Сергей Александрович Баталов "Симбиот. Сосуд греха"

Лучший способ избавится от длительной депрессии – это новое задание. А новое задание – это всегда новый мир со своими законами, правилами и особенностями. "Особенность" нового мира – магия. То, с чем Александр Заречнев не сталкивался никогда. Сможет ли землянин, бывший некогда курсантом Звёздной Академии, выжить в мире, где много магии, волшебства и колдовства? Этого не знает никто.....

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Симбиот. Сосуд греха
Сергей Александрович Баталов

Лучший способ избавится от длительной депрессии – это новое задание. А новое задание – это всегда новый мир со своими законами, правилами и особенностями. "Особенность" нового мира – магия. То, с чем Александр Заречнев не сталкивался никогда. Сможет ли землянин, бывший некогда курсантом Звёздной Академии, выжить в мире, где много магии, волшебства и колдовства? Этого не знает никто.....

Сергей Баталов

Симбиот. Сосуд греха




Глава 1

Невысокое антропоморфное существо, одетое в свободную и тонкую льняную рубашку бежевого цвета и удлиненные шорты – велосипедки из тёмно-серой "полушерсти", расслабленно вытянулось во всю длину своего стройного поджарого тела в широком, длинном и пологом кресле, расположенном поодаль от огромного иллюминатора, овальной чернью заполонившей почти всю стену…

Веки существа – прикрыты, дыхание – ровное и спокойное.... У стороннего наблюдателя могло бы сложиться мнение, что существо спит или дремлет....

В панорамное окно, оккупировавшее центральную часть широкой переборки серебристого цвета, осторожно заглянуло разноцветное звёздное скопление, удалённое за сотни световых лет.... Прошло не очень много времени; свет далёких звезд сменила чернота; черноту – яркий свет огромного звездного шара, отмеченного редкими "перчинками" далёких планет, выглядевшими на его фоне крохотными крупинками пряности на большой "столовой тарелке" ярко-белого цвета....

Впрочем, ярко-белый шар довольно скоро укатился куда-то в сторону; "картинка" в овальном "окне" снова поменялась.

Взору наблюдателя предстали большие глыбы из камня, неправильной формы. Скалы медленно вращались, перекрывая собой свет далеких звезд, редкими бриллиантами заполнявшими всё окружающее пространство....

– Ужинать будешь? – Огромное создание, грубо сотканное из мяса, зубов, хвоста и могучих рук-клешней показало голову из овальной двери, тихо вздохнувшей пневматикой за спиной существа с кожей песочного цвета.

– Что, уже ужин?! – встрепенулось в своем ложе антропоморфное создание. – Завтрак же был..... Совсем недавно!

– Двенадцать стандартных часов назад.... Ну так что? Долго ты ещё будешь холить и лелеять свою депрессию? Третий месяц пошел уже.... Даже меня твой дипрессняк начинает вгонять в тоску....

Антропоморфное существо виновато пожало плечами; во всяком случае – честно попыталось это сделать. Получилось – не очень. Анатомия этого тела – не располагала.

К пожиманию плечами.

– Сколько ты уже в теле крхта? Два года? Три?

– Давно.... Не помню уже.... Иногда кажется, что я родился уже таким.

– А привычки остались прежними!

– Ну и что? – "поджарый" коснулся груди, на которой у него покоился "переводчик" – если уж бы совсем точным – ретранслятор; прикрутил громкость у встроенного динамика: его друг не слишком жаловал громкие звуки. – Нас здесь всего двое, так что никто меня не разоблачит.

– Ну так как? Пойдём ужинать, или – что?

– Пойдём.... Это тело нужно почаще пополнять энергией. Она всё время растёт и постоянно хочет кушать. Ну, и я – с ней.

Верзила устрашающего вида и тонкий антропоморфный обитатель помещения прошли по длинному слабо освещенному коридору, свернули вправо.... Снова прошли..... Повернули налево.

– Неужели нельзя было кухню расположить поближе? – Послышалось ворчание "синтетического" голоса из аппарата на груди того, кто поменьше.

– Наверное, нельзя было! – веско возразил тот, кто повыше. – Не забывай – ты на жестком карантине! И не просто на жестком, я бы сказал – жесточайшем! Если.... С тобой произойдёт какой-то эксцесс, то твою половину немедленно взорвут к чертям собачьим. Выживет хотя бы один. То есть – я! – Громадное существо раззявило огромную пасть, показало не менее огромные зубы, клыки. – Громила улыбался.

– Думаешь, после "эксцесса" сюда кто-то рискнёт прилететь, чтобы забрать того, кто выжил?

– А почему – нет? Безбашенных отморозков, вроде тебя, среди землян всегда хватало....

– Наверное, ты и прав.... Вот только я всё равно не понимаю, зачем меня.... И – тебя, как добровольца.... Засунули в столь глубокой космос. Аж за границу пояса астероидов, чёрт возьми! Это же миллионы и миллионы километров от системы Тороса и миллиарды – от Города Богов!

– На самом деле не понимаешь, или просто прикидываешься? – Спутники наконец добрались до столовой. Высокий приглашающим жестом указал на длинный стол, на котором расположились несколько квадратных и овальных предметов – что-то среднее между небольшими подносами и большими тарелками.

Антропоморфный присел за стол, тяжело вздохнул, ничего не ответил.... Повернул, подвинул к себе лёгкий квадратный контейнер, в котором угадывалось мясо, потянулся к корзинке с хлебом.....

Большой и малый существа, разговаривавшие на русском, но при этом совершенно не похожих ни на людей, на ни существ, обитающих на планете Земля, кушали молча.

Через четверть часа, насытившись, антропоморфный вернулся к прерванному разговору.

– Я тебя давно знаю, Ар'рахх! – Произнёс он. – И ты совершенно не умеешь скрывать свои мысли и эмоции! Не томи, говори уж, чего стряслось? Чего ты сегодня такой взволнованный и торжественный? Неужели они, – поднял палец антропоморфный, – решили снять карантин и допустить нас в святая святых – на одну из планеты системы Тороса?

Верзила зелёно-песочного цвета ничего не ответил, лишь отрицательно покачал головой.

– Но – почему? Два месяца – это мало?

– Как я увидел их позицию, и десяти лет будет недостаточно! Да что там десяти лет.... Я почти не сомневаюсь, что твое пребывание здесь – оно пожизненное!

– М-да.... Хорошенькие новости.... Думаешь, на этом – всё? Но откуда такая жестокость? Мы ведь смогли найти и по сути, спасли жизнь дочери одного из богатейших бессмертных этой части вселенной!

– Который и предоставил нам с тобой это замечательный комплекс! Заметь – совершенно бесплатно!

– Так-то оно так.... Но мы здесь как в тюрьме. Весьма комфортабельной, но – тюрьме! Здесь даже искусственной гравитации нет. Только – центробежная.... Живем, как белки в колесе, точнее – в барабане....

– Вероятно, иначе было нельзя. Искусственное поля тяготения немедленно соберёт вокруг себя все большие и маленькие камни. Что не укроется от взгляда заинтересованных наблюдателей как в системе Торса, так и в Городе Богов. Со всеми вытекающими....

– И всё-таки – очень и очень далеко… Неужели нельзя было заорбиталить нашу станцию поближе?

– Не ной! Ты сам во всем виноват! Скажи спасибо, что тебя не убили сразу!

– За что?

– За то, что позволил инфицировать себя существом неизвестного происхождения. неизвестной структуры с неизвестными возможностями!

– Это не существо! У неё есть имя! Мао!

– Ага.... Прям как у покойного китайского Председателя.... Впрочем, сути это не меняет. Еённая мамаша, которую мы с тобой знаем как Великую Ма, находилась в цисто-спячке миллиарды лет. Смогла перейти в активную фазу. Смогла захватить планету и смогла управлять ею. В конце концов смогла поработить всех людей, обитающий на её планете. Ты считаешь, этого недостаточно для того, чтобы к её "початку" относиться настороженно?

– Я думаю, что все эти страхи – перебор. Мао совершенно не опасна. Даже для меня, хотя обитает в моих телах....

– Откуда такая уверенность?

– Мы с ней – единое целое. Она мне – как дочь, а я ей – как отец.

– Боюсь, этих аргументов для высоколобых Города Богов – недостаточно.

– Я – тоже.... Боюсь.... Но, как я понимаю, – отодвинул контейнер с пищей антропоморфный, – ты пригласил меня на ужин не для этого обмена мнениями.... Вижу, что у тебя есть что-то ещё, более важное!

– Есть! Но, боюсь, ты пока не готов к таким новостям.

– А ты бойся! Говори! Где наша не пропадала....

– Новостей – несколько! С чего начинать?

– А вот с самого главного и начинай! Итак?

– У тебя скоро будет новое тело!

– Ну.... Это не то, чтобы новость, но и ежу понятно, что я не собираюсь всю оставшуюся жизнь обитать в теле крхта. Тело, конечно, очень и осень славное и по многим параметрам – просто выдающееся, но.... Всё-таки я – не крхт от рождения и меня тяжело разговаривать с друзьями – вот так, через коробочку. Словно я Дарт Вейдер какой-то.... Надо будет сиплое дыхание в фоны поставить – и не отличишь!

– Не смешно! – Парировал высокий.

– Почему?

– Потому что речь идет о теле гражданина Города Богов!

– Кого-то лишат разума? Или уже есть кандидат?

– Нет.... Всё произойдёт совсем не так....

– О-о! Ты даже знаешь подробности?

– Разумеется… Со мной довольно долго советовались, прежде чем принять решение о твоем новом теле.

– И какое же оно, это решение?

– Тебе вырастят клона. Из твоих же клеток и из твоего ДНК. Но – подкорректируют. Когда у тебя брали образцы – перед забросом на Шаа, ты был "немного за двадцать". Соответственно и твой клон тоже будет такого возраста. Но в юрисдикции Города Богов невозможно появление нового гражданина зрелого возраста.

Если у него до этого не было взрослого донора-прототипа.

Поэтому тебя; твоего клона – подкорректируют до двенадцати земных лет. Именно в этом возрасте гражданин Асгарда получает свой первый паспорт, попадает во все базы данных. Ты "родишься" двенадцатилетним.

Со всеми вытекающими....

– Иначе – никак?

– Никак. Иначе – только куда-нибудь в Пограничье. Там хоть стариком.... А наши.... доброжелатели.... хотят видеть тебя именно гражданином Города Богов. Полноправным причем.

– Ох и не верю я в доброжелательность наших доброжелателей..... Плавали – знаем! Наверняка им что-то будет нужно....

– Наверняка.... Так как? Ты принимаешь столь царский подарок?

– А у меня есть выбор?

– Выбор, как ты понимаешь – есть всегда. Понятно, что не сегодня и не завтра закончится первый этап карантина, но если ты не согласишься, не исключена вероятность того, что наши с тобой "спонсоры"прикроют эту лавочку. – Он развел руки-клешни в стороны, имитируя взрыв.

– А если я откажусь?

– Ты-то конечно, можешь.... Твоя душа – она, по сути, бессметна, да и твоя "пассажирка" тоже скорее сего поможет тебе найти новое тело…А вот я.... Я исчезну безвозвратно..... Навсегда…

– Ага! – шлёпнул рукой по столу антропоморфный. – То есть ты здесь не в качестве друга и добровольного помощника; волонтера, так сказать, ты здесь – в качестве заложника?

– В целом, очевидно, так оно и есть!

– Узнаю старину Джаддаффа! Его замечательно-омерзительный почерк!

– Джаддаффа больше нет. После того, как он заново обрёл дочь, он вернул себе прежнее имя....

– Об этом – потом! Какие новости ты припас для меня ещё?

– Дита отправляет на землю большую группу для набора новой группы "добровольцев", так сказать. Возглавляют её хорош известные тебе личности....

– Насколько большую?

– Человек сто!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом