Лена Хейди "Список желаний"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 160+ читателей Рунета

В свой двадцатый день рождения я написала на листке список желаний: 1) Справиться с домогательствами ректора. 2) Научиться самообороне. 3) Закончить академию. 4) Выйти замуж. 5) Завести кота. Ради шутки добавила: 6) Подёргать за уши эльфа. 7) Пленить дракона. Кто ж знал, что все эти желания начнут исполняться в другом мире!? Причём кот окажется профессором боевой магии, эльф – вредным принцем, а дракон – моим куратором!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 06.06.2023

Список желаний
Лена Хейди

В свой двадцатый день рождения я написала на листке список желаний: 1) Справиться с домогательствами ректора. 2) Научиться самообороне. 3) Закончить академию. 4) Выйти замуж. 5) Завести кота. Ради шутки добавила: 6) Подёргать за уши эльфа. 7) Пленить дракона. Кто ж знал, что все эти желания начнут исполняться в другом мире!? Причём кот окажется профессором боевой магии, эльф – вредным принцем, а дракон – моим куратором!

Лена Хейди

Список желаний




Глава 1. Винни

Алексия

*

– Понимаешь, Винни, какой он гад? Казанова недобитый! – жаловалась я своей морской свинке, скармливая ей морковку.

Свинтус принимала из моих рук еду, как психотерапевт оплату, бесстрастно зыркая на меня глазами-пуговками в лучших традициях Фрейда.

У нас с ней был негласный договор: я периодически изливаю ей душу, а она выражает молчаливую поддержку, поглощая вкусности.

Отца уже нет в живых, а у мамы плохое здоровье: высокое давление, так что я стараюсь, чтобы она волновалась пореже. Моя жалоба на домогательства ректора будет воспринята ею очень остро. Не дай Бог, ещё инсульт разобьёт.

Я должна сама справиться с этой проблемой. Только не знаю, как.

Новых подружек ещё не завела, а все старые остались в родном посёлке. Конечно, я продолжаю общаться с ними по телефону и в соцсетях, но с каждым днём всё больше понимаю, что это общение постепенно сходит на нет.

Словно я оказалась в другой вселенной, а они, как и прежде, живут в своём привычном мире – с сельскими дискотеками, посадкой-сбором урожая и попытками устроить личную жизнь. Танюха готовится к свадьбе, Алинка уже на третьем месяце, Оля бросает пятого по счёту жениха. У всех кипит жизнь, и всем уже не до меня.

А я – перебралась в Белотопольск, снимаю тут квартиру, подрабатываю репетиторством и сумела поступить в гуманитарно-педагогическую академию. Специальность – «Экология и природопользование». Теперь вот жалуюсь морской свинке на приставучего ректора. Больше некому.

Когда я покупала этого зверька в зоомагазине, мне сказали, что это мальчик. Я назвала его Винни Пухом. Но спустя пару месяцев поняла, что это всё же девочка, так что Винни Пух подвергся ребрендингу и стал просто Винни.

Для полного счастья планирую ещё взять котёнка. Даже мысленно его себе представляю: хорошенький такой, рыженький, будет спать у меня в ногах и мило мурчать. Накуплю ему кучу игрушек, поставлю когтеточку и кошачий домик.

Жаль, что на данный момент пока не могу его прокормить и обеспечить всем необходимым: едва свожу концы с концами. Но когда-нибудь я воплощу эту мечту.

Может, они с Винни даже подружатся? Было бы здорово.

А сейчас все мои мысли занимали проблемы с ректором.

– Представляешь, Винни, он вызвал меня к себе в кабинет и отчитал за внешний вид! Якобы я слишком вызывающе одеваюсь. Но это же неправда! Что такого неприличного в этой длинной чёрной юбке? Или белой блузке? Заявил, что обязан провести со мной воспитательную беседу, и я должна явиться завтра, в субботу, в восемь утра на улицу Майскую, дом пять, офис двенадцать. Я глянула в интернете – это гостиница «Венера»! И никакой это не офис, а комната в мотеле! Как бы сказала бабуля, греховодник лысый…

К глазам подступили предательские слёзы, но я не позволила себе разреветься. Достаточно той истерики, что накатила сразу после ректорского ультиматума. Давненько я не испытывала такого унижения и беспомощности.

Нет, при нём я реветь не стала. Гордость не позволила. Просто сжала челюсти и молча вышла из кабинета, слыша, как в спину донеслась угроза: «Веди себя хорошо, Морозова, иначе моргнуть не успеешь, как будешь отчислена! И не глупи! Твоё будущее в твоих руках!»

Ректор Геннадий Иванович Орлов. Степенный профессор-краевед, идеальный семьянин, почётный гражданин города. В кабинете на столе – фотографии жены и двух дочерей. Светило исторической науки.

И я – девушка из сельской глубинки. Мелкий воробей против сексуально озабоченного орла.

И как мне из этого выкрутиться? Сказаться больной? Кому-то пожаловаться? Обратиться в полицию? Сомневаюсь, что кто-либо станет мне помогать. Выставят дурочкой или шантажисткой. Ещё и срок впаяют за дискредитацию светлого образа и безупречной репутации местного краеведа.

Вдобавок ко всему у меня сегодня днюха – исполнилось двадцать лет. Мама и подруги уже поздравили с раннего утра, по телефону.

Мой бывший парень – Сергей – и тот прислал свои поздравления. Даже виртуальную открытку с розами отправил. Но я не прониклась, не желая иметь ничего общего с этим изменщиком, и сразу её удалила.

А днём прилетел «подарочек» от ректора.

Возвращалась домой из универа с пеленой перед глазами, и на одной из улочек едва не опрокинула лавку с разными безделушками. Купила одну из них, за бесценок. Это был серебристый браслет с ярким синим камнем, он упал мне прямо под ноги. Подняла его с извинениями перед продавщицей, и залипла на этом украшении.

Браслет был настолько изысканно красивым, что я никак не могла понять, почему пожилая женщина продала мне его так дёшево. Сто рублей – это вообще не деньги по нашим-то временам.

Взгляд упал на купленную прелесть, лежавшую сейчас передо мной на столе, и я тихо прошептала:

– С днём рождения, Леська. Справимся. Правда, Винни?

Свинтус был со мной совершенно согласен.

Глава 2. Список

Алексия

*

У меня был выбор: отметить день рождения в кафе, пригласив туда пару-тройку человек, которых я с большой натяжкой могу назвать своими новыми друзьями, либо купить куртку и сапоги на осень.

Практичность одержала победу, а чтобы заглушить чувство одиночества, дала себе обещание, что потом я всё равно отпраздную эту круглую дату в тёплой компании. Может, спустя несколько месяцев, но отмечу.

А пока что меня ждёт клубничный тортик в холодильнике, перед глазами лежит изумительный браслет, купленный себе в подарок, в телефоне куча поздравлений, на банковскую карту поступил перевод от мамы, а компанию составляет милая морская свинка. Если бы не проблемы с ректором, всё было бы вообще в шоколаде.

Итак, мне стукнуло двадцать. Ровная цифра. Задумалась над тем, какое желание я загадаю, задувая свечку на торте.

В голове крутилось так много всего, что решила изложить все мысли на бумаге, по пунктам. Надо структурировать свои хотелки.

Первым я написала «Справиться с домогательствами ректора». Это самый злободневный вопрос для меня.

– Что скажешь, Винни? Идти мне завтра в гостиницу «Венера», чтобы закатить скандал, или нет? – мрачно спросила я у животного.

Свинтус задумчиво хрустнула морковкой.

– Порезать его на овощи – это, конечно, хороший вариант, – согласилась я с ней. – Но боюсь, что наш орёл будет сопротивляться. Он же сильнее меня, а я драться не умею. Оу, а вот и второе желание!

Пододвинув лист, я записала второй пункт: «Научиться самообороне».

– Надо будет посмотреть в интернете, где в этом городе набирают на занятия каратэ или дзюдо. Да и вообще на любые единоборства. Нам с тобой – красивым девочкам – нужно уметь постоять за себя, – сказала я.

Винни молчаливо одобрила мой план.

– Как ты думаешь, смогу ли я продолжить учёбу, если побью ректора? – задумалась я. – Чувствую, что без вмешательства высших сил получение диплома мне не светит. Надо включить в этот список ещё одно желание.

Приписала третий пункт: «Закончить академию».

– Ладно, с учёбой разобрались. Получу высшее образование, устроюсь на работу, что дальше? Надо будет наладить свою личную жизнь. Вот бы встретить хорошего парня… Сильного, доброго, заботливого, верного. Чтобы поддерживал, любил, защищал. Одним словом – принца. Наверное, сейчас такие только в сказках остались. Как говорит Танюха, самое большое счастье в жизни – это удачно выйти замуж. Чтобы быть за мужем, как за каменной стеной. Где я такого найду? – тяжело вздохнула я.

Винни посмотрела на меня с сочувствием, уминая очередную морковку.

– Итак, диплом, работа, муж, семья, – подвела я итог. – Чего ещё не хватает для счастья? Точно! Котика!

Записала пятый пункт – «Завести кота».

Свинтус аж жевать перестала, кинув на меня обиженный взгляд.

– Нет, пойми правильно: ты у меня самая лучшая морская свинка в мире! Но котик – это котик, понимаешь? Он будет спать у меня в ногах и мурчать мне песенки. И вы с ним обязательно подружитесь! Куплю рыженького, как и ты. Или возьму в приюте. И будет у меня в квартире пушистая рыжая банда!

Винни посмотрела на меня, как на психа с розовыми мечтами и отвернулась.

– Ладно-ладно, не обижайся! – сняв со стола, я положила её к себе на колени и приступила к глажке. – Ты же знаешь, как сильно я тебя люблю.

Пушистик блаженно притих, подставляя голову под мою руку.

– Что бы ещё добавить? – снова призадумалась я. – Здоровье пока есть, друзья со временем появятся. Работу найду – в этом я не сомневаюсь. И на квартиру заработаю. А если муж попадётся нормальный, то быстро справимся вдвоём со всеми трудностями. Буду маме деньгами помогать, отправлю её в санаторий на лечение. Это, скорее, даже не желание, а план. Больше и добавлять-то нечего. Разве что «Подёргать за уши эльфа» и «Пленить дракона», – похихикала я и ради шутки вписала последние шалости шестым и седьмым пунктами.

А что, имею право. Моя днюха, мой список – что хочу, то и вписываю.

И вообще, это очень даже реалистичный документ. Будущему коту можно дать имя Эльф, и мягко подёргать за ушко. Ладно, не дёргать, погладить. А Драконом – назвать хомячка. Будет сидеть у меня в плену, в клетке. И можно считать, что всё загаданное сбылось.

Довольная собой, я для убедительности поставила свою подпись, число и даже пришлёпнула листок браслетом, изображая поставленную печать.

Оранжевый карандаш скатился со стола и угодил в загребущие лапки Винни. Свинтус решил обмусолить прилетевший сверху предмет, так похожий на кусок морковки, а я оторопело уставилась на свой подписанный список желаний.

Он светился! Браслет тоже!

Яркая вспышка – и нас с Винни окутал плотный серебристый туман.

Глава 3. Друг

Райден Нокс

*

– Не нарывайся, Райден! Остынь! – увещевал меня старый друг Вейн, командир отряда «Альфа». – У генерала всё под контролем. Тебя и так едва не уволили за прошлую выходку! Это ж надо было додуматься: порушить дорогущую вентиляционную трубу! И чью? Корпорации «Инжект»! Там же разрабатываются самые передовые технологии! Наверняка у них эта труба не просто воздух гоняла, а производила свет, кислород, делала замеры температуры всех сотрудников и обеспечивала стабильную связь с созвездием Диких ящеров!

– Там котёнок застрял. Так что сами виноваты, – парировал я. – Все такие супертехнологичные, а не могли свою идиотскую трубу чем-то прикрыть, чтобы туда животные не попадали.

– А ты не думал, что у них так было сделано специально? Ловушка для зверьков. В неприметных местах, в лесу. Уверен, им нужно много подопытных, – призадумался Вейн.

– Я уже заявил главе корпорации, что подам на них жалобу в министерство природозащиты. Пускай прикрывают свои гролловы трубы, – скривился я, отпив из стакана прописанное врачом пойло.

Док называл это «Витаминный коктейль». Что он там намешивал – непонятно, но это чудо-средство было единственным, что гасило боль в плече после недавнего ранения.

– Этот глава корпорации женат на дочке генерала. Ты и так от главного выволочку получил. Не лезь на рожон. Ненавижу тебе об этом напоминать, но ты один из немногих драконов, у которых нет магии, – заявил Вейн.

Терпеть не могу, когда он так на меня смотрит. С сочувствием. Психанул:

– Да, перед тобой дефектный младший принц империи Огненных драконов. И что? Это не мешает мне отлично стрелять.

– Не кипятись, Райден, – друг примиряюще поднял руки. – Я никогда не считал тебя дефектным или инвалидом. Наоборот, не встречал ещё парней храбрее тебя. Ты невероятно хороший боец, и тебя не за красивые глаза сделали командиром. Но здесь тебе лучше отступить. Сунешься на Приму – и поставишь под удар весь свой отряд. Конечно, парни из «Молнии» пойдут за тобой куда угодно, хоть в пекло на Ройле. Но подумай об их безопасности, хоть немного. Там будут превосходящие силы противника. На что ты надеешься?

– На себя. На тебя. На наших парней. И на Всевышнего, в конце концов. Надо же хоть кому-то поставить этих чернокнижников на место! Это слишком опасная секта, Вейн, и она чересчур стремительно набирает силу. На последнем рейде ты же сам видел, что у них творится на ритуалах! В тот раз мы опоздали: эти твари успели совершить жертвоприношение. Чем та молоденькая девушка, которую зверски растерзали, заслужила такую судьбу? А?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом