Андрей Северский "Тринадцатый. Том 4"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Погружаемся в план Инферно! Интриги, скандалы, расследования темы 18+ как и прежде.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 19.06.2023

Тринадцатый. Том 4
Андрей Северский

Погружаемся в план Инферно! Интриги, скандалы, расследования темы 18+ как и прежде.

Андрей Северский

Тринадцатый. Том 4




Глава 1

Внимание! Вы находитесь в локации «Юдоль Гнева» сектора «Второй Ярус Преисподней».

Рекомендованный уровень = 300+

Меня быстро отводят от телепорта, такой же полусферы, что и на земле, а затем из неё разом выпрыгивают остальные участники рейда.

А Эля, сволочь такая, почти подставила, уровни-то тут нужны недетские. Бафами и эликами добирать придётся. И никакого равного боя, толпой на одиночек, как-то так.

Краем уха улавливаю: «Нет, в общем пятьдесят наших смогло пройти, затем сфера схлопнулась».

Она и здесь схлопнулась, кстати. «Первые» попытались обойти указание системы на количество переносимых существ, толпой разом заскочив в телепорт, но не вышло. Впрочем, они и не расстроились особо, не получилось – не больно-то хотели. Ради этого и группу большую делали, вдруг бы проскочило.

Осматриваемся, но после того как «погасла» сфера телепорта, здесь почти сумерки. «Небо» местами слабо-слабо играет красноватыми отблесками, да изредка «пробегают» красноватые полосы разрывов, которые почти тут же стягиваются обратно. Жарко, не обжигающе-испепеляюще, но очень душно. На всех повесился дебаф – удвоенный расход выносливости, снижение скорости на десять процентов.

– Сообщения и письма на землю не проходят, – отчитался игрок в чат.

Почта у демонов другой системы, видать.

Мы находимся в небольшой каменной долинке, разведчики уже убежали вперёд, к естественному выходу в сторону поселения.

– Призываем петов, строй «клин два». Воздушная разведка что-нибудь увидела? – пошли команды и вопросы в групповом голосовом чате от Воеводы, именно он был отмечен как рейд-лидер, несмотря на присутствие главы клана.

Рулить кланом и боевым рейдом не совсем одно и то же, и Виктор это хорошо понимает, оставив за собой лишь стратегические вопросы.

– «Эм-пять», вешай щиты. «Удар», напоминаю, работаете после заморозок «эмок». Тринадцатый, твой позывной в группе – «Мелкий», в центр, рядом с Виктором, не мешайся.

– Свой позывной можешь засунуть себе куда поглубже! – неожиданно даже для самого себя взъерепенился я, – Хочешь сократить ник – достаточно «Три», как все другие называют.

– Малыш с зубками, – услышал сарказм в словах, – потом выбью. Три, так Три, главное, не натри, – многие коротко фыркнули немудрённой шутке РЛ.

– Тебе натру, – огрызнулся я.

– Закончили! – повысил голос Воевода, – В центр и постарайся не умереть!

Мы с Чернышом встали рядом с Виктором, который призвал носорога и отправил его в первый ряд.

– Не кипи, просто Воевода не любит, когда ему перечат.

– А ещё любит унижать других игроков! – отозвался в ответ на реплику главы.

– Есть немного, спровоцируешь игрока, у него мозги отключаются, прёт буром, тут и писец обычно приходит. Военная хитрость.

– Ой, хитрость! Просто натура такая.

– Но тебя ведь вывел!

Хотел много что сказать, но чтобы не спорить в споре без победителя, просто отвернулся.

Воздушная разведка из четырёх орлов обследовала местность, каменные поля, холмы из камня, каменные долины, позади и с боков вдалеке стоят каменные горы, проходов не видно – остаётся единственный путь, вперёд. Там поселение демонов, посреди него протекает ручей, светящийся ярко-красным цветом, моя цель. Далее уходит неровная каменистая дорога, что дальше – пока не разведано. Придётся поселение вырезать, вряд ли миром разойдёмся.

– Карта не передаётся! – интересная новость.

Демонов увидели: мужики, потому-что с большими рогами, триста двадцать-триста пятьдесят, демоницы двести девяносто-триста двадцать, «ребятня» – от двухсотого. Вроде немного, но кто может скрываться в домах поселения, своим видом и стройматериалом построек напоминающий афганский кишлак, неизвестно.

Проскользнули за небольшой холмик почти впритык к посёлку, разбойник верхом на ящерице начал таскать демонов небольшими группами. За уголком, вдали от чужих глаз разбирались с ними. Я магичил, применяя камнелезвы, святое слово, воздушную стрелу и изредка шарахая грозовой молнией.

– Что у тебя ещё магическое есть? – запрос в личный чат от ЧудоТворца, позывной в рейде «М1».

– В связи с чем вопрос?

– Я отвечаю за действия магов, – как ни странно, терпеливо ответил Чудо, – И, если ты оказался магом, то есть, не совсем бесполезным пассажиром, грех будет не использовать твои возможности. Тем более, дамаг неплохой наносишь, ранги прокачал?

– Слегка. По заклам из полезного, что не видел – жижа, каменные руки, немощь, слепота, воздушный кулак и тёмная стрела. В принципе, всё, – а не так уж много у меня приличной магии, оказывается.

– Магистра взял, значит. Я тебе посоветую не распыляться на все направления, времени, денег и желания всё равно не хватит, проверено практикой. Выбери две, ну три школы и уже их выводи на максимум. Твои умения себе записал, стопать у тебя, наверно, только не получится, ловкость низкая?

– Наверно, – не стал я раскрывать свою стату, в ответ на это ЧудоТворец чуть насмешливо фыркнул, – Ладно, сейчас испробуешь каменные руки на демоне, посмотрим.

Он в групповой чат попросил оставить переднего для опыта. Хотя рогатый демон прибежал триста пятидесятого уровня, я сразу уверенно его тормознул, затем общим залпом того уничтожили.

– Ещё одного оставьте, скорее всего, просто удачно прошло, – снова попросило неверящее Чудо.

Следующий, и следующий, и следующий стояли в хватке каменных рук и умирали. Лишь пятый сорвался, но тут же угодил в жижу.

– Нормально у тебя получается, и не читер, – удивлённо – недоверчиво подметил главный маг в рейде.

Вот говнюк, успел адмам стукануть, и ответ уже пришёл, что всё в порядке.

– Раз нормально, хватит проверок!

– Спокойно, просто ставить результаты рейда под угрозу одного тупого читера – крайне неразумно. Зато теперь в тебе уверен. Смотри, если понадобится – на тактическую карту будут приходить вот такие значки: круг вокруг цели – остановить, меч на определённом юните – убить одиночными заклинаниями, штрихованная область – свой чудесный масс-закл используешь. Чёрный перевёрнутый треугольник – дебаф навесить, слепоту – голосом скажу. Запомнил?

– Да вроде не сложно.

– Молодец, работаем.

Всех одиночек и маленькие группы выловили, агрим большую толпу демонов. Чуть не просрал – значки «выскочили» на выведенную тактическую карту очень неожиданно, залип на пару секунд, но справился. Тормознули фланги, центр встретили таранным ударом, носорог Виктора и слон другого игрока постарались, помогли им медведями, железом и стрелами. Левых замочили массовыми заклинаниями, правых, кого не расстреляли, встретили петы-мишки и восьмёрка друидов в форме тех же медведей под чуткой заботой жрецов-лекарей. Воины замкнули фланги окружения и врубились в довольно уродливых тварей с боков и сзади.

После побоища умелые охотники и алхимики попытались получить профит с трупов краснокожих, что-то им там навыпадало, я спросил за рога демонов – Огниле подгоню, выделили соответственно моему вкладу в общее дело.

Вошли в посёлок, отразили ещё две атаки, но уже меньшие по численности. Роги осторожно скользнули в дома, проверить. Вышли, отплёвываясь, их там встретила вонь и пустота. Но захоронки начали искать с немалым энтузиазмом. Основная часть рейда плотным строем пошла к ручью, выполнить договорённость передо мной.

По-быстрому обследовали окрестности, двойка разбойников и двойка рейнджеров с орлами отправились дальше по дороге, разведать, что может предложить клану это место в плане добычи.

На всякий случай понаблюдали за ручьём, вдруг кто живёт. Выпустили прогуляться по нему элементалей, никто не рванулся их жрать, и ладненько, проблем меньше.

– Ну что, давай, набирай.

Вытаскиваю мензурки и примеряюсь, как бы набрать горячего варева, чтобы при этом всё здоровье не растерять. Чуть выше по течению небольшой перепад высот, в ручье торчит камень, с которого льётся небольшая струйка, хороший вариант.

Тут можно сказать – прошло двадцать минут, а мы всё там же. Все мензурки плавятся, не выдерживая в себе «жидкий огонь». Сначала игроки «Первых» посмеялись над глупым нубом, что пытается набрать расплав в обычную мензурку, моим словам почему-то не поверили. Но и у них результат оказался таким же. Сидим на бережку, думу думаем, как быть?

– Это точно оно, и именно оно тебе нужно? – в третий или четвёртый раз спрашивают меня.

– Да!!

– И в условиях задания ничего нет про необходимость специальной посуды?

– Нет.

– Тогда это не оно, возможно дальше есть другой ручей.

– Место на карте показано это.

Предположения закончились. Специальная посуда, специальная посуда? Эврика!

– У кого-нибудь есть термос-артефакт? – спрашиваю в чате, я-то свой выложил, глюпый!

Опыт прошёл успешно, термос не плавился, ведь артефакты неуничтожимы. Выкупил его у хозяина без наценки, за сотню золотых, засунул во внутренний мешок, у-фф, полдела сделано, осталось лишь выбраться обратно, в наш план реальности.

Клановые «втихаря» от меня также наполнили два термоса жидким огнём, видимо, больше посудин у них не нашлось. А что, вдруг пригодится?

– Тронулись, и так долго здесь задержались, – Виктор начал подгонять рейд, время и бафы ждать не будут, надо двигаться дальше.

Непростая у демонов тут жизнь, страшная. Жрут только так. Даже удивительно, как они тут выживают. Из четверки ушедших вперёд разведчиков, троих уже потеряли от новых видов мобов. Одного рейнджера целиком заглотил оживший камень, другого разделали летающие насекомые, помесь стрекозы и скорпиона, при этом окрашенные как пчёлы или осы.

Разведчик – разбойник попал в ловушку гигантского муравья – паука, который устроил засаду как муравьиный лев, только не в песке, а в гальке. Нам в чат пришло красочное описание, как его поймали, затащили под землю, укусили, вызвав паралич, и спеленали. Игрок остался в подвешенном состоянии – его не убили, и когда этот монстр решит покушать – неизвестно. Придётся идти выручать.

В общем, впечатлений море. Идём, настороженно косясь во все стороны, питомцы перед нами, перед ними призванные элементали. Камень, проглотивший нашего следопыта на наше приближение никак не отреагировал – возможно, нажрался на год вперёд. Но вот когда его начали бить молотами – мало нам не показалось, существо взбесилось, резко кидаясь из стороны в сторону, пытаясь боднуть или схватить кого-нибудь гигантским ртом. Подставили элементалей, приморозили, проморозили и разбили. Внутри нашлись выпавшие вещи убитого рейнджера и различные копья, каменные дубины, секиры демонов – камень многих сожрал.

К летающим тварям решили не идти – они в стороне от маршрута, мешаться не должны. Муравья-паука выманили на земляного элементаля, который очень натурально изобразил жертву. Затем его застанили толпой, заморозили и уничтожили. Потом несчастливый игрок, потому-что его ник выпал при розыгрыше, обвязавшись верёвкой, полез в осыпающуюся галечную яму, разрыл в центре и смог извлечь незадачливого разбойника, которого жрецы смогли вернуть в строй.

Разведанная территория почти закончилась, так как оставшийся в живых рога теперь дважды смотрел, куда наступать, поэтому шёл крайне медленно.

Воевода перестроил нас в формацию «круг-пять», я и Виктор по-прежнему в центре, остальные вокруг, скрытого смысла именно такого построения я не постиг.

Вышли в довольно просторную каменную долину, здесь как будто пытались пахать, камни раздроблены и полосами лежит грунт темнее, чем по соседству. Прошли метров сто, Черныш вдруг забеспокоился, а затем начал буквально выталкивать меня к краю долины, на крупные камни.

– Внизу кто-то есть! Скорее на край, залезайте на камни!

Нас спас слон, он как самый массивный, издавал больше всего вибраций, и именно его атаковал подземный червь. Вынырнул снизу, подняв слона метров на десять над поверхностью и скинув вниз. Тут же попытался скрыться обратно, но обозлённые маги не дали ему этого сделать, «плюнув» сильнейшей заморозкой и проткнув земляными копьями.

Затем в дело пошли воздушные и водяные лезвия, другие самые убойные заклинания, буквально кромсающие на части тушу ~Инфернального червя, четырёхсотого уровня, с пятимиллионным запасом жизней. Жетона за убийство не дали, не босс, респавнится, и это страшно. И вопрос, как убивать такую тварь без магии? Сгрызёт сразу.

– Там есть ещё кто-нибудь? – спросили у меня после окончания нарезки большого и невкусного мясного блюда.

– Пока нет, – ответил, глядя на спокойного киллолльчика.

– Спасибо, могли потерять людей, – поблагодарил Воевода, надо же!

Слона успели спасти, откачали срочными вливаниями хпшек и умениями жрецов, иначе было бы не очень приятно.

Из горной местности вышли неожиданно, раз и плоская степь вокруг с совсем небольшими холмиками. Здесь нас окружила большая стая существ, похожих на волков, сделанных из камней и при этом облитых чем-то горючим и подожжённых. ~Горячник, прочитал я из-за спин воинов. Левелы для такой толпы мобов довольно неприятные для нас – трёхсотые и чуть выше.

– Просеки! Эмки тараны! И сами.

Первые ряды чуть разошлись, предоставив позади стоящим магам коридоры для применения магии. Волшебники выдали воздушные тараны во все стороны. Тварей оторвало от поверхности, они закувыркались в полёте, многие врезались в своих товарищей.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом