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69270049&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом