Юсока Лей "Виртуальная реальность Фанаризма. Часть 2"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Мечтая о другом мире, другой семье и новых друзьях, я не представляла, что жизнь может повернуться ко мне так. Присланная игра окажется входом в другой мир, где мои мечты исполняются. Правда не так, как я рассчитывала. Но когда они исполняются так, как мы этого хотим? Но я ведь наследница рода? Неважно, где я. Мой путь в новом мире только начал отсчёт.И вот моя первая практика…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 04.06.2023

Виртуальная реальность Фанаризма. Часть 2
Юсока Лей

Мечтая о другом мире, другой семье и новых друзьях, я не представляла, что жизнь может повернуться ко мне так. Присланная игра окажется входом в другой мир, где мои мечты исполняются. Правда не так, как я рассчитывала. Но когда они исполняются так, как мы этого хотим? Но я ведь наследница рода? Неважно, где я. Мой путь в новом мире только начал отсчёт.И вот моя первая практика…

Юсока Лей

Виртуальная реальность Фанаризма. Часть 2




Часть вторая. Практическая

Глава двенадцатая. Начало практики

Ария Тайлина

… Сделав пару шагов через портал – я оказалась в совершенно другом месте. Алое небо, коричневая земля с выложенной мостовой. Чуть поодаль виднеется рыжая река, больше похожая на магму, по которой передвигается то ли корабль, то ли катер.

И конечно с жарким климатом, не смотря на отсутствии солнца.

И почему же меня не встречает куратор практики?

– Добро пожаловать в Магмалисе! Пройдёмте со мной, я вас зарегистрирую.

Я последовала за рогатым демоном, пытаясь не пялится на его хвост или торс. Я полукровка и это должно быть привычно для меня. Я полудемон у кузена Ремена. Я здесь ради «каникул».

– Откуда к нам и кому? На какое время?

– К кузену Ремену. Наверное, на два месяца. Родители попросили его поучить меня. Вот я и здесь. Я эра Тайар.

– Вы… полукровка?

– Да. – я поёжилась от его взгляда. Значит чистота расы тут тоже в приоритете. – Что поделать? Родители так решили, вот такая я и появилась. А у вас тут довольно жарко. – а что если я попробую? – Вы не будете против, если я расстегнусь? Если бы знала, что тут так жарко сразу бы расстегнулась.

– Оно и понятно, что тут жарко. Новеньким всегда жарко по началу, а потом все привыкают.

Он кивнул и стал записывать, не увидев в моих действиях и словах что–то подозрительное. Пока записывал, я расстегнула пуговицы на плаще и молнию на комбинезоне вниз. Не так низко как должно быть, но и так сойдёт для начала. Плащ лежит на плечах, руки оголены (правда, бледноваты, об этом не подумала). Поправила сумку на плече и мило улыбнулась, когда он уставился на меня шокированным взглядом.

– Что–то не так?

– Ваш наряд…

– Разве что–то не так. Мой кузен родителям сказал, что чем наряд откровеннее, тем демон сильнее. Разве не так?

– Все, так как он и сказал. Просто я удивлён, что вы…

– Что полукровка сильная? Я не обижаюсь на ваше не знание. Просто я всегда считала, что раз я полукровка, то должна сильнее стараться быть сильной. Вот, даже намеренно призвала фамильяра. – он опустил глаза вниз, на моего огдуха и поперхнулся воздухом. – Сначала, правда, он не так выглядел, но затем смог эволюционировал в огдуха. Правда, потрясающие?

– Д–да. Вы можете быть… свободны. Будьте как дома.

– Спасибо. А вы не подскажите, где он живёт? Вы вроде знаете его, не так ли?

Рогастик вздрогнул и кивнул. Представился Риком Мейжис и провёл меня к моему «кузену». По дороге, придерживаясь заготовленной роли сильной и милой полукровкой, расспрашивала о городе, пока есть возможность узнать. Чтоб самой потом не бегать и у каждого встречного спрашивать, как к чему лучше пройти.

Жара здесь была невыносимой первое время. Если в здание ещё более и менее я сама справлялась, то на улице оказалось ещё хуже. Здесь уже Рок мне помог. Благодаря его магии и происхождения, оснастил меня слабой аурой демона полукровки. А со временем, она полностью приживётся у меня, и уже я сама смогу её «Надевать» и «Снимать» по желанию.

Меня уже ждали там, где я вышла из портала–арки. Один из видов перемещения. Причём дорогой. Есть поезд, как наземный, так и летающий. Можно передвигаться и по воде, но это довольно медленное перемещение к пробреженным городам. По реке Марма, самой главной достопримечательности, ходят все виды водных транспортов. Но в самой реке нельзя купаться даже высшим демонам. Можно ожоги легко получить. А про себя вообще молчу.

Затем прошли перекрёст торговых рядов: продуктовые, молочные, мясные и так далее. Ювелиры и модисты располагаются в зданиях на других улицах, чтоб запах не шёл в их помещение. Раз в неделю, обычно по тринадцкам (пятницам) приезжают торговцы рыбой, другие – животным мысом, аксесуарам и живностью. Это как ярмарка каждонедельная.

По пути не встречались, но он рассказал о тавернах, кафетерии, кондитерской одной (поддерживать сладости в определённой температуре не очень легко, поэтому очень дорого), гостиницы, библиотеки, музеи.

Достопримечательностей было немного, как например река или театр, разные памятники, архитектура древняя, но разрушенная в большинстве местах. Про другие, окружные посёлки, о которых он не знает – не смог ничего сказать.

Мы, а точнее я, привлекала много внимания. Не только из–за своей одежды или Рока, но и от того, что со мной идёт и рассказывает чистокровный демон–страж. Он мог и отказаться, и как остальных послать. Но сам меня сопровождает, да ещё и ведёт экскурсию. Чем быстрее меня запомнят как сильного, тем проще сожиться с этим городком. Пусть и не таким маленьким, как я планировала.

Домик моего куратора не выходил из образа других. Такой же двухэтажный, расписной, разной … оснащённости в плане покройки стен и веранды. Зато балкон надо мной, как раз уходил частично в сторону леса, про который мне ни слова не сказал, и частично на реку.

– Дальше вы сами. – и уже шёпотом. – Вы бы его остерегались, он пусть и покажется рассеянным или каким–то спокойно–расслабленным, но никто не знает, что у него на уме. То в один момент улыбается, то уже проклинает за некачественную подделку.

– Спасибо, что предупредили. И за экскурсию тоже.

Он ещё раз взглянул на дом, и как–то спешно ушёл. Не уж–то и правда, эти два месяца, будут самыми ужасными?

Пришлось брать себя в руки и идти оповещать о своём приходе. Раз меня знают там, то и тут вроде должны. Хотя, раз я назвала ложные координаты, то и не предупредили?

Я постучалась в дверь. И прежде чем, постучаться ещё раз, я накрылась щитами. А Рок ждал меня внизу лестницы. Сначала ничего не происходило, но потом я почувствовала чьё–то присутствие за дверью и его негативную ауру, чтоб в следующий миг получить огненную облаву сверху, чем–то напоминающею лаву. Но консистенция другая.

– Ну и кто там меня отвлекает! – дверь открывается, и передо мной появляется пожилой демон, с рогами–завитками, длинной козьей бородкой и светло–коричневой кожей. – Ааа. Адептка на практику? Предупредили, предупредили. Судя по вам, ловушку вы не заметили, хотя и сумели защититься от неё щитами. Что ж, разумно, но не продуктивно. Это зелье будет действовать на вас, пока вы из зоны поражения не выйдете. Пройдёмте, вы мне всё расскажите, и я найду вам задание.

Он развернулся и исчез.

*Что ж. Не так уж все плохо, да?*

*Надеюсь на лучшее*

Внутри дома обстановка была обычной. Правда немного не прибрано, ну или это такой порядок хозяина дома. Року пришлось уменьшиться до размера обычной собаки, чтоб войти. По заклинанию поиска, дом представлял собой лабиринт и в первый момент даже растерялась. Отменив его, применила то заклинание–волну и нашла его за следующим поворотом.

Встретившись за углом, он одобрительно посмотрел на меня и повёл уже дальше без исчезновения. Через два прохода, налево и ещё две двери, мы вошли в кабинет. Почти такой же, как и у куратора. Только у этого полностью забито книгами.

– Рассказывайте. Сначала историю для городских, потом правду для меня.

– Я эра Тайар, приехала к своему кузену для летней учёбы на три месяца. Затем я могу либо покинуть, либо остаться тут на летних каникулах, но не в вашем доме.

– Три месяца?… Есть на чём записать? Хорошо, пиши. До конца месяца изучаешь город, флору и фауну. Будешь приходить ко мне в кабинет, и брать книги, которые скажу. Если меня нет – бери что–то на свой вкус, но вечером вернёшь книгу. Все знания, я проверю через практику. – я подняла руку, чтоб его не перебивать. – Да?

– Я могу записывать что–то непонятное и находить ответ в других книгах?

– Да. Ты же страж? – я кивнула. – Но в тоже время девушка. Воевать не отправлю, но… По некромантии какая оценка.

– Нету. Есть только нежитиведение пять с плюсом.

– Значит, будешь кладбище патрулировать в определённые сутки. Успокоить, запечатать, остановить можешь? – я кивнула. – Отлично. Здесь сама разберёшь. Дам направление, найдёшь штатное бюро некромантов. Скажут, что и где патрулировать. Уж прости, но улицы с бандитаты или какие–то другие мужские задания не дам. Может, по ходу дела встретишь. Список с оценками есть? – я передала бумаги. – Ага. Высшая медаль за отлично сданные экзамены. Это хорошо. Роль сыграет. Хмм…

Он задумался, а я быстренько записала то, что успела сократить. Значит, книги читать и учить, писать вопросы и искать ответы, исследовать город. В начале нового месяца патруль кладбища и задания от куратора. Наверное, и отчёты писать нужно будет?

– Отчёты каждую неделю мне на стол, на первый раз дам образец. Целительство пять с плюсом, сначала посмотрю на знание ингредиентов, а потом может, допущу до зелий со мной. Артефалогии ещё не ведут, значит, дам книгу в свободное время почитаешь, расскажешь, что поняла. Расскажу, покажу, и один вместе сделаем, что были знания и умения. Существ здесь мало, но если зайти в глубь леса, можно и поохотиться. Лесом займёшься во второй месяц. Облазишь его, узнаешь, составишь карту местности, как вас может, и не учили по геомирию. Как сможешь, в общем. Ментальной не владею, книг нет. Тренируй либо на мертвецах, либо медитация в подвале. Но с моего разрешения. Бытовую знаешь? – я снова кивнула, попутно записывая. Магия ручки не работает! – Готовка, уборка, закупка на экономке, которая приходит утром. Попросишь её, научит. Потом сама, она присмотрит. Оружие есть? – кивнула. – С этим поосторожнее, сомневаюсь, что есть разрешение. Использовать в крайних случаях.

Минутку покоя он мне выделил, что дописала и переварила.

Значит отчёты по образцу, зелья с ним, после ингредиентов, книга артефактов, один вместе создадим, исследовать лес на второй месяц, тренировка ментальной, медитация, бытовая с экономкой, оружие осторожно.

– Поехали дальше. Осталось немножко. На третий месяц пока не знаю, по ходу придумаю. Физической подготовкой можешь заняться сама. Но раз в неделю будет поединок со мной – магический. Научу уж чему–нибудь. Насчёт лжи не переживай, отправлю письмо, что ты со мной и они поверят. Тревожить не станут. Как там Виктор поживает? Всё так же один?

– Да. Наш куратор.

– А теперь расскажи про себя настоящую.

И теперь уже я рассказывала то, что могла. Кто я, откуда, сколько лет, чем раньше занималась, как училась, кто мои друзья, о нападениях пришлось рассказать, про экзамены и так далее. Разговор затянулся. Правда, когда раздался звон, куратор Ремен показал дом изнутри, где кухня, гостиная, ванна, его кабинет и моя комната на первом этаже. Его комната и лаборатория, библиотека, склад на втором. В подвале специальный зал для магии, медитации и продуктов.

Познакомил меня со своим стражем цербером Монстром (его имя) и я своего Рока с ним. И пока те общались на первом этаже, мы вернулись в библиотеку, чтоб взять книжки про фауну и флору, ингредиенты для зелий, по некромантии и нежитиведению, бытовая магия и артефалогия – все эти книги. Некоторые в одном, а некоторые и в двух–трёх экземплярах. Одни в библиотеке, а другие в его кабинете.

В этот же день, я проглотила книгу по истории этого города. Думала, что интересное найду, ан нет. Не везде есть длинная история города с разными артефактами. Появился этот город не так давно (по мнению автора–демона, которому перевалило за тысячу). Процветал за счёт лесов и рек, по которым всё это добро продавали. Постепенно город рос, появлялись новые отрасли и так далее. Кладбище, правда, имело отдельную главу, но пока я сделала закладку. Рановато с ней знакомиться.

Затем я познакомилась с экономкой Араной. Вместе с ней приготовила ужин, и за чашечкой чая, она мне рассказала распорядок дня. Завтрак в 8 часов (три звонких удара колокола), обед в 14 часов (два громких удара колокола), ужин в 8 вечера (три протяжных глухих удара колокола) и в 2 ночи, то есть в полночь (один тягучий).

Как я поняла, здесь такая особенность – колокол как часы для бедных, которые себе наручные позволить не могут. Для каждого часа, свой отдельный удар и отдельный колокол. С этим нужно будет поближе познакомиться. Так как демоны спать совсем мало, чтоб пожить подольше.

Поэтому после беседы, я пошла на экскурсию в том же наряде, но уже без плаща. Город защищён от пожаров специальным куполом. Здесь нет обычных дождей. Здесь либо огненный, либо сверх горячий, а иногда и лавовый. Так как город находился около действующего вулкана. И то не всегда лавой извергался. Этот вулкан напротив города, через реку. Часть лавы и магмы уходит в реку и не застывает, так как температура воды выше 250 градусов, а может ещё выше. Поэтому эта и есть особенность реки Мармы.

Погода также зависела и как от вулкана, и как от природного явления. Светлые ночи, закатное или рассветное небо ничем не отличалось, если только расцветкой. Одно светлее, другое темнее. Если небо фиолетовое или чёрное, значит, виноват вулкан, и лучше без плаща не гулять, или щита магического.

С помощью подсказки прохожих, я нашла площадь и само здание, расположенное в середине города, а вокруг на один квартал (это где–то 50 на 50 метров круг) ни одного здания, а затем уже жилые дома. Вокруг что–то типа парка, деревья, цветники, лавочки. Пока народа было мало. Меня Арана предупредила, что ближе к назначенным часам перекуса, лучше держаться подальше от часов. Уж слишком громко.

На Биг Бен не похоже. Это как пряничный домик, только одна – стена сплошные часы, со стрелками в движении. Ни чем ни отличаются от земных или академических. Я настроила свои часы, так как они отставали на 6 часов. Демонам вообще мало сна нужна. Поэтому и перекусов у них 4. А рабочий день может закончиться как в 9, так и в 11 часов. Если не целые 24 часа.

На обратном пути, каждый раз меняя направления, нашла магазин сувениров. Походив по рядам товаров, где были как зубы и клики, так и изделия из материалов, нашла брошюру по городу. Где говорилось о достопримечательности, была полная карта города с высоты птичьего полёта. Я её приобрела для изучения на те деньги, что выдал куратор.

Приближаясь к дому, заметила одну особенность городских жителей. Они всё как один замечали меня, и у некоторых даже по лицу видно было, что они думают о полукровке. Торговцам плевать, девушки–демоны следили с интересом, пожилые (если их так можно назвать) с укоризной, а иногда тоже плевать. Мужчинам и парням, как я их окрестила, то заинтересованными, то угрожающими. Никто из них не подошёл сразу. Наблюдали издалека, а я старалась не смотреть на них в упор, а лишь мазнуть взглядом и заполнить лица.

Уже в комнате, разбирая вещи, вспоминала каждое лицо и пыталась его охарактеризовать. Так проще сопоставить линию поведения или держаться от таких на расстоянии. Я их не боюсь. Сильнее буду, но и марать руки не хочу. То, что Рока я пока буду держать или дома, и внутри себя, поможет узнать пространство и окружающих. А уж потом, буду гулять с ним. Посмотрим, какие они смелые.

Перед сном перестелила кровать и спальный набор вытащила. Так уж вышло, что нормальных кроватей у них нет. Только подвешенные гамаки или лежанка на полу. Здесь даже пол тёплый, можно и так спать, но лучше своей кожей не рисковать. Я пока человек с магической аурой. Нужно развить, … как то слово называется? Особенность? Навык? Зависимость? В прочем не важно. Чтоб кожа стала прочнее и ожогов не получать.

Начала читать про флору перед сном. Выпила воды и легла спать. Практика будет весёлой. Гарантировано…

Так и закрутилось. Прибыла я в среду, так что уже утром после совместно приготовленного и отведанного, попросила образцы отчётов на неделю и на всю практику в целом. Сделав пару копий и заметок, пошла с Араной за покупками. Она рассказала, где и что лучше прикупить со скидкой, а где лучше приплатить и свежие овощи получить можно. Познакомила меня со всеми торговцами и знакомыми, у кого покупала или просто делала заказ. Скидки мне не по доброте душевной не сделают, их по глазам «друзей» придётся самой добиваться.

В принципе оно и понятно. Но заработать на себе я не позволю. Уж как–нибудь. Не выйдет на словах, попробую силой придавить. Кстати девушки и дамы, как и в открытых, так и в закрытых. Но большинство отдаёт предпочтение средним. То есть, спереди всё закрыто, а сзади половина голая. Но появлялись и закрытые наряды.

Например, экономка полудемон, у неё нет фамилии, и носит штаны свободного покрова, а поверх майка. Костюм напоминал костюм восточных танцев, которым я увлекалась по молодости. Такие костюмы тоже оказались в моде и носили торговцы, ювелиры, и все такие бизнес–демоны. Это их и отличало.

Возвращаясь обратно с рынка, она рассказала про уборку. Обычно это касается только кухни, кабинета или прихожей после «дождя». Сложного ничего, почти такой же порядок заклинаний, чем пользуюсь я.

С готовкой ещё есть проблемы, особенно с мясом и овощами этого региона. Не так просто привыкнуть к новым обозначениям и применениям. Тем более рецептам.

Затем после завтрака, я читаю час книги и иду исследовать город. Для начала узнать улицы, где и что расположено, затем можно и на искусство переключиться. И главное, не потеряться. В первое время, буду носиться по городу в этом костюме. В музеи или библиотеки в другом. Театр можно один раз посетить ради профилактики, но не мой это интерес. Слишком скучно.

К обеду я успеваю выучить ещё 3 маршрута, определить магазин готовой одежды, расположение библиотеки, театра, музея, а также узнать цены на билеты не только сухопутные, но и речные. Сделаю экскурсию и по реке, может туда и сюда.

После обеда занималась ингредиентами. Учила их. Запоминала их свойства. Если надоедало, переходила на фауну. А оттуда на флору. И так далее.

Ужин. Книги. Пробовала составить отчёт. Пила воду и закусывала сухариками. Общалась ментально с Роком, пытаясь ауру остабильнить. И ложилась спать…

До конца недели график не менялся. Никто ко мне зазря не подходил, когда гуляла. С экономкой ходила по рынку. Достопримечательности помимо реки и часов, был сувенирный магазин, поезд, портальная система. А сильно значимых – нету.

Осталась одна неделя марта, и даже ночь будет – рабочей. Первый отчёт сдан.

Книги, выданные заранее, я запомнила и выучила. Правда, пришлось брать дополнительные, чтоб разобраться так, где в книги говорилось о простом. А я не знала даже элементарных (демонических!) понятий. По артефактам начала и выделила целый день. Эта книга меня увлекла, что взяла книгу из кабинета, когда не было куратора, по магической физике. Чтоб разобраться в природе артефакта. Почему–то, Ремен не выдал мне её сразу. Так быстрее и легче понималось с ней.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом