Наталия Самойлова "Грифели"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Мика, Аня и их друзья – самая быстрая бригада в ЗАСЛОНЕ. В деле ремонта солнечных батарей им нет равных. Но что делать, если в ремонт солнечных модулей на планете Гепта решили вмешаться местные птицы. Кто сумеет разгадать загадку – инженеры или биологи?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 02.06.2023

Грифели
Наталия Самойлова

Мика, Аня и их друзья – самая быстрая бригада в ЗАСЛОНЕ. В деле ремонта солнечных батарей им нет равных. Но что делать, если в ремонт солнечных модулей на планете Гепта решили вмешаться местные птицы. Кто сумеет разгадать загадку – инженеры или биологи?

Наталия Самойлова

Грифели




Когда это произошло в первый раз, никто из нас не напугался. Наоборот – многим было смешно.

Это случилось в конце третьего дня вахты. Мы тогда прошли восемьдесят две панели из двухсот, и были ужасно горды собой. Конечно, сравнение было не совсем честное. В первые дни со свежими силами всегда работается проще. Да и начинаем мы всегда с краев.

Но даже с учетом этой поправки было ясно – мы снова идем с опережением графика.

Техобслуживание солнечных модулей – работа важная, сложная и даже немного опасная. А еще – скучная-скучная-скучная. В ней миллион мелочей, и нельзя забывать ни про одну. Песок надо счищать мягкой полимерной губкой. Движения – смахивающие, от центра панели к краям. Ни в коем случае не давить на губку – иначе можно поцарапать поверхность. Антирефлекторный слой наоборот надо обновлять сначала в по краям панели, и только потом в центре. Но хуже всего – следы от града и мелких метеоритов. Здесь, на Гепте, метеоритов к счастью, нет, а вот град бывает регулярно. В этом случае надо долго водить ползучим токоприемником по всем секторам, искать места повреждения. Потом аккуратно запаивать эти крошечные дырочки. И снова ползать с токоприемником, проверять, что все нормально запаялось.

В общем, да, эта работа не каждому подходит. И я всегда гордился тем, что моя бригада справляется с ней лучше и быстрее всех. Когда прошлой весной на Меридиане погас целый сектор, никто вообще не верил, что его удастся снова запустить до сезона пыльных бурь. Но отправили нас, и мы справились за рекордных семнадцать дней.

«Бригада номер восемь – самая быстрая в ЗАСЛОНЕ. Знаете, почему мы такие? Потому что мы не торопыги. Потому что мы скучные и внимательные. Потому что мы всегда сосредоточены. У каждого из нас в голове тысячи мыслей, но мы умеем оставлять их на базе. Умеем думать только о наших модулях».

Я произносил эту речь перед каждой вахтой. Новички слушали меня, открыв рты. Старички закатывали глаза и даже подталкивали друг друга локтями. Мол, посмотрите на него, опять разошелся.

Но я знал, что на самом деле им всем нравилось быть самой быстрой бригадой.

Ну а кому бы это не понравилось?

***

Так вот, когда это случилось, мы шли домой после рабочего дня, и настроение у всех было приподнятое. Ребята начали перешучиваться в голосовом чате, еще пока сматывали временный кабель. А по пути к станции даже песни пели. Конечно, «путь к станции» – это громко сказано. Надо было пройтивсего метров четыреста. Но шли мы медленно, потому что тащили много оборудования. Ну и гравитация на Гепте побольше земной, да.

Грифеля мы не то, что не заметили. Скорее – сначала не обратили на него внимания. Этих товарищей мы уже видели, и здесь, и на Южной базе, когда делали первые тренировочные выходы. Привыкли, что бояться их не надо. Они были неопасные, на людей никогда не нападали.

Грифели – это, конечно было неправильное название. Его придумал Мика.

Существа эти представляли собой летающих теплокровных размером с крупную овцу. Они имели красивое серо-фиолетовое оперение и исключительно хорошо умели парить, совсем как наши земные грифы. В то же время головы у них были другие – вместо загнутого клюва короткий треугольный, напоминающий клюв пингвина, но с более широким основанием. Из-за этого формой головы грифели немного напоминали карандаш.

Отсюда и пошло название.

И вот, когда до базы оставалось метров сорок, один из грифелей внезапно стал снижаться. Он завис прямо над нами, мы отлично его видели. Все немного растерялись, но не то, чтобы сильно. Ребята задирали головы, кто-то включил фронтальную камеру и попытался заснять «птичку» вид снизу.

И в этот момент из клюва грифеля что-то выпало. Или правильнее сказать – вылилось?

В общем, неважно, как правильно сказать. А важно, что попало это точнехонько на шлем Джуна – одного из наших новичков.

Джун испугался, затряс головой, замахал руками. Потянул руки к шлему, так что сразу вымазал и перчатки с рукавами. Жижа (зеленовато-желтая, густая, как мед) потекла ему еще и на спину. Все растерянно смотрели на Джуна. Грифель тем временем поднялся повыше и спокойно улетел.

– Эй, ты в порядке? – спросил я.

– Кажется, да, – голос Джуна в динамике был удивленный, но, в общем, бодрый.

И тут же голосовой чат словно взорвался. Все заговорили наперебой.

– Джун, тебе не горячо? Скафандр цел?

– Что это было? Кто-то понял?

– Я тоже не знаю.

– Боевое крещение!

– Да это она пометила тебя! Счастливым будешь.

Джун чувствовал себя совершенно нормально. Правда жижа залепила ему все окно обзора, и он почти ничего не видел. К базе пришлось вести его под руки.

***

Если честно, сначала я надеялся, что это всю эту жижу просто всосет в шлюзе. Ну а дальше, как там в той песне – нет жижи, нет проблем. Мы про нее забудем и больше не вспомним.

Но не тут-то было. Жижа оказалась какой-то невероятно липкой. Я даже включил «воздушное лезвие» на полную мощность и жестами показал Джуну, чтобы он под ним постоял, но это тоже не помогло.

На выходе из шлюза нас встретила Аня. Она про наши успехи с модулями не знала. На Джуна посмотрела очень хмуро.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69291697&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом