Евгения Любимова "Болезнь на минималках"

Эта книга – побочное действие лекарств. Гормональная терапия подтолкнула к ее написанию бессонными ночами. Будет интересна тем, кто исследует внутренний мир, интересуется психикой, странными диагнозами и отношениями между врачом и пациентом. Книга содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательские решения

person Автор :

workspaces ISBN :9785006010949

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 01.06.2023

Болезнь на минималках
Евгения Любимова

Эта книга – побочное действие лекарств. Гормональная терапия подтолкнула к ее написанию бессонными ночами. Будет интересна тем, кто исследует внутренний мир, интересуется психикой, странными диагнозами и отношениями между врачом и пациентом. Книга содержит нецензурную брань.

Болезнь на минималках

Евгения Любимова




© Евгения Любимова, 2023

ISBN 978-5-0060-1094-9

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Магия вне Хогвартса

В феврале со мной происходили какие-то волшебные дела. Началось всё с того, что кто-то наслал на меня проклятие Гарри Поттера. Подобно его вредной тетушке, я начала раздуваться. Моя одежда и обувь каждый день уменьшалась, а мне становилось всё тяжелее двигаться, есть, дышать и жить.

Мой участковый волшебник покачал головой и сказал, что проклятие слишком сильное, и самостоятельно его не снять. Затем наколдовал мне чудесную карету, которая и доставила меня в больницу. Ой, нет, в академию волшебства на Костюшко.

К моему счастью, опытный маг Вера Григорьевна из первой терапии быстро определили причину моих неприятностей- и взялась за дело.

Больничные будни очень монотонные. Но я наблюдала много маленьких и больших чудес. Как грустные и молчаливые бабули превращаются в весёлых и разговорчивых. Как к людям возвращается жизненная сила.

Надо мной колдовали искусные феи Нина, Антонина Петровна, Диана и Патимат. Они находили каким-то чудом мои тонкие вены в распухших руках. И надо ли описывать, какое магическое влияние оказывает на человека доброе слово, оптимизм и поддержка?

Ещё я наблюдала за молодыми магами, проходящими практику. Такие свежие и приятные ребята с горящими глазами. Аж хотелось выздороветь, чтобы их порадовать.

Проклятие тётушки Мардж стало ослабевать. Но главные чудеса были впереди.

Теперь я, наоборот, начала стремительно сдуваться. Какое необычайное чувство лёгкости и прилив сил! Сколько я получила комплиментов, сколько вопросов о моей волшебной диете!

Но причина была не в диете, а в волшебных пилюлях. Они не только лечили мои почки, но и оказывали очень интересный эффект. Иногда я чувствовала себя вечно неспящим Францем Кафкой. Иногда послом князя Владимира, который посетил службу в Константинополе и не знал, на земле он побывал или на небе и какими словами описывать то, что он пережил. У меня открылся третий глаз, я начала понимать язык животных и была готова возглавить какое-нибудь волонтерское движение в Эритрее. И, черт, я, кажется, неплохо танцую. А, нет, все-таки плохо.

Правда, за волшебство надо платить. Ну, помните: хочешь ножки- отдавай голос. В моём случае у меня отобрали вкусные булки и конфетки. И наложили на время заклятие под названием "угроза стероидного диабета".

Что ж. Главное, что всё сработало. У меня нет диабета. У моих почек выросли новые прекрасные подоциты. Жизнь налаживается. Я бодра и весела. Магия вне Хогвартса!

8.02 За день до …

Вечером муж и дочь приехали забрать с меня работы.

Я сажусь в машину, закрываю глаза. Глазам больно, зрение нечеткое.

Мои любимые соскучились и хотят болтать.

Мне тяжело даже ворочать языком. Я не знаю, как я отработала. Еле- еле.

Я преподаю немецкий язык, веду курсы по вечерам. Мне нужно много стоять, двигаться, раздавать рабочие листы с заданиями. Работа не тяжела физически, когда ты бодр и здоров.  Но сегодня. Самое ужасное было собрать учебники и сложить их в низкую тумбу- я не могла сесть на корточки. Мешали подушки- от?ки под коленями. Джинсы больно впивались в живот. Зрение не фокусировалось. Пару раз оставляла группу работать одних из- за мучительных, но безрезультатных позывов в туалет.

Кожа на ногах натянута до предела и болит.

После урока с трудом втиснула распухшие ноги в ботинки. Теперь они сдавлены и пережаты. Везде что-то немного болит, особенно если надо двигаться.

Утром меня рвало. Размышляла о том, идти ли на работу. Но днём стало получше- пошла.

А затем 2 виртуальных часа и 4 в классе на ногах лишили меня последних сил.

Говорю своим, что очень устала. Со мной что-то не так. Я собираюсь завтра к врачу. А сейчас хочу только спать.

Но ты ведь записана через неделю. Что вот так по живой очереди пойдёшь?

Я думаю:

Эх, через неделю моя кожа лопнет! Я уже заметила растяжки на ногах. Или я задохнусь! Или потеряю способность двигаться от тяжести.

Но не хочу их пугать.

Да, пойду без всякой записи.

Просто должны быть готовы анализы, которые я сдавала в понедельник.

Пусть уже хоть что-то назначат.

09.02 Госпитализация

Утром собираюсь в поликлинику. У меня нет талончика, придётся по живой очереди. Мои анализы должны быть готовы. На мое счастье, народа совсем нет- пара тётушек. Вхожу в кабинет. Коротко рассказываю предысторию, что сдала анализы и что мне становится всё хуже. Отёк живот, меня рвало, давление немного повышено. Алена Витальевна, моя участковая, слушает меня, смотрит в комп и выдаёт:

– Ну что ж. Пришли анализы. Предлагаю госпитализацию. Это может быть очень серьёзно. Подсядете на диализ в свои гордые 38 лет.

И продолжает:

– с ТТГ тоже непорядок. Но к эндокринологу сходите позже.

Значит, это почки? Раз она сказала " диализ"?

Я ожидала, что мне выпишут лекарства и всё. Я не хочу и не готова ехать в больницу прямо из поликлиники, у меня нет вещей с собой, всех документов. Я прошу сходить домой собраться. Получаю направление на госпитализацию на руки.

Иду. Дома бросаю в сумку необходимое: сменную обувь, одежду, документы. Сообщаю на работе, что меня надо замещать.

Вызываю скорую. Отхватываю по телефону лавину недовольства. Надо было ехать прямо из кабинета, почему это врач отпустил Вас домой, меня отчитывают по телефону, будто я нашкодивший котёнок. Мне плевать.

Звонят из скорой и просят спуститься вниз. Вижу транспорт. Врач скорой уточняет симптомы, удивляется диагнозу" Острый гломерулонефрит", смотрит мои отеки- и мы едем.

В регистратуре мне выдают направления на анализы.

Затем меня находит врач приёмного отделения, и ей я снова рассказываю всю свою историю и отвечаю на её дохрениллиард вопросов.

Взять кровь получается не сразу. Вены проблемные, руки опухшие. Я сижу на стуле со жгутом на руке и страдающим лицом. Медсестра говорит:

– Какая вы красивая, девушка! У Вас такие приятные черты лица.

Это поднимает мне настроение.

Отёки у меня! Лицо круглое, будто его циркулем рисовали, воткнув иголку в нос! Мне делают рентген, УЗИ, ЭКГ.

Затем просят посидеть и подождать. Я чувствую вселенскую усталость и головную боль. Много людей, шум. Есть весьма неприятные бомжеватые и дурнопахнущие личности. Я просто хочу лечь, закрыть глаза и спать.

И мне все кажется, что меня сейчас отпустят домой, потому что нет у меня острой боли или чего-то серьезного.

Слышу свою фамилию- за мной. У меня забирают верхнюю одежду и обувь в гардероб, и мы отправляемся на отделение. В лифтовом зеркале я вижу, что у меня очень опухшее лицо. Да уж, какая красивая!

На посту в терапии меня встречает стройная бойкая девушка в очках со светлыми волосами. У неё красивый макияж и крутая татуха на руке. Позже я узнаю, что её зовут Нина. Она записывает мои данные, знакомит с правилами. Говорит, что я могу пойти в 18 или 19 палату. Но контингент и там, и там так себе. И выбирать не приходится. Где народ помоложе- всё занято. Иду в 18 палату, занимаю единственную свободную койку из шести. Сил нет вообще. Мне сразу становится тесно и неуютно. Я оглядываюсь. Слева две бабушки с катетерами, лежачие- полулежачие, живые-полуживые. У одной из бабушек на кровати табличка с фамилией  Чеснокова. Наверное, сама она не откликается.

Справа одна худенькая живенькая бабушка. Прямо от меня ещё 2 дамы. В палате душно, многолюдно, гудит бесячая обеззараживающая лампа. Я тоскую, думаю о том, какой здесь будет ночью храп.

Входят двое в белых халатах: молодые парень и девушка.

– Здравствуйте, мы помощники врача- практиканты.

Я улыбаюсь. И здесь практиканты, судьба моя.

Я в третий раз за день повторяю свою историю. Мальчик с сережкой в ухе и горящими глазами задаёт очень много вопросов. Всё может быть важно! Про мою маму и её проблемы с почками, про мой гестоз и преэклампсию во время беременности, про давление, про пену в унитазе. Некоторые вопросы ставят меня в тупик.

Спрашивают, не оттого ли у меня поднялось артериальное давление, что все они меня окружили и я волнуюсь. Нет, вы совсем не волнуете меня. Вы мне даже симпатичны, ребята! У меня чуток давление повышено уже несколько дней.

– 130 мне не норма, у меня болит голова.

Когда я впервые заметила свои отёки?

И это сложный вопрос. Последний месяц точно. Но было и раньше. По вечерам после работы сильно давили туфли. Вес как- то прыгал. Я всё время была уставшей и подавленной. Я считала свои проблемы гормональным сбоем.

– А почему Вы решили, что это гормоны?

– Может, возраст.

–А вы не замечали пену в моче?

– Не привыкла разглядывать.

– А вы не болели и не охлаждались в последнее время?

– Месяц назад немного болела. Насморк, горло. Без температуры.

– Ну что, всё записали?

Это говорит новый персонаж. Красивая женщина с длинными тёмными волосами, заплетенными в косу. Врач.

Она хочет постучать по моим почкам. Я поднимаю рубашку.

–Везде пастозность, ещё бы пару дней ....Вы же растеряли весь свой альбумин.

Только сейчас я начинаю понимать, что больна. Но думаю, что, может, меня отпустят домой завтра- послезавтра, сдам анализы, мне назначат лекарства – и свободна. Я хорошо себя чувствую, ничего не болит. Голова только немного. И усталость.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом