Лена Молвь "Коллекционер жизней"

В этой коллекции ужасов самые жуткие экземпляры. Даже безобидный экспонат может оказаться смертельной ловушкой.На первой полке – зловещий особняк, который не выпустит живыми своих хозяев.А рядом неприметная синяя таблетка, ломающая рассудок.Чуть выше – одержимые бегуны, которые после смерти начали свой дьявольский марафон. А в самой глубине спрятался папаша, чтобы отомстить собственным детям за злой ритуал.С краю суровый могильщик высматривает тех, кто противится правилам. Его правилам.Только вот вы уже не гость на этой выставке. Вы её самый долгожданный экземпляр. Читайте сборник рассказов «Коллекционер жизней». 33 истории, написанные кровью главных героев.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 31.05.2023

Коллекционер жизней
Лена Молвь

В этой коллекции ужасов самые жуткие экземпляры. Даже безобидный экспонат может оказаться смертельной ловушкой.На первой полке – зловещий особняк, который не выпустит живыми своих хозяев.А рядом неприметная синяя таблетка, ломающая рассудок.Чуть выше – одержимые бегуны, которые после смерти начали свой дьявольский марафон. А в самой глубине спрятался папаша, чтобы отомстить собственным детям за злой ритуал.С краю суровый могильщик высматривает тех, кто противится правилам. Его правилам.Только вот вы уже не гость на этой выставке. Вы её самый долгожданный экземпляр. Читайте сборник рассказов «Коллекционер жизней». 33 истории, написанные кровью главных героев.

Лена Молвь

Коллекционер жизней




По маршруту смерти

У меня не совсем обычное увлечение. Я провожу пешие туры в своём городе по определённым местам. Там, где совершались преступления, убийства, или были замечены странные явления.

Да, мне это занятие нравится, и кроме удовольствия приносит небольшой доход. Люди у нас страсть, как любопытные и любят пощекотать себе нервишки. А мне только остаётся периодически штудировать интернет на наличие новых привлекательных мест, или самой выдумывать некие привидения, которые видели на прошлой неделе. Фотошопом я неплохо владею, поэтому эксклюзивные фото для привлечения клиентов не проблема.

В общем, все довольны. Заказов со временем стало много. И я уже подумывала совсем уйти с основной работы, чтобы полностью погрузиться в свой мистический бизнес. К слову, работаю я PR-менеджером в одном торговом центре, так что с фантазией у меня всё в порядке. Но тут мне предложили повышение на работе. Причём сразу до начальника отдела. Как неожиданно (после двух лет работы). И я призадумалась о вечном, то есть о выборе между надёжностью (стабильной зарплатой) и любимым делом (голодным, холодным, но своим).

Решила не рубить сплеча и взять двухнедельный отпуск, за который я собиралась окончательно разобраться со своими турами и по максимуму загрузить себя работой и клиентами. А всё для того, чтобы посмотреть, будет ли мой доход от бизнеса хотя бы таким же, как зарплата на моей новой должности.

А чтобы всё это реализовать, мне нужны были клиенты. Много клиентов. А как их заманить, если у нас в городе за последние полгода не произошло ничего супер кровавого и мистического?! Пришлось мне поднапрячь больное воображение, воспитанное на фильмах ужасов и Кинге, и придумать жуткую историю.

С этого всё и началось.

***

Мне пришла в голову блестящая идея. Серьёзно. Я настоящий гений! Чтобы у моих клиентов осталось море эмоций, нужно их припугнуть. Нет, я не собиралась угрожать им расправой, если они вздумают написать плохой отзыв о моих турах. Я решила договориться со знакомым, который смог бы сделать визуальные и звуковые эффекты. Типа шорохи, царапанье, блики. Это, не совсем честно, зато впечатляет. И потом, ну, квесты же пользуются популярностью. И мой тур тоже будет своеобразным квестом, только клиенты должны верить, что всё по-настоящему. В моём деле иначе не получится. Тонкая грань между мистикой и реальностью зиждиться на слепой вере.

Мне нужно только найти подходящее помещение. С историей. Желательно трагической. И ещё чтобы атмосфера там была соответствующая. И я нашла такой дом, как это обычно бывает, совершенно случайно.

Я приехала к своей подруге, Ваське, которая обещала помочь с картинкой для видео эффектов. Она у меня дизайнер, причём очень крутой. Но не успела я зайти, как она меня засыпала вопросами.

– Марусь, я тебя заждалась, – поздоровалась Васька и ушла в комнату.

(Меня так-то Марией зовут, а её Василисой, по паспорту, но эти формальности никто не соблюдает).

– А ещё я не поняла, какого монстра тебе нужно состряпать, – крикнула она из комнаты, шелестя рисунками.

Я разулась, и, бросив рюкзак на пол, пошла на голос подруги.

– Ничего себе! – Я была в шоке. Моя Васька за несколько часов после моего звонка успела нарисовать целых трёх чудищ. Да каких! – Ну, ты даёшь!

– Нравится? – Поинтересовалась она, вручая мне рисунки.

– Ещё бы! Только это скорее для продолжения «Астрала» или «Заклятия» подойдёт. Мне бы что попроще. А? Вась. – Я сделала умоляющие глаза.

– Попроще – это не ко мне. Мне неинтересно. – Заявила она.

Неинтересно, видите ли, ей. Я же не фильм ужасов снимаю, а провожу тур по мистическим местам.

– Одно маленькое привидение, или даже силуэт. – Уточнила я.

Васька немного для порядка подумала, а у самой глаза уже загорелись. Она, ведь, как и я, любит ужастики. – Ладно, давай, только быстро. – Согласилась она. – Мне нужно ещё к одному заказчику заехать сегодня, а машину я Андрюше отдала до выходных.

– Так я тебя подвезу, – тут же предложила я. – А что, он опять к маме поехал?

– Да, у него сейчас мало работы, а ей нужно в деревне помочь. Так что мой заботливый братик приедет только через несколько дней. – С этими словами Васька уселась за стол и занялась делом. То есть моим привидением.

А я, дабы не спугнуть пришедшую Ваське музу, плюхнулась в кресло, достала телефон и начала обшаривать интернет на наличие интересного помещения.

Спустя полчаса Васька объявила. – Готов твой призрак. Устраивает? – Спросила она и тут же добавила. – Критика не принимается.

Я была в восторге, о чём и сообщила подруге.

А она уже собирала вещи в свою сумку и на выходе из комнаты бросила мне, – включай навигатор и погнали. У нас полчаса, чтобы доехать.

Мы немного опоздали, но Васькин заказчик несильно из-за этого расстроился и, встретив нас у ворот частного дома, проводил внутрь.

Вот хотела я остаться в машине. Но нет же! Этот парень решил включить джентльмена и любезно настоял, чтобы и «вторая прекрасная дама» угостилась чаем с конфетками.

Что ж, дама согласилась и, войдя в огромный особняк, тут же поняла. Вот оно!

– Так вы хотите заказать дизайн-проект для каталогов? – Уточнила Васька, раскрыв свой ноут.

– Не совсем, – ответил парень, который представился Денисом. – Я занимаюсь продажей мебели, причём не современной, а более аристократической, что ли. – На этих словах он как-то неестественно рассмеялся, а я перестала слушать, переключив своё драгоценное внимание на интерьер.

Вот живут же люди! Да в таких хоромах нужно не в рваных джинсах с футболкой ходить, а исключительно в шелках да соболях. Честное слово, как в музее. Тут и лепнина на стенах, и резные двери, и люстра огромная, наверняка хрустальная. Такая, если упадёт, то зашибёт насмерть. А мебель! Вот уж сразу видно, что хозяин знает толк в антиквариате. Или это просто стиль такой. Я не разбираюсь в этих цацках, но красиво же.

Интересно, этот Денис сам себе такой дворец выстроил или в наследство получил? На вид ему лет тридцать. Я это к тому, что мы с ним и Васькой примерно одного возраста, но вот у меня нет таких хором. Или я просто не умею деньги зарабатывать? Кстати, о деньгах… Дом-то подходящий. В смысле к моей затее подходит. Тут тебе и атмосфера, и собственный участок, и комнат до фига, так что будет, где и оборудование спрятать, и мистические ловушки подготовить. Осталось только уговорить Дениса. Но как? Какой дурак доверит такое сокровище малознакомой и немного взбалмошной особе?! Но тут я не угадала.

– Я вам сброшу проект каталога через несколько дней, тогда вы сможете внести какие-то дополнения, – важным тоном заключила Васька, захлопывая свой ноут. Значит, беседа подходила к концу.

– Да, Василис, договорились, – безмятежно улыбнулся он, не заметив, как Ваську аж передёрнуло.

Василис! Что за мода такая пошла? Мало того что Ваську давно уже никто полным именем не называл, так тут ещё и это множественное «Василис». Как будто перед ним сидело их с десяток.

– Тогда до встречи, – Васька направилась к выходу, а я замешкалась. Как разговор-то начать, если они уже прощаются? Но Денис сам меня выручил.

– Может быть, чтобы вы лучше представляли себе мою продукцию, вам будет интересно пройтись по дому? Могу устроить небольшую экскурсию.

Я прямо-таки сверлила Ваську взглядом, передавая ей мысленный сигнал, что если только она посмеет отказаться, то я её… я её покусаю. Но Васька, умница, согласилась.

– Денис, у вас такой дом огромный. И старинный. Не страшно в нём по ночам? – Ну, не знаю я, как ещё было завязать нужный мне разговор. Пусть глупо, криво, зато сработало!

– Вообще-то, я здесь не живу. Этот особняк мне от прабабушки по наследству достался. Я её частенько навещал, и именно её дом вдохновил меня на создание старинной мебели. Прабабушка очень любила, когда я привозил ей свои первые образцы резных стульев и столов. Кое-что даже осталось в этом доме. Но она умерла несколько недель назад, вот и завещала особняк мне, как ближайшему родственнику. Я приезжаю сюда иногда на несколько часов, в основном для вдохновения и деловых встреч. Мне одному столько места многовато. И заблудиться можно.

Значит, у него богатая бабка была. Хм. Интересно, с каких таких шишей она этот дворец заимела. Я-то не против, просто моя меркантильная натура всегда ищет логических объяснений. – Это точно! Сколько здесь комнат?

Денис задумался. – Кажется, около двадцати. Три этажа и подвал.

Мы с Васькой переглянулись. А я тут же спросила. – А вы не сдаёте дом? В смысле на день или два.

– Вы что, хотели бы тут жить? – Засмеялся Денис.

– Нет, конечно, – искренне разуверила его я. – Просто мне для съёмок нужен особняк, а этот идеально подходит своим антуражем.

– Каких съёмок? Вы режиссёр? – Уточнил Денис.

– Ну, это не то, чтобы съёмки, скорее мероприятие, которое требует установки технического оборудования… – В общем, не стала я юлить и строить из себя Тарантино. Рассказала правду. И про мистические туры, и про большой проект, который нужен мне, чтобы решить свою дальнейшую судьбу, и про планируемые спецэффекты.

Денис остановился. Он так долго молчал и смотрел то на меня, то на Ваську, что я уж было подумала, что зря всё это вывалила. Сейчас выгонит нас обеих, и Васька лишится богатенького клиента.

– Хорошо. Я согласен предоставить вам свой дом на несколько дней, только при одном условии.

– Каком? – Не веря своему счастью, спросила я.

– Я тоже хочу принимать участие в вашем туре. Причём в качестве одного из организаторов. Чтобы видеть всю, так сказать, изнанку вашего дела.

Я призадумалась. Нет, мне, конечно, лестно, что кто-то желает восхититься моими организаторскими способностями, но мне пришло в голову кое-что получше.

– А как вы отнесётесь к тому, чтобы побыть в роли подсадной утки? – Я уставилась на Дениса, а он нервно дёрнул уголком рта, а когда понял, что я не шучу, растерянно посмотрел на меня.

А план у меня созрел простой, но гениальный. Денис будет в группе среди участников тура. Ему предстоит ответственная миссия, а именно: сыграть роль убийцы-психопата, которого преследует неупокоенный призрак. Тут не потребуется особого актёрского мастерства, главное – это следовать моему сценарию.

После непродолжительного обсуждения всех деталей, и перехода на «ты», мы с Васькой покинули особняк, договорившись с хозяином, что через два мы все вместе приедем и приступим к подготовке.

Время моего отпуска неумолимо сокращалось, поэтому я всеми правдами и неправдами упросила своего хорошего друга помочь с технической организацией тура.

– Ну, Стёпочка! Ты же моя единственная надежда и опора, и вообще отличный парень, – гнусавила я, параллельно выкладывая в соцсети объявление о моём новом мистическом туре в старинном особняке.

– Ага. А ещё ты забыла про «талантливого оператора, профессионального монтажёра и дипломированного инженера», – добавил Стёпка с набитым ртом. Даже через телефонную трубку я догадалась, что он хрустел чипсами.

– Приятного аппетита.

– Ага.

– Так что? Поможешь? – Умоляюще спросила я, хотя знала, что друг мне не откажет.

– Лады, но с тебя причитается.

Я вздохнула. – Как обычно?

– Ага, только большая упаковка и со вкусом колбасок барбекю, – заключил он.

– Эх, Степан. Твоя страсть к вредной пище тебя погубит.

– Всё лучше, чем страдать от безответной любви, – недвусмысленно пробубнил он.

Какая там любовь? Ну, встречались мы с ним в старших классах пару месяцев, и то, только за ручки держались, даже не целовались. Так уж, сколько лет с тех пор прошло, а он всё вспоминает. Тоже мне, романтик.

После разговора с другом я приступила к сценарию. В моём деле главное – это правдоподобная мистическая история, причём с доказательствами. Эти самые доказательства и должен реализовать Стёпка в виде бликов, теней, силуэтов на стенах, зеркалах и прочих поверхностях дома.

***

Я в шоке! Я просто в шоке от количества желающих на мою экскурсию! Неужели так сработал мой глубоко любимый маркетинг, или просто моя идея настолько оригинальная, что выгодно отличается от предложений конкурентов. За одни только сутки поступило больше тридцати заявок. Но мы с ребятами уже заранее решили, что в доме сможет комфортно расположиться группа максимум из десяти человек. А если учесть, что наша подсадная утка – Денис, будет одним из участников, то число свободных мест уменьшается до девяти.

Ну, это даже к лучшему. Иногда полезно устроить некий дефицит. Зато радость от полученного будет во сто крат сильнее.

Когда я методом всевидящего тыка определила девятерых счастливчиков и разослала им подробную инструкцию, касающуюся места и времени встречи, то со спокойной совестью приступила к важной части моего тура.

Мы с ребятами договорились встретиться возле особняка в семь утра. Ну, чтобы всё успеть установить, а заодно и проверить спецэффекты на себе. На всё про всё у нас было два дня. В такой спешке виноват мой нерезиновый отпуск.

Я встала в несусветную рань, что аж на часы было страшно смотреть. Потому что мне нужно было забрать Ваську и Стёпку, у которого буквально на днях тачка сломалась. Загрузив весь багажник и половину заднего сидения Стёпкиной техникой и реквизитом, мы отправились к месту встречи.

Уж не знаю, как так получилось, с моей-то пунктуальностью, но прибыли мы немного раньше назначенного времени. Было только без двадцати шесть утра. Хорошо, что Денис тоже явился заблаговременно, но вдруг возникла небольшая проблема.

– Не понимаю, ключ тот, и замок вроде щёлкает, а никак! – Сетовал бедный хозяин дома, проделывая незамысловатые манипуляции с дверью.

– Дай-ка я, – вмешался Стёпа после пятиминутного позора Дениса.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом