Шарлиз Шелдон "Ведьма-травница, или Как стать княгиней"

Я ясновидящая Глафира. И вот оказия, мне так и не удалось увидеть в своей судьбе крутой поворот. То ли карты не то нашептали, то ли хрустальный шар замылился, но оказалась я в чужом мире, напоминающем нашу Древнюю Русь. И всё бы хорошо, но жить в избушке на болоте и питаться только ягодами и крапивой, мне быстро надоело. Чтобы хоть как-то улучшить условия проживания, мне пришлось отправиться в ближайший город Маград.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 26.05.2023

Ведьма-травница, или Как стать княгиней
Шарлиз Шелдон

Я ясновидящая Глафира. И вот оказия, мне так и не удалось увидеть в своей судьбе крутой поворот. То ли карты не то нашептали, то ли хрустальный шар замылился, но оказалась я в чужом мире, напоминающем нашу Древнюю Русь. И всё бы хорошо, но жить в избушке на болоте и питаться только ягодами и крапивой, мне быстро надоело. Чтобы хоть как-то улучшить условия проживания, мне пришлось отправиться в ближайший город Маград.

Шарлиз Шелдон

Ведьма-травница, или Как стать княгиней




Глава 1

Я еще раз внимательно окинула взглядом свою клиентку и решилась:

– Порча на вас, Наталья Николаевна! Завистница сделала на могильной земле, чтобы мужа богатого увести из семьи.

Женщина в испуге отшатнулась и громко икнула.

– Как, порча?!

– Вижу.., – заунывно протянула я, делая вид, что погружаюсь в транс, – Тучи сгущаются над вами! Черные сущности стоят за спиной и тянут к вам свои костлявые лапы.

Клиентка опасливо оглянулась и поплевала за плечо. Ага, а мне потом убираться!

– Уууууу.., – затряслась я над хрустальным шаром и картами, – Вижу… муж уходит от вас к завистнице. Нищета стоит на пороге. Одиночество! Сильную порчу навела соперница!

– Вот стерлядь! Не иначе, Людка, – разозлилась Наталья Николаевна, – Она всегда подбивала клинья к моему Павлуше. Ну я ей космы ее повыдергиваю.

Я немного напряглась, чувствуя, что сейчас рыбка сорвется с крючка.

Не для того я про эту женщину собирала информацию по крупицам в социальных сетях, чтобы она ушла от меня, не оплатив курс по снятию «порчи». Я как раз на днях хотела слетать отдохнуть в Дубай! А это недешевое удовольствие.

Женщина сидела напротив и продолжала костерить ни в чем невиноватую Людку. Крупные золотые серьги тряслись в ее ушах, а бульдожьи щеки задорно колыхались при каждом движении.

Это была моя самая щедрая клиентка. Благодаря Наталье Николаевне, я уже два года как могу одеваться в ЦУМе, ездить на БМВ и покупать продукты в дорогих магазинах.

Она приходит ко мне стабильно несколько раз в неделю и, если честно, то моя фантазия начала медленно иссыхать. Я уже не знаю, что ей предсказывать и придумывать!!! А денег хотелось…

– Нельзя медлить, – зловещим голосом протянула я, – Еще чуть-чуть и скоро печать порчи распространится по всему телу, тогда никто ее не сможет снять!

Полумрак моего кабинета и соответствующие магические декорации добавляли нужного трагизма. Женщина дрогнула.

– А это не опасно? – трусливо спросила она, – Хуже не станет?

– Хуже станет, если не снимем, – доверительно поделилась я, – Ваша соперница уже ликует, ведь она почти у цели! Скоро она заполучит вашего мужчину, деньги и ваше счастье!

– Хрен ей по всей морде! – стукнула упитанным кулаком Наталья Николаевна.

– Снимать будем? – деловито поинтересовалась, прикидывая сколько денег мне нужно на отпуск.

– Снимайте, Глафира, – махнула рукой клиентка, – Но Павлика своего я Людке не отдам. Пусть выкусит, – и она сунула мне под нос скрученную фигу.

– Триста тысяч, – скромно потупилась я.

– О, еще по-божески! Не то, что у ваших коллег, – довольно протянула женщина.

Черт, продешевила. Надо было четыреста тысяч запросить! А то и пятьсот…

* * *

Ближе к вечеру, после двухчасового обряда по снятию порчи, я довольная сидела в ресторанчике прямо напротив Кремля.

Я заказала любимую рыбку под жутко калорийным соусом и медленно запивала ее белым вином, не забывая блаженно щуриться от удовольствия.

Жизнь хороша! Особенно, когда на банковском счете уже скоплена приличная сумма. И я не собиралась на этом останавливаться.

Если бы мне кто-нибудь еще четыре года назад сказал, что моя жизнь настолько изменится в лучшую сторону, ни за что бы не поверила.

Мое настоящее имя Ольга, а не Глафира, как меня зовут клиентки.

Родилась я в небольшом селе за тысячу километров от Москвы в семье заядлых алкоголиков. Мать с отцом настолько часто и усиленно прикладывались к бутылке, что начиная с трех лет, я ни разу не видела их трезвыми.

Живя в такой семье, очень легко и самой спиться, но у меня была еще прабабушка по маминой линии. Она-то и взяла к себе на воспитание пятилетнюю девчушку, которая даже не умела пользоваться ложкой и с трудом разговаривала.

Бабуля у меня была потрясающая!

В ее восемьдесят восемь лет Аглая до конца своих дней оставалась бодрой и очень активной. Я ни разу не слышала от нее жалоб и стенаний, что ей что-то болит или она себя плохо чувствует. Прабабушка была здорова, как армия солдат. Она постоянно пила травяные настои и поила ими меня, приговаривая только ей известные молитвы.

Но когда мне исполнилось семь лет, бабуля начала активно обучать меня всему тому, что знала сама.

Мы часто с ней ходили в лес и собирали разные травы. Она старательно объясняла мне какие стебельки от какой хвори, рассказывала, как собирать, сушить и готовить.

Не сказать, что мне это было интересно, но я всегда с удовольствием проводила время с прабабушкой. Ведь почти каждый день к нам постоянно приходили люди из соседних сёл и деревень. Каждый шел со своей бедой к Аглае и она обязательно бралась помочь каждому, выпроваживая меня из избы.

– Чтобы к тебе хворь не пристала! – сурово поясняла она, выталкивая меня во двор, – Иди травы разложи сушиться.

За счет «прихожан» мы с ней жили весьма недурно. В благодарность бабуле всегда приносили что-нибудь съестное, например, корзинку яиц, бидон молока, банки с соленьями. В общем, не голодали, но денег у нас все равно не было, ведь Аглая никогда не брала с больных купюры.

– Запрещено это делать, если дар свой не хочу потерять! Вот когда умру, передам тебе силу, и ты не смей деньгами оплату брать, – наставляла она меня.

– Бабуль, ты не умрешь, ты ведь у меня такой живчик! – я обнимала ее в ответ и даже подумать боялась, что когда-нибудь мне придется остаться без нее.

– Все мы когда-нибудь умрем, но я за тобой всегда буду приглядывать и оберегать! – ласково отвечала Аглая и гладила меня по голове.

Шли годы, я росла, училась, и бабушка с каждым годом все больше отмечала, что травница из меня, как из козы арабский скакун.

– Оленька, ну зачем ты полынь кладешь в сбор от чесотки? Не поможет она там! Матерь Божья! Ты никак одуванчиков накидала вместе с ромашкой в настой для Клавки? Она же к нам тогда через час уже прибежит просить лекарство от желудка.

И так постоянно. Я всегда что-то делала неверно, из-за чего бабуле приходилось переделывать за мной. Чуть позже она смирилась и больше не подпускала меня к травам. Зато я теперь могла вести запись всех «пациентов» и значительно упростила нашу жизнь. Можно сказать, я стала бабушкиным секретарем.

Когда мне было семнадцать лет, вернее, на пороге восемнадцатилетия, Аглая позвала меня на серьезный разговор.

– Старая я уже. Помирать мне скоро, – начала прабабушка.

– Не говори так, бабушка! – возмутилась я, – Какая же ты старая? Другие вон и в пятьдесят лет трухой рассыпаются, а тебе всего-то…

– Вот именно. Сто лет мне недавно исполнилось.

– Всего лишь! Ты еще лет тридцать спокойно проживешь и моих детей успеешь понянчить, – приободрила ее.

– Не успею, Оленька, – покачала та головой, – Сила уже просится в другое тело. Срок мой пришел помирать. Чую скоро уйду я.

– Бабуль, не надо, не говори так.

– Помолчи. Сказать я тебе кое-что хочу, – Аглая тяжело вздохнула и медленно произнесла, – Я же не только людей лечить травами умею. Как ты уже поняла, я могу видеть прошлое и будущее любого человека, могу снимать проклятия, а могу и насылать.

Я кивнула. Давно уже поняла, что сила бабушки не только в травах.

– Я твою мать с отцом специально когда-то не вылечила. Видела, что когда зеленый змий покинет их, так Сережа убьет жену свою – гулять бы она стала от него.

У меня от удивления раскрылся рот. Я когда-то спрашивала у Аглаи, почему она не помогла моим родителям избавиться от пьянства, но та лишь отмахивалась, мол, не ко времени вопрос.

– Если бы я их вылечила, то не появилась бы ты, – понуро вещала прабабушка, – И сейчас, когда я стою на пороге своей смерти, я хочу тебя предостеречь.

– Ты что-то видишь на счет меня? – с подозрением спросила я.

– Вижу, Оленька, – грустно улыбнулась Аглая, – И от этого мне тяжко на сердце. Тяжелый путь тебя ждет, полный соблазнов. И испытания как нищетой, так и богатствами. Не всегда ты будешь поступать правильно, но это твой путь, который ты должна пройти с чистой совестью и без камней за пазухой. Всегда помни чему я тебя учила! И знай, что за все в этой жизни придется платить. Всегда! За причиненное зло и расплата будет соответствующей. Ты поняла меня?

– Да, – я кивнула болванчиком.

– Я всегда буду рядом с тобой. Не оставлю одну, но постарайся, чтобы мне за тебя не было стыдно на небесах.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69273178&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом